Письмо Минфина РФ от 11.03.2015 N 03-04-05/12589

"НДФЛ: о налогообложении доходов работника организации, направленного в Иран для выполнения пусконаладочных работ на площадке строящейся АЭС, если в 2011 г. он утратил статус налогового резидента РФ"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 марта 2015 г. N 03-04-05/12589

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица от осуществления деятельности на территории иностранного государства и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что на основании трудового договора с организацией работник направляется в Исламскую Республику Иран для выполнения пусконаладочных работ на площадке строящейся АЭС. С 2011 года работник утратил статус налогового резидента Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно статье 209 Кодекса для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услуг, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Из изложенного следует, что доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации (в Иране) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

В отличие от вышеизложенного случая, при направлении работника в служебную командировку вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей не выплачивается.

При этом согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

За время нахождения в служебной командировке работнику вместо выплаты вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей в соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации гарантируется выплата среднего заработка.

Указанные выплаты среднего заработка при направлении работника в служебную командировку, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, производимые российской организацией, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами в связи с их деятельностью в иностранном государстве, зависит, в частности, от того, осуществляется ли эта деятельность в рамках выполнения трудовых обязанностей по месту работы в иностранном государстве или физическое лицо командируется в иностранное государство на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, как это предусмотрено статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН