Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 апреля 1999 г. N 1765
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 февраля 1999 г. N 15н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ
Приложения 1-27 Приказа Минфина РФ от 17.02.99 N 15н включены в базу отдельным документом.
В целях установления единого порядка ведения бухгалтерского учета исполнения бюджетов приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов.
2. В связи с утверждением указанной Инструкции не применяются на территории Российской Федерации:
Приказ Министерства финансов СССР от 16 мая 1975 г. N 49 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету исполнения республиканских бюджетов автономных республик и местных бюджетов в финансовых органах";
Приказ по Министерству финансов СССР от 1 марта 1978 г. N 18 "Об утверждении Инструкции "По бухгалтерскому учету исполнения республиканских бюджетов союзных республик в министерствах финансов союзных республик";
Письмо Министерства финансов СССР от 15 марта 1982 г. N 33 "О частичных изменениях и дополнениях к Инструкции Министерства финансов СССР от 16 мая 1975 г. N 49";
Приказ Министерства финансов СССР от 3 апреля 1987 г. N 95 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в централизованных бухгалтериях при исполкомах сельских, поселковых и городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов" в части бухгалтерского учета исполнения сельских, поселковых и городских (городов районного подчинения) бюджетов.
Министр
М.М.ЗАДОРНОВ
УТВЕРЖДЕНА
Приказом Министерства
финансов Российской Федерации
от 17 февраля 1999 г. N 15н
ИНСТРУКЦИЯ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящая Инструкция устанавливает единый порядок ведения бухгалтерского учета исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Бухгалтерский учет исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется органом, исполняющим соответствующий бюджет.
Основные задачи и объекты бухгалтерского учета
1. Основными задачами бухгалтерского учета исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов являются:
формирование полной и достоверной информации об исполнении федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
обеспечение контроля за соблюдением законодательства по использованию средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
обеспечение составления необходимой отчетности для исполнительных и представительных (законодательных) органов власти соответствующего уровня;
обеспечение информацией, необходимой иным внутренним и внешним пользователям.
2. Объектами бухгалтерского учета исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов являются:
доходы и расходы бюджета, доходы и расходы средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности;
денежные средства бюджета на счетах в кредитных организациях;
бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств, подтвержденные обязательства бюджета;
источники финансирования дефицита бюджета;
обязательства по предоставленным средствам из бюджета на возвратной основе;
расчеты, возникающие в ходе исполнения бюджета;
результаты исполнения бюджета.
Организация бухгалтерского учета
3. Бухгалтерский учет исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в зависимости от объема учетной работы ведется:
самостоятельным структурным подразделением органа, исполняющего бюджет, возглавляемым главным бухгалтером;
главным бухгалтером.
4. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю органа, исполняющего бюджет, несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, а также своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
Требования главного бухгалтера по документальному оформлению операций по исполнению бюджета и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений являются обязательными для всех работников органа, исполняющего бюджет.
Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
Документы бухгалтерского учета
5. Все учитываемые операции по исполнению бюджета должны быть оформлены документами, предусмотренными настоящей Инструкцией.
Для осуществления бухгалтерского учета и контроля по исполнению бюджета главному бухгалтеру представляются в соответствии с графиком документооборота, утвержденным в установленном порядке, следующие документы:
Годовая роспись бюджета;
Уведомление о бюджетных ассигнованиях (приложение N 1);
Уведомление о лимите бюджетных обязательств на квартал (приложение N 2);
Уведомление о лимите бюджетных обязательств на месяц (приложение N 3);
Уведомление по взаимным расчетам (приложение N 4);
Распоряжение на перечисление средств с текущего счета (приложение N 5);
Платежное поручение на перечисление средств со счета бюджета получателям (ф. 0401002 код по ОКУД);
Доверенность на получение чека для выдачи наличных денег со счета органа федерального казначейства (приложение N 6);
Оборотная ведомость по лицевым счетам получателей средств из федерального бюджета (приложение N 7);
Справка о финансировании и кассовых расходах получателей средств из бюджета (приложение N 8);
Сводный реестр поступивших доходов (приложение N 9);
Заключение о возврате доходов соответствующих органов федеральной исполнительной власти, исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих налоговое администрирование;
Ведомость расчета суммы доходов федерального бюджета, подлежащей перечислению на финансирование расходов федерального бюджета на территории (приложение N 10);
Ведомость сумм регулирующих доходов, подлежащих перечислению в бюджеты различных уровней (приложение N 11).
Формы документов бухгалтерского учета утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
В документах не допускаются помарки и подчистки, а также не оговоренные в установленном порядке исправления. Документы, не отвечающие этим требованиям, к учету не принимаются.
Поступившие в бухгалтерию первичные документы проверяются как по форме (наличие всех реквизитов и подписей ответственных лиц), так и по содержанию (законность операций, правильность подсчетов и т.д.), после чего оформляются мемориальным ордером по всем операциям за день (приложение N 12).
Регистры бухгалтерского учета
6. В органах, исполняющих бюджет, создается автоматизированная система ведения бухгалтерского учета.
Орган, исполняющий бюджет, разрабатывает правила документооборота и технологию обработки учетной информации исходя из внутренних особенностей работы.
Учет и обработка бухгалтерской документации, составление выходных форм производятся с использованием ЭВМ. При совершении бухгалтерских операций на ЭВМ должно обеспечиваться одновременное отражение сумм по дебету и кредиту (принцип двойной записи) во всех взаимосвязанных регистрах.
Под регистрами бухгалтерского учета понимаются документы, в которых систематизируется и накапливается информация, содержащаяся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.
При использовании системы учета, предусмотренной настоящей Инструкцией, возможны модификации используемых регистров бухгалтерского учета в соответствии со спецификой работы органов, исполняющих бюджет.
7. Операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться на соответствующих счетах бухгалтерского учета по аналитическим признакам (по бюджетной классификации, по получателям бюджетных средств и т.д.).
Правильность отражения операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их, а также осуществляющие дополнительный контроль.
8. Бухгалтерский учет операций по исполнению бюджета ведется в следующих регистрах:
Главная книга (приложение N 13);
Карточка учета доходов бюджета (приложение N 14);
Ведомость учета неклассифицированных доходов (приложение N 15);
Ведомость расчетов по невыясненным поступлениям (приложение N 16);
Карточка учета получателей бюджетных средств и кассовых расходов (приложение N 17);
Карточка учета средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности (приложение N 18);
Карточка учета выданных ссуд (кредитов) (приложение N 19);
Карточка учета источников финансирования дефицита бюджета (приложение N 20);
Карточка учета начисленных и уплаченных процентов (штрафов и пеней) за пользование привлеченными средствами (приложение N 21);
Книга расчетов с другими бюджетами (приложение N 22);
Карточка учета внутриказначейских расчетов (приложение N 23);
Оборотная ведомость (приложение N 24);
Реестр учета ценных бумаг (приложение N 25);
Многографная карточка (приложение N 26);
Карточка регистрации платежных документов, принятых в картотеку (приложение N 27).
Порядок записей в регистрах бухгалтерского учета
Главная книга
9. В Главной книге отражаются хронологическая и систематическая записи по счетам третьего порядка учета бюджетов различных уровней.
При открытии Главной книги на новый год на первой строке записываются суммы остатков по балансовым счетам в соответствии с заключительным балансом за истекший год. Суммы актива баланса записываются в дебет, а суммы пассива - в кредит соответствующих счетов Главной книги.
Остатки на начало месяца по балансовым счетам третьего порядка должны соответствовать записям в регистрах аналитического учета за соответствующий период.
Записи операций производятся ежедневно на основании мемориального ордера и приложенных к нему документов. Общая сумма мемориального ордера записывается сначала в графу "Сумма по ордеру", а затем отдельно в дебетовую и отдельно в кредитовую графы одного или нескольких счетов.
В Главной книге подсчитывается общий итог оборотов за месяц и выводятся по всем счетам дебетовые или кредитовые остатки на начало следующего месяца. При этом сумма оборотов за месяц, а также сумма остатков на начало следующего месяца по дебету всех счетов должны быть равны сумме оборотов или остатков по кредиту всех счетов. Сумма оборотов за месяц по всем счетам как по дебету, так и по кредиту должна быть равна итогу по графе "Сумма по ордеру".
Карточка учета доходов бюджета
10. В карточке учета доходов учитываются доходы, поступившие в бюджеты всех уровней, классифицированных по кодам бюджетной классификации Российской Федерации.
Записи в карточку учета доходов производятся ежедневно на основании Сводного реестра поступивших доходов.
Ведомость учета неклассифицированных доходов
Ведомость расчетов по невыясненным поступлениям
11. В этих ведомостях учитываются суммы, по которым нет оснований к отнесению их в доходы (поступления) данного бюджета, но зачисленные на соответствующие текущие счета бюджетов.
Записи в ведомостях производятся в хронологическом порядке позиционным способом.
В графе 5 отражаются все суммы, числящиеся невыясненными на дату составления ведомостей.
В графе 8 отражаются суммы, отнесенные за текущий день по назначению.
Карточка учета получателей бюджетных средств и кассовых расходов
12. Органами, исполняющими бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, заполняются:
графы 4 - 7 - на основании годовой росписи и уведомления о бюджетных ассигнованиях;
графа 10 - на основании платежных документов на перечисление средств и иных документов на предоставление бюджетных средств; возврат бюджетных средств от получателей записывается в эту графу со знаком минус. Кроме того, в этой графе записывается сумма денежных средств, оставшаяся на начало года на текущих счетах получателей бюджетных средств;
графа 11 - на основании проверенных отчетов получателей бюджетных средств о произведенных кассовых расходах за месяц. Кроме того, в этой графе отражаются кассовые расходы по перечислению денежных средств на расчетные счета иных получателей бюджетных средств;
графа 12 - сумма граф 4, 5, 6, 7 минус графа 10. При наступлении нового квартала на ассигнования текущего квартала увеличивается остаток ассигнований по графе 12. Одновременно сумма ассигнований предыдущего квартала переносится на новый квартал (в графы 5, 6, 7).
Графы 8, 9, 13 - не заполняются.
При передаче расходов из одного бюджета на финансирование по другим бюджетам суммы передаваемых расходов записываются по счету соответствующего получателя бюджетных средств со знаком "минус" по графам 10 и 11. Одновременно получателю бюджетных средств уменьшаются ассигнования в размере годовых назначений.
Суммы расходов, переданных в текущем году из других бюджетов на финансирование по данному бюджету, записываются по счету соответствующего получателя бюджетных средств по графам 10 и 11. Одновременно получателю бюджетных средств увеличиваются ассигнования в размере годовых назначений.
13. При казначейском исполнении бюджета заполняются:
графы 4 - 7 - на основании уведомлений о бюджетных ассигнованиях;
графа 8 - на основании уведомления о лимите бюджетных обязательств на месяц;
графа 9 - на основании документов, подтверждающих принятые бюджетные обязательства (договоры, соглашения и другие расчетно - платежные документы получателей бюджетных средств);
графа 10 - в отдельных случаях при перечислении средств бюджета на текущие счета получателей бюджетных средств в кредитных организациях;
графа 11 - на основании кассовых расходов по лицевым счетам, произведенных по расчетно - платежным документам получателей бюджетных средств;
графа 13 - на основании расчета: графа 8 минус графа 11.
Графа 12 - не заполняется.
