Письмо Минфина РФ от 04.06.2012 N 03-04-05/3-675

"НДФЛ: по вопросу налогообложения страховой выплаты, полученной по договору страхования непредвиденных расходов граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 июня 2012 г. N 03-04-05/3-675

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц страховой выплаты, полученной по договору страхования непредвиденных расходов граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с этим сообщаем следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 213 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением поименованных в данном пункте выплат.

Страховые выплаты, полученные по договорам страхования непредвиденных расходов граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства, не поименованы в перечне страховых выплат, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, и, соответственно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН