15 июля – срок уплаты НДФЛ
В соответствии с действующим законодательством, сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная, исходя из налоговой декларации, подлежит уплате в соответствующий бюджет в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Самостоятельно внести в бюджет сумму НДФЛ обязаны:
- физические лица, подавшие налоговые декларации в соответствии с положениями статьи 228 НК РФ, по доходам, указанным в данной статье (от продажи недвижимого имущества и транспортных средств; от сдачи всех видов имущества в аренду; от продажи ценных бумаг, доли в уставном капитале, уступки прав требования, в порядке дарения, в виде выигрышей, иным видам доходов);
- индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения доходов, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие и другие лица, облагаемые в порядке, предусмотренном статьей 227 НК РФ.
В соответствии со статьей 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 2023 года уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации, в том числе налога на доходы физических лиц, осуществляется в качестве единого налогового платежа (код бюджетной классификации - 182 0 10 61201 01 0000 510).
При этом, совокупная обязанность по уплате налогов (в случае предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ – сумма НДФЛ, подлежащая уплате (доплате)) формируется и подлежит учету на едином налоговом счете (ЕНС) физических лиц. Сумму налога необходимо внести на ЕНС до наступления срока уплаты.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)