При передаче расходов из федерального бюджета на финансирование в бюджеты субъектов Российской Федерации сумма передаваемых расходов записывается в графу 11 со знаком "минус".
При передаче расходов из бюджетов субъектов Российской Федерации в федеральный бюджет сумма принимаемых расходов записывается в графу 11.
В конце месяца по графам 4 - 11 подсчитываются итоги за месяц и с начала года.
Карточка учета средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности
14. В этой карточке при казначейском исполнении бюджета по каждому получателю бюджетных средств учитываются:
в графах 4 - 8 - доходы и поступления от предпринимательской и иной деятельности;
в графах 9 - 13 - кассовые расходы, произведенные за счет доходов и поступлений от предпринимательской и иной деятельности;
в графе 14 - разница между графами 8 и 13.
Карточка учета выданных ссуд (кредитов)
15. В этой карточке учитывается движение выданных из бюджета ссуд (кредитов) по каждому получателю по целевому их назначению, а также начисление и уплата процентов (штрафов и пеней) за пользование ссудами (кредитами).
Карточка учета источников финансирования дефицита бюджета
16. Карточка открывается на каждый вид заимствования в разрезе кредиторов с указанием срока заимствования.
Карточка учета начисленных и уплаченных процентов (штрафов и пеней) за пользование привлеченными средствами
17. В этой карточке учитываются начисленные проценты (штрафы и пени) на основании справок - расчетов за пользование привлеченными средствами и уплаченные суммы процентов (штрафов и пеней) по платежным документам по счету 80 "Расходы будущих периодов".
Книга расчетов с другими бюджетами
18. В этой карточке по счету 72 "Средства переданные и полученные" операции записываются в суммах годовых назначений: с выделением в графах 6 и 7 сумм, относящихся к текущему кварталу.
По счету 64 "Взаимные расчеты бюджетов различных уровней" операции записываются в суммах годовых расчетов, с выделением в графах 9 - 12 и 14 - 17 сумм, относящихся к поквартальным расчетам, а в графах 20 и 21 выведением остатка незаконченных расчетов, относящихся к поквартальным расчетам.
По окончании месяца по всем счетам подводятся итоги оборотов за данный месяц и с начала года.
В начале второго, третьего и четвертого кварталов в графы 6 и 7 переносятся суммы оборотов, относящихся к текущему кварталу, по средствам, переданным и полученным (данные берутся из поквартальных записей по взаимным расчетам: дебетовая сумма записывается в кредит, а кредитовая сумма - в дебет счета средств, переданных и полученных); в графы 20 и 21 переносится сумма остатка, относящаяся к текущему кварталу по взаимным расчетам (данные берутся из поквартальных записей по взаимным расчетам, путем определения дебетового или кредитового остатка и остатка долга от предыдущего квартала).
Карточка учета внутриказначейских расчетов
19. В этой карточке отражаются:
в графе 3 - лимиты бюджетных обязательств на месяц, переданные органу федерального казначейства;
в графе 4 - сумма, перечисленная органу федерального казначейства;
в графе 5 - возврат бюджетных средств от органа федерального казначейства, при этом лимит бюджетных обязательств отражается в графе 3 со знаком "минус";
в графе 6 - остаток неиспользованного лимита (графа 3 минус графа 4).
Оборотная ведомость
20. Для контроля за соответствием данных, отраженных в регистрах бухгалтерского учета по исполнению бюджета, с данными Главной книги составляются оборотные ведомости.
Реестр учета ценных бумаг
21. В реестре учитываются ценные бумаги, полученные в счет погашения долга по бюджетным ссудам и государственным кредитам, в разрезе эмитентов по годам и сериям выпуска ценных бумаг. При этом указывается:
в графе 5 - стоимость по номиналу;
в графе 6 - стоимость, принятая к учету;
в графах 7, 8 - отметка о передаче, выбытии на основании договоров (соглашений).
Карточка регистрации платежных документов, принятых в картотеку
22. В карточке регистрируются платежные документы, принятые в картотеку N 1 и картотеку N 2, и исполненные в пределах лимитов бюджетных обязательств и кодов экономической классификации.
Хранение документов
23. Органы, исполняющие бюджет, обязаны обеспечить сохранность бухгалтерских документов.
Ответственность за правильную организацию и соблюдение установленного порядка хранения бухгалтерских документов возлагается на руководителей органов, исполняющих бюджет.
Бухгалтерские документы за каждый отчетный месяц подшиваются в дело по порядку их хронологической записи в учетном регистре.
На обложке дела указывается: наименование органа, исполняющего бюджет; название и порядковый номер папки (дела); отчетный период - год и месяц; номера документов - начальный и последний; количество листов в деле; срок хранения; статья действующего нормативного акта.
Бухгалтерские отчеты получателей бюджетных средств хранятся в отдельных папках по периодичности составления: месячные, квартальные, годовые.
Бухгалтерские регистры, документы и отчеты хранятся в специальных помещениях или закрытых шкафах.
Документы и регистры за текущий год хранятся отдельно от документов и регистров за прошлые годы.
По истечении срока хранения документы постоянного хранения сдаются в местный государственный архив, остальные уничтожаются по истечении срока их хранения.
Порядок и сроки хранения документов устанавливаются в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.
II. ЕДИНЫЙ ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ
24. Бухгалтерский учет операций по исполнению федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов ведется по единому плану счетов бухгалтерского учета исполнения бюджетов.
БАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА
ЗАБАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА
КОНТРОЛЬНЫЕ СЧЕТА ПО ИСПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТОВ И ЛИМИТОВ БЮДЖЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
НЕБАЛАНСИРУЕМЫЕ СЧЕТА
III. УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОГО ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ
БАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА
РАЗДЕЛ 1 "БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА"
25. Счета этого раздела предназначены для обобщения учетной информации о наличии и движении бюджетных средств в российской и иностранных валютах, находящихся на счетах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, открытых в кредитных организациях.
