УСТАВ
УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
(в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа от 14.02.2006 N 380-НПА, от 04.05.2006 N 420-НПА, от 06.10.2006 N 482-НПА, от 05.02.2007 N 547-НПА, от 03.05.2007 N 596-НПА, от 17.03.2008 N 765-НПА, от 06.05.2008 N 806-НПА, от 27.06.2008 N 828-МПА, от 02.09.2008 N 853-НПА, от 24.11.2008 N 890-НПА, от 06.04.2009 N 12-НПА, от 31.08.2009 N 89-НПА, от 02.10.2009 N 107-НПА, от 30.11.2009 N 134-НПА, от 02.03.2010 N 186-НПА, от 14.04.2010 N 210-НПА, от 30.06.2010 N 274-НПА, от 07.09.2010 N 292-НПА, от 24.11.2010 N 325-НПА, от 01.02.2011 N 357-НПА, от 03.06.2011 N 415-НПА, от 07.09.2011 N 443-НПА)
Принят
решением Думы
Уссурийского городского округа
от 26.04.2005 N 189
Устав Уссурийского городского округа разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом и законами Приморского края и закрепляет правовые основы местного самоуправления на территории Уссурийского городского округа, определяет порядок формирования органов местного самоуправления, их полномочия, принципы взаимодействия и разграничения их компетенции, экономическую и финансовую основы местного самоуправления, иные вопросы осуществления полномочий органов местного самоуправления Уссурийского городского округа по решению вопросов местного значения.
Устав действует на всей территории Уссурийского городского округа и обязателен для исполнения органами местного самоуправления, должностными лицами, предприятиями, организациями и учреждениям всех форм собственности, расположенными на территории Уссурийского городского округа, а также всем населением.
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Уссурийский городской округ и его статус
Уссурийский городской округ является муниципальным образованием, входящим в состав Приморского края.
Уссурийский городской округ наделен статусом городского округа Законом Приморского края от 6 августа 2004 г. N 131-КЗ "Об Уссурийском городском округе" с исторически сложившимся центром - городом Уссурийск.
Годом основания Уссурийского городского округа признать 1866 - год основания первого населенного пункта - селения Никольское.
Праздник "День Уссурийского городского округа" - второе воскресенье сентября.
Статья 2. Границы Уссурийского городского округа
Границы Уссурийского городского округа определяют его территорию как городского округа, в пределах которого осуществляется местное самоуправление.
Статья 3. Наименование и состав территории Уссурийского городского округа
1. Официальное наименование муниципального образования - Уссурийский городской округ (далее - городской округ).
2. Территорию городского округа составляют исторически сложившиеся земли города Уссурийска, сел Алексей-Никольское, Баневурово, Богатырка, Боголюбовка, Борисовка, Борисовский Мост, Воздвиженка, Горно-Таежное, Глуховка, Долины, Дубовый Ключ, ДЭУ-196, Заречное, Каймановка, Каменушка, Кондратеновка, Корсаковка, Корфовка, Красный Яр, Кроуновка, Кугуки, Линевичи, Монакино, Новоникольск, Николо-Львовское, Пуциловка, Пушкино, Раковка, Степное, Улитовка, Утесное, Элитное, Яконовка, поселки Партизан и Тимирязевский, железнодорожные станции Воздвиженская и Лимичевка и прилегающие к ним земли, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в границах городского округа. (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА, от 30.11.2009 N 134-НПА)
Статья 4. Официальные символы городского округа и порядок их использования
1. Официальным символом городского округа является герб. Его описание и порядок использования устанавливаются решением представительного органа городского округа - Думой городского округа.
2. Решением Думы городского округа могут быть установлены иные официальные символы городского округа и порядок их использования.
Глава 2. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
Статья 5. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
1) формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов городского округа;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа;
4) организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА, от 07.09.2011 N 443-НПА)
6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в городском округе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;
7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа;
7(1)) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 05.02.2007 N 547-НПА)
8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа;
9) организация охраны общественного порядка на территории городского округа муниципальной милицией;
10) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа;
11) организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа;
12. Пункт утратил силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
13) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Приморского края, организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа, а также организация отдыха детей в каникулярное время; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
14) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории городского округа в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2011 N 443-НПА)
15) создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
16) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек городского округа; (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА, от 03.05.2007 N 596-НПА)
17) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры;
17.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
18) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
19) обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
20) создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения;
21. Пункт исключен. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
22) формирование и содержание муниципального архива;
23) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;
24) организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;
25) организация благоустройства и озеленения территории городского округа, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
26) утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
26(1) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом "О рекламе"; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
27) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 14.04.2010 N 210-НПА)
28) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
29) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории городского округа;
30) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории городского округа;
31) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории городского округа;
32) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;
33) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству; (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА, от 17.03.2008 N 765-НПА, от 30.06.2010 N 274-НПА)
34) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
35. Пункт утратил силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
36) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 05.02.2007 N 547-НПА)
37) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
1.1. Пункт утратила силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
2. Часть утратила силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
38) осуществление муниципального лесного контроля и надзора. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА)
Статья 5(1). Права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
1. Органы местного самоуправления городского округа имеют право на:
1) создание музеев городского округа;
2) пункт утратил силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 14.04.2010 N 210-НПА)
3) создание муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;
4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории городского округа;
7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории городского округа.
8) подпункт утратил силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2011 N 443-НПА)
8(1)) создание муниципальной пожарной охраны; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 14.04.2010 N 210-НПА)
9) создание условий для развития туризма. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА)
2. Органы местного самоуправления городского округа вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий, если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Приморского края, за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 02.03.2010 N 186-НПА)
3. При осуществлении отдельных государственных полномочий администрация городского округа, в интересах населения, вправе дополнительно использовать материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления отдельных государственных полномочий, в случае, если в местном бюджете предусмотрены средства на эти цели. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 02.09.2008 N 853-НПА)
Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления
1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городского округа обладают следующими полномочиями:
1) принятие Устава городского округа и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;
2) установление официальных символов городского округа;
3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формирование и размещение муниципального заказа; (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа от 01.02.2011 N 357-НПА)
4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;
5) регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2010 N 325-НПА)
5(1)) полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом "О теплоснабжении"; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2010 N 325-НПА)
6) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения, подготовка и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Думы городского округа, главы городского округа, голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа;
7) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития городского округа, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы городского округа, предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
8) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;
8(1)) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
8(2)) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 02.03.2010 N 186-НПА)
9) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
9(1)) организация оказания первичной медико-санитарной помощи в учреждениях муниципальной системы здравоохранения в части предупреждения распространения туберкулеза и принятие мер по выявлению и профилактике туберкулеза; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
10) иными полномочиями в соответствии с федеральными законами и настоящим Уставом. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
2. По решению Думы городского округа, главы городского округа население может привлекаться к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения городского округа, предусмотренных пунктами 7(1) - 11, 20 и 25 части 1 статьи 5 настоящего Устава. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 05.02.2007 N 547-НПА)
Глава 3. УЧАСТИЕ НАСЕЛЕНИЯ УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Статья 7. Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления
1. Население городского округа осуществляет участие в местном самоуправлении непосредственно либо через своих представителей.
2. Население участвует в осуществлении местного самоуправления путем:
2) муниципальных выборов;
3) голосованием по отзыву депутата Думы городского округа, главы городского округа, голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа;
4) правотворческой инициативы граждан;
5) территориального общественного самоуправления;
6) публичных слушаний;
7) собраний граждан;
8) конференций граждан (собраний делегатов);
9) опроса граждан;
10) обращений граждан в органы местного самоуправления;
11) других форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении.
Статья 8. Местный референдум (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
1. На территории городского округа для решения вопросов местного значения может проводиться местный референдум.
2. Подготовка и проведение местного референдума осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Приморского края.
3. Решение о назначении местного референдума принимается Думой городского округа:
1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;
2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;
3) по инициативе Думы городского округа главы городского округа, выдвинутой ими совместно.
4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых составляет 5 (пять) процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории городского округа в соответствии с федеральным законом.
5. Для выдвижения инициативы проведения местного референдума и сбора подписей в ее поддержку может быть образована инициативная группа по проведению местного референдума. Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме на территории городского округа.
Количественный состав инициативной группы по проведению местного референдума - не менее 10 (десяти) человек, имеющих право на участие в местном референдуме. Если инициатором проведения местного референдума выступает избирательное объединение, иное общественное объединение, руководящий орган этого объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения выступает в качестве инициативной группы по проведению местного референдума независимо от своей численности.
6. Инициативная группа по проведению местного референдума на своем собрании принимает решение о выдвижении инициативы проведения местного референдума с указанием вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на местный референдум.
7. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается с ходатайством о регистрации группы в избирательную комиссию городского округа, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии местного референдума.
8. Избирательная комиссия городского округа в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:
в случае соответствия указанного ходатайства и приложенных к нему документов требованиям федеральных законов, законов Приморского края и настоящего Устава - о направлении их в Думу городского округа, уполномоченную в соответствии с настоящим Уставом принимать решение о назначении местного референдума;
в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума.
9. Дума городского округа не позднее чем через 20 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов обязана проверить соответствие вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) для вынесения на местный референдум, требованиям действующего законодательства.
10. Если Дума городского округа признает, что вопрос (вопросы), выносимый (выносимые) на местный референдум, отвечает (отвечают) необходимым требованиям, избирательная комиссия городского округа осуществляет регистрацию инициативной группы по проведению местного референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средствах массовой информации. Решение о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума принимается в 15-дневный срок со дня признания Думой городского округа соответствия вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на местный референдум, необходимым требованиям.
11. Регистрационное свидетельство действительно в течение срока полномочий инициативной группы по проведению референдума.
12. В случае соответствия порядка выдвижения инициативы проведения местного референдума необходимым требованиям избирательная комиссия городского округа в течение 15 дней со дня представления инициативной группой по проведению местного референдума подписных листов и протокола об итогах сбора подписей направляет подписные листы, экземпляр протокола об итогах сбора подписей и копию своего решения в Думу городского округа. Копия решения избирательной комиссии городского округа направляется также инициативной группе по проведению местного референдума.
