Приказ Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 19.04.2016 N 115

"О предоставлении субсидий на осуществление государственной поддержки сельскохозяйственного производства в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия"
Редакция от 23.03.2020 — Документ не действует
Показать изменения

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ
от 19 апреля 2016 г. N 115

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ"

(в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205, от 06.04.2018 N 97, от 17.05.2018 N 143, от 10.09.2018 N 331, от 17.05.2019 N 130, от 17.06.2019 N 191, от 26.08.2019 N 328, от 02.09.2019 N 346, от 03.10.2019 N 390, от 28.10.2019 N 421, от 13.11.2019 N 458, от 19.12.2019 N 550, от 12.02.2020 N 31, от 23.03.2020 N 63)

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года N 944 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" приказываю:

1. Утвердить:

1) Порядок предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета субъектам агропромышленного комплекса Краснодарского края на поддержку сельскохозяйственного производства в области растениеводства (приложение N 1);

2) Порядок предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на содержание племенных конематок в возрасте 3 лет и старше (приложение N 2);

3) Порядок предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат на производство рыбопосадочного материала, товарной рыбы, товарно-пищевой рыбной продукции и добычу (вылов) водных биологических ресурсов (приложение N 3);

4) Порядок предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета субъектам агропромышленного комплекса на государственную поддержку развития виноградарства и виноделия (приложение N 4).

5) Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат на развитие материально-технической базы в рамках регионального проекта Краснодарского края "Создание системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации" (приложение 5) (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.06.2019 N 191)

6) Порядок предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на приобретение гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции (приложение 6). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 26.08.2019 N 328)

2. Отделу делопроизводства и трудовых ресурсов АПК управления организационной работы, информатизации и делопроизводства (Полутина):

1) обеспечить размещение (опубликование) настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru)";

2) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

3) направить копию настоящего приказа с указанием официального издания в котором он опубликован, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

4. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после официального опубликования.

Исполняющий обязанности
министра сельского хозяйства и
перерабатывающей промышленности
Краснодарского края
С.Ю. ОРЛЕНКО

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства сельского
хозяйства и перерабатывающей
промышленности Краснодарского края
от 19.04.2016 года N 115

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СУБЪЕКТАМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОБЛАСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

(в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2018 N 143, от 10.09.2018 N 331, от 17.05.2019 N 130, от 26.08.2019 N 328, от 02.09.2019 N 346, от 28.10.2019 N 421, от 19.12.2019 N 550, от 12.02.2020 N 31, от 23.03.2020 N 63)

1. Настоящий Порядок предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета субъектам агропромышленного комплекса Краснодарского края на поддержку сельскохозяйственного производства в области растениеводства в целях оказания мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства, в отношении которых не предусмотрено софинансирование из федерального бюджета, определяет цели, условия и механизм предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

1) на развитие садоводства в целях возмещения части затрат на раскорчевку садов в возрасте не более 30 лет, установку шпалеры в садах интенсивного типа, приобретение систем капельного орошения садов, развитие инфраструктуры питомниководства, проведение селекционных мероприятий, техническое перевооружение, а также на приобретение и установку противоградовой сетки в садах интенсивного типа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

2) на возмещение части затрат на уход (включая омолаживающую обрезку) за чайными плантациями, приобретение систем капельного орошения чайных плантаций; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

3) на возмещение части затрат на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

2. Уполномоченным органом по предоставлению субсидии является министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, которому как получателю бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - уполномоченный орган). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

3. категории получателей субсидии, имеющих право на получение субсидии (далее - заявители) относятся: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

1) в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящего Порядка - субъекты агропромышленного комплекса, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, которым предоставляется субсидия в целях возмещения части понесенных ими затрат (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость) на: (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130, от 23.03.2020 N 63)

раскорчевку садов в возрасте не более 30 лет; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

установку шпалеры в садах интенсивного типа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

приобретение систем капельного орошения садов; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

развитие инфраструктуры питомниководства в садоводстве (в части при-обретения оборудования для оснащения лабораторий по исследованию растительных материалов многолетних культур на наличие фитопатогенов и производству оздоровленного посадочного материала методом "mvitro", закладки маточников высших категорий, капельного орошения школок, маточников, первого и второго полей питомников; бурения артезианских скважин, приобретения и монтажа оборудования для добычи и опреснения воды, строительства локальных водопроводов в целях орошения школок, маточников, первого и второго полей питомников; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

строительства и реконструкции прививочных комплексов, теплиц для выращивания посадочного материала; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

реконструкции помещений в целях организации в них прививочных комплексов, холодильников для хранения саженцев, приобретения или изготовления, монтажа для указанных целей оборудования); (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

проведение селекционных мероприятий; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

техническое перевооружение; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

приобретение и установку противоградовой сетки в садах интенсивного типа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

Для заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на поддержку сельскохозяйственного производства в области растениеводства, включая сумму налога на добавленную стоимость. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

2) в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка - субъекты агропромышленного комплекса, определенные частью 2 статьи 3 Закона Краснодарского края от 8 августа 2016 г. N 3453-КЗ "О развитии чаеводства на территории Краснодарского края, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, которым предоставляется субсидия в целях возмещения части понесенных ими затрат" (без учета налога на добавленную стоимость) на: (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130, от 02.09.2019 N 346)

уход (включая омолаживающую обрезку) за чайными плантациями; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

приобретение систем капельного орошения чайных плантаций; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

3) в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 настоящего Порядка - сельскохозяйственные товаропроизводители Краснодарского края (признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства") за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, которым предоставляется субсидия в целях возмещения части затрат "(без учета налога на добавленную стоимость) на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143, от 17.05.2019 N 130)

4. Субсидии предоставляются заявителям в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на реализацию соответствующего мероприятия государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года N 944, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных уполномоченному органу на эти цели. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

Субсидии предоставляются заявителям в размерах, устанавливаемых уполномоченным органом, по следующим критериям: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

на раскорчевку садов в возрасте не более 30 лет из расчета 30 процентов от фактически понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость), (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2019 N 130)

установку шпалеры в садах интенсивного типа из расчета 15 процентов от фактически понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость), (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2019 N 130)

приобретение систем капельного орошения садов из расчета 35 процентов от фактически понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость), (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2019 N 130)

приобретение и установку противоградовой сетки в садах интенсивного типа из расчета 10 процентов от фактически понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость), (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2019 N 130)

возмещение части затрат на уход (включая омолаживающую обрезку) за чайными плантациями из расчета 80 процентов от фактически понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость), (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2019 N 130)

приобретение систем капельного орошения чайных плантаций из расчета 50 процентов от фактически понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость); (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2019 N 130)

на развитие инфраструктуры питомниководства в садоводстве из расчета 80 процентов от фактически понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость), (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2019 N 130)

техническое перевооружение садоводства из расчета 20 процентов от фактически понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость), (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2019 N 130)

проведение селекционных мероприятий в садоводстве из расчета 80 процентов от фактически понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость). (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2019 N 130)

проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения из расчета 70 (семьдесят) рублей на 1 гектар. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, участников национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" устанавливается повышающий коэффициент равный 1,2. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

При предоставлении субсидий, предусмотренных настоящим Порядком, возмещению подлежат затраты отчетного и текущего финансового года (за исключением затрат, просубсидированных ранее в отчетном году) (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

Размер причитающихся сумм субсидии заявителю рассчитывается как сумма произведений фактически понесенных затрат на раскорчевку садов в возрасте не более 30 лет и (или) установку шпалеры в садах интенсивного типа, и (или) приобретение систем капельного орошения садов, и (или) приобретение и установку противоградовой сетки в садах интенсивного типа, и (или) уход (включая омолаживающую обрезку) за чайными плантациями, и (или) приобретение систем капельного орошения чайных плантаций, и (или) развитие инфраструктуры питомниководства в садоводстве, и (или) техническое перевооружение садоводства, и (или) проведение селекционных мероприятий в садоводстве, и (или) проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения и ставок субсидий по соответствующему направлению государственной поддержки. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5. Для получения субсидии заявитель должен соответствовать следующим условиям (требованиям): (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

1) регистрация и постановка на налоговый учет на территории Краснодарского края; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

2) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на дату подачи заявления о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

3) отсутствие задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

4) отсутствие просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

5) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

6) по субсидиям, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящего Порядка - наличие у заявителя на территории Краснодарского края площадей садов (при установке шпалеры в садах интенсивного типа, приобретении систем капельного орошения садов, развитии инфраструктуры питомниководства в садоводстве, проведении селекционных мероприятий, техническом перевооружении, приобретении и установки противоградовой сетки в садах интенсивного типа); (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

7) по субсидиям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка - наличие у заявителя на территории Краснодарского края площадей чайных плантаций (при уходе (включая омолаживающую обрезку) за чайными плантациями и (или) приобретении систем капельного орошения чайных плантаций); (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

8) реализация продукции растениеводства (за исключением семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур) на территории Российской Федерации в году, предшествующем получению субсидий, за исключением субъектов агропромышленного комплекса, не имеющих дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в течение первых трех лет начиная с года закладки садов и (или) чайных плантаций; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

9) по субсидиям, предусмотренным подпунктом 3 пункта 1 настоящего Порядка - выполнение работ по проведению комплексного агрохимического и эколого-токсикологического обследования организациями независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющими деятельность в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также гражданами, осуществляющими индивидуальную предпринимательскую деятельность в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 12.02.2020 N 31)

10) заявитель не должен являться иностранным юридическими лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

11) заявитель не должен получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели предоставления субсидии, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

12) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

13) осуществление производственной деятельности на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

14) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидий, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

15) заявитель не является подвергнутым административному наказанию за нарушение норм миграционного законодательства Российской Федерации на момент подачи заявления. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5.1. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии из краевого бюджета, заключенного между заявителем и уполномоченным органом по типовой форме (далее - Соглашение), утвержденной приказом министерства финансов Краснодарского края (дополнительного соглашения к Соглашению), обязательными условиями которого являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

