Налоговая служба разъяснила порядок обжалования ненормативных актов и действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов
В налоговом законодательстве используются понятия «жалоба» и «апелляционная жалоба». Жалоба подается на вступившие в силу ненормативные акты налогового органа (действия или бездействие его должностных лиц), а предметом апелляционной жалобы является обжалование не вступившего в силу решения о привлечении к ответственности либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенное в порядке ст. 101 НК РФ, за исключением (согласно п. 4 ст. 139.1 НК РФ) решения, вынесенного ФНС России.
Подать апелляционную жалобу можно до вступления в силу решения по проверке (1 месяц со дня получения решения налогового органа), жалоба на вступившее в силу решение, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения. Для других жалоб предусмотрен срок – 1 год со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
К форме и содержанию жалобы предъявляются определенные требования, соблюдение которых не вызовет трудностей: нужно обязательно указать какой акт и какого налогового органа обжалуется; данные лица, подающего жалобу; привести основания несогласия и нарушения прав, а также изложить свои требования, обязательно подписав жалобу. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы заявителя.
Решение по результатам рассмотрения жалобы, в том числе апелляционной, по налоговым проверкам принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца с даты получения жалобы. В иных случаях решение должно быть принято в течение 15 дней. Указанные сроки могут быть продлены руководителем налогового органа для получения дополнительных материалов от нижестоящей инспекции или при представлении налогоплательщиком дополнительных документов, но не более чем на месяц и 15 дней соответственно.
Право налогоплательщиков на судебную защиту при обязательной процедуре досудебного обжалования всех налоговых споров не ограничено. Срок судебного обжалования исчисляется со дня, когда заявителю стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по его жалобе, или с даты истечения сроков рассмотрения жалобы.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)