Закон Воронежской области от 22.05.2019 N 70-ОЗ

"О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории Воронежской области"
Редакция от 22.05.2019 — Не действует Перейти в действующую
Показать изменения

22 мая 2019 г. N 70-ОЗ

ЗАКОН
ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

О ПРИМЕНЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
областной Думой
16 мая 2019 года

Настоящим Законом Воронежской области в соответствии со статьей 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории Воронежской области.

Статья 1

Установить право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов налогоплательщика, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории Воронежской области.

Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется организациям, реализующим особо значимые инвестиционные проекты на территории Воронежской области.

Отнесение инвестиционного проекта к категории особо значимых определяется Законом Воронежской области от 7 июля 2006 года N 67-ОЗ "О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области".

Основанием для применения инвестиционного налогового вычета организациями, реализующими особо значимые инвестиционные проекты в соответствии с Законом Воронежской области от 7 июля 2006 года N 67-ОЗ "О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области", является договор об осуществлении инвестиционной деятельности, заключенный в соответствии с действующим законодательством.

Не вправе применять инвестиционный налоговый вычет организации, реализующие особо значимые инвестиционные проекты на территории Воронежской области, заключившие договор об осуществлении инвестиционной деятельности и применяющие ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет области, в соответствии со статьей 1 Закона Воронежской области от 10 июня 2014 года N 91-ОЗ "О ставках налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций для инвесторов, реализующих особо значимые инвестиционные проекты на территории Воронежской области".

Статья 2

1. Размер инвестиционного налогового вычета текущего налогового (отчетного) периода в совокупности составляет 50 процентов суммы расходов текущего периода, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, и не может превышать предельную величину инвестиционного налогового вычета.

2. Сумма расходов налогоплательщика, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, превышающая в налоговом (отчетном) периоде предельную величину инвестиционного налогового вычета, может быть учтена при определении инвестиционного налогового вычета в течение трех последовательных налоговых (отчетных) периодов, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором сумма таких расходов превысила предельную величину инвестиционного налогового вычета.

Статья 3

Инвестиционный налоговый вычет применяется к объектам основных средств, определенных пунктом 4 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением автомобилей легковых.

Статья 4

Размер налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 10 процентов.

Статья 5

Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода, и действует по 31 декабря 2027 года включительно.

Губернатор Воронежской области
А.В. ГУСЕВ

г. Воронеж

22.05.2019 г.

70-ОЗ