Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2016 N 1018-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Тишковой Ольги Николаевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 450 и пунктом 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации"
Редакция от 26.05.2016 — Действует с 26.05.2016

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 мая 2016 г. N 1018-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ ТИШКОВОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 450 И ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 451 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, C.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева, рассмотрев по требованию гражданки О.Н.Тишковой вопрос о возможности принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения определением суда апелляционной инстанции, с гражданки О.Н.Тишковой была взыскана в иностранной валюте задолженность по кредитному договору, обращено взыскание на заложенное жилое помещение с установлением его начальной продажной цены и отказано в удовлетворении требований О.Н.Тишковой о внесении изменений в кредитный договор и проведении перерасчета произведенных платежей в счет погашения долга. Суды указали, что уменьшение дохода заемщика не является обстоятельством, которое невозможно предвидеть при заключении договора, а существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, и наличие совокупности условий, предусмотренных подпунктами 1-4 пункта 2 статьи 451 ГК Российской Федерации, не доказано.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации О.Н.Тишкова оспаривает конституционность примененных в деле с ее участием положений Гражданского кодекса Российской Федерации:

пункта 2 статьи 450, согласно которому по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или договором; существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

пункта 2 статьи 451, в силу которого, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 этой статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона (в деле с участием заявительницы применен в редакции, действовавшей до внесения изменений Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 42-ФЗ).

По мнению заявительницы, оспариваемые законоположения противоречат статьям 15 (части 1 и 2), 17 (части 1 и 2), 18, 19 (часть 1), 25, 40, 45, 52, 53, 56 (часть 3) и 75 (часть 2) Конституции Российской Федерации, поскольку допускают применение их судом без учета фактических обстоятельств конкретного дела и необходимости защиты гражданина как экономически более слабой стороны в отношениях между заемщиком и банком, что в случаях, когда договор связан с приобретением жилого помещения, приводит к лишению гражданина права на жилище.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Рассматриваемые в системной взаимосвязи пункт 2 статьи 450 ГК Российской Федерации, посвященный изменению и расторжению договора по требованию одной из сторон по решению суда и направленный на обеспечение баланса интересов сторон договора, и пункт 2 статьи 451 того же Кодекса, призванный - как в действующей, так и в ранее действовавшей редакции - обеспечить защиту интересов стороны договора, для которой в условиях существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, исполнение обязательства повлекло бы наступление такого ущерба, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявительницы, перечисленные в жалобе.

Установление же и исследование фактических обстоятельств конкретного дела не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Тишковой Ольги Николаевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. ЗОРЬКИН