13. Дума городского округа обязана назначить местный референдум в течение 45 дней со дня поступления в Думу городского округа документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума.
14. В случае отказа в проведении местного референдума избирательная комиссия городского округа обязана в течение одних суток с момента принятия решения об отказе в регистрации выдать уполномоченному представителю инициативной группы по проведению местного референдума копию решения избирательной комиссии городского округа с изложением оснований отказа.
15. В случае, если Думой городского округа местный референдум не назначен в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы городского округа, органов государственной власти Приморского края, Избирательной комиссии Приморского края или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется избирательной комиссией городского округа, а обеспечение его проведения осуществляется Администрацией Приморского края или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.
16. Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Думой городского округа и главой городского округа, оформляется нормативно-правовым актом Думы городского округа.
17. Подготовку и проведение местного референдума осуществляет избирательная комиссия городского округа и участковые комиссии референдума.
18. Избирательная комиссия городского округа определяет результаты местного референдума.
19. Местный референдум признается избирательной комиссией городского округа несостоявшимся в случае, если в нем приняло участие не более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума на территории городского округа.
20. Избирательная комиссия городского округа признает решение не принятым на местном референдуме в случае, если за это решение проголосовало не более половины участников референдума, принявших участие в голосовании.
21. Избирательная комиссия городского округа признает решение принятым на местном референдуме в случае, если за это решение проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании.
22. Общие результаты местного референдума, а также данные о числе голосов участников референдума, поданных по позициям "Да" и "Нет", подлежат официальному опубликованию избирательной комиссией городского округа не позднее чем через 20 дней со дня голосования.
Официальное опубликование полных данных о результатах местного референдума осуществляется в течение двух месяцев со дня голосования.
23. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории городского округа и не нуждается в утверждении.
24. Если для реализации решения, принятого на местном референдуме, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит принятие (издание) указанного акта, обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на местном референдуме, определить срок подготовки и принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.
25. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Приморского края.
Статья 9. Муниципальные выборы (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
1. Выборы депутатов Думы городского округа, главы городского округа осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Выборы депутатов Думы городского округа, главы городского округа назначаются Думой городского округа. Днем голосования на выборах в Думу городского округа, и главы городского округа является день окончания, установленного срока полномочий Думы городского округа и главы городского округа.
3. В случае досрочного прекращения полномочий Думы городского округа, главы городского округа досрочные выборы назначаются и проводятся в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
4. Депутаты Думы городского округа избираются по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. При этом 50 процентов депутатов Думы городского округа должны избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, и 50 процентов депутатов городского округа избираются по одномандатным избирательным округам с равным числом замещаемых мандатов.
5. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и законами Приморского края.
Статья 10. Голосование по отзыву депутата Думы городского округа, главы городского округа
1. Основаниями для отзыва депутата Думы городского округа, главы городского округа могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействие) депутата Думы городского округа, главы городского округа - в случае подтверждения в судебном порядке.
Основанием для отзыва главы городского округа также является нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения.
Отзыв по иным основаниям не допускается.
2. Предложение об отзыве депутата Думы городского округа, главы городского округа не может быть внесено ранее 6 месяцев со дня его избрания либо позднее 6 месяцев до дня истечения срока его полномочий.
3. Голосование по отзыву депутата Думы городского округа, главы городского округа проводится по инициативе населения в порядке, установленном для проведения местного референдума.
Статья 11. Голосование по вопросам изменения границ, преобразования городского округа
1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, изменение границ городского округа, преобразование городского округа проводится с согласия населения городского округа, выраженного путем голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа.
2. Голосование по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа проводится по инициативе населения, органов местного самоуправления городского округа, органов государственной власти Приморского края, федеральных органов государственной власти.
3. Голосование по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа назначается Думой городского округа в 30-дневный срок с момента поступления в Думу городского округа ходатайства инициатора проведения голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа, кроме случаев, когда инициатором проведения голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа, является население городского округа.
4. Если инициатором проведения голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа является население городского округа, образование инициативной группы, ее регистрация, сбор инициативной группой граждан подписей в поддержку такого голосования проводится в порядке, установленном для проведения местного референдума.
5. Решение о назначении голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа, если инициатором проведения такого голосования является население городского округа, принимается Думой городского округа на очередном заседании после поступления в Думу городского округа необходимых документов, если инициативной группой граждан в поддержку проведения такого голосования собрано 5 процентов от числа граждан, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
Срок проведения такого голосования должен быть не более 60 дней с момента его назначения.
6. Принятое Думой городского округа решение о назначении голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа в 15-дневный срок направляется в избирательную комиссию городского округа, которая с момента получения этого решения организует и проводит голосование по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа.
7. Голосование по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей городского округа, обладающих избирательным правом. Согласие населения на изменение границ городского округа, преобразование городского округа считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей городского округа.
8. Итоги проведенного голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа публикуются в средствах массовой информации.
Статья 12. Правотворческая инициатива граждан
1. Под правотворческой инициативой граждан понимается право граждан вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов по вопросам местного значения.
2. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном решением Думы городского округа.
Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается решением Думы городского округа.
3. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления городского округа, к компетенции которого относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.
4. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.
Статья 13. Территориальное общественное самоуправление
1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории городского округа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; населенный пункт на территории городского округа, иные территории проживания граждан.
4. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Думой городского округа по предложению населения, проживающего на данной территории.
Статья 14. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления
1. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории городского округа.
2. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации Устава территориального общественного самоуправления администрацией городского округа.
Порядок принятия и регистрации Устава территориального общественного самоуправления определяется решением Думы городского округа.
3. Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его Уставом может являться юридическим лицом. В этом случае оно подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.
4. Органы территориального общественного самоуправления:
1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;
2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;
3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и по договору с администрацией городского округа с использованием средств местного бюджета; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА)
4) вправе вносить в органы местного самоуправления городского округа проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
5. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются решением Думы городского округа.
Статья 15. Публичные слушания
1. Думой городского округа, главой городского округа могут проводиться публичные слушания для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей городского округа.
2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Думы городского округа, главы городского округа.
Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Думы городского округа, назначаются Думой городского округа, а по инициативе главы городского округа - главой городского округа.
3. На публичные слушания выносятся в обязательном порядке:
1) проект Устава городского округа, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.05.2008 N 806-НПА)
2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
4) вопросы о преобразовании городского округа.
4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется решением Думы городского округа.
5. Информация о времени и месте проведения публичных слушаний, проект муниципального правового акта, итоги обсуждения и итоговый документ публичных слушаний публикуются в средствах массовой информации.
Статья 16. Собрание граждан
1. На части территории городского округа для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления могут проводиться собрания граждан.
2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Думы городского округа, главы городского округа, а также в случаях, предусмотренных уставом соответствующего территориального общественного самоуправления.
3. Собрание граждан, проводимое по инициативе Думы городского округа или главы городского округа, назначается соответственно Думой городского округа или главой городского округа.
Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Думой городского округа.
4. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом соответствующего территориального общественного самоуправления.
5. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.
6. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.
7. Для назначения собрания граждан по инициативе населения граждане образовывают инициативную группу в составе не менее 5 человек, проживающих на территории, где планируется проведение собрания. В письменном обращении в Думу городского округа, подписанном всеми членами инициативной группы, должны быть указаны следующие сведения:
1) фамилии, имена, отчества членов инициативной группы, их домашние адреса;
2) фамилия, имя, отчество представителя (представителей), которого необходимо пригласить на заседание Думы городского округа (не более 3 человек);
3) вопросы, выносимые на рассмотрение собрания граждан;
4) место, дата и время проведения;
5) примерное количество участников собрания граждан.
Решение о назначении собрания граждан, проводимого по инициативе населения, принимается Думой городского округа на очередном открытом заседании простым большинством голосов. Представитель (представители) инициативной группы извещаются о дате очередного заседания Думы городского округа. Он вправе присутствовать на заседании Думы городского округа и давать пояснения по поводу рассматриваемого вопроса.
8. Принятое Думой городского округа решение о назначении собрания граждан, проводимого по инициативе населения, доводится в письменной форме до сведения инициативной группы по проведению собрания граждан.
9. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан определяются решением Думы городского округа, уставом территориального общественного самоуправления.
10. Итоги проведения собрания граждан подлежат официальному опубликованию.
Статья 17. Конференция граждан
1. В случае, если предполагаемое число участников собрания граждан на части территории городского округа превышает 300 человек, для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц городского округа, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории городского округа полномочия собраний граждан могут осуществляться конференциями граждан (собраниями делегатов).
2. Порядок назначения и проведения конференций граждан (собрания делегатов), а также полномочия конференций граждан (избрание делегатов) определяются решением Думы городского округа.
3. Порядок назначения и проведения конференций граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом соответствующего территориального общественного самоуправления.
4. Итоги проведения конференции граждан подлежат официальному опубликованию.
Статья 18. Опрос граждан
1. Опрос граждан производится на всей территории городского округа или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления городского округа, органами государственной власти Российской Федерации и Приморского края, в том числе для выявления мнения населения по вопросам административно-территориального устройства. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 14.04.2010 N 210-НПА)
Результаты опроса носят рекомендательный характер.
2. В опросе граждан имеют право участвовать жители городского округа, обладающие избирательным правом.
3. Опрос граждан по вопросам местного значения может проводиться по инициативе Думы городского округа или главы городского округа.
4. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется решением Думы городского округа.
5. Решение о проведении опроса граждан принимается Думой городского округа на очередном открытом заседании после поступления в Думу городского округа необходимых документов.
6. Жители городского округа должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.
Статья 19. Обращения граждан в органы местного самоуправления (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.
2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 19(1). Наказы избирателей (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2010 N 325-НПА)
1. Наказы избирателей - одобренные собраниями, конференциями избирателей и имеющие общественное значение предложения (обращения), данные депутатам Думы городского округа, направленные на решение вопросов местного значения, утвержденные решением Думы городского округа.
2. Порядок работы с предложениями по наказам и организации выполнения наказов, порядок принятия плана мероприятий по реализации наказов избирателей и его реализации, а также порядок осуществления контроля за выполнением наказов избирателей устанавливаются нормативным правовым актом Думы городского округа.
