Упрощенная процедура прекращения деятельности юридических лиц — субъектов МСП
УФНС России по Хабаровскому краю информирует, что 1 июля 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 249-ФЗ, которым предусмотрена упрощенная процедура прекращения деятельности юридических лиц — субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).
Нововведение позволит сократить временные и денежные затраты юридических лиц — субъектов МСП на данную процедуру, а также избежать негативных последствий для их участников и руководителей, которые бросают организацию, не сдав отчетность и не пройдя процедуру ликвидации в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.
Возможность заполнения и направления заявления об исключении из ЕГРЮЛ реализована в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.
Обращаем внимание, что заявление подписывается усиленными квалифицированными электронными подписями учредителей (участников) юридического лица.
При этом субъект МСП, прекращающий деятельность, должен:
- заранее погасить долги по налогам;
- не иметь на балансе недвижимость и транспорт;
- не являться плательщиком НДС;
- не иметь записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ;
- не находиться в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.
Упрощенная процедура прекращения деятельности облегчит юридическим лицам — субъектам МСП процесс ликвидации и поможет избежать ограничений по поводу создания нового бизнеса в будущем.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)