Письмо Минфина РФ от 14.02.2019 N 03-07-11/9352

"НДС: о налоговой ставке при реализации с 01.01.2019 товаров резидентами особых экономических зон"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 февраля 2019 г. N 03-07-11/9352

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость резидентами особых экономических зон в связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Федеральным законом предусмотрено повышение с 1 января 2019 года размера ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) с 18 до 20 процентов.

Согласно пункту 4 статьи 5 Федерального закона ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

На основании положений пункта 1 статьи 168 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.

Таким образом, НДС относится к косвенным налогам, уплачиваемым в бюджет за счет средств покупателя. Поэтому положения актов законодательства о налогах и сборах в части увеличения ставок НДС не могут ухудшать положения налогоплательщиков, в том числе налогоплательщиков - резидентов особых экономических зон, реализующих товары (работы, услуги), облагаемые НДС.

Учитывая изложенное, в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) резидентами особых экономических зон начиная с 1 января 2019 года, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

Заместитель директора
Департамента
О.Ф. ЦИБИЗОВА