ГУБЕРНАТОР
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 марта 2007 года N 144-Р
О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ "ТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА - ЮБИЛЕЮ ОБЛАСТИ", ПОСВЯЩЕННОГО 150-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИАМУРЬЯ
1. Провести с 26 марта по 26 июня 2007 года открытый областной конкурс проектов "Творческая инициатива - юбилею области", посвященный 150-летию образования Приамурья.
2. Установить, что организатором конкурса является аппарат губернатора Администрации области (Н.А.Неведомский).
3. Утвердить:
Положение об открытом областном конкурсе проектов "Творческая инициатива - юбилею области", посвященного 150-летию образования Приамурья (приложение N 1);
Состав экспертной комиссии областного открытого конкурса проектов "Творческая инициатива - юбилею области", посвященного 150-летию образования Приамурья (приложение N 2).
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.С.Калиту.
Исполняющий обязанности
Губернатора Амурской области
В.С.КАЛИТА
УТВЕРЖДЕНО
Распоряжением Губернатора
Амурской области
от 23 марта 2007 года N 144-Р
ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом областном конкурсе проектов "Творческая инициатива - юбилею области", посвященного 150-летию образования Приамурья
I. Общие положения
1.1. Администрация Амурской области объявляет о проведении открытого областного конкурса проектов "Творческая инициатива - юбилею области", посвященного 150-летию образования Приамурья.
1.2. Конкурс направлен на историко-патриотическую популяризацию Амурской области через создание и распространение сувенирно-полиграфической продукции, отражающей основные вехи развития Приамурья, с размещением изображений мест и людей, символизирующих ключевые моменты жизни и достижения Амурской области.
1.3. Цель конкурса - выявление творческой инициативы, получение в условиях состязательности лучших проектов сувенирно-полиграфической и иной продукции, посвященных 150-летию Амурской области.
1.4. Конкурс не имеет тематических, видовых и жанровых ограничений, однако предпочтение будет отдано индивидуальным проектам, направленным на осмысление тем и проблем, актуальных для области в связи с предстоящим юбилеем, отражающим историческую, этническую и иную специфику региона как самобытной территории.
1.5. Вид конкурса - открытый, одноэтапный, без регистрационного взноса.
II. Условия конкурса на лучшую символику
2.1. Символика эмблемы, посвященной 150-летию Амурской области, должна в обобщенном виде отражать специфику даты.
2.2. В проекте эмблемы могут быть предусмотрены:
а) официальные и исторические символы Амурской области;
б) лаконичные формы символики, позволяющие их выполнять из различных материалов;
в) возможные включения в композицию эмблемы кратких текстов, соответствующих тематике.
2.3. В состав проекта символики, представленного на конкурс, входит:
- эскиз эмблемы в цветном изображении на бумаге формата А-4;
- графические материалы на бумаге формата А-4;
- эскиз эмблемы на электронном носителе;
- краткий пояснительный текст о символике до 1 машинописной страницы.
2.4. Конкурс проводится с 26 марта по 26 апреля 2007 года.
III. Условия конкурса проектов полиграфических и сувенирных изделий
3.1. К участию в конкурсе принимаются проекты материалов и изделий, посвященные 150-летию Амурской области, выполненные представителями общественных объединений, творческих союзов, издательско-полиграфических комплексов, отдельными авторами.
3.2. Проекты полиграфической продукции должны в обобщенном виде отражать историко-культурологическую и патриотическую специфику.
3.3. В проектах продукции могут быть предусмотрены:
а) настольные и настенные календари, плакаты, открытки, благодарственные письма и специальные грамоты;
б) книжно-журнальная продукция, в том числе статистические и энциклопедические справочники, буклеты и справочники;
в) постеры и баннеры для уличного размещения;
г) канцелярская и другая продукция с символикой, отражающей специфику даты;
д) выпуск товаров с юбилейной символикой, значков, памятных знаков;
е) создание документальных фильмов об области, выпуск компакт-дисков, презентационных сувениров.
3.4. Конкурс сувенирных изделий проводится с 26 марта по 26 мая 2007 года.
IV.Условия конкурса на создание сувенирно-презентационных книжных изданий
4.1. На конкурс представляются макеты сувенирных книг с текстами, возможными графическими и фотографическими приложениями.
4.2. К проектам изданий прилагается краткое описание его концепции.
