Определение ВАС РФ от 16.10.2013 N ВАС-14259/13

"Об отказе в передаче дела: отказав в иске о взыскании задолженности по арендной плате, пеней, суд исходил из того, что истцом не доказан факт использования ответчиком спорного земельного участка и обязанность общества по уплате арендных платежей за земельный участок"
Редакция от 16.10.2013 — Действует с 16.10.2013

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 октября 2013 г. N ВАС-14259/13

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Моисеевой Е.М., судей Маковской А.А., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (истец), г. Самара от 23.09.2013 N 11122 о пересмотре в порядке надзора решения от 04.12.2012 по делу Арбитражного суда Самарской области N А55-20325/2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.07.2013 по тому же делу

по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (далее - Терупрпавление, истец) к обществу с ограниченной ответственностью "Домостроительный комбинат N 1" (далее - общество, ответчик) о взыскании задолженности по арендной плате в размере 8 338 407, 09 руб., пеней в размере 4 681 228, 13 руб. за земельный участок переданный в аренду правопредшественнику общества по договору от 21.05.2001 N 140-2002/50.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Министерство имущественных отношений Самарской области.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 04.12.2012 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013 решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.07.2013 указанные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Терупрпавление просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на то, что выводы судов противоречат исследованным доказательствам и установленным обстоятельствам по делу.

В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; 2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о том, что истцом не доказан факт использования ответчиком спорного земельного участка и обязанность общества по уплате арендных платежей за земельный участок площадью 135 096,19 кв. м с кадастровым номером 63:01:0000000:4548 (предыдущий кадастровый номер 63:01:0200001372 (180), являющийся объектом указанного договора аренды, заключенного с ОАО "Завод железобетонных изделий N 1", поскольку не представлены доказательства какой-либо взаимосвязи названного земельного участка и земельного участка площадью 156 010,32 кв. м с кадастровым номером 63601:02:4500002:0026, приобретенного обществом в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, на котором находятся строения, выкупленные у ООО "ОМИКС", в связи с чем, отказали в удовлетворении заявленных требований.

Кроме того, обществом было заявлено о пропуске срока исковой давности за период с 10.01.2007 по 27.06.2009 , истечение которой по смыслу статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Оснований для переоценки доказательств, в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации не имеется.

Доводы заявителя, содержащиеся в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом рассмотрения судов апелляционной и кассационной инстанций, где получили надлежащую оценку; по существу сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и доказательствах, их подтверждающих, не свидетельствуют о наличии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил

в передаче дела N А55-20325/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 04.12.2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.07.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
Е.М.МОИСЕЕВА

Судья
А.А.МАКОВСКАЯ

Судья
Г.Г.ПОПОВА