Письмо ФНС РФ от 16.06.2010 N ШС-37-3/4243@

"По вопросу порядка налогообложения суммы оплачиваемого компанией страхового взноса по договору страхования ответственности члена совета директоров"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 16 июня 2010 г. N ШС-37-3/4243@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка налогообложения суммы оплачиваемого компанией страхового взноса по договору страхования ответственности члена совета директоров и сообщает следующее.

При заключении договора страхования ответственности лиц, занимающих должности в органах управления организации, страховые взносы (страховую премию) страховщику, как правило, выплачивает сама организация, являющаяся страхователем.

В случаях страхования ответственности лиц, занимающих должности в органах управления организации, к данным отношениям применяется положение ст. 213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которому при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.

В настоящее время закона, содержащего требование об обязательности страхования ответственности руководителей компаний, в России не существует. Страхование риска ответственности директоров и управляющих осуществляется в добровольном порядке на основании правил, разработанных страховщиками.

Указанные страховые взносы и страховые выплаты не включены в перечень компенсационных выплат, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный п. 3 ст. 217 Кодекса.

Таким образом, в данном случае у застрахованных лиц возникает объект налогообложения налогом на доходы физических лиц в виде сумм страховых выплат, а также страховых премий или взносов.

Действительный
государственный советник РФ
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН