Закон Краснодарского края от 07.06.2011 N 2253-КЗ

"О мерах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края"
Редакция от 05.05.2019 — Документ утратил силу, см. «Закон Краснодарского края от 10.03.2020 N 4241-КЗ»
Показать изменения

7 июня 2011 г. N 2253-КЗ

ЗАКОН
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Законов Краснодарского края от 19.07.2011 N 2313-КЗ, от 23.04.2013 N 2699-КЗ, от 16.07.2013 N 2782-КЗ, от 04.02.2014 N 2905-КЗ, от 31.03.2014 N 2942-КЗ, от 08.05.2014 N 2956-КЗ, от 05.06.2017 N 3628-КЗ, от 23.06.2017 N 3644-КЗ, от 01.06.2018 N 3804-КЗ, от 05.07.2018 N 3813-КЗ, от 11.03.2019 N 3996-КЗ, от 05.05.2019 N 4026-КЗ)

Принят
Законодательным Собранием
Краснодарского края
25 мая 2011 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает меры государственной поддержки субъектов малого предпринимательства - малых предприятий, микропредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере сельскохозяйственного производства и переработки на территории Краснодарского края.

Статья 2. Правовая основа государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края

Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "О развитии сельского хозяйства", "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Краснодарского края, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Краснодарского края.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) государственная поддержка - регулируемая система экономических, правовых, организационных, технологических и научно-технических мер, направленных на создание благоприятных условий для выращивания, производства и переработки соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказания соответствующих услуг, исходя из социально-экономических интересов населения Краснодарского края;

2) субъекты государственной поддержки - малые предприятия, в том числе потребительские кооперативы, микропредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица - сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Краснодарского края и входящие в агропромышленный комплекс Краснодарского края; (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

3) семейная животноводческая ферма - крестьянское (фермерское) хозяйство, отвечающее установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" критериям микропредприятия, зарегистрированное на сельской территории Краснодарского края, основанное на личном участии главы и членов хозяйства, состоящих в родстве (не менее двух таких членов, включая главу) и совместно осуществляющих деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных и птицы, продолжительность деятельности которого превышает 24 месяца с даты регистрации; (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

4) органическая продукция - экологически чистые сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует требованиям, установленным Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 280-ФЗ "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; (в ред. Закона Краснодарского края от 11.03.2019 N 3996-КЗ)

5) опорные организации (опорные фермеры) - крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, сельскохозяйственные кооперативы, иные субъекты малого предпринимательства, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, заключившие с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку, гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, долгосрочные договоры (со сроком действия более одного года) на оказание услуг по проведению механизированных сельскохозяйственных работ, реализации кормов, хранению, переработке сельскохозяйственной продукции. (в ред. Законов Краснодарского края от 05.06.2017 N 3628-КЗ, от 11.03.2019 N 3996-КЗ)

Статья 4. Цели государственной поддержки субъектов малого предпринимательства

Целями государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляемой за счет средств бюджета Краснодарского края, являются:

1) оказание содействия субъектам малого предпринимательства в увеличении производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также в продвижении производимых ими товаров на сельскохозяйственный рынок;

2) развитие субъектов малого предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Краснодарского края;

3) повышение финансовой устойчивости субъектов государственной поддержки края;

4) обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса Краснодарского края;

5) стимулирование использования научно-технических достижений.

Статья 5. Органы, уполномоченные осуществлять государственную поддержку субъектов малого предпринимательства

1. Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края осуществляется через орган государственной власти Краснодарского края, осуществляющий разработку и реализацию государственной аграрной политики, полномочия в сфере государственной поддержки сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности (далее - уполномоченный орган). (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

2. Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края может осуществляться органами местного самоуправления муниципальных образований в Краснодарском крае в случае наделения их отдельными государственными полномочиями Краснодарского края в области сельского хозяйства.

Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления мер поддержки субъектов малого предпринимательства в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством.

Статья 6. Приоритетные направления государственной поддержки субъектов малого предпринимательства

1. Приоритетными направлениями государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края являются:

1) животноводство;

2) организация семейных животноводческих ферм на материально-технической базе крестьянских (фермерских) хозяйств или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области сельскохозяйственного производства; (в ред. Закона Краснодарского края от 19.07.2011 N 2313-КЗ)

3) овощеводство, садоводство, виноградарство;

4) производство органической продукции; (в ред. Закона Краснодарского края от 11.03.2019 N 3996-КЗ)

5) переработка овощей, плодов, винограда;

6) производство кормов и комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц;

7) развитие сети оптовых заготовительных пунктов и пунктов реализации кормов для сельскохозяйственных животных и птиц.