Глава 4. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Статья 20. Органы местного самоуправления городского округа
1. Структуру органов местного самоуправления составляют:
1) представительный орган городского округа - Дума городского округа;
2) глава городского округа;
3) исполнительно-распорядительный орган городского округа - администрация городского округа;
4) контрольно-счетная палата городского округа.
5. Пункт исключен. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 14.02.2006 N 380-НПА)
2. Изменение структуры органов местного самоуправления городского округа осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Устав.
3. Решение Думы городского округа об изменении структуры органов местного самоуправления вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий Думы городского округа, принявшей указанное решение.
4. Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления городского округа осуществляется исключительно за счет собственных доходов местного бюджета. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 01.02.2011 N 357-НПА)
Статья 21. Дума городского округа (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
1. Дума городского округа является постоянно действующим представительным органом Уссурийского городского округа.
2. Дума городского округа состоит из 26 депутатов, избираемых сроком на пять лет. Депутаты Думы городского округа избираются населением городского округа на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
13 депутатов Думы городского округа избираются на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Уссурийского городского округа. 13 депутатов городского округа избираются на основе мажоритарной избирательной системы по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории Уссурийского городского округа.
3. Дума городского округа может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.
4. Заседание Думы городского округа считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов.
5. Дума городского округа по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Приморского края, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории городского округа, а также решения по вопросам организации деятельности Думы городского округа.
Решение Думы городского округа считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленной численности депутатов Думы городского округа, кроме случаев, предусмотренных настоящим Уставом и Регламентом Думы городского округа.
6. Дума городского округа принимает Регламент, регулирующий вопросы ее организации и деятельности, а также порядок принятия решений.
7. Расходы на обеспечение деятельности Думы городского округа предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.
8. Дума городского округа обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать и является муниципальным казенным учреждением. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 01.02.2011 N 357-НПА)
9. В случае досрочного прекращения полномочий кем-либо из депутатов, Дума городского округа имеет право работать в уменьшенном составе (но не менее 2/3 установленной численности депутатов Думы городского округа) до проведения дополнительных выборов депутатов по освободившимся округам.
10. Полномочия Думы городского округа независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Полномочия Думы городского округа также прекращаются: (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 14.04.2010 N 210-НПА)
1) в случае принятия Думой решения о самороспуске;
2) в случае вступления в силу решения Приморского краевого суда о неправомочности данного состава депутатов Думы городского округа, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;
3) в случае преобразования городского округа, осуществляемого в соответствии с частями 3, 5 и 7 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в случае упразднения городского округа;
4) в случае увеличения численности избирателей городского округа более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ городского округа или объединения поселения с городским округом.
5) в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 14.04.2010 N 210-НПА)
11. Дума городского округа имеет право принять решение о самороспуске. С инициативой о самороспуске Думы городского округа имеет право обратиться депутат Думы городского округа, группа депутатов Думы городского округа и глава городского округа. Вопрос о самороспуске Думы городского округа вносится в повестку на очередное заседание Думы городского округа. Решение о самороспуске Думы городского округа считается принятым, если за самороспуск Думы городского округа проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов. Решение, принятое по вопросу о самороспуске Думы городского округа, и итоги голосования по вопросу о самороспуске Думы городского округа подлежат официальному опубликованию в срок не позднее 10 дней со дня принятия указанного решения.
Статья 22. Компетенция Думы городского округа
1. В исключительной компетенции Думы городского округа находятся:
1) принятие Устава городского округа и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение местного бюджета и отчета об его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
4) принятие планов и программ развития городского округа, утверждение отчетов об их исполнении;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
6) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
7) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений; (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа от 01.02.2011 N 357-НПА)
8) определение порядка участия городского округа в организациях межмуниципального сотрудничества;
9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.
10) принятие решения об удалении главы городского округа в отставку. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
2. К компетенции Думы городского округа также относится:
1) утверждение структуры администрации городского округа по представлению главы городского округа;
2) назначение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Думы городского округа, главы городского округа, голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа;
3) установление порядка реализации правотворческой инициативы граждан;
4) определение порядка организации условий и порядка выделения необходимых средств из местного бюджета для осуществления территориального общественного самоуправления в городском округе;
5) определение порядка организации и проведения публичных слушаний;
6) определение порядка назначения и проведения собраний и конференций граждан, полномочий собраний граждан;
7) определение порядка назначения и проведения опросов граждан, принятие решения о назначении опроса граждан;
8. Пункт утратил силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
9) утверждение концепции развития, принятие правил землепользования и застройки территории городского округа;
10) установление дополнительных льгот для жителей городского округа по представлению администрации городского округа;
11) формирование избирательной комиссии городского округа;
12) формирование контрольно-счетной палаты городского округа;
13) внесение проектов законов в Законодательное Собрание Приморского края;
14) досрочное прекращение полномочий Думы городского округа в случае самороспуска, досрочное прекращение полномочий председателя Думы городского округа, заместителя председателя Думы городского округа;
15) определение форм и порядка присвоения почетных званий городского округа, определение порядка награждения грамотой и объявления благодарности Думы городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2008 N 890-НПА)
16) осуществление контроля за исполнением принятых Думой городского округа решений;
17) утверждение в соответствии с документами территориального планирования городского округа программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;
18) утверждение инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры;
19) установление надбавки к ценам (тарифам) для потребителей; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2010 N 325-НПА)
19(1)) определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Уссурийского городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
19(2)) определение порядка владения, пользования, распоряжения лесными участками, находящимися в муниципальной собственности; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
19(3)) определение порядка установления ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в муниципальной собственности, в целях его аренды и порядка установления ставок платы за единицу объема древесины; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
19(4)) установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории городского округа, для личных и бытовых нужд; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
19(5)) определение порядка участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
20) осуществление иных полномочий, отнесенных к ведению представительных органов местного самоуправления.
3. Дума городского округа заслушивает не позднее 1 мая текущего года годовые отчеты главы городского округа, в том числе и как главы администрации городского округа о результатах его деятельности, деятельности администрации городского округа и иных подведомственных главе городского округа органов местного самоуправления, а также о решении вопросов, поставленных Думой городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
Статья 23. Структура Думы городского округа
1. Дума городского округа, как орган местного самоуправления, самостоятельно утверждает свою структуру. Порядок формирования и деятельности рабочих органов определяется Регламентом Думы городского округа и положениями о них.
2. Дума городского округа возглавляется председателем, избираемым Думой городского округа из своего состава тайным голосованием на первом заседании. Порядок избрания председателя определяется Регламентом Думы городского округа.
3. Из числа депутатов Думы городского округа на срок ее полномочий могут создаваться постоянные комиссии по вопросам, отнесенным к компетенции Думы городского округа.
Комиссии Думы городского округа создаются по отдельным направлениям своей деятельности из депутатов (с правом решающего голоса) и специалистов (с правом совещательного голоса).
Структура, порядок формирования, полномочия и организация работы комиссий определяются Регламентом Думы городского округа.
4. Решения о создании постоянных и иных комиссий принимаются Думой городского округа на ее заседаниях в порядке, предусмотренном Регламентом Думы городского округа.
5. Комиссии Думы городского округа могут разрабатывать, представлять проекты решений Думы, концепции, планы, программы по вопросам местного значения на заседания Думы городского округа, а также осуществлять иные функции и полномочия в соответствии с положениями о комиссиях, утверждаемыми Думой городского округа.
6. Организация работы постоянных комиссий определяется Регламентом Думы городского округа и положениями о комиссиях, утверждаемыми Думой городского округа.
7. Для обеспечения деятельности Думы городского округа как юридического лица формируется аппарат Думы городского округа.
8. Положение об аппарате Думы городского округа, а также смета расходов на содержание Думы городского округа и ее аппарата утверждаются распоряжением председателя Думы городского округа в объеме расходов на эти цели, предусмотренные в местном бюджете на очередной финансовый год. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
Статья 24. Организация деятельности Думы городского округа
1. Основной организационной формой деятельности Думы городского округа являются заседания, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к компетенции Думы городского округа. По результатам заседаний Дума городского округа принимает решения, заявления, обращения.
2. Первое заседание вновь избранной Думы городского округа созывается председателем избирательной комиссии не позднее чем в тридцатидневный срок после избрания в Думу городского округа не менее 2/3 от установленной численности депутатов. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 02.10.2009 N 107-НПА)
Первое заседание Думы городского округа является началом работы Думы городского округа нового созыва. Первое заседание Думы городского округа проводит старейший по возрасту депутат. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 02.10.2009 N 107-НПА)
3. Период между двумя заседаниями Думы городского округа не может быть более 60 дней. Заседание Думы городского округа проводится открыто. В случаях, предусмотренных Регламентом, заседания Думы городского округа могут проводиться закрыто.
4. Очередные заседания Думы городского округа созываются не реже одного раза в месяц и проводятся председателем Думы городского округа или заместителем председателя по его поручению.
Заседания, созываемые в иные сроки, кроме установленных, являются внеочередными. Порядок созыва и проведения внеочередных заседаний Думы городского округа определяется ее Регламентом.
5. Порядок созыва, подготовки и проведения заседаний Думы городского округа, а также формы ее работы устанавливаются ее Регламентом.
6. Для предварительного обсуждения вопросов повестки дня, выявления и согласования мнений депутатов Дума городского округа может проводить рабочие заседания, на которых не принимаются какие-либо решения и не применяются нормы Регламента. Рабочие заседания могут быть закрытыми.
Статья 25. Председатель Думы городского округа
1. Председатель Думы городского округа избирается Думой городского округа на заседании из числа депутатов тайным голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов на срок полномочий Думы городского округа.
Порядок избрания председателя Думы городского округа устанавливается ее Регламентом.
Председатель Думы городского округа является должностным лицом Думы городского округа. Свои полномочия он осуществляет на постоянной основе.
2. Председатель Думы городского округа подотчетен Думе городского округа. Председатель Думы городского округа может поставить перед Думой городского округа вопрос о своей отставке или может быть отозван путем тайного голосования на ее заседании большинством голосов от числа депутатов, установленных для Думы городского округа.
Порядок отставки или освобождения (отзыва) от должности председателя Думы городского округа определяется Регламентом Думы городского округа.
