Письмо Минфина РФ от 04.10.2019 N 03-11-11/76462

"УСН: о применении системы организацией, прекратившей деятельность через филиал"

ПИСЬМО
от 4 октября 2019 г. N 03-11-11/76462

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 01.08.2019 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы.

Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется в виду подпункт 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ.

Согласно подпункту "н" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) сведения о филиалах юридических лиц содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Подпунктом 5 пункта 5 Федерального закона N 129-ФЗ предусмотрено, что юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в пункте 1 указанной статьи Федерального закона N 129-ФЗ, в том числе о филиалах, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется в виду пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Таким образом, прекращение организацией деятельности через филиал отражается в ЕГРЮЛ.

В связи с этим организация, не имеющая согласно ЕГРЮЛ филиалов, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения в общеустановленном порядке при соблюдении ограничений, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
Р.А. СААКЯН