Денежные средства в иностранной валюте и операции с ними отражаются на счетах этого раздела в иностранной валюте и в рублевом эквиваленте, определяемом путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции.
Раздел содержит балансовые счета первого порядка:
10 "Средства федерального бюджета";
11 "Средства бюджета субъекта Российской Федерации";
12 "Средства местного бюджета".
СЧЕТ 10 "СРЕДСТВА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"
26. Балансовый счет первого порядка 10 предназначен для обобщения учетной информации о наличии и движении денежных средств на счетах органов федерального казначейства, открытых в кредитных организациях.
Счет 10 включает счета второго и третьего порядка, предназначенные для учета средств федерального бюджета на едином счете казначейства; средств налогов, распределяемых между бюджетами различных уровней; средств доходов федерального бюджета; средств расходов федерального бюджета; средств по привлечению и погашению государственного долга; средств федерального бюджета в иностранной валюте; средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации; средств федерального бюджета прошлого года; средств федерального бюджета в пути; прочих средств федерального бюджета.
Счет 100 "Средства федерального бюджета"
Счет 1001 "Средства федерального бюджета на едином счете казначейства"
27. На счете 1001 отражаются все средства федерального бюджета, находящиеся на едином счете, открытом Главному управлению федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в Центральном банке Российской Федерации.
Счет предназначен для централизованного учета всех поступивших и списанных средств федерального бюджета со счетов органов федерального казначейства, открытых в кредитных организациях, и функционирует в условиях действия единого счета согласно указаниям Министерства финансов Российской Федерации.
Сумма остатка по счету 1001 отражает остаток денежных средств федерального бюджета.
По дебету счета 1001 зачисляются доходы федерального бюджета в корреспонденции с соответствующими счетами учета доходов или расчетов федерального бюджета.
По кредиту счета 1001 отражаются расходы федерального бюджета в корреспонденции с соответствующими счетами учета расходов или расчетов федерального бюджета.
Счет 101 "Средства налогов, распределяемых между бюджетами различных уровней"
Счет 1011 "Средства налогов, распределяемых между бюджетами различных уровней"
28. На счете 1011 отражаются средства налогов, распределяемых между бюджетами различных уровней. Счет предназначен для учета поступивших от налогоплательщиков регулирующих налогов, которые подлежат распределению органами федерального казначейства между бюджетами различных уровней по нормативам, установленным в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством Российской Федерации. Счет активный.
По дебету счета отражаются:
поступление регулирующих налогов от налогоплательщиков в корреспонденции с кредитом счета 6301 "Расчеты по регулирующим налогам";
зачисление средств регулирующих налогов, поступивших из вышестоящего органа федерального казначейства для последующих расчетов с налогоплательщиками по возврату регулирующих налогов в корреспонденции с кредитом счета 7102 "Внутриказначейские расчеты по регулирующим налогам";
поступление налогов, требующих выяснения, по которым нет оснований к зачислению по кодам бюджетной классификации Российской Федерации и распределению их в доходы бюджетов различных уровней, в корреспонденции с кредитом счета 6016 "Расчеты по невыясненным поступлениям".
По кредиту счета отражаются:
перечисление регулирующих налогов на счета бюджетов различных уровней в корреспонденции с дебетом счета 6303 "Расчеты между бюджетами по регулирующим налогам";
перечисление регулирующих налогов в нижестоящие органы федерального казначейства для последующих расчетов с налогоплательщиками по возврату регулирующих налогов в корреспонденции с дебетом счета 7102 "Внутриказначейские расчеты по регулирующим налогам";
возврат (перечисление) излишне полученных сумм регулирующих налогов налогоплательщикам в корреспонденции с дебетом счета 6302 "Расчеты с налогоплательщиками";
возврат ошибочно зачисленных на счет сумм регулирующих налогов в корреспонденции с дебетом счета 6301 "Расчеты по регулирующим налогам";
перечисление регулирующих налогов по документам налогоплательщиков в корреспонденции с дебетом счета 6016 "Расчеты по невыясненным поступлениям".
Операции по счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитных организаций и приложенных к ним платежных документов, ведомостей регулирующих доходов, подлежащих перечислению в бюджеты различных уровней.
Счет 102 "Средства доходов федерального бюджета"
29. Счет второго порядка 102 включает счета третьего порядка, предназначенные для учета средств налогов, платежей и иных поступлений; средств доходов бюджета, перечисленных на финансирование расходов бюджета.
Счет 1021 "Средства налогов, платежей и иных поступлений"
30. На счете 1021 отражаются средства налогов и платежей федерального бюджета, зачисленных на счет органа федерального казначейства в кредитных организациях. Счет активный.