3. Председатель Думы городского округа в соответствии с настоящим Уставом и законодательством:
1) организует работу Думы городского округа, созывает заседания Думы городского округа, доводит до сведения депутатов и населения место и время проведения заседаний, а также проект повестки дня заседаний;
2) осуществляет руководство подготовкой заседаний Думы городского округа и вопросов, вносимых на рассмотрение Думы городского округа;
3) ведет заседание Думы городского округа, осуществляет контроль за соблюдением внутреннего распорядка в соответствии с Регламентом Думы городского округа;
4) подписывает решения Думы городского округа по вопросам организации ее деятельности, протоколы и другие документы;
5) издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Думы городского округа;
6) направляет принятые Думой городского округа решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории городского округа, главе городского округа для подписания и обнародования;
7) руководит работой депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе, и аппарата Думы городского округа, назначает и освобождает от должности работников аппарата Думы городского округа;
8) налагает в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде дисциплинарные взыскания на работников аппарата Думы городского округа, поощряет их за успехи в работе;
9) оказывает содействие депутатам в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных или производственных обязанностей для работы в Думе городского округа и ее органах, в избирательных округах;
10) координирует деятельность постоянных и иных комиссий Думы городского округа, депутатских групп;
11) дает поручения постоянным и иным комиссиям Думы городского округа;
12) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Думы городского округа;
13) организует в Думе городского округа прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;
14) открывает и закрывает расчетные текущие счета Думы городского округа и является распорядителем по этим счетам;
15) от имени Думы городского округа подписывает исковые заявления, жалобы и другие документы, направляемые в суд или арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством;
16) решает иные вопросы, которые могут быть поручены ему Думой городского округа или возложены на него законодательством.
4. Председатель Думы городского округа в пределах своей компетенции представляет Думу во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации, Приморского края, органами местного самоуправления, партиями, общественными организациями, трудовыми коллективами, органами территориального общественного самоуправления населения, предприятиями, учреждениями и организациями, гражданами, в том числе иностранными.
5. В случае досрочного прекращения полномочий председателя Думы городского округа, избирается новый председатель. Если до истечения срока полномочий Думы городского округа осталось менее 6 месяцев, выборы председателя Думы городского округа не проводятся, его полномочия исполняет заместитель председателя Думы городского округа.
Статья 26. Заместитель председателя Думы городского округа
1. По представлению председателя Думы городского округа, группы депутатов Думы городского округа, путем самовыдвижения, на заседании Думы городского округа из числа ее депутатов на срок ее полномочий избирается тайным голосованием заместитель председателя Думы городского округа. Заместитель председателя Думы городского округа считается избранным, если, за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов Думы городского округа.
Порядок избрания заместителя председателя Думы городского округа определяется ее Регламентом.
2. Заместитель председателя Думы городского округа осуществляет свои полномочия на постоянной основе и в соответствии с распределением обязанностей, установленных Регламентом Думы городского округа, поручениями председателя. В случае отсутствия председателя Думы городского округа заместитель председателя Думы городского округа осуществляет исполнение его обязанностей.
3. Заместитель председателя Думы городского округа подотчетен Думе городского округа. Заместитель председателя Думы городского округа может поставить перед Думой городского округа вопрос о своей отставке или может быть отозван большинством голосов от установленного числа депутатов путем тайного голосования на ее заседании.
Порядок отставки или освобождения (отзыва) от должности заместителя председателя Думы городского округа определяется Регламентом Думы городского округа.
Статья 27. Депутат Думы городского округа
1. Депутатом Думы городского округа может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, и на основании международных договоров Российской Федерации, в порядке, предусмотренном законом, иностранный гражданин, достигший возраста 18 лет и постоянно проживающий на территории городского округа.
2. Полномочия депутата Думы городского округа начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Думы городского округа нового созыва.
3. Полномочия депутата Думы городского округа прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 05.02.2007 N 547-НПА)
8) отзыва избирателями;
9) досрочного прекращения полномочий Думы городского округа;
10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
11) в иных случаях, установленных федеральными законами. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 14.04.2010 N 210-НПА)
4. Депутаты информируют избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.
5. Депутаты Думы городского округа осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.
На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности Думы городского округа.
Депутаты Думы городского округа, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, имеют право на доплату к трудовой пенсии в размере и на условиях, установленных нормативным правовым актом, принятым решением Думы. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
6. Осуществляющий свои полномочия на постоянной основе депутат не вправе: (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
1) заниматься предпринимательской деятельностью; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
7. Депутаты, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА)
Статья 27(1). Гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2008 N 890-НПА)
1. Депутат Думы городского округа, глава городского округа (далее - лица, замещающие муниципальные должности) имеют удостоверение, подтверждающее их полномочия.
Депутат Думы городского округа имеет нагрудный знак.
Положение об удостоверении лица, замещающего муниципальную должность, а также положение о нагрудном знаке депутата Думы городского округа, их образцы и описания утверждаются правовыми актами Думы городского округа.
2. Для осуществления должностных полномочий лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе, предоставляется отдельное служебное помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой, средствами связи.
Для поездок в связи с осуществлением должностных полномочий предоставляется служебный автотранспорт в соответствии с муниципальным правовым актом соответствующего органа местного самоуправления.
3. Депутату гарантируется участие в заседаниях Думы городского округа.
Порядок и форма участия депутата в работе комиссий Думы и в заседаниях Думы городского округа определяется правовым актом Думы городского округа.
4. Депутату гарантируется реализация права на создание депутатских объединений.
Порядок образования, деятельности, полномочия депутатских объединений устанавливаются правовым актом Думы городского округа.
5. Депутату гарантируется реализация права на депутатский запрос, депутатское обращение и на обращение депутата с вопросом к должностным лицам на заседании Думы городского округа в порядке, предусмотренном законодательством Приморского края и правовым актом Думы городского округа.
6. Лицу, замещающему муниципальную должность, гарантируется право, по предъявлению удостоверения для осуществления своих полномочий, посещать органы государственной власти Приморского края, органы местного самоуправления городского округа, муниципальные предприятия и учреждения.
7. Лицу, замещающему муниципальную должность, гарантируется реализация права на получение и распространение информации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Приморского края.
Порядок размещения материалов, представляемых лицом, замещающим муниципальную должность, устанавливается муниципальным правовым актом соответствующего органа местного самоуправления городского округа.
8. Депутату Думы городского округа, осуществляющему полномочия на непостоянной основе, ежемесячно, со дня его избрания, производится возмещение расходов, связанных с депутатской деятельностью.
Размер, порядок и сроки выплаты ежемесячного возмещения депутату расходов, связанных с депутатской деятельностью, устанавливаются нормативным правовым актом Думы городского округа.
9. Лицу, замещающему муниципальную должность, осуществляющему полномочия на постоянной основе, предоставляется ежегодный отпуск с сохранением денежного вознаграждения. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
Ежегодный оплачиваемый отпуск лица, замещающего муниципальную должность, осуществляющего полномочия на постоянной основе, состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого лицу, замещающему муниципальную должность, осуществляющему полномочия на постоянной основе составляет 28 календарных дней. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
Также лицу, замещающему муниципальную должность, осуществляющему полномочия на постоянной основе, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска: (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
1) за ненормированный рабочий день - продолжительностью 12 календарных дней; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
2) за работу в южных районах Дальнего Востока - продолжительностью 8 календарных дней. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
Порядок предоставления лицу, замещающему муниципальную должность, ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливается правовым актом Думы городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
10. Иные гарантии осуществления полномочий лица, замещающего муниципальную должность, установлены федеральным законодательством и законодательством Приморского края. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
Статья 28. Глава городского округа
1. Глава городского округа является высшим должностным лицом городского округа, наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава городского округа возглавляет администрацию городского округа.
2. Глава городского округа избирается на муниципальных выборах сроком на 5 лет.
3. Главой городского округа может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, и на основании международных договоров Российской Федерации, в порядке, предусмотренном законом, иностранный гражданин, достигший возраста 21 года и постоянно проживающий на территории городского округа.
4. Полномочия главы городского округа начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы городского округа.
Абзац - Утратил силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА)
5. Днем вступления главы городского округа в должность считается день публичного принятия им присяги. Дату принятия главой городского округа присяги назначает председатель избирательной комиссии городского округа. Глава городского округа не позднее, чем на 15-й день с момента официального объявления о результатах выборов, принимает присягу следующего содержания:
"Я, (фамилия, имя, отчество), вступая в должность главы Уссурийского городского округа, торжественно клянусь:
соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации и Приморского края, Устав Уссурийского городского округа;
честно и добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности главы Уссурийского городского округа;
охранять, уважать и защищать гражданские права и свободы жителей Уссурийского городского округа;
в полной мере использовать предоставленные мне полномочия для всестороннего развития территории и повышения благосостояния жителей Уссурийского городского округа.".
6. Полномочия главы городского округа прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
2(1)) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
3) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.05.2008 N 806-НПА)
4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
7(1). Глава городского округа представляет Думе городского округа ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а как глава администрации городского округа - о результатах деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 05.02.2007 N 547-НПА)
9) отзыва избирателями;
10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы городского округа.
11) в случае преобразования городского округа, осуществляемого в соответствии с частями 3, 5 и 7 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в случае упразднения городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.05.2008 N 806-НПА)
12) в случае увеличения численности избирателей городского округа более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ городского округа или объединения поселения с городским округом. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.05.2008 N 806-НПА)
7. Глава городского округа в своей деятельности подконтролен и подотчетен населению и Думе городского округа.
8. В случае временного отсутствия главы городского округа его полномочия по его письменному распоряжению исполняет первый заместитель (заместитель) главы администрации городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
9. В случае досрочного прекращения полномочий главы городского округа его полномочия временно, до избрания нового главы городского округа исполняет первый заместитель главы администрации городского округа. При отсутствии первого заместителя главы администрации городского округа, полномочия главы городского округа временно, до избрания нового главы городского округа, по решению Думы городского округа исполняет один из заместителей главы администрации городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
10. В случае досрочного прекращения полномочий главы городского округа, избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы главы городского округа проводятся в сроки, установленные федеральным законодательством. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.05.2008 N 806-НПА)
11. Глава городского округа не вправе: (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
1) заниматься предпринимательской деятельностью; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
12. Глава городского округа не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА)
Статья 29. Полномочия главы городского округа
1. Полномочия главы городского округа как главы муниципального образования:
1) представляет городской округ в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти Российской Федерации и Приморского края, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени городского округа;
2) подписывает и обнародует в порядке установленном статьей 52 настоящего Устава, нормативный правовой акт, принятый Думой городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;
4) вправе требовать созыва внеочередного заседания Думы городского округа.
6) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Приморского края. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА)
2. Полномочия главы городского округа как главы администрации городского округа:
1) организует в пределах своих полномочий исполнение решений, принятых Думой городского округа и устанавливающих правила, обязательные для исполнения на территории городского округа;
2) обладает правом внесения в Думу городского округа проектов муниципальных правовых актов;
3) представляет на рассмотрение и утверждение Думы городского округа проект местного бюджета и отчет об его исполнении;
4) представляет на рассмотрение Думы городского округа проекты решений Думы городского округа о введении или отмене местных налогов и сборов, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет местного бюджета;
5) вносит на утверждение в Думу городского округа структуру администрации городского округа;
6) формирует в соответствии с утвержденной структурой администрацию городского округа и руководит ее деятельностью;
7) организует и обеспечивает исполнение полномочий администрации городского округа по решению вопросов местного значения;
8) исполняет местный бюджет, утвержденный Думой городского округа, распоряжается средствами городского округа в соответствии с утвержденным Думой городского округа местным бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации;
9) в соответствии с порядком, определенным действующим законодательством, отменяет или приостанавливает действие приказов и распоряжений, принятых его заместителями и руководителями отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации городского округа, в случае, если они противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Приморского края, настоящему Уставу, а также решениям Думы городского округа;
10) назначает на контрактной основе и освобождает от занимаемой должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений;
11) получает от предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории городского округа, сведения, необходимые для анализа социально-экономического развития городского округа;
12) осуществляет личный прием граждан не реже одного раза в месяц, рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает по ним решения;
13) осуществляет иные полномочия, отнесенные к ведению главы городского округа федеральными законами, законами Приморского края, настоящим Уставом, решениями Думы городского округа.
Статья 30. Администрация городского округа
1. Администрация городского округа является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления городского округа, наделенным настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Структура администрации городского округа утверждается решением Думы городского округа по представлению главы Уссурийского городского округа, возглавляющего администрацию городского округа. (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2010 N 292-НПА)
3. В структуру администрации городского округа входят отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации городского округа. (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2010 N 292-НПА)
Отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации городского округа с правом юридического лица действуют на основании Положений об органах администрации городского округа, утверждаемых решением Думы городского округа. (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2010 N 292-НПА)
Отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации городского округа без права юридического лица действуют на основании Положений об органах администрации городского округа, утверждаемых постановлениями администрации Уссурийского городского округа. (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2010 N 292-НПА)
Положение об отраслевом (функциональном), территориальном органе администрации городского округа определяет его внутреннюю структуру, компетенцию (решаемые вопросы, полномочия по их решению, функции), ответственность. (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2010 N 292-НПА)
4. Администрацией городского округа руководит глава городского округа на принципах единоначалия.
5. Администрация городского округа обладает правами юридического лица и является муниципальным казенным учреждением. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 01.02.2011 N 357-НПА)
6. Администрация городского округа осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Приморского края, настоящим Уставом, решениями Думы, правовыми актами главы городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 05.02.2007 N 547-НПА)
Статья 31. Полномочия администрации городского округа
К компетенции администрации городского округа относится:
1) обеспечение исполнительно-распорядительных функций по решению вопросов местного значения в интересах населения городского округа;
2) формирование, исполнение местного бюджета;
3) управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в порядке, определенном Думой городского округа;
4) разработка проектов планов и программ социально-экономического развития городского округа;
5) разработка и представление на утверждение Думы городского округа структуры администрации городского округа;
6. Пункт исключен. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 14.02.2006 N 380-НПА)
7) организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы городского округа, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
8) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации;
9) осуществление международных связей в соответствии с федеральными законами;
10) принятие правовых актов о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в порядке, определенном решением Думы городского округа;
11) принятие правовых актов по вопросам регулирования земельных отношений в соответствии с действующим земельным законодательством и решениями Думы городского округа в пределах своих полномочий;
12) формирование и размещение муниципального заказа;
13) принятие решений о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения городского округа, предусмотренных пунктами 7(1) - 11, 20, 25 части 1 статьи 5 настоящего Устава; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 05.02.2007 N 547-НПА)
13(2)) разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 14.04.2010 N 210-НПА)
13(3) осуществление полномочий в области регулирования тарифов и надбавок муниципальных организаций коммунального комплекса, определенных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса"; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2010 N 325-НПА)
13(4)) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(5)) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(6)) резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(7)) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом "О рекламе"; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(8)) присвоение в установленном порядке наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(9)) учет муниципального жилищного фонда; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(10)) установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(11)) ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(12)) предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(13)) принятие в установленном порядке решения о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(14)) согласование переустройства и перепланировки жилых помещений; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(15)) признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(16)) осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(17)) определение порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(18)) владение, пользование, распоряжение лесными участками, находящимися в муниципальной собственности; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(19)) установление ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(20)) установление ставок платы за единицу объема древесины; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(21)) разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, а также проведение муниципальной экспертизы проектов освоения лесов; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(22)) осуществление муниципального лесного контроля и надзора в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(23)) организация осуществления мер пожарной безопасности в лесах, находящихся в муниципальной собственности; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(24)) владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в муниципальной собственности; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(25)) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(26)) осуществление мер по охране водных объектов, находящихся в муниципальной собственности; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(27)) установление ставок платы за пользование такими водными объектами, порядка расчета и взимания этой платы; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(28)) предоставление гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(29)) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(30)) организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(31)) создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений;
13(32)) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(33)) учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(34)) осуществление организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(35) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в собственности городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(36)) государственная охрана объектов культурного наследия местного (муниципального) значения; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(37)) определение порядка организации историко-культурного заповедника местного (муниципального) значения; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
13(38)) обеспечение содержания в надлежащем состоянии мест захоронения, организация предоставления ритуальных услуг; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
14) осуществление иных полномочий органов местного самоуправления, установленных федеральными законами, не отнесенных настоящим Уставом к полномочиям других органов местного самоуправления Уссурийского городского округа, до внесения соответствующих изменений в Устав Уссурийского городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
Статья 31(1). Муниципальный контроль (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 30.11.2009 N 134-НПА)
1. Администрация городского округа осуществляет муниципальный контроль на территории городского округа.
Функции, порядок деятельности администрации городского округа в сфере муниципального контроля устанавливается правовым актом, принимаемым Думой городского округа.
2. К полномочиям администрации городского округа в сфере муниципального контроля относятся:
1) организация и осуществление муниципального контроля на территории городского округа;
2) принятие административных регламентов проведения проверок при осуществлении муниципального контроля;
3) организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, показатели и методика проведения которого утверждаются Правительством Российской Федерации;
4) осуществление иных предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Приморского края полномочий.
3. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается правовым актом, принимаемым Думой городского округа.
Статья 32. Контрольно-счетная палата городского округа
1. В целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности формируется контрольно-счетная палата городского округа.
2. Контрольно-счетная палата городского округа формируется Думой городского округа. Контрольно-счетную палату городского округа возглавляет председатель контрольно-счетной палаты городского округа, который назначается на должность Думой городского округа. Кандидатуру на должность председателя контрольно-счетной палаты городского округа в Думу городского округа представляет глава городского округа, депутаты Думы. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
В случае отклонения Думой городского округа кандидатуры, представленной на должность председателя Контрольно-счетной палаты, глава городского округа, депутаты Думы вправе повторно представить на рассмотрение очередного заседания Думы ту же кандидатуру либо внести другую. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
Назначение на другие вакантные муниципальные должности в контрольно-счетную палату Уссурийского городского округа производится Думой городского округа по представлению председателя контрольно-счетной палаты.
3. Порядок деятельности контрольно-счетной палаты городского округа определяется Положением о контрольно-счетной палате, утвержденным решением Думы городского округа.
4. К компетенции контрольно-счетной палаты городского округа относится:
1) организация и осуществление контроля за использованием средств местного бюджета органами местного самоуправления городского округа;
2) контроль за поступлением средств в местный бюджет от распоряжения и управления муниципальной собственностью, а также от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности;
3) контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей местного бюджета по объемам, структуре и целевому назначению;
4) анализ выявленных отклонений от установленных показателей местного бюджета и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в городском округе в целом;
5) оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов местного бюджета;
6) финансовая экспертиза проектов решений органов местного самоуправления, других нормативных правовых актов органов местного самоуправления городского округа, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств местного бюджета или влияющих на его формирование и исполнение;
7) контроль за законностью и своевременностью движения средств местного бюджета;
8) регулярное представление Думе городского округа информации о ходе исполнения местного бюджета и результатах проведенных контрольных мероприятий;
9) подготовка предложений по проектам нормативных актов по вопросам ведения контрольно-счетной палаты.
5. Контрольно-счетная палата городского округа наделяется правами юридического лица и является муниципальным учреждением.
Статья 33. Избирательная комиссия городского округа
1. Осуществление подготовки и проведения муниципальных выборов, подготовки и проведения местного референдума, голосования по отзыву депутата, главы, голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа возлагается на избирательную комиссию городского округа.
2. Избирательная комиссия городского округа формируется Думой городского округа в соответствии с действующим законодательством в количестве 10 человек с правом решающего голоса. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 14.04.2010 N 210-НПА)
3. В своей деятельности избирательная комиссия городского округа руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Приморского края, Положением об избирательной комиссии городского округа, утвержденным решением Думы городского округа.
4. Полномочия избирательной комиссии определяются соответствующими статьями настоящего Устава.
5. Избирательная комиссия городского округа наделяется правами юридического лица и является муниципальным учреждением.
