Для исчисления транспортного налога юридическими лицами в 2025 году применяется обновленный перечень дорогостоящих легковых автомобилей
В целях правильного и своевременного исчисления сумм авансовых платежей по транспортному налогу на официальном интернет-сайте Минпромторга России размещен Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей для налогового периода 2025 года.
Организации – владельцы автомобилей, включенных в перечень, уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу в 2025 году с учетом коэффициента 3. При этом повышающий коэффициент 3 применяется в отношении легковых автомобилей стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей включительно, если с года их выпуска прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей стоимостью от 15 миллионов рублей, выпущенных не более 20 лет назад.
Напоминаем, что авансовые платежи по транспортному налогу с учетом коэффициента 3 уплачиваются в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом – кварталом. При этом не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей, необходимо представить в налоговый орган уведомление об их исчисленных суммах по утвержденной форме.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)