Решение Воронежской городской Думы от 26.11.2015 N 52-IV

"О налоге на имущество физических лиц"
Редакция от 31.10.2018 — Не действует Перейти в действующую
Показать изменения

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 26 ноября 2015 г. N 52-IV

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. Решений Воронежской городской Думы от 22.11.2017 N 688-IV, от 31.10.2018 N 952-IV)

В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Воронежской области от 19.06.2015 N 105-ОЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Воронежской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", на основании статьи 29 Устава городского округа город Воронеж Воронежская городская Дума решила:

1. Установить и ввести в действие на территории городского округа город Воронеж налог на имущество физических лиц.

2. Установить, что налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

3. Установить налоговые ставки в отношении:

1) квартир, частей квартир, комнат в следующих размерах: (в ред. Решений Воронежской городской Думы от 22.11.2017 N 688-IV, от 31.10.2018 N 952-IV)

(в ред. Решения Воронежской городской Думы от 22.11.2017 N 688-IV)

Кадастровая стоимость объекта налогообложения Ставка налога, %
до 3 млн. рублей включительно 0,1
свыше 3 млн. рублей до 5 млн. рублей включительно 0,2
свыше 5 млн. рублей 0,3

2) гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 4 настоящего пункта; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, в следующих размерах: (в ред. Решения Воронежской городской Думы от 31.10.2018 N 952-IV)

Кадастровая стоимость объекта налогообложения Ставка налога, %
до 0,5 млн. рублей включительно 0,1
свыше 0,5 млн. рублей до 1 млн. рублей включительно 0,2
свыше 1 млн. рублей 0,3

3) жилых домов, частей жилых домов, объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, а также единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом, - в размере 0,3 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения; (в ред. Решений Воронежской городской Думы от 22.11.2017 N 688-IV, от 31.10.2018 N 952-IV)

4) объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей, - в размере 2,0 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения;

5) прочих объектов налогообложения - в размере 0,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения.

4. Установить дополнительные категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц:

- дети-сироты в возрасте до 18 лет;

- дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет;

- одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 18 лет, и их несовершеннолетние дети.

5. Признать утратившим силу решение Воронежской городской Думы от 19.11.2014 N 1660-III "О налоге на имущество физических лиц".

6. Решение вступает в силу с 1 января 2016 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

Глава городского
округа город Воронеж
А.В. ГУСЕВ

Председатель
Воронежской городской Думы
В.Ф. ХОДЫРЕВ