Статья 34. Муниципальная служба (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
1. Муниципальная служба осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, устанавливающими общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, о муниципальной службе в Российской Федерации, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Приморского края, настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 14.04.2010 N 210-НПА)
2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными федеральным законом о муниципальной службе в Российской Федерации, и принимаемым в соответствии с ним законом Приморского края.
3. Финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств местного бюджета.
4. Представителем нанимателя (работодателем) для муниципальных служащих аппарата Думы городского округа является председатель Думы городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2010 N 292-НПА)
Представителем нанимателя (работодателем) для муниципальных служащих отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации городского округа без права юридического лица, руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации городского округа является глава городского округа - глава администрации городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2010 N 292-НПА)
Представителем нанимателя (работодателем) для муниципальных служащих отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации городского округа с правом юридического лица является руководитель отраслевого (функционального), территориального органа администрации городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2010 N 292-НПА)
Представителем нанимателя (работодателем) для муниципальных служащих Контрольно-счетной палаты городского округа является председатель Контрольно-счетной палаты городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2010 N 292-НПА)
Статьи 35 - 39 - Утратили силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
Статья 35. Должности муниципальной службы (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
1. Должность муниципальной службы - должность в органе городского округа, аппарате избирательной комиссии городского округа, которые образуются в соответствии с Уставом городского округа, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии городского округа или лица, замещающего муниципальную должность.
2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Приморском крае, утверждаемым законом Приморского края.
3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, избирательной комиссии городского округа используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы в Приморском крае.
4. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательной комиссии городского округа, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.
Статья 36. Требования к должностям муниципальной службы (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
1. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы.
2. Квалификационные требования к должностям муниципальной службы устанавливаются в соответствии с группами должностей муниципальной службы.
3. В число типовых квалификационных требований к высшей, главной и ведущей группам должностей муниципальной службы входит наличие высшего профессионального образования.
4. В число типовых квалификационных требований к старшей группе должностей муниципальной службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.
5. В число типовых квалификационных требований к младшей группе должностей муниципальной службы входит наличие общего среднего образования.
6. Гражданам, претендующим на замещение должности муниципальной службы, необходимо иметь:
1) для замещения высшей должности муниципальной службы - стаж муниципальной службы (государственной службы) на главных должностях муниципальной службы (государственной службы) не менее трех лет или стаж (опыт) работы по специальности не менее семи лет;
2) для замещения главной должности муниципальной службы - стаж муниципальной службы (государственной службы) на ведущих должностях муниципальной службы (государственной службы) не менее двух лет или стаж (опыт) работы по специальности не менее пяти лет;
3) для замещения ведущей должности муниципальной службы - стаж муниципальной службы (государственной службы) на старших должностях муниципальной службы (государственной службы) не менее двух лет или стаж (опыт) работы по специальности не менее трех лет;
4) для замещения старшей должности муниципальной службы - стаж (опыт) работы по специальности не менее трех лет;
5) для замещения младшей должности муниципальной службы - без предъявления требований к стажу.
Статья 37. Условия прохождения муниципальной службы (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
1. Право на поступление на муниципальную службу имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с федеральным законом и законом Приморского края для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в федеральном законе и законе Приморского края, в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.
2. При поступлении на муниципальную службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего.
3. Поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом.
4. При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.
5. Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым Думой городского округа.
6. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы.
Положение о проведении аттестации муниципальных служащих утверждается решением Думы в соответствии с Типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих, утверждаемым законом Приморского края.
Статья 38. Статус муниципального служащего (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
1. Основные права и обязанности муниципального служащего устанавливаются в соответствии с федеральным законом и законом Приморского края о муниципальной службе.
2. Ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой, устанавливаются федеральными законами.
3. Гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, включенной в перечень, установленный решением Думы городского округа (далее - перечень), при поступлении на муниципальную службу, а также муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в перечень, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, обязан предоставлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи. Указанные сведения предоставляются в порядке и по форме, которые установлены для предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего Приморского края и членов его семьи. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2010 N 292-НПА)
Статья 39. Основания прекращения муниципальной службы (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
1. Муниципальная служба прекращается в соответствии с основаниями, установленными трудовым законодательством, а также федеральным законом о муниципальной службе в Российской Федерации.
2. Органы местного самоуправления городского округа не вправе устанавливать дополнительные основания для прекращения муниципальной службы.
Статья 39(1). Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2008 N 890-НПА)
1. Гарантии для муниципального служащего устанавливаются в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Приморского края.
2. При прекращении срочного трудового договора (контракта) с муниципальным служащим, замещающим должность муниципальной службы, учреждаемой для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность в связи с окончанием полномочий этого лица, за муниципальным служащим сохраняется среднее месячное денежное содержание на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев со дня прекращения срочного трудового договора (контракта).
Глава 5. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, НОРМОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
Статья 40. Муниципальные правовые акты городского округа
1. Муниципальные правовые акты городского округа издаются населением непосредственно или органами местного самоуправления городского округа в виде актов местного референдума, нормативных правовых актов, ненормативных (индивидуальных) правовых актов.
2. Устав городского округа и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории городского округа. Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить настоящему Уставу и правовым актам, принятым на местном референдуме.
3. Акты местного референдума обязательны для исполнения на всей территории городского округа. Они не нуждаются в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами, органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения городского округа, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца. Нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан, является основанием для отзыва главы городского округа, досрочного прекращения полномочий Думы городского округа.
4. Дума городского округа по вопросам, отнесенным к ее компетенции настоящим Уставом, в соответствии с федеральными законами, законами Приморского края, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения решение об удалении главы городского округа в отставку, а также решения по вопросам организации своей деятельности и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Приморского края, Уставом Уссурийского городского округа. (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 31.08.2009 N 89-НПА, от 14.04.2010 N 210-НПА)
5. Глава городского округа в порядке, предусмотренном статьей 52 настоящего Устава, подписывает и опубликовывает решения Думы городского округа, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории городского округа.
6. Глава городского округа в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Приморского края, настоящим Уставом и решениями Думы городского округа, издает постановления по вопросам местного значения, а также распоряжения по вопросам организации работы администрации городского округа.
7. Председатель Думы городского округа издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Думы городского округа, подписывает решения Думы городского округа, не имеющие нормативного характера. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 14.04.2010 N 210-НПА)
8. Иные должностные лица местного самоуправления издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям настоящим Уставом.
9. Порядок внесения, рассмотрения, принятия и подписания правовых актов органов местного самоуправления устанавливается настоящим Уставом и муниципальными правовыми актами соответствующих органов местного самоуправления городского округа.
Статья 41. Соотношение муниципальных правовых актов городского округа
1. Настоящий Устав имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Уссурийского городского округа. Другие муниципальные правовые акты, принимаемые в Уссурийском городском округе, не должны противоречить настоящему Уставу.
2. В случае противоречия между нормативным правовым актом Думы городского округа и индивидуальным правовым актом применяется нормативный правовой акт Думы городского округа.
3. В случае противоречия между правовым актом главы городского округа и правовым актом руководителя отраслевого (функционального) или территориального органа администрации городского округа применяется правовой акт главы городского округа.
Статья 42. Право нормотворческой инициативы
1. Право нормотворческой инициативы в городском округе принадлежит: инициативной группе граждан (правотворческая инициатива граждан), депутатам, группе депутатов Думы городского округа, депутатским объединениям Думы городского округа, главе городского округа, Контрольно-счетной палате городского округа (по вопросам ее ведения), Избирательной комиссии городского округа (по вопросам ее ведения), органам территориального общественного самоуправления, прокурору. (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа от 02.10.2009 N 107-НПА)
2. Право нормотворческой инициативы субъектами права нормотворческой инициативы реализуется путем внесения в органы местного самоуправления проектов муниципальных правовых актов, предложений, замечаний и поправок к проектам муниципальных правовых актов в соответствии с органов местного самоуправления.
Статья 43. Внесение проектов муниципальных правовых актов
1. Проекты муниципальных правовых актов направляются субъектами права нормотворческой инициативы в адрес руководителей соответствующих органов местного самоуправления.
2. При внесении проекта муниципального правового акта субъектом права нормотворческой инициативы должны быть представлены:
1) текст проекта муниципального правового акта с указанием на титульном листе сведений о субъекте права нормотворческой инициативы, вносящего проект;
2) пояснительная записка к проекту муниципального правового акта, содержащая характеристику предмета правового регулирования и изложение концепции предлагаемого муниципального правового акта;
3) перечень муниципальных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного правового акта;
4) финансово-экономическое обоснование (в случае внесения проекта муниципального правового акта, реализация которого потребует материальных и (или) финансовых затрат).
3. Проекты решений Думы городского округа, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Думы городского округа только по инициативе главы городского округа, возглавляющего администрацию городского округа или при наличии заключения главы городского округа, возглавляющего администрацию городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2010 N 325-НПА)
Статья 44. Требования к проектам муниципальных правовых актов
1. К содержанию проектов муниципальных правовых актов предъявляются следующие требования:
1) соответствие правовым актам более высокой юридической силы (Конституции и законодательству Российской Федерации, Уставу и законодательству Приморского края, настоящему Уставу, муниципальным правовым актам органов местного самоуправления);
2) соблюдение интересов различных групп населения городского округа и недопустимость ущемления прав иных лиц;
3) наличие цели принятия муниципального правового акта (для муниципальных правовых актов, принимаемых во исполнение иных актов, - ссылка на правовой акт, на основании и во исполнение которого предлагается принять данный акт);
4) отсутствие дублирования действующих правовых норм;
5) наличие процедур реализации норм муниципального правового акта.
2. Органы местного самоуправления городского округа устанавливают требования к проектам муниципальных правовых актов, которые вносятся на их рассмотрение.
Статья 45. Регистрация проектов муниципальных правовых актов
1. Проекты муниципальных правовых актов, вносимые в органы местного самоуправления, регистрируются этими органами местного самоуправления городского округа. Проект муниципального правового акта считается внесенным в орган местного самоуправления со дня его регистрации.
2. Порядок регистрации проектов муниципальных правовых актов устанавливается органом местного самоуправления. Органом местного самоуправления может быть установлен порядок электронной регистрации муниципальных правовых актов.