согласие заявителя на осуществление уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

установление результатов предоставления субсидий. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5.2. Результатами предоставления субсидии являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

для получения субсидии на возмещение части затрат на раскорчевку садов в возрасте не более 30 лет - сохранение размера площадей, занятых плодово-ягодными культурами в Краснодарском крае по состоянию на конец текущего года - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

для получения субсидии на возмещение части затрат на установку шпалеры в садах интенсивного типа - сохранение размера площадей, занятых плодово-ягодными культурами в Краснодарском крае по состоянию на конец текущего года - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

для получения субсидии на возмещение части затрат на приобретение систем капельного орошения садов - сохранение размера площадей, занятых плодово-ягодными культурами в Краснодарском крае по состоянию на конец текущего года - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

для получения субсидии на возмещение части затрат на проведение селекционных мероприятий - сохранение размера площадей, занятых плодово-ягодными культурами в Краснодарском крае по состоянию на конец текущего года - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

для получения субсидии на возмещение части затрат на техническое перевооружение - сохранение размера площадей, занятых плодово-ягодными культурами в Краснодарском крае по состоянию на конец текущего года - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

для получения субсидии на возмещение части затрат на приобретение и установку противоградовой сетки в садах интенсивного типа - сохранение размера площадей, занятых плодово-ягодными культурами в Краснодарском крае по состоянию на конец текущего года - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

для получения субсидии на возмещение части затрат на развитие инфраструктуры питомниководства в садоводстве (в части приобретения оборудования для оснащения лабораторий по исследованию растительных материалов многолетних культур на наличие фитопатогенов и производству оздоровленного посадочного материала методом "invitro", закладки маточников высших категорий, капельного орошения школок, маточников, первого и второго полей питомников; бурения артезианских скважин, приобретения и монтажа оборудования для добычи и опреснения воды, строительства локальных водопроводов в целях орошения школок, маточников, первого и второго полей питомников; строительства и реконструкции прививочных комплексов, теплиц для выращивания посадочного материала; реконструкции помещений в целях организации в них прививочных комплексов, холодильников для хранения саженцев, приобретения или изготовления, монтажа для указанных целей оборудования) - объем произведенных сертифицированных саженцев плодово-ягодных культур по состоянию на конец текущего года - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

для получения субсидии на возмещение части затрат на уход (включая омолаживающую обрезку) за чайными плантациями - сохранение размера площадей, занятых чайными плантациями в Краснодарском крае по состоянию на конец текущего года - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

для получения субсидии на возмещение части затрат на приобретение систем капельного орошения чайных плантаций - сохранение размера площадей, занятых чайными плантациями в Краснодарском крае по состоянию на конец текущего года - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

6. Государственная поддержка не оказывается заявителям, использующим труд иностранных работников, за исключением случаев:

1) использования субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края труда иностранных работников в отраслях садоводства и виноградарства на сезонных работах;

2) использования субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края труда граждан Украины, признанных беженцами, а также граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, которые направлены на работу исполнительными органами государственной власти Краснодарского края и центрами занятости населения в муниципальных образованиях Краснодарского края;

3) привлечения субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

4) использования субъектами малого предпринимательства труда граждан Республики Беларусь. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

6.1. Заявитель, заключивший Соглашение в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Порядка, представляет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

отчет о достижении результата предоставления субсидии до 20 января года, следующего за годом предоставления субсидии, по форме согласно приложению, к настоящему Порядку; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

отчет о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителя агропромышленного комплекса за текущий финансовый год, ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

7. Информация о сроках подачи документов и предоставлении субсидии размещается на официальном сайте уполномоченного органа, на портале государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (www.pgu.krasnodar.ru), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru), на информационных стендах уполномоченного органа в местах ожидания приема заявителей, в многофункциональных центрах. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

Для получения субсидии заявитель в срок, устанавливаемый уполномоченным органом, подает в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг прошитые (за исключением одного экземпляра справки-расчета причитающихся сумм субсидии), пронумерованные, скрепленные печатью (при ее наличии) и подписью уполномоченного лица заявителя следующие документы: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

1) заявление о предоставлении субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, содержащее подтверждение о том, что заявитель не получал средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели предоставления субсидии и осуществляет производственную деятельность на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, не является подвергнутым административному наказанию за нарушение норм миграционного законодательства Российской Федерации на момент его подачи; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

2) справку-расчет причитающейся суммы субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, в двух экземплярах; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

3) справку об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при ее наличии);

4) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

5) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 настоящего Порядка, заявитель дополнительно представляет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

а) на раскорчевку садов в возрасте не более 30 лет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии локальных смет из проектной документации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

акт выполненных работ на раскорчевку садов в возрасте не более 30 лет по форме, утверждаемой уполномоченным органом; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии договоров на выполнение работ с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату выполненных работ, заверенные заявителем (при выполнении работ подрядным способом); (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

в случае приобретения заявителем материалов для выполнения работ - копии договоров, товарных накладных или универсальных передаточных документов, платежных документов, подтверждающих оплату материалов, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии актов на списание многолетних насаждений по форме N 405-АПК, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 мая 2003 года N 750, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

заключение отраслевого научно-исследовательского института о целесообразности списания многолетних насаждений; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

б) на установку шпалеры в садах интенсивного типа: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии локальных смет из проектной документации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

акт выполненных работ на установку шпалеры в садах интенсивного типа по форме, утверждаемой уполномоченным органом; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии договоров на выполнение работ с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату выполненных работ, заверенные заявителем (при выполнении работ подрядным способом); (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

в случае приобретения заявителем материалов для выполнения работ - копии договоров, товарных накладных или универсальных передаточных документов, платежных документов, подтверждающих оплату материалов, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

в) на приобретение систем капельного орошения садов: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии локальных смет из проектной документации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии договоров на поставку систем капельного орошения садов с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату оборудования, копий товарных накладных или универсальных передаточных документов на получение оборудования и копий актов приема-передачи оборудования по формам, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

в случае приобретения систем капельного орошения садов за иностранную валюту взамен документов, предусмотренных абзацем третьим настоящего подпункта, заявитель представляет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копию контракта на поставку систем капельного орошения садов, заверенную заявителем, с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату, заверенные заявителем, а также копию грузовой таможенной декларации, заверенную заявителем (представляется после оформления в установленном порядке грузовой таможенной декларации в соответствии с контрактом) и копии актов приема-передачи оборудования по формам, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

г) на развитие инфраструктуры питомниководства в садоводстве: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

акт выполненных работ на развитие инфраструктуры питомниководства по форме, утверждаемой уполномоченным органом; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии договоров на выполнение работ с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату выполненных работ, заверенные заявителем (при выполнении работ подрядным способом); (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

в случае приобретения заявителем материалов для выполнения работ - копии договоров, товарных накладных или универсальных передаточных документов, платежных документов, подтверждающих оплату материалов, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

д) на проведение селекционных мероприятий: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

акт выполненных работ на проведение селекционных мероприятий по форме, утверждаемой уполномоченным органом; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии договоров на выполнение работ с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату выполненных работ, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

е) на техническое перевооружение: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии договоров на поставку специальной техники и оборудования для (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

садоводства с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату специальной техники и оборудования, копий товарных накладных или универсальных передаточных документов на получение специальной техники и оборудования и копий актов приема-передачи специальной техники и оборудования по формам, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

в случае приобретения специальной техники и оборудования для садоводства за иностранную валюту взамен документов, предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта, заявитель представляет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копию контракта на поставку специальной техники и оборудования для садоводства, заверенную заявителем, с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату оборудования, заверенные заявителем, а также копию грузовой таможенной декларации, заверенную заявителем (представляется после оформления в установленном порядке грузовой таможенной декларации в соответствии с контрактом) и копии актов приема-передачи специальной техники и оборудования по формам, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

ж) на приобретение и установку противоградовой сетки в садах интенсивного типа: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии локальных смет из проектной документации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

акт выполненных работ на установку противоградовой сетки в садах интенсивного типа по форме, утверждаемой уполномоченным органом; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии договоров на выполнение работ с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату выполненных работ, заверенные заявителем (при выполнении работ подрядным способом); (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии договоров на поставку противоградовой сетки с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату, копий товарных накладных или универсальных передаточных документов, заверенных заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

в случае приобретения противоградовой сетки за иностранную валюту взамен документов, предусмотренных абзацем пятым настоящего подпункта, - копию контракта на поставку противоградовой сетки, заверенную заявителем, с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату, заверенных заявителем, а также копию грузовой таможенной декларации, заверенную заявителем (представляется после оформления в установленном порядке грузовой таможенной декларации в соответствии с контрактом); (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

7) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка, заявитель дополнительно представляет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

а) на уход (включая омолаживающую обрезку) за чайными плантациями: копии локальных смет из проектной документации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

акт выполненных работ на уход (включая омолаживающую обрезку) за чайными плантациями по форме, утверждаемой уполномоченным органом; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии договоров на выполнение работ с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату выполненных работ, заверенные заявителем (при выполнении работ подрядным способом); (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

в случае приобретения заявителем материалов для выполнения работ - копии договоров, товарных накладных или универсальных передаточных документов, платежных документов, подтверждающих оплату материалов, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

б) на приобретение систем капельного орошения чайных плантаций: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии локальных смет из проектной документации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копии договоров на поставку систем капельного орошения чайных плантаций с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату оборудования, копий товарных накладных или универсальных передаточных документов на получение оборудования и копий актов приема-передачи оборудования, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

в случае приобретения систем капельного орошения чайных плантаций за иностранную валюту взамен документов, предусмотренных абзацем третьим настоящего подпункта, заявитель представляет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копию контракта на поставку систем капельного орошения чайных плантаций, заверенную заявителем, с приложением копий платежных поручений и (или) документов, подтверждающих оплату, заверенные заявителем, а также копию грузовой таможенной декларации, заверенную заявителем (представляется после оформления в установленном порядке грузовой таможенной декларации в соответствии с контрактом) и копии актов приема-передачи оборудования, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

8) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 3 пункта 1 настоящего Порядка, заявитель дополнительно представляет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копию договора (договоров) на проведение комплексного агрохимического и эколого-токсикологического обследования с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату выполненных работ, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

копию акта (актов) выполненных работ (оказании услуг) по проведению комплексного агрохимического и эколого-токсикологического обследования, заверенные заявителем; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

для подтверждения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя заявители, не вошедшие в сводную отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса Краснодарского края за отчетный финансовый год, представляемую по формам, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, представляют сведения о выручке по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, созданных в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"); (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2018 N 143)

9) справку о том, что заявитель не имеет задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при наличии печати); (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

10) справку о том, что заявитель не является иностранным юридическими лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при наличии печати); (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

11) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

12) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

13) справку об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидий, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем и заверенную печатью заявителя (при ее наличии). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

7.1. Заявитель вправе направить заявление и прилагаемые к нему документы с помощью официального сайта уполномоченного органа, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

При поступлении заявления и прилагаемых документов в электронной форме посредством официального сайта уполномоченного органа прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов обеспечивается без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

8. Уполномоченным органом запрашиваются следующие сведения в отношении заявителя (посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия): (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

от Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

подтверждающие отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на дату подачи заявления о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

от уполномоченного органа, осуществляющего администрирование поступлений в соответствующий бюджет арендной платы за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, - сведения о наличии (отсутствии) задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

от министерства экономики Краснодарского края - сведения о наличии действующего соглашения, заключенного между министерством экономики Краснодарского края и предприятием о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" (в отношении заявителей, являющихся участниками национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в том числе могут быть получены уполномоченным органом с официального сайта Федеральной налоговой службы Российской Федерации с помощью сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа". (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

Заявитель вправе представить сведения, указанные в настоящем пункте, и иные документы по собственной инициативе; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

9. Уполномоченный орган в течение финансового года осуществляет прием, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, заявлений о предоставлении субсидии с прилагаемыми документами и регистрирует их в порядке поступления в журнале регистрации в системе электронного документооборота, по окончании года журнал распечатывается, нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью уполномоченного органа.

Основаниями для отказа заявителю в приеме документов являются:

1) окончание срока приема документов, установленного уполномоченным органом; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

2) отсутствие лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели на текущий финансовый год.

В случае представления документов в форме электронного документа основаниями: для отказа в приеме документов являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

1) отсутствие усиленной квалифицированной подписи электронного документа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

2) несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона от б апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" условий признания действительности усиленной квалифицированной подписи; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

3) наличие непригодных для восприятия с использованием электронной вычислительной техники документов. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130

10. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении субсидии рассматривает документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, и сведения, поступившие в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении субсидии и заключает соглашение с заявителем о предоставлении субсидии (в соответствии с типовой формой, утверждаемой министерством финансов Краснодарского края) либо направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

11. Основаниями для отказа заявителю в предоставлении субсидии являются:

1) несоответствие заявителя требованиям и условиям предоставления субсидии, предусмотренным пунктами 3, 5 и 6 настоящего Порядка;

2) несоответствие представленных заявителем документов требованиям, определенным пунктом 7 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

3) освоение лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели на текущий финансовый год.

4) недостоверность представленной заявителем информации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

12. Субсидии перечисляются заявителю с лицевого счета уполномоченного органа на расчетные или корреспондентские счета, открытые заявителям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, не позднее десятого рабочего дня после принятия уполномоченным органом решения о предоставлении субсидии, на основании направленных в министерство финансов Краснодарского края платежных документов в электронном виде. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

13.-. Пункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

14. Заявители несут ответственность за нарушение условий и целей предоставления субсидий, в том числе за достоверность информации, представляемой ими в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, а также в случае недостижения показателей результативности, в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

14.1. В случае недостижения результатов предоставления субсидии, установленных соглашением, в отношении заявителя применяются меры ответственности в соответствии с настоящим Порядком. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

14.1. Пункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 10.09.2018 N 331)

15. Уполномоченным органом, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля осуществляется обязательная проверка соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также достижения результатов предоставления субсидии, в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 10.09.2018 N 331, от 28.10.2019 N 421)

16. Возврату в доход краевого бюджета подлежат субсидии в случаях: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

1) нарушения условий, установленных настоящим Порядком, а также представления недостоверной информации в целях получения субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных главным распорядителем, как получателем бюджетных средств и уполномоченным органом государственного финансового контроля; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

2) недостижения результатов предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

16.1. Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней направляет заявителю требование о возврате субсидии: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 16 настоящего Порядка, - после подписания акта проверки или получения акта проверки от органа государственного финансового контроля, в объеме выявленных нарушений; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

в случаях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 16 настоящего Порядка, - после представления заявителем отчета о достижении результатов предоставления субсидии, в объеме, рассчитанном по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

Vсуб. - размер субсидии, предоставленной заявителю в отчетном финансовом году; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

m - количество результатов предоставления субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, имеет положительное значение; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

n - общее количество результатов предоставления субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

k - коэффициент возврата субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

- индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

Индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, определяется по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

- фактически достигнутое значение i-го результата предоставления субсидии на отчетную дату; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

- плановое значение i-го результата предоставления субсидии, установленное соглашением о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

заявитель производит возврат субсидии в установленном уполномоченным органом объеме в течение 15 календарных дней со дня получения от уполномоченного органа требования о возврате субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

при нарушении заявителем срока возврата субсидии уполномоченный орган в течение 30 календарных дней принимает меры по взысканию указанных средств в доход краевого бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 28.10.2019 N 421)

17. Уполномоченный орган несет ответственность за осуществление расходов краевого бюджета, связанных с выплатой субсидий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель начальника управления экономики и государственных программ, начальник отдела экономики и планирования

Приложение
к Порядку предоставления субсидий
за счет средств краевого бюджета субъектам
агропромышленного комплекса Краснодарского края
на поддержку сельскохозяйственного производства
в области растениеводства

Скачать печатную форму

Отчет.xls

ФОРМА

ОТЧЕТ О ДОСТИЖЕНИИ РЕЗУЛЬТАТА ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПОДДЕРЖКУ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА ЗА 20_____ ГОД

(в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Наименование заявителя ________________________ ИНН ______________________________

Наименование муниципального образования _________________________________________

N п/п Наименование результата предоставления субсидии Номера и даты соглашений Показатель
установленный в соглашении фактическое
выполнение
1 2 3 4 5
         
Руководитель      
МП (при ее наличии) (подпись)   (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер      
  (подпись)   (расшифровка подписи)

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства сельского
хозяйства и перерабатывающей
промышленности Краснодарского края
от 19.04.2016 года N 115

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ КОНЕМАТОК В ВОЗРАСТЕ 3 ЛЕТ И СТАРШЕ

(в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2018 N 143, от 17.05.2019 N 130, от 03.10.2019 N 390, от 23.03.2020 N 63)

1. Настоящий Порядок определяет условия и механизм предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, включенных в Перечень сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, научных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования) для предоставления субсидии на поддержку племенного животноводства, утверждаемый постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Перечень) на возмещение части затрат на содержание племенных конематок в возрасте 3 лет и старше (далее - субсидии). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 03.10.2019 N 390)

2. Уполномоченным органом по предоставлению субсидии является министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, которому как получателю бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - уполномоченный орган). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

3. К категории получателей субсидии, имеющих право на получение субсидии на содержание племенных конематок в возрасте 3 лет и старше, относятся сельскохозяйственные товаропроизводители Краснодарского края (признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства"), которым предоставляется субсидия в целях возмещения части понесенных ими затрат в году, предшествующем текущему (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость), за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, включенных в Перечень и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - заявители). (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 03.10.2019 N 390, от 23.03.2020 N 63)

Для заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на содержание племенных конематок в возрасте 3 лет и старше, включая сумму налога на добавленную стоимость. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

4. Субсидии предоставляются заявителям в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на реализацию соответствующего мероприятия государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года N 944, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных уполномоченному органу на эти цели.

субсидии предоставляются заявителям по ставке, устанавливаемой уполномоченным органом на 1 племенную конематку в возрасте 3 лет и старше, рассчитываемой по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- размер ставки субсидии на 1 племенную конематку в возрасте 3 лет и старше; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- объем средств, предусмотренный в краевом бюджете на текущий год, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- количество конематок по состоянию на 1 января текущего года, содержащихся у претендентов на получение субсидии, соответствующих требованиям (условиям) предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

Размер причитающихся сумм субсидии заявителю рассчитывается как произведение ставки субсидии и количества племенных конематок в возрасте 3 лет и старше, содержащихся у заявителя по состоянию на 1 января текущего года. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5. Для получения субсидии заявитель должен соответствовать следующим требованиям (условиям): (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

1) регистрация и постановка на налоговый учет на территории Краснодарского края; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

1.1) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидий, на первое число месяца, в котором подано заявление о, предоставлении субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

2) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на дату подачи заявления о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

3) отсутствие задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

4) отсутствие просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

5) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

6) наличие у заявителя племенного поголовья конематок в возрасте 3 лет и старше на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

7) заявитель не должен являться иностранным юридическими лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

8) заявитель не должен получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, на цели предоставления субсидии на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

9) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

10) осуществление производственной деятельности на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

11) заявитель не является подвергнутым административному наказанию за нарушение норм миграционного законодательства Российской Федерации на момент подачи заявления. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5.1. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии из краевого бюджета, заключенного между заявителем и уполномоченным органом по типовой форме (далее - Соглашение), утвержденной приказом министерства финансов Краснодарского края (дополнительного соглашения к Соглашению), обязательными условиями которого являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

согласие заявителя на осуществление уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий;

установление результатов предоставления субсидий. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5.2. Результатом предоставления субсидии является - обеспечение сохранности поголовья племенных конематок в текущем году к уровню предыдущего года - не менее 100 процентов. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

6. Государственная поддержка не оказывается заявителям, использующим труд иностранных работников, за исключением случаев:

1) использования субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края труда иностранных работников в отраслях садоводства и виноградарства на сезонных работах;

