Участники системы взимания платы «Платон» должны заявить налоговую льготу до 1 мая
Участники системы взимания платы за транспортное средство грузоподъемностью свыше 12 тонн, зарегистрированное в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), должны предоставить заявление на налоговую льготу до 1 мая 2018 года.
Льгота предоставляется на основании документов, подтверждающих право на данную льготу, например, при наличии информации о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанную пользователем из своего «личного кабинета» на сайте системы «Платон».
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №249-ФЗ физические лица освобождаются от уплаты налога за транспортное средство грузоподъемностью свыше 12 тонн, если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.
Представить заявление об использовании льготы можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или в любую налоговую инспекцию.
Получить льготу по транспортному налогу по системе «Платон» могут все налогоплательщики, независимо от того, кто является владельцем грузового автомобиля – индивидуальный предприниматель или физическое лицо без статуса ИП.
Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.
Льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, применяется, начиная с 2015 года.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)