Данный документ фактически утратил силу в связи с утратой силы всех его положений.
Зарегистрировано в Минюсте России 9 июня 2016 г. N 42493
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПРИКАЗ
от 30 марта 2016 г. N 156
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МЧС РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СПАСАТЕЛЬНЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ МЧС РОССИИ И СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
(в ред. Приказов МЧС РФ от 11.12.2019 N 738, от 08.12.2020 N 919)
Внести изменения в нормативные правовые акты МЧС России по вопросам денежного довольствия военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы согласно приложению.
Министр
В.А. ПУЧКОВ
Приложение
к приказу МЧС России
от 30 марта 2016 г. N 156
ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МЧС РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СПАСАТЕЛЬНЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ МЧС РОССИИ И СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
(в ред. Приказов МЧС РФ от 11.12.2019 N 738, от 08.12.2020 N 919)
1. Пункт утратил силу. (в ред. Приказа МЧС РФ от 08.12.2020 N 919)
2. В Порядке обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденном приказом МЧС России от 21.03.2013 N 195 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 апреля 2013 г., регистрационный N 28208), с изменениями, внесенными приказами МЧС России от 28.11.2013 N 764 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 марта 2014 г., регистрационный N 31587), от 11.02.2015 N 66 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 февраля 2015 г., регистрационный N 36260) и от 26.05.2015 N 261 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 июня 2015 г., регистрационный N 37621):
1) абзац третий пункта 11 изложить в следующей редакции:
"В случае если денежное довольствие сотруднику выплачено в большем, чем следовало, размере, при выплате денежного довольствия за очередной месяц производится его перерасчет в соответствии с трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.";
2) в подпункте "л" пункта 30 после слов "аварийно-спасательных работ" дополнить словами "по перечню, утверждаемому Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий";
3) пункты 62 - 64 изложить в следующей редакции:
"62. Сотрудникам, замещающим штатные должности, исполнение обязанностей по которым связано с выполнением взрывотехнических работ, обнаружением, идентификацией, изъятием, обезвреживанием, уничтожением взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), применением взрывчатых материалов и средств взрывания, взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), и входящим в состав групп разминирования, за дни, в которые они выполняли указанные работы, выплачивается надбавка в следующих размерах:
При этом общий размер надбавки, выплачиваемой по итогам месяца, в котором сотрудник выполнял указанные работы, не может превышать 10 процентов должностного оклада.
Ежемесячная надбавка выплачивается за обнаружение и (или) обезвреживание (уничтожение) взрывоопасных предметов, к которым относятся любые боеприпасы, кроме боеприпасов, не содержащих взрывчатых, зажигательных, дымообразующих веществ, патронов к стрелковому оружию (за исключением патронов к стрелковому оружию калибра 12,7 и 14,5 мм с пулей типа "мгновенного действия зажигательная"), сигнальных мин, наземных сигнальных и осветительных средств и средств оповещения.
Конкретный размер надбавки от должностного оклада в процентах за каждый день участия в работах устанавливается в зависимости от состояния взрывоопасных предметов по трем степеням опасности, при хранении с истекшими сроками, а также при производстве взрывотехнических или баллистических экспертиз и исследований.
При проведении всех видов работ по обнаружению и (или) обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов учитывается как один взрывоопасный предмет:
одна штатная укупорка (целая, поврежденная или деформированная металлическая коробка);
фрагмент боеприпаса, содержащий взрывчатое вещество.
Перечень должностей сотрудников, исполнение обязанностей по которым связано с выполнением взрывотехнических работ, обнаружением, идентификацией, изъятием, обезвреживанием, уничтожением взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), применением взрывчатых материалов и средств взрывания, взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), утверждается Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Руководители групп разминирования на каждый обнаруженный, обезвреженный или уничтоженный взрывоопасный предмет (группу взрывоопасных предметов) составляют акт по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
Надбавка подлежит выплате сотрудникам за месяцы, в которых они непосредственно выполняли работы по обнаружению и (или) обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов, по месту постоянной службы за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа соответствующего руководителя (начальника).