2) использования субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края труда граждан Украины, признанных беженцами, а также граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, которые направлены на работу исполнительными органами государственной власти Краснодарского края и центрами занятости населения в муниципальных образованиях

Краснодарского края;

3) привлечения субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

4) использования субъектами малого предпринимательства труда граждан Республики Беларусь. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

6.1. Заявитель, заключивший Соглашение в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Порядка, представляет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

отчет о достижении результата предоставления субсидии до 20 января года, следующего за годом предоставления субсидии, по форме согласно приложению, к настоящему Порядку; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

отчет о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителя агропромышленного комплекса за текущий финансовый год, ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

7. Информация о сроках подачи документов и предоставлении субсидии размещается на официальном сайте уполномоченного органа, на портале государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (www.pgu.krasnodar.ru), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru), на информационных стендах уполномоченного органа в местах ожидания приема заявителей, в многофункциональных центрах. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

Для получения субсидии заявитель в срок, устанавливаемый уполномоченным органом, подает в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг прошитые (за исключением одного экземпляра справки-расчета причитающихся сумм субсидии), пронумерованные, скрепленные печатью (при ее наличии) и подписью уполномоченного лица заявителя следующие документы: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

1) заявление о предоставлении субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, содержащее подтверждение о том, что заявитель не получал средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели предоставления субсидии и осуществляет производственную деятельность на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, и не является подвергнутым административному наказанию за нарушение норм миграционного законодательства Российской Федерации на момент его подачи; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

2) справку-расчет причитающейся суммы субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, в двух экземплярах; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

3) справку об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при ее наличии);

4) для подтверждения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя заявители, не вошедшие в сводную отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса Краснодарского края за отчетный финансовый год, представляемую по формам, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, представляют сведения о выручке по форме, утверждаемой уполномоченным органом (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, созданных в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"); (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

5) реестр документов, подтверждающих племенную ценность лошадей, по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, с приложением копии документа, подтверждающего племенную ценность каждой головы (поголовья), заверенного заявителем. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

6) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

7) справку о том, что заявитель не является иностранным юридическими лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при наличии печати); (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

8) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

9) справку об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидий, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем и заверенную печатью заявителя (при ее наличии). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

10) сводный реестр фактически понесенных затрат на содержание племенных конематок в возрасте 3 лет за отчетный финансовый год, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем и заверенную печатью заявителя (при ее наличии), по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

7.1. Заявитель вправе направить заявление и прилагаемые к нему документы с помощью официального сайта уполномоченного органа, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

При поступлении заявления и прилагаемых документов в электронной форме посредством официального сайта уполномоченного органа прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов обеспечивается без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

8. Уполномоченным органом запрашиваются следующие сведения в отношении заявителя (посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия): (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

от Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

подтверждающие отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на дату подачи заявления о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

от уполномоченного органа, осуществляющего администрирование поступлений в соответствующий бюджет арендной платы за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, - сведения о наличии (отсутствии) задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в том числе могут быть получены уполномоченным органом с официального сайта Федеральной налоговой службы Российской Федерации с помощью сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа". (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

Заявитель вправе представить сведения, указанные в настоящем пункте, и иные документы по собственной инициативе. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

9. Уполномоченный орган в течение финансового года осуществляет прием заявлений о предоставлении субсидии с прилагаемыми документами и регистрирует их в порядке поступления в журнале регистрации в системе электронного документооборота, по окончании года журнал распечатывается, нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью уполномоченного органа.

Основаниями для отказа заявителю в приеме документов являются:

1) окончание срока приема документов, установленного уполномоченным органом; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

2) отсутствие лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели на текущий финансовый год.

В случае представления документов в форме электронного документа основаниями для отказа в приеме документов являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

отсутствие усиленной квалифицированной подписи электронного документа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" условий признания действительности усиленной квалифицированной подписи; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

наличие непригодных для восприятия с использованием электронной вычислительной техники документов. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

10. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении субсидии рассматривает документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка и сведения, поступившие в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении субсидии и заключает соглашение с заявителем о предоставлении субсидии (в соответствии с типовой формой, утверждаемой министерством финансов Краснодарского края) либо направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

11. Основаниями для отказа заявителю в предоставлении субсидии являются:

1) несоответствие заявителя требованиям и условиям предоставления субсидии, предусмотренным пунктами 3, 5 и 6 настоящего Порядка;

2) несоответствие представленных заявителем документов требованиям, определенным пунктом 7 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

3) освоение лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели на текущий финансовый год.

4) недостоверность представленной заявителем информации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

12. Субсидии перечисляются заявителю с лицевого счета уполномоченного органа на расчетные или корреспондентские счета, открытые заявителям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, не позднее десятого рабочего дня после принятия уполномоченным органом решения о предоставлении субсидии, на основании направленных в министерство финансов Краснодарского края платежных документов в электронном виде. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

13. Пункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

14. Заявители несут ответственность за нарушение условий и целей предоставления субсидий, в том числе за достоверность информации, представляемой ими в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

14.1. В случае недостижения результата предоставления субсидии, установленного: соглашением, в отношений заявителя применяются меры ответственности в соответствии с настоящим Порядком. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143, от 23.03.2020 N 63)

15. Уполномоченным органом, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля осуществляется обязательная проверка соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также достижения результата предоставления субсидии, в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 23.03.2020 N 63)

16. Возврату в доход краевого бюджета подлежат субсидии в случаях: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

1) нарушения условий, установленных настоящим Порядком, а также представления недостоверной информации в целях получения субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных главным распорядителем как получателем бюджетных средств и уполномоченным органом государственного финансового контроля; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

2) недостижения результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

16.1. Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке: уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней направляет заявителю требование о возврате субсидии: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 16 настоящего Порядка, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

- после подписания акта проверки или получения акта проверки от органа государственного финансового контроля, в объеме выявленных нарушений; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

в случаях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 16 настоящего Порядка, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

- после представления заявителем отчета о достижении результата предоставления субсидии в объеме, рассчитанном по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Vcyб. - размер субсидии, предоставленной заявителю в отчетном финансовом году; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

m - количество результатов предоставления субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, имеет положительное значение; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

n - общее количество результатов предоставления субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

k - коэффициент возврата субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, определяется по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Ti - фактически достигнутое значение i-го результата предоставления субсидии на отчетную дату; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Si - плановое значение i-го результата предоставления субсидии, установленное соглашением о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

заявитель производит возврат субсидии в установленном уполномоченным органом объеме в течение 15 календарных дней со дня получения от уполномоченного органа требования о возврате субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

при нарушении заявителем срока возврата субсидии уполномоченный орган в течение 30 календарных дней принимает меры по взысканию указанных средств в доход краевого бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

17. Уполномоченный орган несет ответственность за осуществление расходов краевого бюджета, связанных с выплатой субсидий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель начальника управления
экономики и государственных
программ, начальник отдела
экономики и планирования
Ю.А. ПОПОНДОПУЛО

Приложение
к Порядку предоставления субсидий
за счет средств краевого бюджета сельскохозяйственным
товаропроизводителям на возмещение части затрат на
содержание племенных конематок в возрасте 3 лет и старше

Скачать печатную форму

Отчет.xls

ФОРМА

ОТЧЕТ О ДОСТИЖЕНИИ РЕЗУЛЬТАТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ КОНЕМАТОК В ВОЗРАСТЕ ТРЕХ ЛЕТ И СТАРШЕ ЗА 20____ ГОД

(в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Наименование получателя субсидии __________________________________________

Наименование муниципального образования __________________________________________

ИНН получателя субсидии __________________________________________

Соглашение N ____________________________ от __________________________________________

N _______________________________ от __________________________________________

N п/п Наименование результата предоставления субсидии Номера и даты соглашений Показатель результата предоставления субсидии Процент выполнения
Значение на начало текущего финансового года Значение целевого показателя на конец текущего финансового года
1 2 3 4 5 6
1 Сохранность поголовья племенных конематок в возрасте трех лет и старше в текущем году к уровню предыдущего года, (процентов)     100%  
2 Справочно:
численность племенных конематок в возрасте трех лет и старше (голов)
       
Руководитель      
МП (при ее наличии) подпись   расшифровка подписи
Главный бухгалтер      
  подпись   расшифровка подписи

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства сельского
хозяйства и перерабатывающей
промышленности Краснодарского края
от 19.04.2016 года N 115

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО РЫБОПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА, ТОВАРНОЙ РЫБЫ, ТОВАРНО-ПИЩЕВОЙ РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ И ДОБЫЧУ (ВЫЛОВ) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

(в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2018 N 143, от 17.05.2019 N 130, от 23.03.2020 N 63)

1. Настоящий Порядок предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат на производство рыбопосадочного материала, товарной рыбы, товарно-пищевой рыбной продукции и добычу (вылов) водных биологических ресурсов в целях оказания мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства, в отношении которых не предусмотрено софинансирование из федерального бюджета, определяет цели, условия и механизм предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий на возмещение части затрат:

1) на производство рыбопосадочного материала;

2) на производство товарной рыбы;

3) на производство товарно-пищевой рыбной продукции;

4) на добычу (вылов) водных биоресурсов.

