Письмо Минфина СССР от 12.01.83 N 4

"О форме расчета затрат на производство по экономическим элементам в строительстве"
Редакция от 12.01.1983 — Документ утратил силу, см. «Письмо Минфина СССР от 18.07.85 N 115»

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

ПИСЬМО
от 12 января 1983 г. N 4

О ФОРМЕ РАСЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТАМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В связи с утверждением в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. N 612 в пятилетних и годовых планах заданий по себестоимости продукции (работ) и в составе этих заданий лимита (предельного уровня) материальных затрат Госпланом СССР, Министерством финансов СССР и ЦСУ СССР письмом от 30 июня 1982 г. N АБ-30-Д <*> определен порядок установления этих заданий, а также оценки их выполнения.

<*> Сообщено финансовым органам письмом Минфина СССР от 15.07.82 N 99.

В соответствии с указанным письмом в планировании и учете затрат в строительстве наряду с группировкой затрат по статьям в установленной номенклатуре вводится группировка их по следующим элементам: материальные затраты (материалы, конструкции, детали, топливо и энергия, включая продукцию и услуги подсобных и вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств строительной организации, выделенных на отдельный баланс), заработная плата, отчисления на социальное страхование, амортизация основных фондов и прочие расходы.

В связи с этим ЦСУ СССР Приказом от 28.07.82 N 414 утвердило измененную форму статистической отчетности N 2-с "Отчет о себестоимости строительно - монтажных работ" (квартальная), в состав которой дополнительно включен раздел IV "Затраты на производство строительно - монтажных работ по элементам с начала года", который вводится с I квартала 1983 года.

В целях выявления фактических затрат на производство строительно - монтажных работ по элементам и получения необходимых данных для составления отчета по форме N 2-с Министерство финансов СССР направляет форму расчета затрат на производство по элементам (приложение N 1 к настоящему письму), которая будет включена в состав журнала - ордера N 10-с журнально - ордерной формы счетоводства как отдельная таблица.

В связи с изложенным в Инструкцию по применению единой журнально - ордерной формы счетоводства, утвержденную Министерством финансов СССР 8 марта 1960 г. N 63, вносятся дополнения и изменения (приложение N 2).

Просим форму расчета, а также дополнения и изменения к Инструкции по применению единой журнально - ордерной формы счетоводства довести до подведомственных предприятий и организаций и принять меры к их быстрейшему внедрению в практику учета.

Заместитель министра
финансов СССР
С.А.СИТАРЯН

Заместитель начальника
Управления бухгалтерского
учета и отчетности
Н.В.ПАНТЕЛЕЕВ

Приложение N 1
к письму Министерства
финансов СССР
от 12 января 1983 г. N 4

РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТАМ

(в руб.)
 

С кредита счетов В дебет счетов N строки Элементы затрат на производство
материальные затраты 70. Заработная плата 69. Отчисления на социальное страхование 86. Амортизация основных фондов прочие затраты итого затрат по элементам
07. Строительные материалы и оборудование к установке 12. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов 60, 76 и другая энергия всех видов   итого материальных затрат
А Б В 1 (3, 21) 1 (5, 21) 1 (7) 1 (26) 1 ( ) 1 2 (20) 2 (19) 2 (22) 2 (26) 3
07 Строительные материалы и оборудование к установке ....... 010                      
11 Заготовительно - складские расходы 020                      
12 Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы .. 030                      
20 Основное производство .... 040                      
23 Вспомогательные производства .... 050                      
24 Эксплуатация строительных машин и механизмов ...... 060                      
27 Накладные расходы 070                      
28 Брак в производстве .... 080                      
29 Непромышленные производства и хозяйства ....... 090                      
30 Некапитальные работы .......... 100                      
31 Расходы будущих периодов ........ 110                      
89 Резерв предстоящих расходов и платежей ........ 120                      
Итого ..... 140                      
  Исключаются суммы, списанные На уменьшение затрат по прямому признаку 150                      
по расчету 151                      
На непроизводственные счета по прямому признаку 160                      
по расчету 161                      
Как внутренние обороты 170                        
  Себестоимость строительно - монтажных работ по элементам затрат за месяц 200                        
с начала года 201                        

