Управление разъясняет, в каких случаях возможен отказ в государственной регистрации юридических лиц

Управление разъясняет, в каких случаях возможен отказ в государственной регистрации юридических лиц

С начала года Управлением ФНС России по Республике Тыва принято более 1100 комплектов документов на создание юридического лица, из них по 133 комплектам вынесено решений об отказе в государственной регистрации.

Основные ошибки, допускаемые заявителями при подготовке документов на регистрацию, это:

  • заполнение форм заявлений по государственной регистрации без соблюдения требований к оформлению документов, утвержденных Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@;
  • неполный пакет документов;
  • несоответствие наименования юридического лица требованиям закона (так, для использования официальных наименований «Республика Тыва», «Тува», а также слов, производных от этих наименований требуется согласие Правительства Республики Тыва);
  • наличие в регистрирующем органе акта судебного пристава-исполнителя, содержащего запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;
  • указание недостоверного адреса или адреса, отсутствующего в Федеральном информационном адресном реестре (при отсутствии адреса в ФИАС необходимо обратиться в орган местного самоуправления);
  • направление гражданином в регистрирующий орган заявления по государственной регистрации юридического лица до истечения 3-х лет с момента исключения юридического лица, имевшего задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, в котором гражданин на момент исключения юридического лица был руководителем/учредителем.
  • направление гражданином в регистрирующий орган заявления по государственной регистрации до истечения 3-х лет с момента внесения записи о недостоверности сведений (адрес, руководитель или учредитель), в котором гражданин является/являлся руководителем/учредителем.

Обращаем внимание, что несоблюдение заявителями законодательно установленных требований и ограничений влечет за собой отказ в государственной регистрации.

В силу положений действующего законодательства, государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должна обеспечиваться достоверностью государственных реестров, что возможно только при условии обязательного соблюдения заявителями требований по подготовке документов и обеспечением достоверности предоставляемых для включения в государственные реестры сведений.

Под недостоверными сведениями также следует понимать и ошибочные сведения, то есть в случаях, если заявление заполнено с ошибками и без соблюдения требований к заполнению заявлений.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)