ЗАКОН
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Законов Челябинской области от 10.07.2000 N 129-ЗО, от 30.05.2002 N 83-ЗО, от 24.06.2004 N 234-ЗО, от 24.11.2005 N 429-ЗО, от 30.11.2006 N 78-ЗО, от 29.03.2012 N 289-ЗО, от 28.08.2014 N 743-ЗО, от 02.06.2016 N 362-ЗО, от 05.10.2016 N 422-ЗО, от 28.12.2016 N 492-ЗО, от 06.04.2017 N 529-ЗО, от 31.01.2018 N 658-ЗО, от 25.12.2018 N 843-ЗО, от 04.06.2020 N 164-ЗО)
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона (в ред. Закона Челябинской области от 24.11.2005 N 429-ЗО)
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Челябинской области.
Статья 2. - Исключена. (в ред. Закона Челябинской области от 24.11.2005 N 429-ЗО)
Статья 3. Полномочия Законодательного Собрания Челябинской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в ред. Законов Челябинской области от 24.11.2005 N 429-ЗО, от 29.03.2012 N 289-ЗО)
Законодательное Собрание Челябинской области: (в ред. Закона Челябинской области от 29.03.2012 N 289-ЗО)
устанавливает для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в пределах, предусмотренных федеральным законодательством;
Абзац третий. - Исключен. (в ред. Закона Челябинской области от 29.03.2012 N 289-ЗО)
принимает законы и иные нормативные правовые акты Челябинской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции; (в ред. Закона Челябинской области от 29.03.2012 N 289-ЗО)
вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания; (в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2018 N 658-ЗО)
Абзац пятый. - Исключен; (в ред. Закона Челябинской области от 05.10.2016 N 422-ЗО)
осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами. (в ред. Закона Челябинской области от 04.06.2020 N 164-ЗО)
Статья 4. Полномочия Губернатора Челябинской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в ред. Закона Челябинской области от 29.03.2012 N 289-ЗО)
Губернатор Челябинской области:
Абзац второй. - Исключен. (в ред. Закона Челябинской области от 28.12.2016 N 492-ЗО)
Абзацы второй - третий. - Исключены. (в ред. Закона Челябинской области от 25.12.2018 N 843-ЗО)
определяет исполнительный орган государственной власти Челябинской области, уполномоченный в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Статья 4-1. Полномочия Правительства Челябинской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в ред. Закона Челябинской области от 29.03.2012 N 289-ЗО)
Правительство Челябинской области:
участвует в проведении единой государственной политики в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Челябинской области;
утверждает положение о независимой экспертной комиссии для рассмотрения жалоб по обращениям заявителей на решения лицензирующего органа;
устанавливает перечень должностных лиц исполнительного органа государственной власти Челябинской области, уполномоченного в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах полномочий, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"; (в ред. Закона Челябинской области от 28.08.2014 N 743-ЗО)
утверждает перечень населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом "О связи", по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2018 N 658-ЗО)
определяет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. (в ред. Закона Челябинской области от 25.12.2018 N 843-ЗО)
Статья 4-2. Полномочия исполнительного органа государственной власти Челябинской области, уполномоченного в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в ред. Закона Челябинской области от 29.03.2012 N 289-ЗО)
Исполнительный орган государственной власти Челябинской области, уполномоченный в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:
выдает лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензии) (за исключением лицензий на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями); (в ред. Закона Челябинской области от 25.12.2018 N 843-ЗО)
осуществляет переоформление и продление сроков действия лицензий;
приостанавливает действие лицензий на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, а также по собственной инициативе в пределах своей компетенции в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
возобновляет действие лицензий;
принимает решение о досрочном прекращении действия лицензий;
направляет в суд заявления об аннулировании лицензий;
ведет регистрацию выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; (в ред. Закона Челябинской области от 25.12.2018 N 843-ЗО)
осуществляет прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции; (в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2018 N 658-ЗО)
осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции; (в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2018 N 658-ЗО)
вносит предложения о разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
информирует органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области о расположенных на территории соответствующего муниципального образования организациях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также об организациях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальных предпринимателях, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и о признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих розничную продажу вина (игристого вина), при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания; (в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2018 N 658-ЗО)
одновременно с официальным опубликованием муниципального правового акта об определении границ прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", информирует организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу вина (игристого вина), при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, расположенные на прилегающих территориях, указанных в подпункте 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", о данном муниципальном правовом акте; (в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2018 N 658-ЗО)
устанавливает порядок информирования, предусмотренного абзацами двенадцатым и тринадцатым настоящей статьи; (в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2018 N 658-ЗО)
представляет в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по запросу данного органа сведения о прилегающих территориях, указанных в подпункте 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса. (в ред. Закона Челябинской области от 31.01.2018 N 658-ЗО)
Статья 5. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в ред. Закона Челябинской области от 24.11.2005 N 429-ЗО)
Органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. (в ред. Законов Челябинской области от 29.03.2012 N 289-ЗО, от 31.01.2018 N 658-ЗО)
Статья 5-1. Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции (в ред. Закона Челябинской области от 04.06.2020 N 164-ЗО)
Дополнительно к ограничениям розничной продажи алкогольной продукции, установленным Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", запрещается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 40 квадратных метров.
Статьи 6. - 7. - Исключены. (в ред. Закона Челябинской области от 24.11.2005 N 429-ЗО)
Статья 8. Ответственность за нарушение требований настоящего Закона
Юридические лица и индивидуальные предприниматели за нарушение настоящего Закона несут ответственность согласно действующему законодательству.
Статья 9. - Исключена. (в ред. Закона Челябинской области от 29.03.2012 N 289-ЗО)
Статья 10. О минимальных размерах оплаченного уставного капитала (уставного фонда) организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (в ред. Закона Челябинской области от 24.11.2005 N 429-ЗО)
Установить минимальный размер оплаченного уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания):
в городах Челябинске и Магнитогорске в размере 200 тысяч рублей;
в городских округах (кроме городов Челябинска и Магнитогорска), городских поселениях в размере 100 тысяч рублей;
в сельских поселениях в размере 30 тысяч рублей.
Статья 11. - Исключена. (в ред. Закона Челябинской области от 06.04.2017 N 529-ЗО)
Губернатор
Челябинской области
П.И. СУМИН
г. Челябинск
N 51-ЗО