ЗАКОН
ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Законов Тюменской области от 08.12.2003 N 175, от 10.12.2004 N 289, от 04.05.2005 N 373, от 08.07.2008 N 46, от 04.04.2013 N 20, от 02.12.2014 N 96, от 12.02.2016 N 1, от 19.09.2016 N 62, от 24.10.2017 N 77, от 18.03.2019 N 12)
Принят
Тюменской областной Думой
24 июня 2003 года
Настоящий Закон направлен на развитие инвестиционной деятельности на территории Тюменской области, включая территории автономных округов, на повышение заинтересованности лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность, в увеличении производства товаров, работ и услуг, на активизацию привлечения и эффективного использования отечественных и иностранных финансовых ресурсов, передовой техники, технологий и управленческого опыта. (в ред. Закона Тюменской области от 04.05.2005 N 373)
Настоящий Закон определяет формы государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Тюменской области, включая территории автономных округов, и условия ее предоставления органами государственной власти области, а также гарантии и способы защиты прав держателей инвестиционных проектов. (в ред. Законов Тюменской области от 04.05.2005 N 373, от 04.04.2013 N 20)
Абзац третий. - Исключен. (в ред. Закона Тюменской области от 08.07.2008 N 46)
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. - Исключена. (в ред. Закона Тюменской области от 04.05.2005 N 373)
Статья 1.1. Защита прав держателей инвестиционных проектов (в ред. Закона Тюменской области от 04.04.2013 N 20)
1. В Тюменской области держателям инвестиционных проектов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Тюменской области предоставляются следующие гарантии: (в ред. Закона Тюменской области от 24.10.2017 N 77)
обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;
гласность в обсуждении инвестиционных проектов;
защита прав и интересов держателей инвестиционных проектов, в том числе право обращения к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области с заявлениями и жалобами о нарушении прав и законных интересов, а также право обжаловать в суд решения и действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
2.-3. Части утратили силу. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
4. Гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности, установленные федеральным законодательством, реализуются в соответствии с положениями федерального законодательства. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
Статья 1.2. Гарантии государственной поддержки инвестиционной деятельности (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
1. В случае принятия законов Тюменской области, ухудшающих условия государственной поддержки инвестиционной деятельности, предоставленной (оказанной) в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, такие законы Тюменской области не применяются в отношении держателей инвестиционных проектов, заключивших инвестиционное соглашение или соглашение о сопровождении инвестиционного проекта, до окончания срока действия указанных соглашений.
2. Положения части 1 настоящей статьи не применяются, если изменение законов Тюменской области осуществляется в целях приведения их в соответствие с законодательством Российской Федерации, а также в случаях недостижения держателем инвестиционного проекта Тюменской области согласованных значений показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области, и (или) изменения согласованных перечня и (или) значений показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области, по инициативе держателя инвестиционного проекта Тюменской области.