По дебету счета отражаются:
поступление в доход федерального бюджета налогов и платежей по кодам бюджетной классификации Российской Федерации в корреспонденции с кредитом счета 4001 "Доходы федерального бюджета";
поступление налогов и платежей, по которым нет оснований к зачислению их в доходы федерального бюджета или к отнесению на соответствующие коды бюджетной классификации Российской Федерации, в корреспонденции с кредитом счета 4002 "Неклассифицированные доходы федерального бюджета";
поступление средств в погашение ссуды, кредита в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов, открытых к счету 50 "Бюджетные ссуды, государственные кредиты, предоставленные из федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению" и кредиту счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета";
поступление средств в уплату процентов, а также других начислений за пользование бюджетными ссудами в корреспонденции с кредитом счета 4001 "Доходы федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету 8111 "Доходы будущих периодов в виде процентов, причитающихся к уплате в федеральный бюджет" и кредиту счета 5021 "Бюджетные ссуды и кредиты, предоставленные юридическим лицам из федерального бюджета";
поступление средств в уплату штрафа за невыполнение обязательств по бюджетным ссудам и кредитам в корреспонденции с кредитом счета 4001 "Доходы федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 8112 "Доходы будущих периодов в виде штрафов и пеней, причитающихся к уплате в федеральный бюджет" и кредиту счета 5021 "Бюджетные ссуды и кредиты, предоставленные юридическим лицам из федерального бюджета";
поступление средств от продажи валюты в корреспонденции с кредитом счета 6011 "Расчеты с кредитной организацией по конвертации иностранной валюты";
поступление средств от погашения ценных бумаг, полученных Российской Федерацией в счет погашения долга по бюджетным кредитам и ссудам, в корреспонденции с кредитом счета 1101 "Средства федерального бюджета в ценных бумагах";
поступление перечисленных доходов с транзитного счета "Доходы федерального бюджета" в Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в корреспонденции с кредитом счета 7101 "Внутриказначейские расчеты по доходам федерального бюджета".
По кредиту счета 1021 "Средства налогов, платежей и иных поступлений" отражаются:
возврат излишне полученных налогов и платежей налогоплательщикам и прочим плательщикам в корреспонденции с дебетом счета 6302 "Расчеты с налогоплательщиками";
возврат ошибочно зачисленных сумм, поступивших на счет доходов федерального бюджета, в корреспонденции с дебетом счета 4002 "Неклассифицированные доходы федерального бюджета";
перечисление федеральных средств в нижестоящие органы федерального казначейства для последующих расчетов с налогоплательщиками и другими плательщиками по возврату федеральных налогов и других платежей в корреспонденции с дебетом счета 7101 "Внутриказначейские расчеты по доходам федерального бюджета";
перечисление доходов со счета "Доходы федерального бюджета" в Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в корреспонденции с дебетом счета 7101 "Внутриказначейские расчеты по доходам федерального бюджета";
заключительная операция по закрытию финансового года и списания со счета средств федерального бюджета в корреспонденции с дебетом счета 1022 "Средства доходов федерального бюджета, перечисленных на финансирование расходов бюджета".
Счет 1022 "Средства доходов федерального бюджета, перечисленные на финансирование расходов"
31. Счет 1022 является пассивным.
По кредиту счета отражается зачисление средств, перечисляемых органами федерального казначейства на финансирование расходов федерального бюджета, в корреспонденции с дебетом счета 1031 "Средства расходов федерального бюджета".
По дебету счета отражается списание при завершении финансового года средств в корреспонденции с кредитом счета 1021 "Средства налогов, платежей и иных поступлений".
Счет 103 "Средства расходов федерального бюджета"
32. Счет 103 включает счета третьего порядка, предназначенные для учета средств, направляемых на расходы федерального бюджета в соответствии с утвержденным на текущий год федеральным бюджетом; средства, предоставляемые на возвратной основе предприятиям и организациям.
Счет 1031 "Средства расходов федерального бюджета"
33. На счете 1031 отражаются денежные средства федерального бюджета, направленные на финансирование расходов федерального бюджета текущего финансового года со счета, открытого для этих целей органу федерального казначейства в кредитных организациях. Счет активный.
По дебету счета отражаются:
поступление федеральных средств, перечисленных органами казначейства со счета доходов федерального бюджета для финансирования расходов федерального бюджета, в корреспонденции с кредитом счета 1022 "Средства доходов федерального бюджета, перечисленные на финансирование расходов бюджета";
зачисление средств федерального бюджета на счета нижестоящих органов федерального казначейства для последующего финансирования расходов федерального бюджета в корреспонденции с кредитом счета 7103 "Внутриказначейские расчеты по расходам федерального бюджета";
зачисление средств федерального бюджета на счета управлений федерального казначейства других субъектов Российской Федерации для проведения межрегионального финансирования расходов федерального бюджета в корреспонденции с кредитом счета 7104 "Внутриказначейские расчеты между органами федерального казначейства субъектов Российской Федерации по расходам федерального бюджета";
зачисление средств, поступивших на возмещение сумм, уплаченных третьему лицу по федеральным гарантиям, в корреспонденции с кредитом счета 6013 "Расчеты по долговым обязательствам";
зачисление невыясненных сумм в корреспонденции с кредитом счета 6016 "Расчеты по невыясненным поступлениям";
возврат средств получателем, поступление прочего финансирования на восстановление расходов в корреспонденции с кредитом счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета";
возврат неиспользованного финансирования получателями бюджетных средств в корреспонденции с кредитом счета 6014 "Расчеты с получателями бюджетных средств по финансированию из федерального бюджета";
погашение бюджетной ссуды, выданной субъекту Российской Федерации в отчетном году, в корреспонденции с кредитом счета 5011 "Бюджетные ссуды, предоставленные субъекту Российской Федерации из федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению" и кредиту счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета";
поступление на счет средств, перечисленных в прошлом периоде вышестоящим органом федерального казначейства для финансирования расходов, но не поступивших на начало отчетного периода, в корреспонденции с кредитом счета 1080 "Средства федерального бюджета в пути".