2. Уполномоченным органом по предоставлению субсидии является министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, которому как получателю бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - уполномоченный орган). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

3. К категории получателей субсидии, имеющих право на получение субсидии, относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края (признаваемыми таковыми в соответствии с Законом Краснодарского края от 28 января 2009 года N 1690-КЗ "О развитии сельского хозяйства в Краснодарском крае"), за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - заявители), которым предоставляется субсидия в целях возмещения части понесенных ими затрат (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость) в текущем финансовом году на: (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143, от 17.05.2019 N 130, от 23.03.2020 N 63)

на производство рыбопосадочного материала для выращивания рыбы;

на производство товарной рыбы;

на производство товарно-пищевой рыбной продукции;

на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Абзац шестой - Исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

Для заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на производство рыбопосадочного материала, товарной рыбы, товарно-пищевой рыбной продукции и добычу (вылов) водных биологических ресурсов, включая сумму налога на добавленную стоимость. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

4. Субсидии предоставляются заявителям в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на реализацию соответствующего мероприятия государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года N 944, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных уполномоченному органу на эти цели. Субсидии, предусмотренные подпунктами 1, 2, 4 пункта 1 настоящего Порядка, предоставляются заявителям по перечням видов рыб, утверждаемым приказом уполномоченного органа. Субсидии, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 настоящего Порядка, предоставляются заявителям по перечню продукции, утверждаемому Приказом уполномоченного органа. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205, от 17.05.2019 N 130)

Субсидии, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 настоящего Порядка, предоставляются заявителям по ставкам, утверждаемым приказом уполномоченного органа до дня начала приема документов на выплату субсидий, которые рассчитываются по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- средняя ставка субсидии на 1 кг рыбопосадочного материала, рублей/кг; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- объем средств, предусмотренный в краевом бюджете на текущий год, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- объем производства рыбопосадочного материала i-того вида рыб, планируемый к субсидированию, произведенный субъектами АПК, соответствующими требованиям (условиям) получения субсидий, кг; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того вида рыб; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того вида рыб; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- себестоимость 1 кг рыбопосадочного материала i-того вида рыб в отчетном году, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- средняя общая себестоимость рыбопосадочного материала видов рыб по перечню в отчетном году, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- ставка субсидии на 1 кг рыбопосадочного материала i-того вида рыб, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- общая средняя ставка субсидии на 1 кг рыбопосадочного материала, рублей/кг; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того вида рыб. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

Субсидии, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка, предоставляются заявителям по ставкам, утверждаемым приказом уполномоченного органа до дня начала приема документов на выплату субсидий, которые рассчитываются по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- общая средняя ставка субсидии на 1 кг товарной рыбы, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- объем средств, предусмотренный в краевом бюджете на текущий год, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- объем производства товарной рыбы i-того вида рыб, планируемый к субсидированию, произведенный субъектами АПК, соответствующими требованиям (условиям) получения субсидий, кг; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того вида рыб; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того вида рыб; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- себестоимость 1 кг товарной рыбы i-того вида рыб в отчетном году, рублей/кг; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- средняя общая себестоимость товарной рыбы видов рыб по перечню в отчетном году, рублей/кг. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- ставка субсидии на 1 кг товарной рыбы i-того вида рыб, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- общая средняя ставка субсидии 1 кг товарной рыбы, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того вида рыб. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

Субсидии, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 настоящего Порядка, предоставляются заявителям по ставкам, утверждаемым приказом уполномоченного органа до дня начала приема документов на выплату субсидий, которые рассчитываются по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

, где (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- общая средняя ставка субсидии на 1 тонну произведенной товарно-пищевой рыбной продукции, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- объем средств, предусмотренный в краевом бюджете на текущий год, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- объем произведенной товарно-пищевой рыбной продукции i-того вида продукции, планируемый к субсидированию, произведенной субъектами АПК, соответствующими требованиям (условиям) получения субсидий, тонн; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того вида продукции; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того вида продукции; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- себестоимость 1 тонны произведенной товарно-пищевой рыбной продукции i-того вида продукции в отчетном году, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- средняя общая себестоимость товарно-пищевой рыбной продукции в отчетном году, рублей. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- ставка субсидии на 1 тонну произведенной товарно-пищевой рыбной продукции i-того вида продукции, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- общая средняя ставка субсидии на 1 тонну произведенной товарно-пищевой рыбной продукции, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того вида продукции. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

Субсидии, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящего Порядка, предоставляются заявителям по ставкам, утверждаемым приказом уполномоченного органа до дня начала приема документов на выплату субсидий, которые рассчитываются по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- общая средняя ставка субсидии 1 тонны добытых (выловленных) водных биологических ресурсов, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- объем средств, предусмотренный в краевом бюджете на текущий год, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- объем добычи (вылова) добытого (выловленного) i-того вида водного биологического ресурса, планируемый к субсидированию, произведенный субъектами АПК, соответствующими требованиям (условиям) получения субсидий, тонн; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того добытого (выловленного) вида водного биологического ресурса; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того добытого (выловленного) вида водного биологического ресурса; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- себестоимость 1 тонны i-того добытого (выловленного) водного биологического ресурсу в отчетном году, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- средняя общая себестоимость добытых (выловленных) водных биологических ресурсов в отчетном году, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

, где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- ставка субсидии на 1 тонну i-того добытого (выловленного) водного биологического ресурса, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- общая средняя ставка субсидии на 1 тонну добытых (выловленных) водных биологических ресурсов, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

- коэффициент возмещения для i-того добытого (выловленного) вида водного биологического ресурса. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

Размер причитающихся сумм субсидий из краевого бюджета в целях возмещения части затрат на производство рыбопосадочного материала и (или) производство товарной рыбы, и (или) производство товарно-пищевой рыбной продукции, и (или) добычу (вылов) водных биоресурсов рассчитывается по следующей формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

С - причитающаяся сумма субсидии, рублей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Ni - объем производства рыбопосадочного материала и (или) производства товарной рыбы, и (или) производства товарно-пищевой рыбной продукции и (или) добычи (вылова) водных биоресурсов i-го вида тонн; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Wi - ставка субсидии на 1 кг рыбопосадочного материала и (или) на 1 кг товарной рыбы, и (или) на 1 тонну товарно-пищевой рыбной продукции, и (или) на 1 тонну добытого (выловленного) водного биологического ресурса соответствующего i-го вида, рублей. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

При расчете суммы субсидии для заявителей, участников национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" устанавливается повышающий коэффициент равный 1,2. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5. Для получения субсидии заявитель должен соответствовать следующим требованиям (условиям): (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

1) регистрация и постановка на налоговый учет на территории Краснодарского края; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

2) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на дату подачи заявления о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

3) отсутствие задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

4) отсутствие просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

5) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

6) заявитель не должен являться иностранным юридическими лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

7) заявитель не должен получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели предоставления субсидии на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

8) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

9) осуществление производственной деятельности на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

10) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидий, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

11) заявитель не является подвергнутым административному наказанию за нарушение норм миграционного законодательства Российской Федерации на момент подачи заявления. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5.1. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии из краевого бюджета, заключенного между заявителем и уполномоченным органом по типовой форме (далее - Соглашение), утвержденной приказом министерства финансов Краснодарского края (дополнительного соглашения к Соглашению), обязательными условиями которого являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

согласие заявителя на осуществление уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

установление результатов предоставления субсидий. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5.2. Результатами предоставления субсидии являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

объем производства рыбопосадочного материала - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года, для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 настоящего Порядка; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

объем производства товарной рыбы - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года, для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

объем производства i-того вида товарно-пищевой рыбной продукции из водных биоресурсов - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года, для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 3 пункта 1 настоящего Порядка; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

объем добычи (вылова) добытого (выловленного) i-того вида водного биологического ресурса - не менее 100 процентов к уровню отчетного финансового года, для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 настоящего Порядка. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

6. Государственная поддержка не оказывается заявителям, использующим труд иностранных работников, за исключением случаев:

1) использования субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края труда иностранных работников в отраслях садоводства и виноградарства на сезонных работах;

2) использования субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края труда граждан Украины, признанных беженцами, а также

граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, которые направлены на работу исполнительными органами государственной власти Краснодарского края и центрами занятости населения в муниципальных образованиях Краснодарского края;

3) привлечения субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

4) использования субъектами малого предпринимательства труда граждан Республики Беларусь. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

6.1. Заявитель, заключивший Соглашение в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Порядка, представляет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

отчет о достижении результата предоставления субсидии до 20 января года, следующего за годом предоставления субсидии, по форме согласно приложению, к настоящему Порядку. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

за текущий финансовый год отчет о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

7. Информация о сроках подачи документов и предоставлении субсидии размещается на официальном сайте уполномоченного органа, на портале государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (www.pgu.krasnodar.ru), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru), на информационных стендах уполномоченного органа в местах ожидания приема заявителей, в многофункциональных центрах. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

Для получения субсидии заявитель в срок, устанавливаемый уполномоченным органом, подает в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг прошитые (за исключением одного экземпляра справки-расчета причитающихся сумм субсидии), пронумерованные, скрепленные печатью (при ее наличии) и подписью уполномоченного лица заявителя следующие документы: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

1) заявление о предоставлении субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, содержащее подтверждение о том, что заявитель не получал средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели предоставления субсидии, осуществляет производственную деятельность на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, и не является подвергнутым административному наказанию за нарушение норм миграционного законодательства Российской Федерации на момент его подачи; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

2) справку-расчет причитающейся суммы субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, в двух экземплярах; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

3) справку об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при ее наличии);

4) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

5) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 настоящего Порядка, заявитель дополнительно представляет:

реестр накладных и платежных документов, подтверждающих реализацию произведенного рыбопосадочного материала, заверенный заявителем по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

сводный реестр фактически понесенных затрат на производство рыбопосадочного материала за отчетный финансовый год, подписанный руководителем и главным бухгалтером заявителя либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем и заверенную печатью заявителя (при ее наличии), по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

6) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка, заявитель дополнительно представляет:

реестр накладных и платежных документов, подтверждающих реализацию произведенной товарной рыбы по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

сводный реестр фактически понесенных затрат на производство товарной рыбы за отчетный финансовый год, подписанный руководителем и главным бухгалтером заявителя либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем и заверенную печатью заявителя (при ее наличии), по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

7) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 3 пункта 1 настоящего Порядка, заявитель дополнительно представляет:

копии деклараций о соответствии либо регистрационные номера деклараций о соответствии на товарно-пищевую рыбную продукцию, перечень которой предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

реестр накладных на передачу товарно-пищевой рыбной продукции из мест переработки в места хранения по форме, утверждаемой уполномоченным органом, за исключением мороженой продукции; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

копии договоров хранения товарно-пищевой рыбной продукции в текущем финансовом году (представляются в случае передачи продукции на хранение другим физическим или юридическим лицам), заверенные заявителем;

