Письмо ГАК РФ

"О применении ст. ст. 17 и 18 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках""

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 января 1998 года

В связи с вопросами, поступающими в ГАК России, и в соответствии с правом давать разъяснения по вопросам применения антимонопольного законодательства, предоставленным ст. 12 Закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон), ГАК России дает разъяснения по применению ст. 17 и ст. 18 Закона.

1. О порядке применения п. 1 (абзац 4) ст. 18 Закона. Если хозяйствующий субъект - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель приобретает основные производственные средства или нематериальные активы другого хозяйствующего субъекта - юридического лица, то такая сделка подпадает под действие п. 1 (абзац 4) ст. 18 Закона (при условии соблюдения требований п. 2 ст. 18 Закона).

Если хозяйствующий субъект - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель приобретает основные производственные средства или нематериальные активы другого хозяйствующего субъекта - индивидуального предпринимателя, то такая сделка не подпадает под действие п. 1 (абзац 4) ст. 18 Закона.

Пример: 3 физических лица (каждое в отдельности) приобрели у одного хозяйственного общества основные производственные средства, составляющие более 10% от балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов этого об щества. Данные сделки подпадают под действие п. 1 ст. 18 Закона.

Далее, физическое лицо - индивидуальный предприниматель приобретает у указанных физических лиц основные производственные средства хозяйственного общества. Данные сделки не подпадают под действие п. 1 ст. 18 Закона.

2. Сделка приобретения акций.

Согласно ст. 4 Закона под приобретением акций понимается получение возможности осуществления прав голоса, воплощенных в этих акциях. Согласно ст. 29 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" приобретатель получает такую возможность только после:

а) внесения приходной записи по счету депо приобретателя - в случае учета прав на ценные бумаги у депозитария;

б) внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя - в случае учета прав на ценные бумаги у реестродержателя. Поэтому при установлении нарушения ст. 18 Закона требуется наличие факта заключения договора купли-продажи, залога, доверительного управления и др. в совокупности с осуществлением операции по внесению в реестр акционеров.

3. Механизм согласования с антимонопольными органами нескольких сделок приобретения акций одного хозяйственного общества. Согласно п. 3.1.1 Положения о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статей 17 и 18 Закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" , утвержденного приказом ГКАП России от 13.11.95 N 145 и зарегистрированого в Минюсте России 24.11.95, рег. N 981 (далее - Положение) предварительное согласие на осуществление сделок, указанных в п. 1 (абзац 2) ст. 18 Закона, требуется при каждом приобретении акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, если приобретатель (лицо, группа лиц) получит в совокупности с уже имеющимися в его распоряжении право распоряжаться более чем 20% акций (долей) с правом голос а указанного хозяйственного общества.

Вместе с тем, приобретатель может запросить согласие антимонопольного органа на любой пакет акций. Лицо, получившее разрешение антимонопольных органов на приобретение пакета акций какого-либо хозяйственного общества, не обязано приобретать указанные акции в полном объеме, а может приобрести указанные акции поэтапно. При этом согласования каждой сделки с антимонопольными органами не требуется до тех пор, пока не будет сформирован пакет акций, указанный в разрешении антимонопольных органов.

4. О применении п. 5 ст. 18 Закона.

При избрании физического лица Генеральным директором - единоличным исполнительным органом акционерного общества предварительное согласие антимонопольных органов не требуется. Вместе с тем, согласно п. 5 ст. 18 Закона физическое лицо, участвующее в советах директоров, исполнительных органах двух и более хозяйствующих субъектов, при наличии условий, установленных п. 5 ст. 18 Закона, должно направить в антимонопольные органы с оответствующее уведомление.

ГАК России отмечает наличие правовой коллизии между п. 5 ст. 18 Закона и п. 7 ст. 49 Федерального закона "Об акционерных обществах", которая не может быть решена на уровне ГАК России.

