Соглашение о сотрудничестве Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу

(утв. МНС РФ 02.03.2004 N БГ-16-06/66, КФМ РФ 02.03.2004 N 01-1-15/3)
Редакция от 02.03.2004 — Действует

УТВЕРЖДЕНО
МНС РФ и КФМ РФ
2 марта 2004 года

СОГЛАШЕНИЕ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ И КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в лице Министра Российской Федерации по налогам и сборам Букаева Геннадия Ивановича, действующего на основании Положения о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 года N 783, с одной стороны, и Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу, в лице первого заместителя Министра финансов Российской Федерации, и.о. председателя Комитета Зубкова Виктора Алексеевича, действующего на основании Положения о Комитете Российской Федерации по финансовому мониторингу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2002 года N 211, с другой стороны, вместе в дальнейшем именуемые "Стороны", руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21 марта 1991 года N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации", Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября 2001 г. N 1263 "Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Положением о предоставлении информации и документов Комитету Российской Федерации по финансовому мониторингу органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2002 года N 425, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1

Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон и организация совместных мероприятий в целях эффективного выполнения задач, возложенных на Стороны указанными в преамбуле настоящего Соглашения и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 2

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны в пределах своей компетенции:

1) участвуют в разработке совместных нормативных правовых актов в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

2) по взаимному согласию направляют своих представителей для участия в совместных мероприятиях;

3) создают при необходимости межведомственные рабочие группы для подготовки и проведения совместных мероприятий;

4) в установленном порядке осуществляют обмен информацией, а также опытом работы в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе путем проведения совместных совещаний, конференций, семинаров;

5) МНС России в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи предоставляет в установленном порядке необходимые для выполнения возложенных на КФМ России функций в электронном виде следующие сведения:

- Единого государственного реестра юридических лиц;

- Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

- об организациях, не отчитывающихся перед налоговыми органами, либо представляющих налоговые декларации, налоговую или бухгалтерскую отчетность, свидетельствующие об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности (ПИК "Однодневка");

- о задолженности физических и юридических лицах, (по запросам КФМ России);

- перечни крупнейших налогоплательщиков;

6) МНС России и его территориальные органы предоставляют КФМ России и его Межрегиональным управлениям сведения (за исключением информации о частной жизни граждан) на основании запросов, оформленных в соответствии с приказом КФМ России от 16 октября 2002 г. N 81 "Об утверждении Положения о форме запросов и перечне должностных лиц, имеющих право направлять запросы в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления" (зарегистрирован в Минюсте России 13 ноября 2002 г за N 3918) и приказом МНС России от 03.03.2003 N БГ-3-28/96 "Об утверждении Порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов" (зарегистрирован в Минюсте России 26 марта 2003 года за N 4335);

7) КФМ России в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи анализирует и обрабатывает сведения, переданные МНС России в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящей статьи (ПИК "Однодневка"), и при наличии информации об осуществлении организациями, сведения о которых содержатся в ПИК "Однодневка", финансово-хозяйственной деятельности, информирует о таких организациях МНС России;

8) КФМ России предоставляет МНС России сведения об организациях (резидентах) - участниках операций с денежными средствами и иным имуществом, в отношении которых у КФМ России имеются сведения об отсутствии у указанных организаций основного государственного регистрационного номера (ОГРН), присваиваемого налоговыми органами (в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

9) осуществляют обмен статистическими и справочными материалами, нормативными правовыми актами, методическими рекомендациями, представляющими взаимный интерес;

10) проводят совместные мероприятия по повышению квалификации кадров;

11) осуществляют иные мероприятия в соответствии с достигнутыми договоренностями, при необходимости, оформляемыми Сторонами в качестве дополнений к настоящему Соглашению.

Порядок и форматы предоставления сведений, указанных в пунктах 5, 6, 7, 8 настоящей статьи устанавливаются и оформляются по согласованию Сторон в виде отдельно утверждаемых Протоколов информационного обмена.

Статья 3

Стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность получаемой в рамках настоящего Соглашения информации и использовать ее только в служебных целях.

За разглашение информации с ограниченным доступом Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 4

Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению вносятся по взаимному согласованию Сторон.

Статья 5

Если одна из Сторон принимает решение о расторжении настоящего Соглашения, она должна письменно уведомить об этом другую Сторону не позднее, чем за три месяца до его расторжения.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует в течение одного года.

Если по истечении срока действия настоящего Соглашения ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о прекращении действия Соглашения, оно считается пролонгированным на тот же срок.

Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

Исполняющий обязанности
Министра Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.И. БУКАЕВ
02 марта 2004 г
N БГ-16-06/66

Первый заместитель Министра
финансов Российской Федерации,
и.о. председателя Комитета
Российской Федерации по
финансовому мониторингу
В.А. ЗУБКОВ
02 марта 2004 г.
N 01-1-15/3