Налоговики напоминают об обновленных правилах расчета пени

Налоговики напоминают об обновленных правилах расчета пени

УФНС России по Воронежской области напоминает об обновленных правилах расчета пени за несвоевременную уплату налогов для юридических лиц.

Так, согласно Федеральному закону от 29.10.2024 № 362-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены дополнения и изменения в статью 75 Налогового кодекса Российской Федерации, которая устанавливает порядок расчета пеней.

Пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Размер ставки расчета пени, рассчитываемых на сумму налоговой недоимки, в 2025 году зависит от количества календарных дней просрочки:

  • в течение первых 30 календарных дней (включительно) просрочки исполнения обязанности по уплате налогов – 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в указанный период;
  • начиная с 31-го дня просрочки исполнения обязанности по уплате налогов по 90-й день (включительно) – 1/150 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в указанный период;
  • начиная с 91-го дня просрочки исполнения обязанности по уплате налогов – 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в указанный период.

Для предпринимателей и физических лиц порядок начисления пени не поменяется и будет составлять также 1/300 ставки ЦБ, независимо от периода задержки платежа.

Уточнить наличие задолженности можно с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», а так же в налоговом органе по месту учета можно запросить в электронном виде:

  1. Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа, акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам (Приказ ФНС России от 21.06.2023 № ЕД-7-19/402@);
  2. Справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов (Приказ ФНС России от 23.11.2022 № ЕД-7-8/1123@);
  3. Справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1129@);
  4. Справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента (Приказ ФНС России от 05.11.2024 № ЕД-7-8/987@).

Управление рекомендует налогоплательщикам своевременно исполнять налоговые обязательства, чтобы избежать начисления пеней и увеличения задолженности.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)