По мнению Комитета ситуация с уведомлением физического лица об участии в исполнительных органах, советах директоров двух и более хозяйствующих субъектов может быть разрешена следующим образом. Физическое лицо подает уведомление в антимонопольный орган в сроки, установленные п. 4 ст. 17 Закона, и в соответствии с требованиями п. 11 Раздела 1 Приложения 1 Положения без копии документа, подтверждающего вхождение (избрание) уведомителя в состав исполнительных органов, советов директоров хозяйствующего субъекта, указав в уведомлении на причину непредставления копии документа

6. Действия антимонопольного органа при неуплате заявителем платы за рассмотрение ходатайства. Антимонопольный орган вправе отказать в удовлетворении ходатайства о совершении сделок и действий, предусмотренных п. 1 ст. 17 и п. 1 ст. 18 Закона, только по основаниям, содержащимся в п. 3 ст. 17 и п. 4 ст. 18 Закона. В случае, если заявитель не оплатил рассмотрение ходатайства в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.95 г. N 1284, антимонопольный орган должен обратиться в Арбитражный суд с иском о взыск ании платы за рассмотрение ходатайства.

5. Соотношение ходатайств по п. 1 ст. 17 Закона и п. 1 ст. 18 Закона.

а) При осуществлении реорганизации в виде присоединения одной коммерческой организации к другой коммерческой организации, ходатайство в соответствии с требованиями п. 1 ст. 17 Закона подается коммерческой организацией, к которой присоединяются, т.е. организацией, к которой в порядке правопреемства переходят активы, имущество, акции, права присоединяемой организации. В случаях, когда в результате присоединения коммерческой организации к другой коммерческой организации, к последней также переходят права на акции (доли), превышающие 20% акций с правом голоса в уставном капитале какой-либо организации, имевшиес я у присоединяемой организации, лицо, получающее указанные акции (доли), обязано обратиться в антимонопольные органы с ходатайством в соответствии с требованиями п. 1 ст. 18 Закона.

б) Пример: при создании коммерческой организации один из учредителей вносит в порядке оплаты своей доли в уставном капитале собственные основные производственные средства, составляющие более 10% от балансовой стоимости его основных производственных средств и нематериальных активов.

Передача основных средств (фондов) возможна только с баланса на баланс юридического лица (форма N 2-ОС), т.е. вновь созданная коммерческая организация может получить основные средства ее учредителя, передаваемые ей в порядке оплаты уставного капитала, только после ее государственной регистрации.

Подобные сделки подпадают под действие п. 1 ст. 18 Закона, т.е. вновь созданная коммерческая организация должна обращаться в антимонопольные органы с соответствующим ходатайством при условии соблюдения требований п. 2 ст. 18 Закона. Вместе с тем, по мнению ГАК России в данной ситуации учредители коммерческой организации могут обратиться в антимонопольные органы с ходатайством в соответствии с п. 7 ст. 17 Закона с тем, чтобы антимонопольные органы могли дать оценку последствий для конк уренции передачи в уставный капитал создаваемой коммерческой организации основных производственных средств ее учредителей.

7. Подпадает ли под действие ст. 18 Закона ситуация, когда акционер получает более 20% голосующих акций в результате уменьшения уставного капитала общества и какова в таком случае позиция антимонопольных органов. Указанная ситуация подпадает под действие ст. 18 Закона.

Однако, в данном случае Комитет полагает, что акционер, получивший более 20% голосующих акций хозяйственного общества в результате уменьшения уставного капитала этого общества, должен только уведомить антимонопольный орган о приобретенных акциях, а антимонопольный орган должен рассмотреть указанную сделку с позиций п. 4 ст. 18 Закона.

8. О приобретении государственными органами субъектов Российской Федерации акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ. Государственные органы субъекта Российской Федерации не вправе самостоятельно выступать стороной в сделках, связанных с приобретением акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ, поскольку такие сделки порождают участие в названных обществах, что прямо запрещено в п. 4 ст. 66 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Исключение составляют случаи, предусмотренные законодательными актами (Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления"). Государственные органы субъекта Российской Федерации вправе выступать от имени соответствующего субъекта Российской Федерации в сделках, связанных с приобретением акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ. При этом необходимо иметь ввид у, что возможность осуществления такого приобретения должна быть закреплена в соответствующих актах (п. 1 ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации). Приобретение от имени субъекта Российской Федерации акций (долей) хозяйственного общества должно осуществляться с предварительного согласия антимонопольного органа при условии соблюдения требований п. 2 ст. 18 Закона.