8) поддержка опорных организаций (опорных фермеров); (в ред. Закона Краснодарского края от 05.06.2017 N 3628-КЗ)

9) развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. (в ред. Закона Краснодарского края от 05.07.2018 N 3813-КЗ)

2. Указанные в части 1 настоящей статьи направления являются приоритетными при разработке государственных программ Краснодарского края по поддержке субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края. (в ред. Законов Краснодарского края от 16.07.2013 N 2782-КЗ, от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

Статья 7. Государственная поддержка животноводства

В целях создания стартовых экономических и технологических условий формирования и устойчивого развития малых форм хозяйствования в области специализированного мясного и молочного животноводства государственная поддержка в форме субсидирования части затрат субъектов малого предпринимательства направляется на:

1) приобретение племенных сельскохозяйственных животных, а также товарных сельскохозяйственных животных (коров, нетелей, ремонтных свинок, овцематок, ремонтных телок, ремонтных свинок, ярочек, козочек), предназначенных для воспроизводства; (в ред. Законов Краснодарского края от 08.05.2014 N 2956-КЗ, от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

2) приобретение молодняка кроликов, гусей, индеек;

3) производство реализуемой продукции животноводства;

4) оплату услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец и коз); (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

5) пункт утратил силу. (в ред. Закона Краснодарского края от 23.06.2017 N 3644-КЗ)

6) возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования для животноводства и птицеводства крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области сельскохозяйственного производства. (в ред. Закона Краснодарского края от 05.07.2018 N 3813-КЗ)

7) возмещение части затрат по наращиванию поголовья коров. (в ред. Закона Краснодарского края от 05.05.2019 N 4026-КЗ)

Статья 8. Государственная поддержка семейных животноводческих ферм

В целях обеспечения занятости сельского населения, создания экономических и финансовых предпосылок для развития и распространения семейных животноводческих ферм государственная поддержка в форме предоставления грантов и субсидирования части затрат субъектов малого предпринимательства направляется на: (в ред. Законов Краснодарского края от 19.07.2011 N 2313-КЗ, от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

1) строительство, реконструкцию, модернизацию семейных животноводческих ферм;

2) приобретение и монтаж технологического оборудования для комплектации семейных животноводческих ферм; (в ред. Закона Краснодарского края от 19.07.2011 N 2313-КЗ)

3) создание объектов инженерной инфраструктуры (электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, дорог).

Статья 9. Государственная поддержка овощеводства, садоводства, виноградарства

В целях увеличения объемов производства овощей, плодов, винограда государственная поддержка в форме субсидирования части затрат субъектов малого предпринимательства направляется на:

1) производство оригинальных и элитных (семян элиты) семян;

2) приобретение средств химизации и минеральных удобрений;

3) реконструкцию и строительство теплиц и овощехранилищ;

4) страхование урожая сельскохозяйственных культур;

5) приобретение сельскохозяйственной техники, поставленной по договору финансовой аренды (лизинга);

6) пункт утратил силу. (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

7) закладку и уходные работы по выращиванию винограда столовых и технических сортов, установку шпалеры;

8) закладку и уходные работы по выращиванию садов, установку шпалеры;

9) изготовление проектно-сметной документации на закладку и уходные работы за многолетними насаждениями;

10) приобретение систем капельного орошения для ведения овощеводства, садоводства и виноградарства.

11) предоставление грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие садоводства. (в ред. Закона Краснодарского края от 11.03.2019 N 3996-КЗ)

Статья 9.1. Государственная поддержка опорных организаций (опорных фермеров) (в ред. Закона Краснодарского края от 11.03.2019 N 3996-КЗ)

В целях обеспечения занятости сельского населения, создания экономических предпосылок для развития сельскохозяйственной кооперации в сельской местности опорной организации (опорному фермеру) предоставляется государственная поддержка в соответствии с мероприятиями государственной программы Краснодарского края по направлениям развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края.

