Письмо ФНС РФ от 07.10.2019 N БС-4-21/20473

"О налогообложении легковых автомобилей марки "BMW" коммерческого наименования "X6M", марки "RANGE ROVER" коммерческого наименования "L405 4.4 LITRE SDV8 DIESEL AUTOBIOGRAPHY", коммерческого наименования "LWB L405 5.0 LTR V8 S/C PETROL AUTOBIOGRAPHY" и марки "MERCEDES-BENZ" коммерческого наименования "V200D 4MATIC" транспортным налогом с учетом повышающего коэффициента" (вместе в письмами Минпромторга РФ от 03.10.2019 N 69013/20, N 68994/20)
Редакция от 07.10.2019 — Не действует Перейти в действующую
Показать изменения

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 7 октября 2019 г. N БС-4-21/20473

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ МАРКИ "BMW" КОММЕРЧЕСКОГО НАИМЕНОВАНИЯ "X6M", МАРКИ "RANGE ROVER" КОММЕРЧЕСКОГО НАИМЕНОВАНИЯ "L405 4.4 LITRE SDV8 DIESEL AUTOBIOGRAPHY", КОММЕРЧЕСКОГО НАИМЕНОВАНИЯ "LWB L405 5.0 LTR V8 S/C PETROL AUTOBIOGRAPHY" И МАРКИ "MERCEDES-BENZ" КОММЕРЧЕСКОГО НАИМЕНОВАНИЯ "V200D 4MATIC" ТРАНСПОРТНЫМ НАЛОГОМ С УЧЕТОМ ПОВЫШАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА

В целях реализации пункта 2 статьи 362 главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации направляем для сведения и руководства в работе письма Минпромторга России от 03.10.2019 N 69013/20 и N 68994/20 о соответствии автомобилей марки "BMW" коммерческого наименования "X6M", марки "Range Rover" коммерческого наименования "L405 4.4 Litre SDV8 Diesel Autobiography", коммерческого наименования "LWB L405 5.0 Ltr V8 S/C Petrol Autobiography" и марки "MERCEDES-BENZ" коммерческого наименования "V200D 4MATIC", Перечням легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налоговых периодов 2016 - 2018 годов.

Информацию необходимо довести до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование транспортного налога, и использовать в установленном порядке для расчета (перерасчета) транспортного налога.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 октября 2019 г. N 69013/20

Департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России рассмотрел письмо по вопросу соответствия транспортных средств Перечням легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налоговых периодов 2016 - 2018 годов и сообщает.

В соответствии с приказом Минпромторга России от 28 февраля 2014 г. N 316 "Об утверждении порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Приказ), Министерство промышленности и торговли Российской Федерации формирует перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (далее - Перечень) на основании информации о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобилей с учетом года выпуска соответствующих базовых версий автомобилей, предоставленных в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации производителями и/или уполномоченными лицами производителей автомобиля. При этом фактическая стоимость автомобиля, указанная в договорах купли-продажи, при расчете средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации не учитывается.

В свою очередь согласно Приказу Минпромторг России обеспечивает размещение Перечня ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Повышающий коэффициент, предусмотренный пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации, к легковым автомобилям применяется согласно Перечню. При этом повышающий коэффициент не применяется в случае отсутствия легкового автомобиля в Перечне или несоответствия количества лет, прошедших с года выпуска, аналогичному показателю Перечня.

В соответствии с письмом Минфина России от 18 мая 2017 г. N 03-05-05-04/30334, исчисление сроков, указанных в пункте 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.

Исходя из разъяснений Минфина России от 12 июля 2017 г. N 03-05-04-04/44504 при условии, что в Перечне содержится описание модели (версии) для соответствующей марки легкового автомобиля в меньшем объеме по сравнению со сведениями из ГИБДД МВД России о данной марке автомобиля, а также для обратной ситуации, транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

1. По вопросу соответствия транспортного средства "LAND ROVER RANGE ROVER" 2013 года выпуска (vin: ...).

Транспортное средство Land Rover (vin: ...) было выпущено заводом-изготовителем в спецификации (версии) Range Rover L405 4.4 Litre SDV8 Diesel Autobiography в 2013 году.

В свою очередь, транспортные средства марки "Land Rover" модели (версии) Range Rover L405 4.4 Litre SDV8 Diesel Autobiography, выпущенные в 2013 году, в Перечень для налогового периода 2016 года, размещенный 26 февраля 2016 г. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе "Документы" по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen_legkovyh_avtomobiley_sredney_stoimostyu_ot_3_millionov_rubley, в Перечень для налогового периода 2017 года, размещенный 28 февраля 2017 г. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе "Документы" по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen_legkovyh_avtomobiley_sredney_stoimostyu_ot_3_millionov_rubley_2017, не входят.

2. По вопросу соответствия транспортного средства "LAND ROVER RANGE ROVER" 2016 года выпуска (vin: ...).

Транспортное средство Land Rover (vin: ...) было выпущено заводом-изготовителем в спецификации (версии) Range Rover LWB L405 5.0 Ltr V8 S/C Petrol Autobiography в 2016 году.