Продолжение

N строки Комплексные затраты (внутренние обороты) Списано в уменьшение затрат Всего фактических затрат Списано на непроизводственные счета Исключаются внутренние обороты
11. Заготовительно - складские расходы 20. Основное производство 23. Вспомогательное производство 24. Эксплуатация строительных машин и механизмов 27. Накладные расходы 28. Брак в производстве 29. Непромышленные производства и хозяйства 30. Некапитальные работы 31. Расходы будущих периодов 89. Резерв предстоящих расходов и платежей
В 4 8 9 10 11 12 13 15 17 23 27 28 29 30
010                            
020                            
030                            
040                            
050                            
060                            
070                            
080                            
090                            
100                            
110                            
120                            
140                            
150                            
151                            
160                            
161                            
170                            
200                            
201                            

Приложение N 2
к письму Министерства
финансов СССР
от 12 января 1983 г. N 4

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ К ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНОЙ ЖУРНАЛЬНО - ОРДЕРНОЙ ФОРМЫ СЧЕТОВОДСТВА, УТВЕРЖДЕННОЙ МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ СССР 8 МАРТА 1960 Г. N 63

1. В подразделе 2 раздела V (Журнал - ордер 10-с) после пункта 8 включается пункт 9 следующего содержания:

"9. В журнал - ордер N 10-с включается дополнительная таблица, которая предназначается для определения сумм затрат на производство строительных и монтажных работ в разрезе экономических элементов. Группировка по экономическим элементам отличается от группировки по статьям тем, что в ней все затраты, включая и комплексные, распределяются по видам, характеризующим их экономическое содержание. Таблице присваивается наименование: "Расчет затрат на производство по экономическим элементам".

9.1. Таблица (расчет) построена в виде шахматной ведомости. В ней помещены счета, связанные с учетом затрат на производство (N 07 "Строительные материалы и оборудование к установке", N 11 "Заготовительно - складские расходы", N 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", N 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов", N 20 "Основное производство", N 23 "Вспомогательные производства", N 24 "Эксплуатация строительных машин и механизмов", N 27 "Накладные расходы", N 28 "Брак в производстве", N 29 "Непромышленные производства и хозяйства", N 30 "Некапитальные работы", N 31 "Расходы будущих периодов", N 89 "Резерв предстоящих расходов и платежей").

Кредитуемые счета расположены в сказуемом таблицы (заголовке), дебитуемые (кроме счета N 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов") - в ее подлежащем. Суммы, подсчитанные по горизонтали, показывают общую сумму затрат по дебету счетов (по направлениям), а по вертикали - по кредиту счетов (по элементам затрат).

Недостачи и потери от порчи ценностей, списанные на производственные счета в таблице (расчете), включаются в суммы, отражаемые по графе 1 (3, 21) <*> "Строительные материалы и оборудование к установке" счет N 07 или по графе 1 (5, 21) <*> "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" счет N 12.

<*> Здесь и далее в скобках указаны номера граф по журналу - ордеру N 10-с, в случаях, когда номер графы таблицы (расчета) не соответствует типовой нумерации граф журнала - ордера N 10-с.

9.2. В таблице (расчете) затраты на производство группируются по следующим элементам: материалы, конструкции, детали, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов, энергия всех видов (перечисленные элементы входят в группу материальных затрат), заработная плата, отчисления на социальное страхование, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Комплексные затраты состоят из совокупности элементов и представляют собой (в части затрат, отнесенных на счета по учету затрат на производство) внутренний оборот. В таблице (расчете) эти затраты выделены в отдельный раздел (графы 4, 8 - 13, 15, 17 и 23). Во избежание повторного счета комплексные затраты, отнесенные на счета по учету затрат на производство, должны быть исключены из общего оборота как по кредиту, так и по дебету счетов, помещенных в таблице. Повторный счет вызывается тем, что отнесенные на производственные счета затраты с кредита корреспондирующих с ними счетов уже ранее были на этих счетах учтены по элементам затрат.

