Определение ВАС РФ от 03.09.2013 N ВАС-11404/13

"Об отказе в передаче дела: суд взыскал с предпринимателя неосновательное обогащение в меньшем размере, придя к выводу, что общество не обосновало возможность взыскания с предпринимателя неосновательного обогащения в заявленном им размере"
Редакция от 03.09.2013 — Действует с 03.09.2013

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 сентября 2013 г. N ВАС-11404/13

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М.Козырь, судей Г.Д.Пауля, Г.Г.Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Российские железные дороги", г. Москва о пересмотре в порядке надзора постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 03.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.05.2013 по делу Арбитражного суда Красноярского края N А33-20418/2011 по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" к индивидуальному предпринимателю Погосяну С.В., г. Красноярск о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае.

Суд

установил:

открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю, Погосяну С.В. (далее – Предприниматель) о взыскании неосновательного обогащения в размере 2 810 897 рублей 10 копеек за пользование земельным участком в период с 2009 года по 2010 год и 7 месяцев 2011 года.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 01.08.2012 иск удовлетворен частично. С ответчика в пользу истца взыскано 307 352 рублей 35 копеек.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 03.12.2012 решение изменено. С ответчика в пользу истца взыскано 2 рубля 52 копейки неосновательного обогащения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.05.2013 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, Общество просит их отменить, указывая на нарушение судами норм материального права. Общество не согласно с размером неосновательного обогащения, взысканного судами.

Судами установлено, что Общество является арендатором находящегося в федеральной собственности земельного участка, площадью 1 466 627 кв.м, категория земель - земли поселений, кадастровый номер 24:50:0000000:0019, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Свердловский район, для размещения и эксплуатации магистральных железнодорожных линий и других объектов железнодорожного транспорта в полосе отвода железной дороги, на основании заключенного с Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Красноярскому краю договора аренды от 06.06.2007 N 50-35.

Ссылаясь на то, что Предприниматель пользовался частью данного земельного участка площадью 549,54 кв.м. без законных оснований, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценивая фактические обстоятельства спора и учитывая установленные вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 18.03.2011 по делу N А33-669/201 обстоятельства, суды пришли к выводу о наличии у Предпринимателя неосновательного обогащения за пользование земельным участком площадью 342,54 кв.м. (статьи 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации). Суды взыскали с Предпринимателя неосновательное обогащение в размере 2 рублей 52 копеек, придя к выводу, что Общество не обосновало возможность взыскания с Предпринимателя неосновательного обогащения в заявленном им размере.

Доводы, содержащиеся в заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора, являлись предметом рассмотрения и надлежащей оценки судов нижестоящих инстанций, оснований для их переоценки не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А33-20418/2011 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 03.12.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.05.2013 отказать.

Председательствующий судья
О.М. КОЗЫРЬ

Судья
Г.Д. ПАУЛЬ

Судья
Г.Г. ПОПОВА