При исчислении водного налога налоговые ставки применяются с учетом коэффициента

При исчислении водного налога налоговые ставки применяются с учетом коэффициента

При исчислении водного налога налоговые ставки, установленные  пунктом 1.1 статьи 333.12 Налогового кодекса Российской Федерации, применяются в 2023 году с учетом коэффициента, равного 3,52.

Применительно к Республике Марий Эл, в случае забора воды из подземных водных объектов, коэффициент 3,52 применяется к налоговой ставке в размере 336 руб. за 1 тыс. куб. м забранной воды, установленной для Волго-Вятского экономического района (бассейн реки Волга).

В соответствие с пунктом 3 статьи 333.12 Налогового кодекса Российской Федерации при заборе воды из подземных водных объектов для осуществления водоснабжения населения налоговая ставка по водному налогу с 1 января 2023 года применяется в размере 246 руб. за 1 тыс. куб. м забранной воды.

УФНС России по Республике Марий Эл напоминает о том, что согласно нормам Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» пользование подземными водными объектами в целях добычи подземной пресной воды осуществляется на основании лицензии на право пользования недрами и просит заблаговременно обращаться за ее получением в Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл (телефон (8362) 64-20-33).

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)