Приложение 1
к Правилам
утв. приказом МПС России
от 18 июня 2003 г. N 26
(в ред. Приказа Минтранса РФ
от 04.05.2009 N 7)
(при обслуживании железнодорожного пути необщего
пользования, не принадлежащего владельцу инфраструктуры
железнодорожного пути общего пользования, локомотивом
владельца железнодорожного пути необщего пользования)
ДОГОВОР
НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ
НЕОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
_________________________________________________, именуемое в (полное наименование юридического лица) дальнейшем "Перевозчик", в лице _________________________________ ________________________________, действующего на основании Устава (доверенности от _____________ N ____________), с одной стороны, и _________________________________________________________________, (полное наименование владельца железнодорожного пути необщего пользования) именуемое в дальнейшем "Владелец", в лице ________________________ _________________________________________________, действующего на основании Устава (доверенности от _________ N ________), с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. В соответствии с настоящим Договором осуществляется эксплуатация принадлежащего Владельцу железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к станции ________________________ через стрелку N ________, локомотивом Владельца.
2. Знак "Граница железнодорожного подъездного пути" устанавливается на расстоянии ____ м от стрелки примыкания.
3. Развернутая длина железнодорожного пути необщего пользования составляет ____ м, в том числе принадлежащей владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования ____ м.
4. Движение поездов по железнодорожному пути необщего пользования производится с соблюдением правил технической эксплуатации, инструкций по движению поездов, маневровой работе и сигнализации на железнодорожном транспорте и инструкции о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования.
5. Подача вагонов на железнодорожный путь необщего пользования производится по уведомлению.
6. Уведомление передается ____________________________________
(порядок передачи уведомления)
7. Сдаваемые на железнодорожный путь необщего пользования
вагоны подаются локомотивом Перевозчика на железнодорожные
выставочные пути
__________________________________________________________________
(номера путей, их местонахождение)
Дальнейшее продвижение вагонов производится локомотивом Владельца с расстановкой по местам погрузки, выгрузки.
8. Количество вагонов в каждой группе, одновременно сдаваемой Владельцу, устанавливается не более _____ вагонов.
9. С железнодорожного пути необщего пользования вагоны возвращаются в количестве _____ вагонов. Возвращаемые с железнодорожного пути необщего пользования вагоны доставляются локомотивом Владельца на железнодорожные выставочные пути ________ __________________________________________________________________ (номера путей, их местонахождение)
10. При формировании маршрута на железнодорожном пути необщего пользования вагоны возвращаются на выставочные пути целыми составами установленного веса или длины, сформированными в соответствии с планом формирования поездов.
11. О готовности вагонов к уборке (сдаче) Владелец передает
уведомление ______________________________________________________
__________________________________________________________________
(порядок передачи уведомления)
12. Готовые к уборке вагоны убираются Перевозчиком с железнодорожных выставочных путей в течение ___ час. после получения уведомления от Владельца о готовности вагонов к уборке.
13. Осмотр и передача вагонов в техническом и коммерческом отношении производятся на железнодорожных выставочных путях.
14. На железнодорожном пути необщего пользования устанавливается технологический срок оборота вагона ___________ час.
15. Неоплачиваемое технологическое время, связанное с выполнением операций, относящихся к начально-конечным и включенным в тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом, составляет _____ час.
16. Неоплачиваемое технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов контрагентов и уборкой вагонов с этих мест локомотивом Владельца, составляет _____ час.
17. Перерабатывающая способность по основным родам грузов ____ __________________________________________________________________
18. На условиях настоящего Договора вагоны подаются: _________ __________________________________________________________________ (наименование грузоотправителей, грузополучателей- контрагентов) <*>
<*> При значительном количестве контрагентов рекомендуется оформлять перечень контрагентов отдельным приложением к договору, подписанным сторонами, о чем в пункте 18 делается соответствующая запись.
19. Расстояние, за которое взимается сбор за подачу и уборку вагонов, составляет _____ км в оба конца, в т.ч. ____ км, принадлежащих Владельцу, ____ км, принадлежащих владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.
20. Владелец уплачивает Перевозчику:
а) сбор за подачу и уборку вагонов ___________________________
б) плату за пользование вагонами, контейнерами _______________
в) сбор за маневровую работу, не совмещенную со временем подачи и уборки вагонов __________________________________________
г) другие сборы и платы ______________________________________
(Указывается "тарифное руководство" или номер протокола согласования договорной цены).
21. Сборы, платы вносятся:
а) ___________________________________________________________
б) ___________________________________________________________
в) ___________________________________________________________
22. Мероприятия по развитию транспортного хозяйства, направленные на эффективное использование подвижного состава __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ (наименование мероприятий, сроки выполнения)
23. Дополнительные условия ___________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________
24. Изменения и дополнения в настоящий Договор вносятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Владелец железнодорожного пути необщего пользования заблаговременно уведомляет Перевозчика о предстоящем изменении владельца железнодорожного пути необщего пользования.
25. Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора и одностороннее изменение его условий не допускаются.
26. В случае издания компетентными органами Российской Федерации нормативных правовых и иных актов, изменяющих условия эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, в настоящий Договор вносятся соответствующие изменения.
27. По вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, стороны руководствуются Федеральными законами "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", Правилами эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
28. За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
29. Настоящий Договор заключается сроком с _________ по ____________ включительно.
30. Разногласия к настоящему Договору ________________________ __________________________________________________________________
Адреса сторон:
Перевозчика __________________________________________________
Владельца ____________________________________________________
Банковские реквизиты сторон:
Перевозчика __________________________________________________
Владельца ____________________________________________________
Перевозчик Владелец _________________ _________________ (подпись, печать) (подпись, печать)