По кредиту счета отражаются:
перечисление федеральных средств на счета нижестоящего органа федерального казначейства для последующего финансирования расходов федерального бюджета (подкрепление счета нижестоящего органа федерального казначейства) в корреспонденции с дебетом счета 7103 "Внутриказначейские расчеты по расходам федерального бюджета";
перечисление федеральных средств на счета управлений федерального казначейства других субъектов Российской Федерации для проведения межрегионального финансирования расходов федерального бюджета в корреспонденции с дебетом счета 7104 "Внутриказначейские расчеты между органами казначейства субъектов Российской Федерации по расходам федерального бюджета";
возврат ошибочно зачисленных сумм, ранее поступивших на счет, в корреспонденции с дебетом счета 6016 "Расчеты по невыясненным поступлениям";
перечисление выделенных федеральным бюджетом ссуд (кредитов) за счет федеральных средств по заключенным договорам и соглашениям в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов, открытых к счету 50 "Бюджетные ссуды, государственные кредиты, предоставленные из федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета" и кредиту счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению";
перечисление средств финансовой помощи (трансфертов), субвенций, дотаций, средств, передаваемых по взаимным расчетам, в том числе компенсации дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами других уровней власти, бюджетам субъектов Российской Федерации в корреспонденции с дебетом счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета";
перечисление денежных средств федерального бюджета на счета бюджетов субъектов Российской Федерации для взаимных расчетов по заключенным соглашениям между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации, в корреспонденции с дебетом счета 6401 "Взаимные расчеты федерального бюджета с бюджетом субъекта Российской Федерации";
предоставление финансирования получателям бюджетных средств на текущие счета в кредитные организации в корреспонденции с дебетом счета 6014 "Расчеты с получателями бюджетных средств по финансированию из федерального бюджета";
перевод средств для завершения операций по исполнению бюджета финансового года в корреспонденции с дебетом счета 1071 "Средства прошлого года";
отражение телеграфных расходов по полученным средствам на финансирование расходов от вышестоящего органа федерального казначейства в корреспонденции с дебетом счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета";
перечисление средств для предоставления ссуд (кредитов) из федерального бюджета в корреспонденции с дебетом счета 1032 "Средства, предоставленные на возвратной основе предприятиям и организациям";
перечисление средств по расчетно - платежным документам, выдача средств в кассу получателей средств федерального бюджета в корреспонденции с дебетом счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета".
Счет 1032 "Средства, предоставленные на возвратной основе предприятиям и организациям"
34. На счете 1032 отражаются денежные средства федерального бюджета, направленные на предоставление инвестиционных и конверсионных ссуд предприятиям и организациям, в рамках заключенных договоров и утвержденного на текущий финансовый год федерального бюджета. Счет активный.
зачисление денежных средств в погашение бюджетной ссуды (кредита) в корреспонденции с кредитом счета 5021 "Бюджетные ссуды и кредиты, предоставленные юридическим лицам из федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению" и кредиту счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета";
поступление средств в уплату процентов за пользование бюджетными ссудами (кредитами) в корреспонденции с кредитом счета 4001 "Доходы федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 8111 "Доходы будущих периодов в виде процентов, причитающихся к уплате в федеральный бюджет" и кредиту счета 5021 "Бюджетные ссуды и кредиты, предоставленные юридическим лицам из федерального бюджета";
получение средств для предоставления ссуд (кредитов) из федерального бюджета в корреспонденции с кредитом счета 1031 "Средства расходов федерального бюджета".
По кредиту счета отражается предоставление ссуд (кредитов) за счет федеральных средств предприятиям и организациям по заключенным договорам на предоставление бюджетных ссуд (кредитов) в корреспонденции с дебетом счета 5021 "Бюджетные ссуды и кредиты, предоставленные юридическим лицам из федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета" и кредиту счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению".
Счет 104 "Средства по привлечению и погашению внутреннего государственного долга"
Счет 1041 "Средства по привлечению и погашению внутреннего государственного долга"
35. На счете 1041 отражаются денежные средства, привлекаемые федеральным бюджетом для финансирования расходов и мероприятий, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете. Счет активный.
По дебету счета отражаются:
зачисление средств по долгосрочным и краткосрочным ссудам и кредитам, в том числе целевым, полученным в отчетном году;
зачисление средств от размещения государственных ценных бумаг Российской Федерации;
зачисление средств, полученных из прочих источников внутреннего финансирования дефицита бюджета.
Зачисление средств по привлечению и погашению государственного долга отражается в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов третьего порядка, открытых к счету 30 "Внутренние источники финансирования дефицита федерального бюджета";
зачисление средств на дополнение счета в корреспонденции с кредитом счета 1031 "Средства расходов федерального бюджета".
По кредиту счета отражаются:
погашение полученных долгосрочных и краткосрочных ссуд и кредитов, в том числе целевых, полученных в отчетном году;
перечисление средств на погашение государственных ценных бумаг;
списание средств на погашение прочих видов государственного долга.
Погашение государственного долга отражается в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов третьего порядка, открытых к счету 30 "Внутренние источники финансирования дефицита федерального бюджета".
Счет 105 "Средства федерального бюджета в иностранной валюте"
36. На счете отражается учетная информация о наличии и движении валютных денежных средств федерального бюджета на счетах Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в иностранной валюте, открытых в кредитных организациях, в разрезе счетов третьего порядка.
Счет 1051 "Средства в иностранной валюте"
37. На счете 1051 отражаются денежные средства федерального бюджета в иностранной валюте, привлеченные в качестве долгосрочных и краткосрочных источников внешнего финансирования федерального бюджета и направляемые на финансирование отдельных государственных программ и мероприятий за счет привлеченных средств; поступления доходов от внешнеэкономической деятельности в иностранной валюте; средства, полученные в погашение кредитов; денежные средства, направляемые на финансирование расходов федерального бюджета по международной деятельности; на погашение кредитов, полученных федеральным бюджетом. Счет активный.
