При расчетах за услуги ЖКХ необходимо применять онлайн-кассы
1 июля 2020 года заканчивается мораторий по привлечению к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в отношении применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).
Несмотря на приостановление проведения контрольных мероприятий из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, необходимо учитывать, что согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ составляет один год со дня совершения административного правонарушения.
С целью недопущения таких нарушений, а также обеспечения прав потребителей, налогоплательщики, осуществляющие услуги в сфере ЖКХ, обязаны при осуществлении расчетов применять контрольно-кассовую технику.
Напомним, что обязанность применять ККТ при расчетах за оказанные услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства наступила 1 июля 2019 года.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)