Статья 10. Государственная поддержка производства органической продукции (в ред. Закона Краснодарского края от 11.03.2019 N 3996-КЗ)

Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в сфере производства органической продукции направляется на: (в ред. Закона Краснодарского края от 11.03.2019 N 3996-КЗ)

1) создание благоприятных условий для развития конкурентоспособного, высокоэффективного ведения сельского хозяйства при помощи методов органического производства;

2) развитие внутреннего рынка органической продукции и удовлетворение нужд потребителей в широком ассортименте органической продукции;

3) субсидирование добровольной сертификации органической продукции и сырья, процесса производства органической продукции и сырья;

4) экономическое стимулирование органического сельскохозяйственного производства, а также других мероприятий, направленных на удешевление и повышение качества органических продуктов и сырья отечественного производства.

Статья 11. Государственная поддержка перерабатывающего производства

Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в сфере перерабатывающего производства направляется на:

1) стимулирование создания потребительских кооперативов;

2) содействие обеспечению потребительских кооперативов материально-техническими ресурсами, современными оборудованием и технологиями, в том числе на лизинговой основе;

3) содействие приобретению или аренде неиспользуемых сельскохозяйственными организациями производственных помещений и оборудования;

4) создание и развитие инженерной инфраструктуры для переработки, хранения, реализации сельскохозяйственной продукции;

5) создание условий для организации малых предприятий по производству кормов и комбикормов; (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

6) пункт утратил силу. (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

7) предоставление грантов на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов; (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

8) дополнительное профессиональное образование членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов. (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

Статья 12. Сельскохозяйственное страхование, осуществляемое с государственной поддержкой (в ред. Закона Краснодарского края от 05.07.2018 N 3813-КЗ)

1. Сельскохозяйственному страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой, подлежат риски утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений, утраты (гибели) сельскохозяйственных животных, утраты (гибели) объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

2. Порядок оказания государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, устанавливается нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 25 июля 2011 года N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства", и общими требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

Статьи 13. - 14. - Утратили силу. (в ред. Закона Краснодарского края от 11.03.2019 N 3996-КЗ)

Статья 15. Финансовое обеспечение мер государственной поддержки субъектов малого предпринимательства

1. Часть утратила силу. (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

2. Государственная поддержка за счет средств краевого бюджета, не предусматривающая установленный уровень софинансирования за счет средств федерального бюджета, реализуется при соблюдении условий, установленных нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края или актом уполномоченного им органа исполнительной власти Краснодарского края. (в ред. Закона Краснодарского края от 11.03.2019 N 3996-КЗ)

Статья 16. Условия предоставления государственной поддержки субъектам малого предпринимательства

1. Государственная поддержка, предусматривающая установленный уровень софинансирования за счет средств федерального бюджета, реализуется на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.

2. Государственная поддержка за счет средств краевого бюджета, не предусматривающая установленный уровень софинансирования за счет средств федерального бюджета, реализуется при соблюдении следующих условий:

1) пункт утратил силу. (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

2) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидий, задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края; (в ред. Закона Краснодарского края от 08.05.2014 N 2956-КЗ)

3) реализация продукции растениеводства (за исключением семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур) субъектами малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края, занимающимися растениеводством, на территории Российской Федерации в году, предшествующем получению субсидий;

4) обеспечение прироста численности крупного рогатого скота, овец и птицы в течение последних трех лет, включая год получения субсидий, субъектами малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края, занимающимися животноводством, за исключением вновь образованных и (или) осуществляющих животноводческую деятельность менее трех лет, по направлениям, обеспечивающим развитие животноводства. (в ред. Закона Краснодарского края от 08.05.2014 N 2956-КЗ)

3. Государственная поддержка за счет средств краевого бюджета, не предусматривающая установленный уровень софинансирования за счет средств федерального бюджета, не оказывается субъектам малого предпринимательства, использующим труд иностранных работников, за исключением случаев: (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

1) использования субъектами малого предпринимательства труда иностранных работников в отраслях садоводства и виноградарства на сезонных работах; (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

2) использования субъектами малого предпринимательства труда граждан Украины, признанных беженцами, а также граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, которые направлены на работу исполнительными органами государственной власти Краснодарского края и центрами занятости населения в муниципальных образованиях Краснодарского края; (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

3) использования субъектами малого предпринимательства труда граждан Республики Беларусь; (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

4) привлечения субъектами малого предпринимательства иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". (в ред. Закона Краснодарского края от 01.06.2018 N 3804-КЗ)

Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н. ТКАЧЕВ

г. Краснодар

7 июня 2011 года

N 2253-КЗ