До 1 июня граждане должны уведомить налоговые органы о своих зарубежных счетах
Управление ФНС России по Ставропольскому краю напоминает, что до 1 июня физическим лицам – резидентам необходимо представить отчеты за 2024 год о движении денежных средств и других финансовых активов по зарубежным счетам, а также по иностранным электронным кошелькам.
Валютными резидентами являются все граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории РФ на основании вида на жительство.
Лицам, которые в 2024 году проживали за рубежом в совокупности более 183 дней, представлять отчеты за 2024 год не требуется.
Более подробная информация об освобождении от представления отчетов содержится в ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173–ФЗ.
Отчеты представляются в налоговые органы по правилам и форме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365.
Отчитаться можно любым удобным способом:
- через «Личный кабинет налогоплательщика»;
- в налоговом органе по месту учета;
- по почте заказным отправлением с уведомлением о вручении;
- через оператора электронного документооборота.
Также при открытии счета в иностранном банке или другой организации финансового рынка резидентам необходимо не позднее одного месяца со дня открытия счета представить Уведомление об открытии (закрытии) счета, утвержденное Приказом ФНС России от 26.04.2024 № СА-7-14/349@.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)