По дебету счета отражаются:
поступление федеральных доходов в корреспонденции с кредитом счета 4001 "Доходы федерального бюджета";
зачисление невыясненных сумм в иностранной валюте в корреспонденции с кредитом счета 4002 "Неклассифицированные доходы федерального бюджета";
поступление средств регулирующих налогов в иностранной валюте в корреспонденции с кредитом счета 6301 "Расчеты по регулирующим налогам";
зачисление средств на валютный счет, полученных от конвертации рублей в иностранную валюту, в корреспонденции с кредитом счета 6011 "Расчеты с кредитной организацией по конвертации иностранной валюты";
поступление средств на валютный счет в погашение бюджетных ссуд в корреспонденции с кредитом счета 5011 "Бюджетные ссуды, предоставленные субъекту Российской Федерации из федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению" и кредиту счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета";
поступление средств на валютный счет в погашение бюджетных кредитов, в том числе связанных, в корреспонденции с кредитом счета 5021 "Бюджетные ссуды и кредиты, предоставленные юридическим лицам из федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению" и кредиту счета 2002 "Кассовые расходы за счет целевых привлеченных средств федерального бюджета (связанные кредиты)";
поступление средств на валютный счет в погашение государственных кредитов в корреспонденции с кредитом счета 5031 "Государственные кредиты, предоставленные Российской Федерацией правительствам иностранных государств". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению" и кредиту счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета";
поступление средств в уплату процентов и пеней за пользование бюджетными ссудами и кредитами в корреспонденции с кредитом счета 4001 "Доходы федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счетов 8111 "Доходы будущих периодов в виде процентов, причитающихся к уплате в федеральный бюджет", 8112 "Доходы будущих периодов в виде штрафов и пеней, причитающихся к уплате в федеральный бюджет" и кредиту соответствующих счетов третьего порядка, открытых к счету 50 "Бюджетные ссуды, государственные кредиты, предоставленные из федерального бюджета";
поступление средств от погашения (реализации) ценных бумаг, полученных Российской Федерацией в счет погашения долга по бюджетным ссудам, в корреспонденции с кредитом счета 1101 "Средства федерального бюджета в ценных бумагах". Одновременно делаются бухгалтерские записи: на восстановление кассовых расходов - по дебету счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению" и кредиту счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета". При наличии разницы между учетной стоимостью ценной бумаги и ценой ее реализации делаются бухгалтерские записи по дебету счета 1101 "Средства федерального бюджета в ценных бумагах" и кредиту счета 4001 "Доходы федерального бюджета" (положительная разница) или по дебету счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению" и кредиту счета 1101 "Средства федерального бюджета в ценных бумагах" (отрицательная разница);
поступление кредитов от международных финансовых организаций в корреспонденции с кредитом счетов третьего порядка, открытых к счету 311 "Кредиты, полученные федеральным бюджетом от международных финансовых организаций";
поступление кредитов от правительств иностранных государств в корреспонденции с дебетом счетов третьего порядка, открытых к счету 312 "Кредиты, полученные федеральным бюджетом от правительств иностранных государств";
поступление кредитов от иностранных коммерческих банков и фирм в корреспонденции с кредитом счетов, открытых к счету 313 "Кредиты, полученные федеральным бюджетом от иностранных коммерческих банков и фирм";
отражение увеличения остатков средств на валютных счетах в корреспонденции с кредитом счета 3201 "Курсовая разница";
поступление иностранной валюты от главного распорядителя бюджетных средств в корреспонденции с кредитом счета 6014 "Расчеты с получателями бюджетных средств по финансированию из федерального бюджета";
зачисление средств в иностранной валюте, находившихся на конец отчетного периода в пути, в корреспонденции с кредитом счета 1053 "Средства в иностранной валюте в пути".
По кредиту счета отражаются:
перевод валютных средств на конвертацию в корреспонденции с дебетом счета 6011 "Расчеты с кредитной организацией по конвертации иностранной валюты";
возврат излишне перечисленных регулирующих налогов в иностранной валюте налогоплательщикам в корреспонденции с дебетом счета 6302 "Расчеты с налогоплательщиками";
перечисление регулирующих налогов в иностранной валюте на счета бюджетов различных уровней в корреспонденции с дебетом счета 6303 "Расчеты между бюджетами по регулирующим налогам";
возврат ошибочно зачисленных сумм в валюте в корреспонденции с дебетом счета 4001 "Доходы федерального бюджета";
списание средств с валютного счета на оплату расходов по международной деятельности в корреспонденции с дебетом счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета";
перечисление средств по предоставлению бюджетных ссуд субъектам Российской Федерации в корреспонденции с дебетом счета 5011 "Бюджетные ссуды, предоставленные субъекту Российской Федерации из федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета" и кредиту счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению";
предоставление бюджетных ссуд в иностранной валюте предприятиям и организациям в корреспонденции с дебетом счета 5021 "Бюджетные ссуды и кредиты, предоставленные юридическим лицам из федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета" и кредиту счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению";
предоставление государственных кредитов правительствам иностранных государств в корреспонденции с дебетом счета 5031 "Государственные кредиты, предоставленные Российской Федерацией правительствам иностранных государств". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета" и кредиту счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению";
погашение кредитов международных финансовых организаций в корреспонденции с дебетом счетов, открытых к счету 311 "Кредиты, полученные федеральным бюджетом от международных финансовых организаций";
погашение кредитов иностранных государств в корреспонденции с дебетом счетов, открытых к счету 312 "Кредиты, полученные федеральным бюджетом от правительств иностранных государств";
погашение кредитов иностранных коммерческих банков и фирм в корреспонденции с дебетом счетов, открытых к счету 313 "Кредиты, полученные федеральным бюджетом от иностранных коммерческих банков и фирм";
перечисление средств в уплату процентов по кредитам международных финансовых организаций, правительств иностранных государств, иностранных коммерческих банков и фирм в корреспонденции с дебетом счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета". Одновременно делается бухгалтерская запись по дебету счета 6012 "Расчеты по обслуживанию государственного долга" и кредиту счета 8011 "Расходы будущих периодов в виде процентов, причитающихся к выплате из федерального бюджета";
отражение уменьшения рублевого эквивалента остатков средств на валютном счете в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранной валюте в корреспонденции с дебетом счета 3201 "Курсовая разница";
перечисление средств в иностранной валюте на счет главного распорядителя бюджетных средств, открытого в кредитной организации, в корреспонденции с дебетом счета 6014 "Расчеты с получателями бюджетных средств по финансированию из федерального бюджета";
возврат ошибочно зачисленных средств и невыясненных сумм в иностранной валюте в корреспонденции с дебетом счета 6016 "Расчеты по невыясненным поступлениям".