Статья 2. Термины, используемые в Законе
В целях единообразного толкования положений настоящего Закона в соответствии с действующим законодательством используются следующие основные понятия: (в ред. Закона Тюменской области от 08.12.2003 N 175)
держатель инвестиционного проекта - инвестор, осуществляющий реализацию инвестиционного проекта; (в ред. Законов Тюменской области от 04.05.2005 N 373, от 19.09.2016 N 62)
держатель инвестиционного проекта Тюменской области - держатель инвестиционного проекта, заключивший с Правительством области инвестиционное соглашение, предусмотренное настоящим Законом; (в ред. Законов Тюменской области от 08.12.2003 N 175, от 04.05.2005 N 373, от 04.04.2013 N 20)
Абзацы четвертый - шестой. - Утратили силу. (в ред. Закона Тюменской области от 19.09.2016 N 62)
Абзац седьмой. - Исключен. (в ред. Закона Тюменской области от 04.05.2005 N 373)
Абзац восьмой. - Утратил силу. (в ред. Закона Тюменской области от 19.09.2016 N 62)
Иные понятия, термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством и законодательством Тюменской области. (в ред. Закона Тюменской области от 19.09.2016 N 62)
Статья 3. Инвестиционные проекты Тюменской области
1. К инвестиционным проектам Тюменской области относятся инвестиционные проекты, обеспечивающие получение в результате инвестиционной деятельности положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области и (или) входящего в ее состав автономного округа (далее - положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области), отвечающие условиям, которые установлены настоящим Законом. (в ред. Законов Тюменской области от 04.04.2013 N 20, от 19.09.2016 N 62, от 24.10.2017 N 77)
2. Объектами инвестиционных проектов Тюменской области являются вновь создаваемые и (или) модернизируемые основные фонды и (или) оборотные средства во всех отраслях и сферах экономики, ценные бумаги, научно-техническая продукция, любое другое имущество, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. (в ред. Законов Тюменской области от 08.12.2003 N 175, от 04.05.2005 N 373)
3. Держатель (держатели) инвестиционного проекта, претендующий (претендующие) на государственную поддержку в формах, предусмотренных пунктами "а", "в", "г", "д", "е", "ж" статьи 4 настоящего Закона, представляет (представляют) в уполномоченный исполнительный орган государственной власти области (далее - уполномоченный орган области) инвестиционную заявку , содержащую перечень и значения показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области, и формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, с приложением необходимых документов. (в ред. Законов Тюменской области от 08.12.2003 N 175, от 04.05.2005 N 373, от 24.10.2017 N 77, от 18.03.2019 N 12)
Держатель (держатели) инвестиционного проекта, претендующий (претендующие) на государственную поддержку в формах, предусмотренных пунктами "з", "и" статьи 4 настоящего Закона, представляет (представляют) в учрежденную соответствующим уполномоченным исполнительным органом государственной власти области специализированную организацию по привлечению инвестиций и работе с инвесторами (далее - Специализированная организация) заявку с приложением необходимых документов. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
Требования к инвестиционным заявкам, заявкам, перечню показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области, необходимым документам, предусмотренным настоящей частью, а также порядок их представления устанавливаются Правительством области. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
4. В случаях когда держатель (держатели) инвестиционного проекта претендует (претендуют) на государственную поддержку в формах, предусмотренных пунктами "а", "в", "г", "д", "е", "ж" статьи 4 настоящего Закона, инвестиционные заявки подлежат экспертизе, осуществляемой уполномоченным органом области на предмет получения в результате инвестиционной деятельности положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области. Заключение экспертизы и инвестиционная заявка направляются на рассмотрение в инвестиционный совет. (в ред. Законов Тюменской области от 08.12.2003 N 175, от 04.05.2005 N 373, от 04.04.2013 N 20, от 02.12.2014 N 96, от 24.10.2017 N 77, от 18.03.2019 N 12)
Инвестиционный совет осуществляет свою деятельность на основании положения об инвестиционном совете, утверждаемого Правительством области. Инвестиционный совет формируется из представителей Тюменской областной Думы и исполнительных органов государственной власти области на паритетных началах. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
Перечень и значения показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области, и формы государственной поддержки инвестиционной деятельности вместе с положительным заключением инвестиционного совета направляются уполномоченным органом области в Правительство области для утверждения. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
