КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июля 2013 г. N 1189-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ ШУМИЛКИНОЙ НИНЫ ПЕТРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 209, ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 288, СТАТЬЯМИ 304 И 305 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ЧАСТЯМИ 1 И 2 СТАТЬИ 30 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданки Н.П.Шумилкиной вопрос о возможности принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, был удовлетворен предъявленный к гражданке Н.П.Шумилкиной иск об обязании прекратить незаконно пользоваться квартирой и выселении, в удовлетворении иска Н.П.Шумилкиной о признании права пользования спорным жилым помещением и обязании не чинить препятствий в пользовании квартиры было отказано. Как указал суд первой инстанции, Н.П.Шумилкиной не было представлено доказательств вселения в качестве члена семьи нанимателя с предоставлением права пользования жилым помещением на равных с ним условиях и внесения в договор социального найма соответствующих изменений.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации заявительница оспаривает конституционность следующих положений Гражданского кодекса Российской Федерации: пункта 1 статьи 209 о содержании права собственности, пункта 1 статьи 288 об осуществлении собственником прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, статьи 304 о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, статьи 305 о защите прав владельца, не являющегося собственником, а также частей 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правах собственника жилого помещения.
По мнению заявительницы, данные законоположения противоречат Конституции Российской Федерации, в частности ее статьям 2, 7 (часть 1), 15 (часть 1), 17 (части 1 и 3), 18, 19 (часть 2), 40 (часть 1), 55 (части 2 и 3), а также пункту 2 статьи 29 Всеобщей декларации прав человека и пункту 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, поскольку позволяют выселять граждан без предоставления другого жилья из занимаемого ими жилого помещения на основании негаторного иска собственника, не являющегося участником отношений по вселению в жилое помещение, сложившихся между нанимателем и членом его семьи.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Положения пункта 1 статьи 209, пункта 1 статьи 288 и статьи 304 ГК Российской Федерации, а также частей 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации конкретизируют гарантии, предусмотренные статьей 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы.
Статья 305 ГК Российской Федерации, направленная на защиту прав и законных интересов владельцев, не являющихся собственниками, также не может расцениваться как нарушающая перечисленные в жалобе конституционные права заявительницы, выселенной из жилого помещения на основании иска его собственника.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Шумилкиной Нины Петровны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. ЗОРЬКИН