Счет 1052 "Прочие денежные средства в иностранной валюте"
38. На счете 1052 отражаются денежные обязательства, по которым кредитная организация может произвести платежи со счета (аккредитивы, другие денежные документы). Счет активный.
Аналитический учет ведется по видам документов.
Счет 1053 "Средства в иностранной валюте в пути"
39. На счете 1053 отражается учетная информация о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах в пути. На счете учитываются денежные средства в иностранной валюте, перечисленные в отчетном месяце, но полученные в следующем месяце. Счет активный.
Счет 106 "Средства, полученные от предпринимательской и иной деятельности"
Счет 1061 "Средства, полученные от предпринимательской и иной деятельности"
40. Счет 1061 предназначен для учета операций по средствам, полученным от предпринимательской и иной деятельности, учреждениями, органами государственной власти Российской Федерации.
По дебету счета отражаются:
доходы и поступления от предпринимательской и иной деятельности в корреспонденции с кредитом счета 4003 "Доходы и поступления от предпринимательской и иной деятельности";
восстановление кассовых расходов в связи с возвратом средств в корреспонденции с кредитом счета 2003 "Кассовые расходы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности".
По кредиту счета отражаются:
оплата расходов за счет средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, в соответствии со сметой доходов и расходов в корреспонденции с дебетом 2003 "Кассовые расходы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности";
выдача средств со счета в кассу получателя в корреспонденции с дебетом счета 2003 "Кассовые расходы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности".
Счет 107 "Средства федерального бюджета прошлого года"
Счет 1071 "Средства доходов прошлого года"
Счет 1072 "Средства расходов прошлого года"
Счет 1073 "Средства доходов федерального бюджета, перечисленных на финансирование расходов бюджета прошлого года"
41. Счета 1071, 1072, 1073 открываются при предоставлении льготного периода для завершения исполнения федерального бюджета прошлого года и осуществления операций по доходам, расходам, средствам доходов федерального бюджета, перечисленных на финансирование расходов прошлого года.
Счет 108 "Средства федерального бюджета в пути"
Счет 1081 "Средства федерального бюджета в пути"
42. На счете 1081 отражаются денежные средства, перечисленные получателям бюджетных средств в отчетном месяце, но полученные ими в следующем месяце. Средствами в пути также являются суммы, перечисленные в конце месяца с одного счета органа федерального казначейства, но зачисленные на другой счет органа федерального казначейства в следующем месяце.
Суммы в пути отражаются на счете по балансу получателя бюджетных средств, которому переведены денежные средства.
По дебету счета отражаются не зачисленные в последний рабочий день месяца средства на счет 1031 "Средства расходов федерального бюджета" в корреспонденции с соответствующими счетами третьего порядка, открытыми к счету 71 "Внутриказначейские расчеты".
При зачислении указанных денежных средств на счет 1031 "Средства расходов федерального бюджета" в следующем месяце производится бухгалтерская запись по дебету счета 1031 "Средства расходов федерального бюджета" и кредиту счета 1081 "Средства федерального бюджета в пути".
Счет 109 "Прочие средства федерального бюджета"
Счет 1091 "Прочие средства"
43. На счете 1091 учитываются прочие денежные средства, не отраженные на вышеназванных счетах бухгалтерского учета, например, средства целевых бюджетных фондов, не обслуживаемых через счета органов федерального казначейства. В этом случае записи по счету совершаются на основании ежемесячных отчетов органов, управляющих соответствующими средствами.
По дебету счета в корреспонденции с кредитом счета 4001 "Доходы федерального бюджета" отражаются доходы соответствующего фонда, поступившие за отчетный период.
По кредиту счета в корреспонденции с дебетом счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета" отражаются произведенные кассовые расходы соответствующего фонда за отчетный период.
Счет 110 "Средства федерального бюджета в ценных бумагах"
Счет 1101 "Средства федерального бюджета в ценных бумагах"
44. На счете 1101 отражаются ценные бумаги, переданные в счет погашения долга по бюджетным ссудам и государственным кредитам.
По дебету счета 1101 отражается поступление ценных бумаг в погашение основного долга, начисленных процентов по бюджетным ссудам, государственным кредитам, в корреспонденции с кредитом счетов третьего порядка, открытых к счету 50 "Бюджетные ссуды, государственные кредиты, предоставленные из федерального бюджета";
По кредиту счета 1101 отражается погашение (реализация) ценных бумаг, полученных в счет возврата долга по бюджетным ссудам (кредитам), в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств. Одновременно делается бухгалтерская запись: на восстановление кассовых расходов - по дебету счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению" и кредиту счета 2001 "Кассовые расходы федерального бюджета". При наличии разницы между учетной стоимостью ценной бумаги и ценой ее реализации делается бухгалтерская запись по дебету счета 1101 "Средства федерального бюджета в ценных бумагах" и кредиту счета 4001 "Доходы федерального бюджета" (положительная разница) или по дебету счета 8311 "Расходы, подлежащие восстановлению" и кредиту счета 1101 "Средства федерального бюджета в ценных бумагах" (отрицательная разница).
Аналитический учет по счету 1101 ведется по видам ценных бумаг в реестре учета ценных бумаг.