Статья 46. Отзыв проектов актов местного самоуправления
1. Субъекты права нормотворческой инициативы вправе отозвать внесенные ими в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов.
2. Порядок решения вопросов, связанных с отзывом субъектами права нормотворческой инициативы внесенных ими проектов муниципальных правовых актов, устанавливается органом местного самоуправления.
Статья 47. Экспертиза проектов актов местного самоуправления
1. Экспертиза проектов правовых актов местного самоуправления включает в себя их правовую и специализированную экспертную оценку.
2. Правовая экспертиза состоит в оценке проекта муниципального правового акта с точки зрения:
1) его соответствия Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Уставу и законодательству Приморского края, настоящему Уставу и муниципальным правовым актам городского округа;
2) обоснованности выбора формы муниципального правового акта;
3) соблюдения правил юридической техники.
Статья 48. Рассмотрение проектов и принятие муниципальных правовых актов
Порядок рассмотрения органами местного самоуправления городского округа проектов муниципальных правовых актов устанавливается правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, который рассматривает указанный муниципальный правовой акт.
Порядок принятия (утверждения) муниципальных правовых актов устанавливается правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, который принимает указанный муниципальный правовой акт.
Статья 49. Подписание муниципальных правовых актов
1. Муниципальные правовые акты подписываются руководителем органа местного самоуправления городского округа, принявшего данный муниципальный правовой акт, кроме случаев, предусмотренных настоящим Уставом.
2. Подписанный муниципальный правовой акт должен иметь следующие реквизиты:
1) наименование органа местного самоуправления, должностного лица местного самоуправления городского округа, принявшего и (или) подписавшего муниципальный правовой акт;
2) наименование вида муниципального правового акта и его название;
3) дата принятия и (или) подписания муниципального правового акта и его номер.
Статья 50. Вступление в силу муниципальных правовых актов
1. Муниципальные правовые акты вступают в силу с момента их принятия, если в самом правовом акте не указан иной срок вступления его в силу, кроме случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования.
3. Решения Думы городского округа о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Статья 51. Официальное опубликование муниципальных правовых актов
1. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию.
2. Официальным опубликованием муниципального правового акта является первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом на территории городского округа.
3. Источник официального опубликования муниципальных правовых актов определяется главой городского округа.
4. Решение об опубликовании иных муниципальных правовых актов принимает орган местного самоуправления, принявший (издавший) данный муниципальный правовой акт.
Статья 52. Порядок подписания и официального опубликования (обнародования) главой городского округа нормативного правового акта (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
1. Принятый Думой городского округа нормативный правовой акт в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется для подписания и официального опубликования главе городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
2. В течение 10 рабочих дней со дня поступления в администрацию городского округа решение Думы городского округа подписывается главой городского округа либо отклоняется им.
3. В случае подписания решения Думы городского округа глава городского округа публикует его в течение 10 рабочих дней с момента его подписания.
Оригинал решения Думы, подписанного главой городского округа, в течение 5 дней со дня подписания возвращается в Думу городского округа.
4. В случае отклонения решения Думы городского округа глава городского округа возвращает его в Думу городского округа с письменным обоснованием причин отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.
5. Отклоненное главой городского округа решение Думы городского округа повторно выносится на рассмотрение Думы городского округа.
Если при повторном рассмотрении отклоненное главой городского округа решение Думы городского округа принимается в прежней редакции большинством голосов не менее 2/3 от установленной численности депутатов Думы городского округа, решение повторно направляется главе городского округа для подписания и официального опубликования. Это решение Думы городского округа подлежит подписанию главой городского округа в течение 7 дней с момента его повторного поступления в администрацию городского округа и официальному опубликованию в течение 10 рабочих дней со дня его подписания главой городского округа.
Статья 53. Действие муниципальных правовых актов в пространстве
Сфера действия муниципальных правовых актов городского округа ограничивается территорией городского округа.
Статья 54. Действие муниципальных правовых актов во времени
1. Муниципальные правовые акты вступают в силу с момента их принятия, если иное не определено настоящим Уставом или самим актом.
2. Муниципальные правовые акты действуют до момента их отмены или признания утратившими силу, если в самом муниципальном правовом акте не указана точная дата окончания его действия.
Статья 55. Действие муниципальных правовых актов по кругу лиц
Муниципальные правовые акты, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения (постановления, распоряжения, приказы) органов и должностных лиц местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления городского округа и гражданами.
Статья 56. Изменения в муниципальные правовые акты
1. В муниципальные правовые акты могут быть внесены изменения.
2. Изменения в муниципальные правовые акты могут вноситься по инициативе субъектов нормотворческой инициативы.
3. Внесение изменений в муниципальные правовые акты производится в порядке, установленном для принятия муниципальных правовых актов.
Статья 57. Порядок внесения изменений и дополнений в настоящий Устав
1. Изменения и дополнения в настоящий Устав принимаются решением Думы городского округа.
2. Часть утратила силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 17.03.2008 N 765-НПА)
3. После проведения публичных слушаний проект решения Думы городского округа о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав выносится на очередное заседание Думы городского округа.
4. Решение о внесении изменений и дополнений считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной настоящим Уставом численности депутатов Думы городского округа.
5. Решение Думы городского округа о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежит государственной регистрации в соответствующих органах государственной власти.
6. Решение Думы городского округа о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежит официальному опубликованию после государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования.
Статья 58. Отмена и приостановление действия муниципальных правовых актов (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА)
Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления городского округа или должностными лицами местного самоуправления городского округа, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления городского округа или должностными лицами местного самоуправления городского округа, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления городского округа отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Приморского края, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Приморского края).
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Статья 59. Муниципальное имущество
1. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местного бюджета, а также имущественные права городского округа.
2. В собственности городского округа находится имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения:
1) имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов в границах городского округа;
2) автомобильные дороги местного значения в границах городского округа, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.05.2008 N 806-НПА)
3) жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в городском округе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда;
4) пассажирский транспорт и другое имущество, предназначенные для транспортного обслуживания населения в границах городского округа;
5) имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории городского округа;
6) имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 03.06.2011 N 415-НПА)
7. Пункт утратил силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
8) имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка на территории городского округа муниципальной милицией;
9) имущество, предназначенное для обеспечения общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также предоставления дополнительного образования и организации отдыха детей в каникулярное время;
10) имущество, предназначенное для оказания на территории городского округа скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 05.02.2007 N 547-НПА)
11) имущество, предназначенное для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;
12) архивные фонды, в том числе кадастр землеустроительной и градостроительной документации, а также имущество, предназначенное для хранения указанных фондов;
13) имущество, включая земельные участки, предназначенное для содержания на территории городского округа мест захоронения и организации ритуальных услуг;
14) имущество библиотек и библиотечных коллекторов; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
15) имущество, предназначенное для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры;
16) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
17) имущество, предназначенное для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
18) имущество, предназначенное для организации благоустройства и озеленения территории городского округа, в том числе для обустройства мест общего пользования и мест массового отдыха населения;
19) имущество, предназначенное для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации;
20) земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности городского округа в соответствии с федеральными законами;
21) пруды, обводненные карьеры на территории городского округа; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 05.02.2007 N 547-НПА)
22. Пункт утратил силу. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 03.05.2007 N 596-НПА)
23) имущество, предназначенное для создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории городского округа;
24) имущество, предназначенное для организации защиты населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
25) имущество, предназначенное для обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
26) имущество, предназначенное для оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям на территории городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 30.06.2010 N 274-НПА)
3. В собственности городского округа также находится имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с правовыми актами Думы.
4. В собственности городского округа может находиться имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами Приморского края. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА)
5. В собственности городского округа может находиться имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА)
Статья 60. Взаимоотношения органов местного самоуправления городского округа и органов местного самоуправления иных муниципальных образований
1. Органы местного самоуправления городского округа могут создавать межмуниципальные объединения с органами местного самоуправления иных муниципальных образований, а также заключать с ними договоры и соглашения.
2. Дума городского округа может принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ для совместного решения вопросов местного значения.
3. Органы местного самоуправления городского округа могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
Статья 61. Местный бюджет
1. Городской округ имеет собственный (местный) бюджет.
2. Местный бюджет - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств, относящихся к ведению органов местного самоуправления городского округа.
3. Местный бюджет утверждается решением Думы городского округа о местном бюджете на очередной финансовый год.
4. Органы местного самоуправления городского округа обеспечивают сбалансированность местного бюджета и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местного бюджета, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств городского округа.
5. Формирование, утверждение, исполнение и контроль за исполнением местного бюджета осуществляется органами местного самоуправления городского округа самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Приморского края.
6. Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.
Органы местного самоуправления городского округа обеспечивают жителям городского округа возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.
Статья 62. Участники бюджетного процесса
1. Бюджетный процесс - регламентируемая Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Приморского края и решением Думы городского округа, деятельность органов местного самоуправления городского округа и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проекта местного бюджета, утверждению и исполнению местного бюджета, а также по контролю за его исполнением.
2. Участниками бюджетного процесса, обладающими бюджетными полномочиями на местном уровне по составлению и рассмотрению проекта местного бюджета, утверждению и исполнению местного бюджета, а также по контролю за его исполнением являются:
1) Дума городского округа;
2) глава городского округа;
3) администрация городского округа;
4) контрольно-счетная палата городского округа;
5) орган, осуществляющий казначейское исполнение местного бюджета;
6) иные органы, на которые законодательством Российской Федерации, Приморского края, решениями Думы городского округа и главы городского округа возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.
Участниками бюджетного процесса являются также бюджетные учреждения, муниципальные унитарные предприятия, другие получатели средств местного бюджета, а также кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами местного бюджета.
3. Распределение бюджетных полномочий между участниками бюджетного процесса устанавливается решением Думы городского округа.