4.3. В изданиях должна присутствовать символика Амурской области и эмблема, посвященная 150-летию Приамурья.
4.4. В книге могут быть отражены:
- основные предпосылки зарождения и вехи развития Амурской области;
- все муниципальные образования;
- специфика населения области;
- уровень современного социально-экономического, аграрного и промышленного развития области.
4.5. Конкурс на создание сувенирно-презентационного книжного издания проводится с 26 марта по 26 июня 2007 года.
V. Количество, размер и порядок поощрений
5.1. Победителями конкурса считаются проекты, занявшие в соответствии с решением экспертной комиссии первое, второе и третье места.
5.2. Победители конкурса поощряются дипломами и призами губернатора Амурской области.
5.3. Работа победителя в конкурсе на лучшую символику будет рекомендована для использования на сувенирной, издательской, полиграфической, рекламной и др. продукции.
5.4. Победившие работы в конкурсе полиграфических и сувенирных изделий, а также сувенирно-презентационных книжных изданий будут рекомендованы к производству, распространению и закупке органами государственной власти и местного самоуправления.
VI. Порядок оформления работ на конкурс, рассмотрение работ, подведение итогов конкурса
6.1. Участники конкурса представляют концепцию проекта, пакет сопроводительных документов, иллюстрирующих проект.
6.2. В состав проекта входят:
- эскизы эмблем в цветном изображении на бумаге формата А-4;
- графические изображения и фотоматериалы, в том числе на электронном носителе;
- текстовые материалы для создания книжно-журнальной продукции и буклетов, в том числе на электронном носителе;
- краткий пояснительный текст о содержании проектов сувенирной продукции;
- макеты изданий и иной продукции;
- обоснование стоимости продукции;
- сведения об авторе (коллективе): фамилия, имя, отчество, адрес;
- место работы, должность;
- контактный телефон.
6.3. Участники конкурса "Творческая инициатива - юбилею области" (авторы или коллектив) до окончания конкурса представляют в управление общественных связей аппарата губернатора области готовые работы (675023, Амурская область, г.Благовещенск, ул.Ленина, 135. Е-mail: smi@amurobl.ru).
6.4. Конкурсные материалы, представленные после завершения срока приема и не отвечающие условиям конкурса, не принимаются и не рассматриваются.
6.5. Материалы, дизайнерские разработки, сувенирная продукция и другие работы, представленные на конкурс, после регистрации в управлении общественных связей аппарата губернатора Амурской области передаются в экспертную комиссию (далее - комиссия) для профессиональной оценки, проведения экспертизы работ и обобщения ее результатов.
6.6. В состав комиссии входят: специалисты, художники, дизайнеры, издатели, а также представители Администрации области.
6.7. Состав комиссии утверждается распоряжением губернатора области.
6.8. Комиссия проводит конкурс, информирует общественность и заинтересованные организации об условиях конкурса через средства массовой информации.
6.9. Председатель комиссии:
- руководит деятельностью комиссии;
- проводит заседания комиссии;
- определяет порядок деятельности комиссии;
6.10. Комиссия определяет кандидатуры победителей конкурса и представляет свои предложения в организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 150-летию Амурской области.
6.11. Оценочными критериями, которыми будет руководствоваться комиссия, являются:
- соответствие проекта целям конкурса;
- актуальность проекта;
- индивидуальный характер проекта;
- реалистичность и обоснованность стоимости проекта;
- наличие символики, посвященной 150-летию области;
- использование амурской тематики;
- эстетическое содержание изделий;
- лаконичность и глубина текстовых материалов.
6.12. Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует более половины списочного состава комиссии. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало большинство голосов присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим. Решение оформляется протоколом за подписью председателя и секретаря.
6.13. Решение комиссии о результатах конкурса оформляется соответствующими документами, оглашается в день заседания комиссии и направляется для утверждения в организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 150-летию Амурской области.
6.14. Итоги конкурса будут опубликованы в течение месяца после утверждения победителя областного конкурса проектов "Творческая инициатива - юбилею области" в средствах массовой информации.
6.15. Представленные на конкурс проекты, не победившие в конкурсе, будут возвращены авторам по их запросам в течение месяца со дня опубликования в печати результатов конкурса. После указанного срока проекты не возвращаются.
Приложение N 2
к Распоряжению Губернатора
Амурской области
от 23 марта 2007 года N 144-Р