9.3. Суммы исключаемых внутренних оборотов по комплексным затратам показываются по строке 170 по графам 4, 8 - 13, 15, 17, 23 и эти суммы должны быть равны суммам, приведенным по этим же графам по строке 140. Одновременно эти суммы записываются по графе 30 по соответствующим счетам (строки 020, 050 - 120).

Кроме того, из сумм, отраженных в строке 140 по строке 170 по счетам N 07 "Строительные материалы и оборудование к установке" (графа 1 (3, 21)) <*> и N 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (графа 1 (5, 21)) <*>, исключаются как внутренний оборот суммы заработной платы, заготовительно - складских расходов, услуг вспомогательных производств и других расходов, отнесенные на эти счета (строки 010 и 030 по графе 28). Одновременно эти же суммы записываются и по графе 30 (строки 010 и 030).

<*> Здесь и далее в скобках указаны номера граф по журналу - ордеру N 10-с, в случаях, когда номер графы таблицы (расчета) не соответствует типовой нумерации граф журнала - ордера N 10-с.

9.4. Также из общего оборота по кредиту счетов (раздела экономических элементов) исключаются суммы, списанные со счетов в уменьшение производственных затрат (графа 27, строка 140), а также суммы, отнесенные на непроизводственные счета (графа 29 по строке 140).

Сумма затрат, списанных на непроизводственные счета (графа 29), определяется как разница между суммами, показанными в графах 28 и 30 (положительная или отрицательная, когда сумма по графе 30 больше, чем сумма по графе 28), кроме счета N 20.

Исключаемые суммы отражаются по строкам 150, 151, 160 и 161 по графам 1, 2 и 3. Распределение этих сумм по элементам (графам) производится прямым путем в зависимости от содержания уменьшаемых затрат или состава затрат, списанных на непроизводственные счета, а при невозможности определения величины прямым способом применяется иной способ, устанавливаемый министерствами и ведомствами, обеспечивающий их достоверное распределение.

9.5. В результате исключения из общего оборота сумм внутренних оборотов, а также соответствующего уменьшения и списания части затрат на непроизводственные счета в таблице определяется себестоимость строительно - монтажных работ по элементам затрат за отчетный месяц. Эта сумма (графа 28, строка 200 таблицы) должна равняться общей сумме затрат по дебету счета N 20 "Основное производство" графа 28 журнала - ордера N 10-с, а также сумме по строке 040 графы 28 расчета.

9.6. В таблице также показывается нарастающим итогом себестоимость работ по экономическим элементам с начала года путем суммирования затрат за отчетный месяц с затратами с начала года, показанными в таблице за предыдущий месяц.

Эти данные служат основанием для заполнения раздела IV в квартальных и годовом отчетах по форме N 2-с о себестоимости выполненных строительно - монтажных работ.".

2. Исключается:

- из подраздела 2 раздела V - "Журнал - ордер N 10-а-с", "Ведомость N 12-c "Затраты основного производства и некапитальных работ", "Ведомость N 13-с "Затраты вспомогательных производств и по эксплуатации строительных машин" и "Ведомость N 19-с "Накладные и заготовительно - складские расходы";

- из раздела XIII - "Разработочная таблица N 10 "Распределение услуг и выпуска продукции вспомогательных производств и распределение затрат по эксплуатации строительных машин";

- из состава типовых регистров единой журнально - ордерной формы счетоводства - журнал - ордер N 10-а-с, ведомости N 12-с, 13-с и 19-с и разработочная таблица N 10.

Заместитель начальника
Управления бухгалтерского
учета и отчетности
Н.В.ПАНТЕЛЕЕВ