Держатель инвестиционного проекта Тюменской области обязан обеспечить достижение согласованных значений показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области. Изменение согласованных перечня и (или) значений показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области, осуществляется по инициативе держателя инвестиционного проекта Тюменской области или Правительства области в порядке, установленном Правительством области. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
4.1. В случаях когда держатель (держатели) инвестиционного проекта претендует (претендуют) на государственную поддержку в формах, предусмотренных пунктами "з", "и" статьи 4 настоящего Закона, заявки подлежат экспертизе, осуществляемой Специализированной организацией в порядке, установленном Правительством области. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
Заключение экспертизы Специализированной организации и заявка рассматриваются экспертным советом. Положение и состав экспертного совета утверждаются уполномоченным органом области. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
По результатам рассмотрения заключения экспертизы Специализированной организации, заявки и принятия экспертным советом решения о сопровождении инвестиционного проекта заключается соглашение о сопровождении инвестиционного проекта, предусмотренное статьей 6.1 настоящего Закона. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
5. Часть утратила силу. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
Статья 4. Формы государственной поддержки инвестиционной деятельности (в ред. Закона Тюменской области от 08.12.2003 N 175)
Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Тюменской области может осуществляться органами государственной власти области в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Тюменской области в следующих формах:
а) установление для держателей инвестиционных проектов Тюменской области льготного порядка налогообложения в пределах сумм, зачисляемых в областной бюджет;
б) подпункт утратил силу. (в ред. Закона Тюменской области от 24.10.2017 N 77)
в) предоставление держателям инвестиционных проектов Тюменской области инвестиционных налоговых кредитов;
г) предоставление субсидий держателям инвестиционных проектов Тюменской области за счет средств областного бюджета; (в ред. Закона Тюменской области от 08.07.2008 N 46)
д) предоставление держателям инвестиционных проектов Тюменской области бюджетных инвестиций и (или) имущества, являющегося собственностью Тюменской области (далее - государственные инвестиции); (в ред. Законов Тюменской области от 04.05.2005 N 373, от 08.07.2008 N 46)
е) организационное содействие держателям инвестиционных проектов Тюменской области при процедуре предоставления земельных участков и других объектов недвижимости, находящихся в собственности области;
ж) предоставление держателям инвестиционных проектов Тюменской области государственных гарантий Тюменской области; (в ред. Законов Тюменской области от 10.12.2004 N 289, от 04.05.2005 N 373)
з) подготовка земельных участков как промышленных площадок; предоставление промышленных площадок держателям инвестиционных проектов; (в ред. Закона Тюменской области от 08.07.2008 N 46)
и) оказание информационно-организационного и консультационного содействия лицам, осуществляющим инвестиционную деятельность в Тюменской области либо планирующим ее осуществление. (в ред. Закона Тюменской области от 08.07.2008 N 46)
Статья 5. Условия государственной поддержки инвестиционной деятельности
1. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в формах, предусмотренных пунктами "а", "в", "г", "д", "е", "ж" статьи 4 настоящего Закона, оказывается держателю инвестиционного проекта при условии заключения с Правительством области инвестиционного соглашения, предусмотренного статьей 6 настоящего Закона. (в ред. Законов Тюменской области от 19.09.2016 N 62, от 18.03.2019 N 12)
1.1. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в формах, предусмотренных пунктами "з", "и" статьи 4 настоящего Закона, оказывается держателю инвестиционного проекта при условии заключения со Специализированной организацией соглашения о сопровождении инвестиционного проекта, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
1.2. Держатели инвестиционных проектов вправе претендовать на меры государственной поддержки, предусмотренные иными нормативными правовыми актами Тюменской области, в порядке и на условиях, установленных данными нормативными правовыми актами Тюменской области. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
2. Государственная поддержка инвестиционной деятельности, предусмотренная настоящим Законом, не предоставляется держателям инвестиционных проектов:
- находящимся в стадии ликвидации или банкротства, а также имеющим подразделения, которые находятся в названных стадиях, либо имеющим ограничения, предусмотренные действующим законодательством; (в ред. Закона Тюменской области от 10.12.2004 N 289)
- имеющим задолженность по налоговым платежам в любой из уровней бюджета и внебюджетные государственные фонды; (в ред. Законов Тюменской области от 02.12.2014 N 96, от 12.02.2016 N 1)
- Абзац четвертый. - Исключен. (в ред. Закона Тюменской области от 04.04.2013 N 20)
3. Держатель инвестиционного проекта вправе, в том числе в случае реорганизации, провести замену лица в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. (в ред. Законов Тюменской области от 04.05.2005 N 373, от 18.03.2019 N 12)