В соответствии с позицией 126 категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей в Перечень для налогового периода 2018 года, размещенный 28 февраля 2018 г. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе "Документы" по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen_legkovyh_avtomobiley_sredney_stoimostyu_ot_3_millionov_rubley_dlya_nalogovogo_perioda_2018_goda2, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки "Land Rover" модели (версии) "Range Rover 5.0L LWB V8 S/C Autobiography-TL6" с типом двигателя "бензин" и объемом двигателя 4999 куб. см, при условии, что с года выпуска таких транспортных средств прошло от 1 до 3 лет (включительно), за исключением 2 года.

Учитывая изложенное, транспортное средство "LAND ROVER RANGE ROVER" 2016 года выпуска (vin: ...) полагаем возможным отнести к позиции 241 категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей Перечня для налогового периода 2018 года.

3. По вопросу соответствия транспортного средства "MERCEDES-BENZ V200D 4MATIC" 2017 года выпуска (vin: ...).

В соответствии с позицией 454 категории автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей в Перечень для налогового периода 2018 года, размещенный 28 февраля 2018 г. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе "Документы" по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen_legkovyh_avtomobiley_sredney_stoimostyu_ot_3_millionov_rubley_dlya_nalogovogo_perioda_2018_goda2, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки "Mercedes-Benz" модели (версии) "V-class 200d" с типом двигателя "дизель" и объемом двигателя 2143 куб. см, при условии, что с года выпуска таких транспортных средств прошло от 1 до 2 лет (включительно).

Учитывая изложенное, транспортное средство "MERCEDES-BENZ V200D 4MATIC" 2017 года выпуска (vin: ...) полагаем возможным отнести к позиции 454 категории автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей Перечня для налогового периода 2018 года.

Заместитель директора Департамента
автомобильной промышленности
и железнодорожного машиностроения
Т.Г. ПАРСАДАНЯН

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 октября 2019 г. N 68994/20

Департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России рассмотрел письмо по вопросу соответствия транспортного средства "BMW X6M" 2016 года выпуска (vin: ...) Перечням легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налоговых периодов 2017 - 2018 годов и сообщает.

В соответствии с приказом Минпромторга России от 28 февраля 2014 г. N 316 "Об утверждении порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Приказ), Министерство промышленности и торговли Российской Федерации формирует перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (далее - Перечень) на основании информации о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобилей с учетом года выпуска соответствующих базовых версий автомобилей, предоставленных в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации производителями и/или уполномоченными лицами производителей автомобиля. При этом фактическая стоимость автомобиля, указанная в договорах купли-продажи, при расчете средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации не учитывается.

В свою очередь согласно Приказу Минпромторг России обеспечивает размещение Перечня ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Повышающий коэффициент, предусмотренный пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации, к легковым автомобилям применяется согласно Перечню. При этом повышающий коэффициент не применяется в случае отсутствия легкового автомобиля в Перечне или несоответствия количества лет, прошедших с года выпуска, аналогичному показателю Перечня.

В соответствии с письмом Минфина России от 18 мая 2017 г. N 03-05-05-04/30334, исчисление сроков, указанных в пункте 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.

Исходя из разъяснений Минфина России от 12 июля 2017 г. N 03-05-04-04/44504 при условии, что в Перечне содержится описание модели (версии) для соответствующей марки легкового автомобиля в меньшем объеме по сравнению со сведениями из ГИБДД МВД России о данной марке автомобиля, а также для обратной ситуации, транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

В соответствии с позицией 76 категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей Перечня для налогового периода 2017 года, размещенного 28 февраля 2017 г. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе "Документы" по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen_legkovyh_avtomobiley_sredney_stoimostyu_ot_3_millionov_rubley_2017, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки "BMW" модели (версии) "X6 M" с типом двигателя "любой" и объемом двигателя 2993/4395 куб. см, при условии, что с года выпуска таких транспортных средств прошло не более 3 лет, от 4 до 5 лет (включительно).

В соответствии с позицией 140 категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей в Перечень для налогового периода 2018 года, размещенный 28 февраля 2018 г. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе "Документы" по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen_legkovyh_avtomobiley_sredney_stoimostyu_ot_3_millionov_rubley_dlya_nalogovogo_perioda_2018_goda2, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки "BMW" модели (версии) "X6 M" с типом двигателя "любой" и объемом двигателя 2993/4395 куб. см, при условии, что с года выпуска таких транспортных средств прошло от 1 до 3 лет (включительно).

Учитывая изложенное, транспортное средство "BMW X6M" 2016 года выпуска (vin: ...) полагаем возможным отнести к позиции 76 категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей Перечня для налогового периода 2017 года, к позиции 140 категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей Перечня для налогового периода 2018 года.

Заместитель директора Департамента
автомобильной промышленности
и железнодорожного машиностроения
Т.Г. ПАРСАДАНЯН