сводный реестр фактически понесенных затрат на производство товарно-пищевой рыбной продукции за отчетный финансовый год, подписанный руководителем и главным бухгалтером заявителя либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем и заверенную печатью заявителя (при ее наличии), по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

8) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 настоящего Порядка, заявитель дополнительно представляет:

копии разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, выданные заявителю уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

реестр приемо-сдаточных документов, подтверждающих объем добычи (вылова) водных биоресурсов, заверенный заявителем по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

сводный реестр фактически понесенных затрат на добычу (вылов) водных биоресурсов за отчетный финансовый год, подписанный руководителем и главным бухгалтером заявителя либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем и заверенную печатью заявителя (при ее наличии), по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

9) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

10) справку о том, что заявитель не является иностранным юридическими лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при наличии печати); (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

11) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

12) справку об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидий, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем и заверенную печатью заявителя (при ее наличии). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

7.1. Заявитель вправе направить заявление и прилагаемые к нему документы с помощью официального сайта уполномоченного органа, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

При поступлении заявления и прилагаемых документов в электронной форме посредством официального сайта уполномоченного органа прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов обеспечиваются без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

8. Уполномоченным органом запрашиваются следующие сведения в отношении заявителя (посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия): (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

от Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

подтверждающие отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на дату подачи заявления о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

от уполномоченного органа, осуществляющего администрирование поступлений в соответствующий бюджет арендной платы за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, - сведения о наличии (отсутствии) задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

от министерства экономики Краснодарского края - сведения о наличии действующего соглашения, заключенного между министерством экономики Краснодарского края и предприятием о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" (в отношении заявителей, являющихся участниками национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в том числе могут быть получены уполномоченным органом с официального сайта Федеральной налоговой службы Российской Федерации с помощью сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа". (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

Заявитель вправе представить сведения, указанные в настоящем пункте, и иные документы по собственной инициативе; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

9. Уполномоченный орган в течение финансового года осуществляет прием, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, заявлений о предоставлении субсидии с прилагаемыми документами и регистрирует их в порядке поступления в журнале регистрации в системе электронного документооборота, по окончании года журнал распечатывается, нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью уполномоченного органа.

Основаниями для отказа заявителю в приеме документов являются:

1) окончание срока приема документов, установленного уполномоченным органом; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

2) отсутствие лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели на текущий финансовый год.

В случае представления документов в форме электронного документа основаниями для отказа в приеме документов являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

отсутствие усиленной квалифицированной подписи электронного документа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" условий признания действительности усиленной квалифицированной подписи; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

наличие непригодных для восприятия с использованием электронной вычислительной техники документов. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

10. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении субсидии рассматривает документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, и сведения, поступившие в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении субсидии и заключает соглашение с заявителем о предоставлении субсидии (в соответствии с типовой формой, утверждаемой министерством финансов Краснодарского края) либо направляет заявителю письменное уведомление об отказе . в предоставлении субсидии с указанием причины отказа. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

11. Основаниями для отказа заявителю в предоставлении субсидии являются:

1) несоответствие заявителя требованиям и условиям предоставления субсидии, предусмотренным пунктами 3, 5 и 6 настоящего Порядка;

2) несоответствие представленных заявителем документов требованиям, определенным пунктом 7 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

3) освоение лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели на текущий финансовый год.

4) недостоверность представленной заявителем информации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

12. Субсидии перечисляются заявителю с лицевого счета уполномоченного органа на расчетные или корреспондентские счета, открытые заявителям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, не позднее десятого рабочего дня после принятия уполномоченным органом решения о предоставлении субсидии, на основании направленных в министерство финансов Краснодарского края платежных документов в электронном виде. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

13. Пункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

14. Заявители несут ответственность за нарушение условий и целей предоставления субсидий, в том числе за достоверность информации, представляемой ими в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

14.1. В случае недостижения результатов предоставления субсидии, установленных соглашением, в отношении заявителя применяются меры ответственности в соответствии с настоящим Порядком. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143, от 23.03.2020 N 63)

15. Уполномоченным органом, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля осуществляется обязательная проверка соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также проверка достижения результатов предоставления субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 23.03.2020 N 63)

16. Возврату в доход краевого бюджета подлежат субсидии в случаях: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

1) нарушения условий, установленных настоящим Порядком, а также представления недостоверной информации в целях получения субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных главным распорядителем как получателем бюджетных средств и уполномоченным органом государственного финансового контроля; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

2) недостижения результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

16.1. Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке: уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней направляет заявителю требование о возврате субсидии: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 16 настоящего Порядка, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

- после подписания акта проверки или получения акта проверки от органа государственного финансового контроля, в объеме выявленных нарушений; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

в случаях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 16 настоящего Порядка, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

- после представления заявителем отчета о достижении результата предоставления субсидии в объеме, рассчитанном по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Vсуб. - размер субсидии, предоставленной заявителю в отчетном финансовом году; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

m - количество результатов предоставления субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата использования субсидии, имеет положительное значение; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

n - общее количество результатов предоставления субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

k - коэффициент возврата субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, определяется по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Ti - фактически достигнутое значение i-го результата предоставления субсидии на отчетную дату; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Si - плановое значение i-го результата предоставления субсидии, установленное соглашением о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

заявитель производит возврат субсидии в установленном уполномоченным органом объеме в течение 15 календарных дней со дня получения от уполномоченного органа требования о возврате субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

при нарушении заявителем срока возврата субсидии уполномоченный орган в течение 30 календарных дней принимает меры по взысканию указанных средств в доход краевого бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

17. Уполномоченный орган несет ответственность за осуществление расходов краевого бюджета, связанных с выплатой субсидий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель начальника управления
экономики и государственных программ,
начальник отдела экономики
и планирования
Ю.А. ПОПОНДОПУЛО

Приложение
к Порядку
предоставления субсидий за счет средств
краевого бюджета юридическим лицам
и индивидуальным предпринимателям на возмещение
части затрат на производство рыбопосадочного
материала, товарной рыбы, товарно-пищевой
рыбной продукции и добычу (вылов)
водных биологических ресурсов

Скачать печатную форму

Отчет.xls

ФОРМА

ОТЧЕТ О ДОСТИЖЕНИИ РЕЗУЛЬТАТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ЗА 20___ Г.

(в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Наименование заявителя ________________________________________

(ИНН, район, город)
Объем производства товарной рыбы на 31.12.20 г.
Соглашение (дата, номер) Плановый результат предоставления субсидии Результат предоставления субсидии % выполнения
1 2 3 4
Объем производства рыбопосадочного материала на 31.12.20 г.
Соглашение (дата, номер) Плановый результат предоставления субсидии Результат предоставления субсидии % выполнения
       
Объем добычи (вылова) добытого (выловленного) i-го вида водных биологического ресурса на 31.12.20 года
Соглашение (дата, номер) Наименование вида водного биологического ресурса Плановый результат предоставления субсидии Результат предоставления субсидии % выполнения
         
Объем производства) i-го вида товарно-пищевой рыбной продукции из водных биологических ресурсов на 31.12.20 года
Соглашение (дата, номер) Наименование вида товарно-пищевой рыбной продукции из водных биоресурсов Плановый результат предоставления субсидии Результат предоставления субсидии % выполнения
         
Руководитель      
МП (при ее наличии) (подпись)   (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер      
  (подпись)   (расшифровка подписи)

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства сельского
хозяйства и перерабатывающей
промышленности Краснодарского края
от 19.04.2016 года N 115

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СУБЪЕКТАМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ

(в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205, от 06.04.2018 N 97, от 17.05.2018 N 143, от 17.05.2019 N 130, от 23.03.2020 N 63)

1. Настоящий Порядок предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета субъектам агропромышленного комплекса на государственную поддержку развития виноградарства и виноделия в целях оказания мер государственной поддержки виноградарства и виноделия, в отношении которых не предусмотрено софинансирование из федерального бюджета, определяет цели, условия и механизм предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий на возмещение части затрат:

1) связанных с развитием питомниководческой базы, проведением селекционных мероприятий и переходом на интенсивную систему возделывания виноградников;

2) в связи с уплатой процентов по кредитам на приобретение холодильного оборудования, электрогенераторных установок, дубовой тары для выдержки и хранения винодельческих продуктов, технологического оборудования для переработки винограда и производства винодельческих продуктов (далее - субсидии).

2. Уполномоченным органом по предоставлению субсидии является министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, которому как получателю бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - уполномоченный орган). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

3. К категории получателей субсидии, имеющих право на получение субсидии (далее - заявители), относятся: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

1) в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящего Порядка - субъекты агропромышленного комплекса, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, обеспечивающие развитие виноградарства, которым предоставляется субсидия в целях возмещения части понесенных ими затрат (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость), связанных с развитием питомниководческой базы, проведением селекционных мероприятий и переходом на интенсивную систему возделывания виноградников; (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130, от 23.03.2020 N 63)

Для заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на поддержку развития виноградарства и виноделия, включая сумму налога на добавленную стоимость. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

2) в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка - субъекты агропромышленного комплекса, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, обеспечивающие развитие виноделия, которым предоставляется субсидия в целях возмещения части понесенных ими затрат в связи с уплатой процентов по кредитам на приобретение холодильного оборудования, электрогенераторных установок, дубовой тары для выдержки и хранения винодельческих продуктов, технологического оборудования для переработки винограда и производства винодельческих продуктов. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

4. Субсидии предоставляются заявителям в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на реализацию соответствующего мероприятия государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года N 944, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных уполномоченному органу на эти цели.

