Надо ли указывать НДС в чеке при УСН

Надо ли указывать НДС в чеке при УСН

В связи с изменениями в Налоговый кодекс РФ и применении новых налоговых ставок НДС с первого января 2025 года Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» утверждены обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности.

В соответствии с форматами фискальных документов, кассовый чек (БСО) и кассовый чек коррекции (БСО коррекции) должен содержать не менее одного из следующих реквизитов: «сумма НДС чека по ставке 20%» (тег 1102), «сумма НДС чека по ставке 10%» (тег 1103), «сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%» (тег 1104), «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105), «сумма НДС чека по расч. ставке 20/120» (тег 1106), «сумма НДС чека по расч. ставке 10/110» (тег 1107).

Вместе с тем, с первого января 2025 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, признаются плательщиками НДС и при определенных условиях могут выбрать уплату НДС по пониженной ставке 5% или 7%, либо платить НДС по ставке 10% или 20%.

На сегодняшний момент подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в форматы фискальных документов, предусматривающие, в том числе, указание в реквизитах, содержащихся в кассовом чеке (БСО), новых ставок НДС 5% и 7 %, и государственная регистрация которого запланирована на IV квартал 2024 года. По информации, предоставленной изготовителями контрольно-кассовой техники, ведутся доработки программного обеспечения ККТ, чтобы обеспечить формирование кассовых чеков (БСО) с новыми ставками НДС 5% и 7 % к концу 2024 года.

После вступления в силу нормативных документов и доработки программного обеспечения ККТ, организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН, которые выбрали уплату НДС по пониженной ставке 5% или 7% в кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции), необходимо незамедлительно установить соответствующие обновления в программном обеспечении своей контрольно-кассовой техники.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)