ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 02 июля 2012 г. N ВАС-8291/12
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи А.В.Абсалямова, судей Ю.А.Киреева и И.В.Разумова рассмотрела в судебном заседании заявление Погосова Владимира Гургеновича (город Москва) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2011 по делу N А40-2428/09-101-3, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2012 и постановлений Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.09.2009, 02.07.2010 и 26.04.2012 по этому делу.
Суд
установил:
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" - конкурсный управляющий ОАО "КБ "Фундамент-Банк" (далее – банк, должник), обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Погосову В.Г. о взыскании 324 253 000 рублей убытков, причиненных действиями последнего при исполнении обязанностей единоличного исполнительного органа банка.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.04.2009, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2009, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.09.2009 принятые судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Повторно рассмотрев дело, суд первой инстанции решением от 12.01.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 19.03.2010 отказал в удовлетворении иска.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 02.07.2010 вновь отменил принятые судами нижестоящих инстанций судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решением суда первой инстанции от 19.10.2011, оставленным без изменения постановлениями апелляционного и кассационного судов (соответственно от 16.01.2012 и 26.04.2012) исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить оспариваемые судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и неполное исследование обстоятельств дела.
Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции, дважды отменяя состоявшиеся по делу судебные акты и передавая дело на новое рассмотрение, руководствовался статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что при рассмотрении дела судами допущено нарушение норм материального и процессуального права и выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам, что привело к принятию неправильных судебных актов.
Изучение представленных документов показало, что при принятии постановлений от 24.09.2009 и 02.07.2010 суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных ему законом, в связи с чем оснований для постановки вопроса о пересмотре этих судебных актов в порядке надзора не имеется.
При принятии решения от 19.10.2011 и подтверждении его законности суды, руководствуясь статьей 71 Федерального закона "Об акционерных обществах" и статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к правильному выводу о наличии оснований для привлечения бывшего руководителя банка Погосова В.Г. к гражданско-правовой ответственности, поскольку установили, что при исполнении обязанностей единоличного исполнительного органа банка Погосов В.Г., не проявляя требуемую от него как руководителя степень заботливости и осмотрительности, заключил без проведения соответствующего анализа финансового состояния заемщиков сделки по выдаче заведомо невозвратных кредитов, чем причинил банку убытки в размере 324 253 000 рублей (сумма невозвращенных кредитных средств).
При таких обстоятельствах оснований для переоценки выводов, сделанных судами трех инстанций, и постановки вопроса о пересмотре принятых ими судебных актов в порядке надзора не имеется.
Указанные в заявлении доводы по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не относится к компетенции суда надзорной инстанции.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче дела N А40-2428/09-101-3 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2012 и постановлений Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.09.2009, 02.07.2010 и 26.04.2012 по этому делу отказать.
Председательствующий судья
А.В.АБСАЛЯМОВ
Судья
Ю.А.КИРЕЕВ
Судья
И.В.РАЗУМОВ