Постановление Правительства Алтайского края от 20.03.2025 N 96

"О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 22.12.2021 N 482"
Редакция от 20.03.2025 — Действует с 21.03.2025

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 марта 2025 г. N 96

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ОТ 22.12.2021 N 482

Правительство Алтайского края постановляет:

Внести в постановление Правительства Алтайского края от 22.12.2021 N 482 "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края" (в редакции от 31.05.2023 N 185) следующие изменения:

в Положении, утвержденном указанным постановлением:

пункт 1 после слова "далее" дополнить словом "также";

абзац первый пункта 5 после слов "решений о проведении" дополнить словами "профилактического визита,";

абзац первый пункта 7 после слова "Объектами" дополнить словом "регионального", после слова "далее" дополнить, словом "также";

пункты 21 - 23 изложить в следующей редакции:

"21. Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы должностным лицом по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения "Инспектор".

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, видах, содержании и об интенсивности мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска, а должностное лицо осуществляет ознакомление с объектом контроля, сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска, и проводит оценку уровня соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.

Профилактический визит проводится по инициативе Управления (обязательный профилактический визит) или по инициативе контролируемого лица.

22. Обязательный профилактический визит проводится в случаях, порядке и сроки, установленные статьей 52.1 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ.

Обязательный профилактический визит не предусматривает отказ контролируемого лица от его проведения.

23. Профилактический визит по инициативе контролируемого лица проводится в порядке и сроки, установленные статьей 52.2 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ.";

в абзаце первом пункта 38 слова "сетей электросвязи" заменить словами "информационно-телекоммуникационных сетей";

в пункте 39 слова "купли-продажи продукции" заменить словами , ", указанная в абзаце первом пункта 38 настоящего Положения";

в пункте 40:

абзац первый после слова "Осуществляется" дополнить словами "в том числе";

дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"Мониторинговая закупка проводится без предварительного уведомления контролируемого лица.";

пункт 42 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"О проведении выборочного контроля контролируемые лица не уведомляются.";

пункт 44 после абзаце первого дополнить абзацами следующего содержания:

"Инспекционный визит может быть проведен с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видеоконференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор".

Инспекционный визит проводится без предварительного уведомления контролируемого лица и собственника производственного объекта.";

в пункте 48:

подпункты "а", "б", "в" после слов "контрольных (надзорных) мероприятий" дополнить словами "и обязательных профилактических визитов";

дополнить пункт подпунктами "г" - "е" следующего содержания:

"г) решений об отнесении объектов контроля к соответствующей категории риска;

д) решений об отказе в проведении обязательных профилактических визитов по заявлениям контролируемых лиц;

е) иных решений, принимаемых Управлением по итогам профилактических и (или) контрольных (надзорных) мероприятий, предусмотренных настоящим Положением, в отношении контролируемых лиц или объектов контроля.";

пункт 50 изложить в следующей редакции:

"50. Жалоба подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации в подсистеме досудебного обжалования.

Жалоба контролируемого лица на решение об отнесении объектов контроля к соответствующей категории риска рассматривается в срок не более пяти рабочих дней.";

дополнить Положение пунктом 52 следующего содержания:

"52. Рассмотрение жалобы, связанной со сведениями и документами, составляющими государственную или иную охраняемую законом тайну, осуществляется с соблюдением положений нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с защитой государственной или иной охраняемой законом тайны, на бумажном носителе.".

Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
В.П. ТОМЕНКО