Инвестиционный совет рассматривает проект изменений к действующему инвестиционному соглашению и одобряет его в случае, если представленные документы свидетельствуют об универсальном переходе прав и обязанностей по инвестиционному соглашению и о соответствии правопреемников условиям настоящего Закона. В случае одобрения инвестиционным советом изменений к действующему инвестиционному соглашению стороны подписывают указанные изменения. (в ред. Закона Тюменской области от 10.12.2004 N 289)
Экспертный совет рассматривает проект изменений к действующему соглашению о сопровождении инвестиционного проекта и одобряет его в случае, если представленные документы свидетельствуют об универсальном переходе прав и обязанностей по соглашению о сопровождении инвестиционного проекта и о соответствии правопреемников условиям настоящего Закона. В случае одобрения экспертным советом изменений к действующему соглашению о сопровождении инвестиционного проекта стороны подписывают указанные изменения. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
Статья 6. Инвестиционное соглашение
1. Инвестиционное соглашение заключается между Правительством области и держателем инвестиционного проекта после утверждения Правительством области перечня и значений показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области, и форм государственной поддержки инвестиционной деятельности. (в ред. Законов Тюменской области от 08.12.2003 N 175, от 04.05.2005 N 373, от 24.10.2017 N 77, от 18.03.2019 N 12)
2. Инвестиционное соглашение заключается в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, и определяет:
- перечень и значения обязательных к достижению показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области; (в ред. Законов Тюменской области от 04.04.2013 N 20, от 18.03.2019 N 12)
- условия и формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, предусмотренной пунктами "а", "в", "г", "д", "е", "ж" статьи 4 настоящего Закона; (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
- формы отчетности, порядок и сроки ее предоставления.
Права и обязанности сторон, ответственность сторон за нарушение условий инвестиционного соглашения, порядок и основания его досрочного расторжения, иные условия устанавливаются в соответствии с действующим законодательством. (в ред. Закона Тюменской области от 04.05.2005 N 373)
3. Условия заключения инвестиционного соглашения и порядок его подписания устанавливаются Правительством области в соответствии с действующим законодательством. (в ред. Законов Тюменской области от 08.12.2003 N 175, от 04.05.2005 N 373)
Статья 6.1. Соглашение о сопровождении инвестиционного проекта (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
1. Соглашение о сопровождении инвестиционного проекта заключается между держателем инвестиционного проекта и Специализированной организацией на основании решения экспертного совета в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, и определяет:
- объем инвестиций;
- количество создаваемых рабочих мест, иные показатели, характеризующие получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области;
- дату завершения реализации инвестиционного проекта;
- условия и формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, предусмотренной пунктами "з", "и" статьи 4 настоящего Закона;
- формы отчетности, порядок и сроки ее предоставления.
Права и обязанности сторон, ответственность сторон за нарушение условий соглашения о сопровождении инвестиционного проекта, порядок и основания его досрочного расторжения, иные условия устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.
2. Условия заключения соглашения о сопровождении инвестиционного проекта и порядок его подписания устанавливаются Правительством области в соответствии с действующим законодательством.
Глава II. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 7. Налоговые льготы (в ред. Закона Тюменской области от 04.05.2005 N 373)
1. Часть исключена. (в ред. Закона Тюменской области от 04.05.2005 N 373)
2. Налоговые льготы держателям инвестиционных проектов Тюменской области могут предоставляться в соответствии с законодательством о налогах и сборах в течение срока действия инвестиционного соглашения. (в ред. Законов Тюменской области от 08.12.2003 N 175, от 04.05.2005 N 373)
3. Основания, порядок и условия применения (использования) держателями инвестиционных проектов Тюменской области налоговых льгот определяются законом области, устанавливающим соответствующие налоговые льготы. (в ред. Закона Тюменской области от 04.05.2005 N 373)
4. В случае реализации нескольких инвестиционных проектов Тюменской области налоговые льготы предоставляются отдельно по каждому инвестиционному проекту Тюменской области. (в ред. Закона Тюменской области от 24.10.2017 N 77)
5. Часть исключена. (в ред. Закона Тюменской области от 04.05.2005 N 373)
Статья 8. - Утратила силу. (в ред. Закона Тюменской области от 24.10.2017 N 77)
Статья 9. Предоставление инвестиционных налоговых кредитов
1-2. Части исключены. (в ред. Закона Тюменской области от 04.05.2005 N 373)
3. Инвестиционные налоговые кредиты предоставляются в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.