Субсидии предоставляются заявителям в следующих размерах: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

на возмещение части затрат, связанных с развитием питомниководческой базы из расчета 50 процентов от фактически понесенных затрат, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

на возмещение части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий, из расчета 50 процентов от фактически понесенных затрат, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

на возмещение части затрат, связанных с переходом на интенсивную систему возделывания виноградников, из расчета 50 процентов от фактически понесенных затрат. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

Абзац третий. - Исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

При предоставлении субсидии возмещению подлежат: в 2019 году - затраты 2017 - 2019 годов (за исключением затрат, просубсидированных ранее), в 2020 году и далее - затраты отчетного и текущего финансового годов (за исключением затрат, просубсидированных ранее). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

При предоставлении субсидии на возмещение части затрат в связи с уплатой процентов по кредитам на приобретение дубовой тары для выдержки и хранения винодельческих продуктов, технологического оборудования для переработки винограда и производства винодельческих продуктов, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка, возмещению подлежат затраты по кредитным договорам, заключенным после 1 января 2007 года на срок до 11 лет.

При предоставлении субсидий на возмещение части затрат в связи с уплатой процентов по кредитам на приобретение холодильного оборудования, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка, возмещению подлежат затраты по кредитным договорам, заключенным после 1 января 2013 года на срок до 11 лет.

При предоставлении субсидий на возмещение части затрат в связи с уплатой процентов по кредитам на приобретение электрогенераторных установок, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка, возмещению подлежат затраты по кредитным договорам, заключенным после 1 января 2012 года на срок до 11 лет.

В случае если ранее по кредитному договору были предоставлены субсидии на возмещение части затрат в связи с уплатой процентов по кредитам на приобретение холодильного оборудования, электрогенераторных установок, дубовой тары для выдержки и хранения винодельческих продуктов, технологического оборудования для переработки винограда и производства винодельческих продуктов, субсидии по настоящему Порядку рассчитываются с даты, следующей за последней датой, вошедшей в принятый к оплате расчет суммы возмещения части процентной ставки.

Субсидии, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка:

предоставляются заявителям в размере 100 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора. В случае заключения дополнительного соглашения к кредитному договору, связанного с изменением размера платы за пользование кредитом, - на дату заключения дополнительного соглашения к кредитному договору;

рассчитываются на сумму использования средств кредита или его части на цели, предусмотренные настоящим Порядком, с даты, следующей за датой расходования заявителем кредитных средств по целевому назначению. Субсидии, предоставляемые заявителям, не должны превышать фактические затраты заявителей на уплату процентов по кредитам;

в случае если расчетная сумма субсидий, рассчитанная по ставке рефинансирования (учетной ставке) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора или дополнительного соглашения по обязательствам, выраженным в рублях или в иностранной валюте, больше расчетной суммы субсидий, рассчитанной по процентной ставке кредитного договора, к возмещению принимаются фактические затраты на уплату процентов по кредитному договору;

в случае если заявитель привлек кредит в иностранной валюте, субсидии предоставляются исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты процентов по кредиту.

5. Для получения субсидии заявитель должен соответствовать следующим требованиям (условиям): (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

1) регистрация и постановка на налоговый учет на территории Краснодарского края; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

2) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на дату подачи заявления о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

3) отсутствие задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

4) отсутствие просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

5) заключение кредитного договора с российскими кредитными организациями (по субсидиям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка);

6) выполнение обязательств по погашению основного долга и уплаты начисленных процентов по кредитам. Субсидии не предоставляются за период, в котором допущено несоблюдение установленных условиями кредитного договора сроков погашения основного долга и начисленных процентов, а также на уплату процентов, начисленных и уплаченных вследствие нарушения обязательств по погашению основного долга и уплаты начисленных процентов (по субсидиям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка);

7) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

8) реализация продукции растениеводства (за исключением семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур) на территории Российской Федерации в году, предшествующем получению субсидий - для заявителей, претендующих на предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с переходом на интенсивную систему возделывания виноградников; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

9) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

10) заявитель не должен являться иностранным юридическими лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

11) заявитель не должен получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели предоставления субсидии, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии; (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

12) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

13) осуществление производственной деятельности на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

14) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидий, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

15) заявитель не является подвергнутым административному наказанию за нарушение норм миграционного законодательства Российской Федерации на момент подачи заявления. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5.1. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии из краевого бюджета, заключенного между заявителем и уполномоченным органом по типовой форме (далее - Соглашение), утвержденной приказом министерства финансов Краснодарского края (дополнительного соглашения к Соглашению), обязательными условиями которого являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

согласие заявителя на осуществление уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

установление результатов предоставления субсидий. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5.2. Результатами предоставления субсидии являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

увеличение производства саженцев и (или) черенков в отчетном году к предшествующему году не менее чем на 30 тыс. штук - для получателей субсидии на возмещение части затрат в связи с развитием питомниководческой базы; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

проведение работ по отбору перспективных сортов и (или) клонов в количестве не менее одного селекционного мероприятия - для получателей субсидии на возмещение части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

увеличение площади системы капельного орошения в отчетном году к предшествующему году не менее чем на 1 га - для получателей субсидии на возмещение части затрат, связанных с переходом на интенсивную систему возделывания виноградников; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

прирост объема производства винодельческой продукции (вино или ликерное вино или напитки винные или коньяк или игристое вино) - не менее 1 процента к уровню отчетного финансового года - для получателей субсидии на возмещение части затрат в связи с уплатой процентов по кредитам на приобретение холодильного оборудования, электро-генераторных установок, дубовой тары для выдержки и хранения винодельческих продуктов, технологического оборудования для переработки винограда и производства винодельческих продуктов. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

6. Субсидии не предоставляются субъектам агропромышленного комплекса Краснодарского края, использующим труд иностранных работников, за исключением случаев:

1) использования субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края труда иностранных работников в отраслях садоводства и виноградарства на сезонных работах;

2) использования субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края труда граждан Украины, признанных беженцами, а также граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, которые направлены на работу исполнительными органами государственной власти Краснодарского края и центрами занятости населения в муниципальных образованиях Краснодарского края;

3) привлечения субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

4) использования субъектами малого предпринимательства труда граждан Республики Беларусь. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

6.1. Заявитель, заключивший Соглашение в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Порядка, представляет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

отчет о достижении результата предоставления субсидии до 20 января года, следующего за годом предоставления субсидии, по форме согласно приложению, к настоящему Порядку. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

за текущий финансовый год отчет о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

7. Информация о сроках подачи документов и предоставлении субсидии размещается на официальном сайте уполномоченного органа, на портале государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (www.pgu.krasnodar.ru), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru), на информационных стендах уполномоченного органа в местах ожидания приема заявителей, в многофункциональных центрах. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

Для получения субсидии заявитель в срок, устанавливаемый уполномоченным органом, подает в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг прошитые (за исключением одного экземпляра справки-расчета причитающихся сумм субсидии), пронумерованные, скрепленные печатью (при ее наличии) и подписью уполномоченного лица заявителя следующие документы: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

1) заявление о предоставлении субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, содержащее подтверждение о том, что заявитель не получал средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели предоставления субсидии и осуществляет производственную деятельность на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, и не является подвергнутым административному наказанию за нарушение норм миграционного законодательства Российской Федерации на момент его подачи; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

2) справку-расчет причитающейся суммы субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, в двух экземплярах; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

3) справку об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при ее наличии);

4) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

5) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 настоящего Порядка, заявитель дополнительно представляет:

акт выполненных работ, по форме утверждаемой приказом уполномоченного органа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

сведения о реализации продукции растениеводства (за исключением семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур) на территории Российской Федерации в году, предшествующем получению субсидий, подписанные руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенные печатью заявителя (при ее наличии) - для заявителей, претендующих на предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с переходом на интенсивную систему возделывания виноградников; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Абзац четвертый. - Исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

копии договоров на выполнение работ с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату выполненных работ, заверенные заявителем (при выполнении работ подрядным способом);

в случае приобретения заявителем материалов для выполнения работ - копии накладных, платежных документов, подтверждающих оплату материалов, заверенные заявителем;

в случае изготовления заявителем материалов для выполнения работ - калькуляцию себестоимости, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью (при ее наличии);

6) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка, заявитель дополнительно представляет:

Абзац второй. - Исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

копии кредитного договора, выписки из ссудного счета заявителя о получении кредита, а также график погашения кредита и уплаты процентов по нему, заверенные кредитной организацией (представляются при первом обращении заявителя);

копии платежных документов и выписок по ссудному и расчетному счетам заявителя, подтверждающих оплату процентов и основного долга по кредиту, заверенные кредитной организацией;

копию лицензии на производство, хранение, поставки и розничную продажу произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции и (или) производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (представляется при первом обращении заявителя), заверенные заявителем;

документы, подтверждающие целевое использование кредитных средств (представляются по мере их использования):

копии договоров поставки на приобретение технологического оборудования для переработки винограда и производства виноматериалов, приобретение дубовой тары для выдержки и хранения виноматериалов, холодильного оборудования, электрогенераторных установок (далее - оборудование) с приложением копий платежных поручений, подтверждающих оплату по договору, товарных накладных, заверенные заявителем;

копии актов приема-передачи оборудования, актов о приеме-передаче оборудования в монтаж по формам, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

В случае приобретения оборудования за иностранную валюту дополнительно представляются следующие документы:

копии платежных поручений и (или) документов, подтверждающих открытие аккредитива, заверенные заявителем;

копии свифтовых сообщений о подтверждении перевода иностранной валюты, заверенные заявителем;

копия таможенной декларации на товары, заверенная заявителем (представляется после оформления в установленном порядке таможенной декларации на товары в соответствии с договором).

Абзац тринадцатый. - Исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

7) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

8) справку о том, что заявитель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при наличии печати); (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

9) подпункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

10) справку об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидий, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем и заверенную печатью заявителя (при ее наличии). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

7.1. Заявитель вправе направить заявление и прилагаемые к нему документы с помощью официального сайта уполномоченного органа, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

При поступлении заявления и прилагаемых документов в электронной форме посредством официального сайта уполномоченного органа прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов обеспечивается без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

8. Уполномоченным органом запрашиваются следующие сведения в отношении заявителя (посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия): (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

от Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю: подтверждающие отсутствие (наличие) задолженности по уплате налогов, сборов и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

подтверждающие отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на дату подачи заявления о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.08.2017 N 205)

от уполномоченного органа, осуществляющего администрирование поступлений в соответствующий бюджет арендной платы за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, - сведения о наличии (отсутствии) задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в том числе могут быть получены уполномоченным органом с официального сайта Федеральной налоговой службы Российской Федерации с помощью сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа". (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

Заявитель вправе представить сведения, указанные в настоящем пункте, и иные документы по собственной инициативе; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

9. Уполномоченный орган в течение финансового года осуществляет прием заявлений о предоставлении субсидии с прилагаемыми документами и регистрирует их в порядке поступления в журнале регистрации в системе электронного документооборота, по окончании соответствующего финансового года журнал распечатывается, нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью уполномоченного органа.

