Определение Верховного Суда РФ от 18.03.2003 N ГКПИ 2003-283

"О возвращении заявления о признании частично недействующим Постановления Правительства РФ "О реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства" от 19.04.2002 N 260"
Редакция от 18.03.2003 — Действует

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 марта 2003 г. N ГКПИ 2003-283

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением ОАО "Саяногорский алюминиевый завод" о признании частично не действующим Постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2002 г. N 260 "О реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства",

установил:

ОАО "Саяногорский алюминиевый завод" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление подлежит возвращению на основании п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Согласно данной норме закона судья возвращает заявление в случае, если оно подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Как видно из содержания заявления, оно подано от имени ОАО "Саяногорский алюминиевый завод". При этом заявление подписано и подано С.

Однако в представленных материалах отсутствуют документы, подтверждающие наличие у него полномочий на предъявление искового заявления в суд от имени ОАО "Саяногорский алюминиевый завод". Из копии доверенности от 20.08.2002 следует, что С. уполномочен лишь на подписание искового заявления, при этом полномочие на его предъявление в суд не оговорено. Также копия доверенности не заверена в установленном законом порядке.

При повторном обращении с аналогичными требованиями отмеченный недостаток должен быть устранен.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

ОАО "Саяногорский алюминиевый завод" заявление о признании частично не действующим Постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2002 г. N 260 "О реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства" возвратить.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.