63. В случае если специфика прохождения службы в учреждениях МЧС России требует выполнения специальных задач, непосредственно связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, не предусмотренных пунктами 56 - 62 настоящего Порядка, надбавка может устанавливаться в размере до 60 процентов должностного оклада в соответствии с перечнями, утверждаемыми Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
64. В случае возникновения у сотрудника права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям размер надбавки суммируется, при этом суммарный размер надбавки, выплачиваемой сотруднику в месяц, не может превышать 100 процентов должностного оклада.
Надбавка, указанная в пунктах 56, 58, 60, 62 настоящего Порядка, выплачивается на основании приказа соответствующего руководителя (начальника), в котором указываются:
наименование мероприятия (работы), в котором (которой) участвовал сотрудник, и количество дней, подлежащих оплате;
персональный список сотрудников, непосредственно участвующих в мероприятиях (работах), с указанием места и временного периода их проведения.";
4) пункт 99, пункт 100 и сноску <1> к нему изложить в следующей редакции:
"99. В количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация, не включается время, за которое сотруднику предоставлена компенсация в виде дополнительных дней (часов) отдыха соответствующей продолжительности.
100. Сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, служба в выходные, нерабочие праздничные дни и в сверхурочное время может быть компенсирована предоставлением дополнительных дней (часов) отдыха:
а) сотруднику, привлеченному к сверхурочной работе предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения сверхурочной работы, включая ночное время;
б) сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.
При этом служба в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит <1>.
<1> Трудовой кодекс, статья 153.";
5) в пункте 103 слово "Положения" заменить словом "Порядка";
6) после раздела "Денежное довольствие слушателей, курсантов, адъюнктов, докторантов" главы "IV. Другие дополнительные выплаты" дополнить разделом следующего содержания:
"Выплата денежного довольствия за время профессионального обучения или дополнительного профессионального образования
134. Сотрудникам, временно убывающим без освобождения от должности на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, за время обучения, а также за время в пути к месту учебы и обратно денежное довольствие, получаемое по основной должности выплачивается в полном объеме, с учетом установленных по месту постоянной службы коэффициентов и процентных надбавок.
В случае увеличения окладов денежного содержания выплата денежного довольствия сотрудникам производится исходя из нового оклада денежного содержания с момента его установления.";
7) пункты 134 - 178 считать пунктами 135 - 179 соответственно;
8) дополнить приложением следующего содержания:
"Приложение
к Порядку обеспечения денежным
довольствием сотрудников федеральной
противопожарной службы
Государственной противопожарной
службы
Рекомендуемый образец УТВЕРЖДАЮ Начальник ___________________________________ (наименование подразделения ФПС ГПС) _____________________________________________ (специальное звание, подпись, инициалы и фамилия) "___" _______ 20__ г. АКТ о результатах выполненных работ по обнаружению и (или) обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов в районе _____________________________________________ Заявка поступила "___" ___________ 20__ г. от ____________________ Выполненные работы:
Всего обезврежено ________________________________________________ (количество взрывоопасных предметов прописью) Израсходовано: взрывчатых веществ ______________________________________________, средств взрывания ________________________________________________ Командир группы разминирования ___________________________________ (подпись, инициалы и фамилия) "___" _______ 20__ г. Представитель стороны, в интересах которой выполнялись работы __________________________________________________________________ (подпись, инициалы и фамилия) "___" _______ 20__ г. м.п. Представитель районного (городского, областного) военного комиссариата (при выполнении работ по заявкам военных комиссариатов) ___________________________________________________ (подпись, инициалы и фамилия) "___" _______ 20__ г. М.П. Примечание: Акт составляется в четырех экземплярах. Подчистки и исправления в акте не допускаются.".
3. Пункт утратил силу. (в ред. Приказа МЧС РФ от 11.12.2019 N 738)