Статья 63. Доходы местного бюджета
1. Доходы местного бюджета формируются за счет собственных доходов. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 14.02.2006 N 380-НПА)
2. К собственным доходам относятся:
1) средства самообложения граждан в соответствии со статьей 65 настоящего Устава;
2) доходы от местных налогов и сборов в соответствии со статьей 64 настоящего Устава;
3) доходы от региональных налогов и сборов в соответствии с федеральными законами Российской Федерации и законами Приморского края; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
4) доходы от федеральных налогов и сборов в соответствии с федеральными законами Российской Федерации;
5) безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии со статьей 62 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и другие безвозмездные поступления; (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА)
6) доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;
7) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, установленных решением Думы городского округа, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;
8) штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления;
9) добровольные пожертвования;
10) иные поступления в соответствии с решениями органов местного самоуправления городского округа, федеральными законами и законами Приморского края.
Статья 64. Местные налоги и сборы, льготы по местным налогам и сборам
1. Местные налоги и сборы вводятся в действие и прекращают действовать на территории городского округа в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и решением Думы городского округа о налогах.
При установлении местных налогов Думой городского округа определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов.
2. Льготы по местным налогам и сборам отдельным категориям налогоплательщиков, основания и порядок их применения устанавливаются решениями Думы городского округа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 65. Средства самообложения граждан
1. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей городского округа, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей городского округа и для которых размер платежей может быть уменьшен.
2. Вопросы введения и использования указанных разовых платежей граждан решаются на местном референдуме.
Статья 66. Расходы местного бюджета
1. Расходы местного бюджета осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.04.2009 N 12-НПА)
Органы местного самоуправления ведут реестры расходных обязательств городского округа в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном администрацией городского округа.
2. Дума городского округа, по предложению главы городского округа, утверждает размеры и условия оплаты труда депутатов Думы городского округа, главы городского округа, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливает муниципальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местного бюджета на решение вопросов местного значения.
3. В расходной части местного бюджета предусматривается создание резервного фонда администрации городского округа. Средства резервного фонда расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году.
Размер резервного фонда администрации городского округа устанавливается решением Думы городского округа о местном бюджете и не может превышать 3 процента утвержденного указанным решением общего объема расходов. Порядок расходования средств резервного фонда устанавливается администрацией городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 06.05.2008 N 806-НПА)
Статья 67. Формирование и утверждение местного бюджета
1. Составление проекта решения о местном бюджете осуществляет администрация городского округа.
2. Порядок и сроки составления проекта решения о местном бюджете устанавливаются администрацией городского округа с соблюдением требований федерального законодательства и решений Думы городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2008 N 890-НПА)
3. Проект решения о местном бюджете на очередной финансовый год вносится лавой администрации городского округа на рассмотрение Думы городского округа в сроки, установленные решением Думы городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2008 N 890-НПА)
4. Порядок рассмотрения проекта решения о местном бюджете и его утверждение устанавливается решением Думы городского округа.
Статья 68. Исполнение местного бюджета
1. Исполнение местного бюджета производится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
2. Организация исполнения местного бюджета возлагается на администрацию городского округа в лице ее финансового органа.
3. Кассовое обслуживание исполнения местного бюджета осуществляется в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Статья 69. Отчет об исполнении местного бюджета
1. Отчет об исполнении местного бюджета готовит администрация городского округа в лице ее финансового органа и направляет его главе администрации городского округа. Отчет об исполнении местного бюджета за первый квартал, полугодие и девять месяцев текущего финансового года утверждается главой администрации городского округа и направляется в Думу городского округа и Контрольно-счетную палату городского округа. Главой администрации городского округа в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством, может быть назначена внутренняя проверка отчета об исполнении местного бюджета. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2008 N 890-НПА)
2. Годовой отчет об исполнении местного бюджета вместе с необходимыми документами и материалами в установленные сроки и в порядке, предусмотренном решением Думы городского округа, представляется главой администрации городского округа в Думу городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 24.11.2008 N 890-НПА)
3. Годовой отчет об исполнении местного бюджета подлежит утверждению Думой городского округа.
4. Контрольно-счетной палатой городского округа, в соответствии с решением Думы городского округа и Положением о контрольно-счетной палате городского округа, проводится внешняя проверка годового отчета до начала рассмотрения Думой городского округа отчета об исполнении местного бюджета за финансовый год.
Статья 70. Участие органов местного самоуправления городского округа в кредитных отношениях
От имени городского округа право осуществления муниципальных заимствований и выдачи муниципальных гарантий другим заемщикам для привлечения кредитов (займов) принадлежит администрации Уссурийского городского округа в лице финансового управления.
Предоставление бюджетных кредитов юридическим лицам осуществляется на основании договоров, в порядке, установленном решением Думы городского округа.
Администрация городского округа, в лице ее финансового органа, представляет городской округ в договоре о предоставлении бюджетного кредита.
Статья 71. Муниципальный заказ (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 07.09.2010 N 292-НПА)
1. Размещение муниципального заказа осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
2. Органы местного самоуправления городского округа и уполномоченные ими получатели бюджетных средств выступают заказчиками по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий.
3. Формирование муниципального заказа осуществляется в сроки, отведенные для составления и утверждения бюджета городского округа на очередной финансовый год.
4. Формирование муниципального заказа включает в себя:
1) формирование прогноза закупок, который используется при составлении бюджета на очередной финансовый год и направляется в Думу городского округа в составе пакета документов для утверждения бюджета городского округа;
2) формирование сводного плана закупок на текущий финансовый год, который утверждается администрацией городского округа;
3) формирование квартальных планов-графиков размещения заказа для муниципальных нужд, которые утверждаются администрацией городского округа.
5. Обеспечение размещения муниципального заказа осуществляется муниципальными заказчиками.
6. Исполнение муниципального заказа осуществляется в соответствии с условиями муниципального контракта, определенными заказчиком.
7. Органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, является Контрольно-счетная палата городского округа.
Глава 7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Статья 72. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского округа
Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления городского округа несут ответственность перед населением городского округа, государством, физическими и юридическими лицами.
Статья 73. Ответственность депутатов Думы городского округа, главы городского округа перед населением
1. Основания наступления ответственности депутатов Думы городского округа перед населением и порядок решения вопроса о привлечении их к ответственности установлены в статье 10 настоящего Устава.
2. Основания наступления ответственности главы городского округа перед населением и порядок голосования по вопросу о привлечении его к ответственности предусмотрены статьей 10 настоящего Устава.
Статья 74. Ответственность Думы городского округа, главы городского округа в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения
1. В случае нарушения Думой городского округа установленного настоящим Уставом срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, Дума городского округа досрочно прекращает свои полномочия со дня вступления в силу решения Приморского краевого суда. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 14.02.2006 N 380-НПА)
2. Избирательная комиссия городского округа назначает и проводит муниципальные выборы в Думу городского округа не позднее, чем через три месяца со дня досрочного прекращения полномочий Думы городского округа. При этом решение избирательной комиссии городского округа о назначении муниципальных выборов публикуется не позднее, чем через семь дней со дня истечения срока, установленного в части 3 статьи 40 настоящего Устава.
3. В случае нарушения главой городского округа установленного настоящим Уставом срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, глава городского округа отзывается в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Устава.
Статья 75. Ответственность Думы городского округа перед государством
1. Основанием для роспуска Думы городского округа является неисполнение в пределах своих полномочий решения краевого суда, которым было установлено, что Думой городского округа принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции и законодательству Российской Федерации, Уставу и законам Приморского края, настоящему Уставу. Решение суда должно быть исполнено Думой городского округа в течение 3-х месяцев или в течение иного, предусмотренного решением суда срока.
2. В течение 1-го месяца, после вступления в силу решения краевого суда, установившего факт неисполнения решения суда, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, губернатор Приморского края вносит в Законодательное Собрание Приморского края проект Закона Приморского края о роспуске Думы городского округа.
3. Полномочия Думы городского округа прекращаются со дня вступления в силу закона Приморского края о роспуске Думы городского округа.
4. В случае, если соответствующим судом установлено, что избранная в правомочном составе Дума городского округа в течение трех месяцев подряд не проводила правомочного заседания, Губернатор Приморского края в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Законодательное Собрание Приморского края проект закона Приморского края о роспуске Думы городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
5. В случае, если соответствующим судом установлено, что вновь избранная в правомочном составе Дума городского округа в течение трех месяцев подряд не проводила правомочного заседания. Губернатор Приморского края в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Законодательное Собрание Приморского края проект закона Приморского края о роспуске Думы городского округа. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 27.06.2008 N 828-МПА)
Статья 76. Ответственность главы городского округа перед государством
1. Основанием для отрешения главы городского округа является:
1) издание им решения Думы, устанавливающим правила, обязательные для исполнения на территории городского округа, противоречащего Конституции и законодательству Российской Федерации, Уставу и законам Приморского края, настоящему Уставу, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а глава городского округа в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;
2) совершения действий, в том числе издания правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Приморского края, если это установлено соответствующим судом, а глава городского округа не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда. (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 14.02.2006 N 380-НПА)
2. В случае наличия оснований, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, глава городского округа отрешается от должности постановлением губернатора Приморского края.
Статья 77. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского округа перед физическими и юридическими лицами
Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского округа перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными законами.
Глава 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 78. Приведение муниципальных правовых актов в соответствие с настоящим Уставом
Муниципальные правовые акты, действующие на территории городского округа до принятия настоящего Устава, применяются в части, не противоречащей Уставу.
Изменения в действующие муниципальные нормативные правовые акты и приведение их в соответствие с настоящим Уставом должны быть произведены органами местного самоуправления не позднее 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего Устава.
Статья 79. Хранение настоящего Устава (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
Настоящий Устав составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр хранится в администрации городского округа, второй - в органе государственной власти, осуществляющем регистрацию уставов муниципальных образований. (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа от 01.02.2011 N 357-НПА)
Порядок хранения Устава устанавливается администрацией городского округа. (в ред. Решений Думы Уссурийского городского округа от 01.02.2011 N 357-НПА)
Настоящий Устав составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр хранится у Главы городского округа, второй - в органе государственной власти, осуществляющем регистрацию уставов муниципальных образований.
Статья 80. Вступление в силу настоящего Устава (в ред. Решения Думы Уссурийского городского округа от 04.05.2006 N 420-НПА)
Настоящий Устав вступает в силу с 1 января 2006 года, кроме положений пункта 9 части 1 статьи 5 настоящего Устава, которая вступает в силу в сроки, установленные Федеральным законом, определяющим порядок организации и деятельности муниципальной милиции.