Определение ВАС РФ от 01.10.2007 N 10571/07

"О прекращении надзорного производства: на основании того, что судебный акт о правах и обязанностях заявителя не принимался, у него не имеется права на обжалование данного акта в порядке ст. 42 АПК РФ"
Редакция от 01.10.2007 — Действует

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 октября 2007 г. N 10571/07

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего: Е.М. Моисеевой,
   
судей: А.С. Козловой,
  А.М. Медведевой,

рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью "Форпост", г. Пермь о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.05.2007 по делу N А50-46272/2005 Арбитражного суда Пермской области,

установил:

закрытое акционерное общество "Пермгазтехнология" обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском к закрытому акционерному обществу "Фирма Уралгазсервис" о признании недействительным договора от 27.09.2005 купли-продажи газопровода - отвода протяженностью 1535 п. м как сделки, совершенной в результате злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной (статья 179 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также применении последствий недействительности сделки в виде возврата газопровода-отвода.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество "Пермский центр оценки".

Решением от 19.12.2006 суд отказал в удовлетворении иска.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2007 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 21.05.2007 отменил названные судебные акты и удовлетворил заявленные требования.

Судами всех инстанций установлено, что по договору купли-продажи от 27.09.2005 был продан высоколиквидный, приносящий прибыль газопровод-отвод по цене, значительно ниже рыночной и признан доказанным факт совершения сделки в результате злонамеренного соглашения между руководителем ЗАО "Пермгазтехнология" В. и ЗАО "Фирма Уралгазсервис", в связи с чем данная сделка в соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса Российской Федерации признана недействительной.

ООО "Форпост", которое не является лицом, участвующим в деле, обратилось с заявлением о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции, ссылаясь на то, что оно принято о его правах.

Между тем, оспариваемый судебный акт о правах и обязанностях заявителя не принимался, в связи с чем у него не имеется права на обжалование этого судебного акта в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 42, частью 2 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

надзорное производство N 10571/07 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Форпост", г. Пермь о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.05.2007 по делу N А50-46272/2005 Арбитражного суда Пермской области прекратить.

Председательствующий
Е.М.МОИСЕЕВА
 
Судьи
А.С.КОЗЛОВА
А.М.МЕДВЕДЕВА