Постановление арбитражного суда СКО от 11.06.2019 N Ф08-3793/2019 по делу N А32-43143/2018

"Об оставлении без изменения решения: снизив размер штрафа, суд исходил из того, что с учетом подтверждения тяжелого финансового положения общества суд счел, что оспариваемое постановление Банка подлежит изменению на основании ст. 4.1 КоАП РФ путем снижения назначенного Администрации наказания"
Редакция от 11.06.2019 — Действует

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июня 2019 г. N Ф08-3793/2019

Дело N А32-43143/2018

Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2019 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 11 июня 2019 года.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе

председательствующего Дорогиной Т.Н.,
судей Драбо Т.Н. и Прокофьевой Т.В.,

при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Ломбард ЮВИЛС" (ИНН 2311091156, ОГРН 1062311047721) - Шаляпиной М.Ю. (доверенность от 10.12.2018), Кожекиной Т.В. (доверенность от 27.11.2018), от заинтересованного лица - Центрального банка Российской Федерации (Банк России) в лице Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации (Южное ГУ Банка России) (ИНН 7702235133, ОГРН 1037700013020) - Игнатенко Э.В. (доверенность от 14.03.2019), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ломбард Ювилс" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.12.2018 (судья Шкира Д.М.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2019 (судьи Соловьева М.В., Ильина М.В., Филимонова С.С.) по делу N А32-43143/2018, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Ломбард ЮВИЛС" (далее - ООО "Ломбард ЮВИЛС", общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконными и отмене постановления Центрального банка Российской Федерации (Банк России) в лице Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации (Южное ГУ Банка России) (далее - административный орган, банк) от 01.10.2018 N 18-15601/3110-1 о привлечении к административной ответственности по части 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Решением суда от 03.12.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 05.02.2019, заявленные требования удовлетворены в части, размер штрафа снижен до 250 тыс. рублей. Судебные акты мотивированы наличием в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения.

В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу банк просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы, отзыва, выслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, административный орган направил обществу предписание от 15.08.2018 N Т128-99-2/42327 об устранении нарушений о необходимости представления в банк исправленного отчета по форме ОКУД 0420890 "Отчет о деятельности ломбарда", предусмотренной в приложении к Указанию Банка России от 30.12.2015 N 3927-У "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности ломбарда и отчет о персональном составе руководящих органов ломбарда" (далее - Указание N 3927-У) за полугодие 2018 года, в срок, не позднее 5 рабочих дней с даты получения предписания банка.

По состоянию на 30.08.2018 общество представило в банк отчетность за полугодие 2018 года без исправления нарушений, указанных в предписании.

Административный орган составил протокол об административном правонарушении от 18.09.2018 и вынес постановление от 01.10.2018 N 18-15601/3110-1, которым привлек общество к административной ответственности на основании части 9 статьи 19.5 Кодекса в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в суд с заявлением.

В силу части 9 статьи 19.5 Кодекса невыполнение в установленный срок законного предписания Банка России влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Согласно частям 2 и 3 статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации" Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями и (или) сфере их деятельности в соответствии с федеральными законами. Целями регулирования, контроля и надзора за некредитными финансовыми организациями являются обеспечение устойчивого развития финансового рынка Российской Федерации, эффективное управление рисками, возникающими на финансовых рынках, в том числе оперативное выявление и противодействие кризисным ситуациям, защита прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению, иных потребителей финансовых услуг (за исключением потребителей банковских услуг). Банк России не вмешивается в оперативную деятельность некредитных финансовых организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

На основании статьи 2.4 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах" (далее - Закон о ломбардах) ломбарды обязаны представлять в Банк России документы, содержащие отчет о деятельности и о персональном составе своих руководящих органов. Формы и сроки представления указанных документов определяются Банком России. В соответствии с пунктом 5 части 4 статьи 2.3 Закона о ломбардах предписания Банка России являются обязательными для исполнения ломбардами.

Пунктом 4.1 Указания Банка России от 03.11.2017 N 4600-У "О порядке взаимодействия Банка России с кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями и другими участниками информационного обмена при использовании ими информационных ресурсов Банка России, в том числе личного кабинета" предусмотрено, что банк путем размещения в личном кабинете направляет участнику информационного обмена электронные документы (информацию), в том числе требования (предписания) Банка России, запросы Банка России и ответы на запросы участника информационного обмена.

Суд установил на основании исследования материалов, что предписание банка от 15.08.2018 N Т128-99-2/42327 об устранении нарушений о необходимости представления в банк исправленного отчета по форме ОКУД 0420890 "Отчет о деятельности ломбарда" размещено в личном кабинете общества 15.08.2018, считается полученным обществом 16.08.2018. Таким образом, суды правильно определили срок, в который отчетность за полугодие 2018 календарного года подлежала представлению обществом в банк - не позднее 23.08.2018.

Суд установил, что общество на 30.08.2018 отчетность за полугодие 2018 года представило в банк, но не устранило нарушения, указанные в предписании.

Таким образом, суды пришли к верному выводу о том, что общество не выполнило в установленный срок предписание банка от 15.08.2018 N Т128-99-2/42327.

Суд исследовал доводы общества относительно сбоя в системах связи, о попытке своевременно сдать исправленную отчетность и мотивированно их отклонил. Общество не представило доказательства того, что предприняло все необходимые меры для своевременной сдачи исправленной отчетности. Податель жалобы не учитывает того обстоятельства, что отчетность должна была быть не только своевременно представлена в банк, но и с исправлением выявленных ошибок. Учитывая изложенное суд кассационной инстанции отклоняет соответствующие доводы кассационной жалобы.

Таким образом, суды правомерно пришли к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 19.5 Кодекса.

Суды исследовали соблюдение административным органом порядка привлечения общества к административной ответственности и установили отсутствие нарушений.

Суды, отклонив доводы общества о малозначительности допущенного правонарушения, пришли к выводу, что существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.

С учетом подтверждения тяжелого финансового положения общества суды сочли, что оспариваемое постановление банка подлежит изменению на основании статьи 4.1 Кодекса путем снижения назначенного администрации наказания в виде административного штрафа до 250 тыс. рублей по оспариваемому постановлению о привлечении к административной ответственности.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Нормы права применены судами правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие безусловную отмену обжалуемых судебных актов (части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.12.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2019 по делу N А32-43143/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Т.Н. ДОРОГИНА

Судьи
Т.Н. ДРАБО
Т.В. ПРОКОФЬЕВА