ИП могут освободить себя от уплаты налога на имущество физлиц за объекты, используемые в предпринимательской деятельности
Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения, имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности.
В целях корректного проведения массового расчета налогов специалисты Управления ФНС России по Республике Карелия рекомендуют налогоплательщикам до 5 мая 2025 года представить соответствующее заявление и документы, подтверждающие использование имущества в предпринимательской деятельности за налоговый период 2024 года.
В налоговый орган в этом случае необходимо направить:
- заявление о предоставлении налоговой льготы;
- документы, подтверждающие использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода (например, счета-фактуры, договоры на оказание услуг, документы, подтверждающие оплату по договорам и иное).
Обращаем внимание, что для применения права на льготу имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в бизнесе, не должно входить в перечень нежилых помещений для офисов, объектов общественного питания, административно-деловых и торговых центров. Положение, на основании которого определяется такой перечень, регулируется налоговым (ст. 378.2 НК РФ) и региональным (Закон № 384-ЗРК) законодательством.
Напомним, что в Республике Карелия данный перечень утвержден приказом регионального Министерства имущественных и земельных отношений.
В 2025 году в него вошло 4216 объектов, базой для расчета налога на имущество которых является их кадастровая стоимость в текущем году.
При выявлении обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии объекта, включенного в перечень, характеристикам, установленным законодательством (назначение объекта, площадь объекта), правообладатель может обратиться в Минимущество Карелии.
Дополнительную информацию у специалистов Управления по данному вопросу можно получить по телефону +7 (8142) 44-53-71 доб. 022.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)