Статья 10. Субсидии из областного бюджета (в ред. Законов Тюменской области от 08.07.2008 N 46, от 08.12.2003 N 175)
1. Правительство области вправе предоставлять субсидии за счет средств областного бюджета держателям инвестиционных проектов Тюменской области в соответствии с требованиями законодательств Российской Федерации и Тюменской области. (в ред. Законов Тюменской области от 04.05.2005 N 373, от 08.07.2008 N 46)
2. Субсидии держателям инвестиционных проектов Тюменской области предоставляются в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством, в пределах сумм, определенных законом Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. (в ред. Закона Тюменской области от 08.07.2008 N 46)
Статья 10.1. Государственные инвестиции (в ред. Закона Тюменской области от 08.12.2003 N 175)
1. Правительство области вправе предоставлять государственные инвестиции держателям инвестиционных проектов Тюменской области в соответствии с требованиями законодательств Российской Федерации и Тюменской области. (в ред. Закона Тюменской области от 04.05.2005 N 373)
2. Порядок предоставления государственных инвестиций устанавливается Правительством области в соответствии с действующими законодательствами Российской Федерации и Тюменской области. (в ред. Закона Тюменской области от 04.05.2005 N 373)
3. Государственные инвестиции за счет средств областного бюджета предоставляются в пределах сумм, определенных законом Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. (в ред. Закона Тюменской области от 08.07.2008 N 46)
Статья 11. Содействие держателям инвестиционных проектов Тюменской области при процедуре предоставления земельных участков и других объектов недвижимости (в ред. Закона Тюменской области от 08.12.2003 N 175)
Организационное содействие держателям инвестиционных проектов Тюменской области при процедуре предоставления земельных участков и других объектов недвижимости, находящихся в собственности области, производится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области.
Статья 11.1. Государственные гарантии Тюменской области (в ред. Закона Тюменской области от 10.12.2004 N 289)
1. Государственные гарантии Тюменской области в соответствии с законодательством могут предоставляться в качестве обеспечения обязательств держателей инвестиционных проектов Тюменской области по возврату заемных денежных средств, привлекаемых для осуществления инвестиционной деятельности.
2. Общая сумма предоставляемых государственных гарантий Тюменской области устанавливается законом Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. (в ред. Закона Тюменской области от 08.07.2008 N 46)
3. Государственные гарантии Тюменской области предоставляются держателям инвестиционных проектов Тюменской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Тюменской области.
Статья 11.2. Промышленные площадки (в ред. Закона Тюменской области от 08.07.2008 N 46)
1. За счет средств областного бюджета может осуществляться подготовка земельных участков как промышленных площадок. (в ред. Закона Тюменской области от 19.09.2016 N 62)
2. Предоставление земельных участков, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Тюменской области. (в ред. Закона Тюменской области от 19.09.2016 N 62)
Статья 11.3. Оказание информационно-организационного и консультационного содействия лицам, осуществляющим инвестиционную деятельность в Тюменской области либо планирующим ее осуществление (в ред. Закона Тюменской области от 08.07.2008 N 46)
1. Мероприятия, направленные на оказание информационно-организационного и консультационного содействия лицам, осуществляющим инвестиционную деятельность в Тюменской области либо планирующим ее осуществление, с целью активизации привлечения инвестиций в экономику Тюменской области, а также улучшения инвестиционного имиджа региона, реализуются в порядке, установленном Правительством области. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
2. Перечень конкретных мероприятий устанавливается в областной целевой программе, направленной на развитие инвестиционной деятельности в Тюменской области. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
Статья 12. Оказание мер поддержки инвестиционной деятельности органами местного самоуправления (в ред. Закона Тюменской области от 08.12.2003 N 175)
Органы местного самоуправления самостоятельно определяют формы, условия и порядок предоставления мер поддержки инвестиционной деятельности за счет средств местного бюджета.
Глава III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 13. Обязанности держателей инвестиционных проектов , заключивших соглашения, предусмотренные статьями 6 и 6.1 настоящего Закона (в ред. Законов Тюменской области от 08.12.2003 N 175, от 18.03.2019 N 12)
Держатели инвестиционных проектов, заключившие соглашения, предусмотренные статьями 6 и 6.1 настоящего Закона, обязаны: (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
- соблюдать законодательства Российской Федерации и Тюменской области;
- соблюдать условия соглашений, предусмотренных статьями 6 и 6.1 настоящего Закона; (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
- выполнять предъявляемые государственными органами требования, не противоречащие нормам законодательств Российской Федерации и Тюменской области. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
Держатели инвестиционных проектов Тюменской области также обязаны: (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
- вести раздельный учет деятельности, относящейся к реализации инвестиционного соглашения;
- проводить расчеты в рамках реализации инвестиционного соглашения с использованием обособленных банковских счетов (за исключением участников консолидированной группы налогоплательщиков). Подлежащие направлению на реализацию инвестиционного соглашения средства государственной поддержки инвестиционной деятельности должны перечисляться на указанные банковские счета. Расходы по реализации инвестиционного соглашения в части средств государственной поддержки инвестиционной деятельности должны оплачиваться только с указанных обособленных банковских счетов; (в ред. Законов Тюменской области от 04.05.2005 N 373, от 12.02.2016 N 1)
- предоставлять в уполномоченный орган области отчетность о достижении согласованных значений показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области, в порядке, сроки и по формам, которые установлены инвестиционным соглашением. (в ред. Законов Тюменской области от 04.05.2005 N 373, от 04.04.2013 N 20, от 18.03.2019 N 12)
Статья 14. Контроль за достижением держателями инвестиционных проектов Тюменской области согласованных значений показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области (в ред. Законов Тюменской области от 04.04.2013 N 20, от 04.05.2005 N 373, от 18.03.2019 N 12)
Контроль за достижением держателями инвестиционных проектов Тюменской области согласованных значений показателей, характеризующих получение положительного экономического и (или) социального эффекта для Тюменской области, осуществляет уполномоченный орган области в порядке, установленном Правительством области. (в ред. Законов Тюменской области от 04.04.2013 N 20, от 18.03.2019 N 12)
Статья 15. Прекращение государственной поддержки инвестиционной деятельности
1. Государственная поддержка инвестиционной деятельности прекращается в случае нарушения держателем инвестиционного проекта законодательства Российской Федерации и законодательства Тюменской области, регулирующих порядок и условия предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности, а также по иным основаниям, установленным в соглашениях, предусмотренных статьями 6 и 6.1 настоящего Закона. (в ред. Законов Тюменской области от 04.05.2005 N 373, от 18.03.2019 N 12)
2. Вопрос о прекращении государственной поддержки держателю инвестиционного проекта Тюменской области рассматривается инвестиционным советом. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
3. Решение о прекращении государственной поддержки держателю инвестиционного проекта Тюменской области принимается Правительством области на основании заключения инвестиционного совета. (в ред. Законов Тюменской области от 04.05.2005 N 373, от 18.03.2019 N 12)
4. Вопрос о прекращении государственной поддержки держателю инвестиционного проекта, заключившему соглашение о сопровождении инвестиционного проекта, рассматривается экспертным советом. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
5. Решение о прекращении государственной поддержки держателю инвестиционного проекта, заключившему соглашение о сопровождении инвестиционного проекта, принимается Специализированной организацией на основании заключения экспертного совета. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
Статья 16. Ответственность держателей инвестиционных проектов, заключивших соглашения, предусмотренные статьями 6 и 6.1 настоящего Закона (в ред. Законов Тюменской области от 08.12.2003 N 175, от 18.03.2019 N 12)
При несоблюдении требований законодательств Российской Федерации и Тюменской области, а также невыполнении условий соглашений, предусмотренных статьями 6 и 6.1 настоящего Закона, держатели инвестиционных проектов несут имущественную и иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством и соглашениями, предусмотренными статьями 6 и 6.1 настоящего Закона. (в ред. Закона Тюменской области от 18.03.2019 N 12)
Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.