Определение ВАС РФ от 18.09.2013 N ВАС-12380/13

"Об отказе в передаче дела: отказав в иске о признании незаконным решения антимонопольного органа об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов, суд исходил из того, что действия антимонопольного органа соответствуют требованиям законодательства и не нарушают права и законные интересы заявителя по делу"
Редакция от 18.09.2013 — Действует с 18.09.2013

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 сентября 2013 г. N ВАС-12380/13

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Муриной О.Л., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Лицкевича Геннадия Матвеевича от 24.06.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 15.11.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2013, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.05.2013 по делу N А32-43799/2011,

установила:

Лицкевич Геннадий Матвеевич (далее – Лицкевич Г.М.) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее – управление) о признании незаконным решения об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, оформленного письмами от 12.07.2011 N 9272/6 и от 02.09.2011 N 12047/6, а также об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытые акционерные общества "Новороссийский морской торговый порт" и "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края", индивидуальный предприниматель Басюк Юрий Васильевич.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.11.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 24.05.2013 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора Лицкевич Г.М. просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов сторон, которым дана правовая оценка, руководствуясь при этом нормами Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды исходили из того, что действия управления соответствуют требованиям законодательства и не нарушают права и законные интересы заявителя по делу.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих отмену оспариваемых судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление Лицкевича Г.М., коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А32-43799/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 15.11.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2013, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.05.2013 отказать.

Председательствующий судья
О.Ю.ГВОЗДИЛИНА

Судья
О.Л.МУРИНА

Судья
А.И.ЧИСТЯКОВ