Основаниями для отказа заявителю в приеме документов являются:

1) окончание срока приема документов, установленного уполномоченным органом; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

2) отсутствие лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели на соответствующий финансовый год.

В случае представления документов в форме электронного документа основаниями для отказа являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

отсутствие усиленной квалифицированной подписи электронного документа; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" условий признания действительности усиленной квалифицированной подписи; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

наличие непригодных для восприятия с использованием электронной вычислительной техники документов. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2019 N 130)

10. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении субсидии рассматривает документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, и сведения, поступившие в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении субсидии и заключает соглашение с заявителем о предоставлении субсидии (в соответствии с типовой формой, утверждаемой министерством финансов Краснодарского края) либо направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

11. Основаниями для отказа заявителю в предоставлении субсидии являются:

1) несоответствие заявителя требованиям и условиям предоставления субсидии, предусмотренным пунктами 3, 5 и 6 настоящего Порядка;

2) несоответствие представленных заявителем документов требованиям, определенным пунктом 7 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

3) освоение лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели на соответствующий финансовый год.

4) недостоверность представленной заявителем информации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

12. Субсидии перечисляются заявителю с лицевого счета уполномоченного органа на расчетные или корреспондентские счета, открытые заявителям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, не позднее десятого рабочего дня после принятия уполномоченным органом решения о предоставлении субсидии, на основании направленных в министерство финансов Краснодарского края платежных документов в электронном виде. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 01.08.2017 N 205)

13. Пункт исключен. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109)

14. Заявители несут ответственность за нарушение условий и целей предоставления субсидий, в том числе за достоверность информации, представляемой ими в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

14.1. В случае недостижения результатов предоставления субсидии, установленных соглашением, в отношении заявителя применяются меры ответственности в соответствии с настоящим Порядком. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143, от 23.03.2020 N 63)

15. Уполномоченным органом, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля осуществляется обязательная проверка соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также достижения результатов предоставления субсидии, в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 25.05.2017 N 109, от 23.03.2020 N 63)

16. Возврату в доход краевого бюджета подлежат субсидии в случаях: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

1) нарушения условий, установленных настоящим Порядком, а также представления недостоверной информации в целях получения субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных главным распорядителем как получателем бюджетных средств и уполномоченным органом государственного финансового контроля; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 17.05.2018 N 143)

2) недостижения результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

16.1 Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней направляет заявителю требование о возврате субсидии: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 16 настоящего Порядка, - после подписания акта проверки или получения акта проверки от органа государственного финансового контроля, в объеме выявленных нарушений; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

в случаях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 16 настоящего Порядка, - после представления заявителем отчета о достижении результата предоставления субсидии в объеме, рассчитанном по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Vсуб. - размер субсидии, предоставленной заявителю в отчетном финансовом году; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

m - количество результатов предоставления субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, имеет положительное значение; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

n - общее количество результатов предоставления субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

к - коэффициент возврата субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, определяется по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Ti - фактически достигнутое значение i-го результата предоставления субсидии на отчетную дату; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Si - плановое значение i-го результата предоставления субсидии, установленное соглашением о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

заявитель производит возврат субсидии в установленном уполномоченным органом объеме в течение 15 календарных дней со дня получения от уполномоченного органа требования о возврате субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

при нарушении заявителем срока возврата субсидии уполномоченный орган в течение 30 календарных дней принимает меры по взысканию указанных средств в доход краевого бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

17. Уполномоченный орган несет ответственность за осуществление расходов краевого бюджета, связанных с выплатой субсидий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение
к Порядку предоставления субсидий
за счет средств краевого бюджета субъектам
агропромышленного комплекса на государственную
поддержку развития виноградарства и виноделия

Скачать печатную форму

Отчет.xls

ФОРМА

ОТЧЕТ О ДОСТИЖЕНИИ РЕЗУЛЬТАТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПОДДЕРЖКУ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ ЗА ______ ГОД

(в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Наименование муниципального образования ________________________________

(ИНН, район, город)
N п/п Наименование результата предоставления субсидии <*> Номера и даты соглашений Показатель результата предоставления субсидии
указанный в соглашении фактическое
выполнение
1 2 3 4 5
         
         
         
 

<*> Наименование результата предоставления субсидии указывается в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из краевого бюджета, заключенного между заявителем и уполномоченным органом.

Руководитель      
МП (при ее наличии) (подпись)   (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер      
  (подпись)   (расшифровка подписи)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

УТВЕРЖДЕН
приказом
министерства сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности
Краснодарского края
от 19 апреля 2016 г. N 115

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ, ФЕРМЕРОВ И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ"

(в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 13.11.2019 N 458, от 19.12.2019 N 550)

1. Настоящий Порядок определяет условия и механизм предоставления за счет средств краевого бюджета (в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета) субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат на развитие материально-технической базы в рамках регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (Краснодарский край)". (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 19.12.2019 N 550)

Субсидий предоставляются сельскохозяйственным потребительским кооперативам в целях возмещения части затрат, (без учета налога на добавленную стоимость) на развитие материально-технической базы, понесенных в текущем финансовом году (далее - субсидии) в рамках регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (Краснодарский край)", по следующим направлениям:

1) приобретение имущества в целях последующей передачи (реализации) приобретенного имущества в собственность членов указанного сельскохозяйственного потребительского кооператива;

2) приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства) и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива;

3) затраты, связанные с закупкой сельскохозяйственной, продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива.

2. Уполномоченным органом по предоставлению субсидий является министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, которому как получателю бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доведены в установленном порядке лимиты бюджетных Обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - уполномоченный орган).

3. К категории получателей субсидий, имеющих право на получение субсидий относятся сельскохозяйственные потребительские кооперативы (за исключением сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива), созданные в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", зарегистрированные на сельской территории Краснодарского края, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и объединяющие не менее пяти личных подсобных хозяйств и (или) трех, иных сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - заявители).

4. Для направлений подпункта 3 пункта 1 настоящего Порядка к сельскохозяйственной продукции относится продукция, содержащаяся в перечне сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители, а также научные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования в процессе своей научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 января 2017 г. N 79-р.

5. Субсидии предоставляются заявителям в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на реализацию соответствующего мероприятия государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. N 944, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных уполномоченному органу на эти цели.

Субсидии предоставляются заявителям в размерах, устанавливаемых настоящим Порядком, по следующим критериям:

1) связанных с приобретением имущества в целях последующей передачи (реализации) приобретенного имущества в собственность членов указанного сельскохозяйственного потребительского кооператива, - в размере, не превышающем 50 % затрат, но не более 3 млн. рублей из расчета на один сельскохозяйственный потребительский кооператив. Перечень такого имущества определяется приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Стоимость такого имущества, передаваемого (реализуемого) в собственность одного члена сельскохозяйственного потребительского кооператива, не может превышать 30 % общей стоимости данного имущества;

2) связанных с приобретением сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства) и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива, - в размере, не превышающем 50 % затрат, но не: более 10 млн. рублей из расчета на один сельскохозяйственный потребительский кооператив. Срок эксплуатации такой техники, оборудования и объектов на день получения средств не должен превышать трех лет со дня производства. При этом источником возмещения затрат, предусмотренных настоящим подпунктом, не могут быть средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством в соответствии с грантом "Агростартап";

3) связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива, - в размере, не превышающем:

10 % затрат, - если выручка от реализации продукции, закупленной у членов кооператива по итогам; отчетного бухгалтерского периода (квартала) текущего финансового года, за который предоставляется возмещение части затрат, составляет от 100 тыс. рублей до 2 500 тыс. рублей включительно;

12 % затрат, - если выручка от реализации продукции, закупленной у членов кооператива, по итогам отчетного бухгалтерского периода (квартала) текущего финансового года, за который предоставляется возмещение части затрат, составляет от 2 501 тыс. рублей до 5 000 тыс. рублей включительно;

15 % затрат, - если выручка от реализации продукции, закупленной у членов кооператива по итогам отчетного бухгалтерского периода (квартала) текущего финансового года, за который предоставляется возмещение части затрат, составляет от 5 001 тыс. рублей до 10.000 тыс. рублей включительно.

Возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на закупку сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива за IV квартал отчетного финансового года осуществляется в I квартале года, следующего за отчетным.

Возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на закупку сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива возможно за несколько кварталов текущего финансового года, если эти затраты не возмещались ранее в текущем отчетном году.

Возмещение затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предусмотренных настоящим подпунктом, за счет иных направлений государственной поддержки не допускается.

6. Для получения субсидии заявитель должен соответствовать следующим условиям (требованиям):

1) регистрация и постановка на налоговый учет на территории Краснодарского края;

2) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;

3) отсутствие просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

4) заявитель не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 %, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

5) заявитель не должен получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели предоставления субсидии, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

6) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидии, на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;

7) осуществление производственной деятельности на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

8) члены сельскохозяйственного потребительского кооператива из числа сельскохозяйственных товаропроизводителей, кроме личных подсобных хозяйств, должны отвечать критериям микропредприятия, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской: Федерации". Неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива может быть сформирован в том числе за счет части средств гранта "Агростартап", предоставленных крестьянскому (фермерскому) хозяйству, являющемуся членом данного сельскохозяйственного потребительского кооператива;

9) для направлений подпункта 3 пункта 1 настоящего Порядка объем продукции, закупленной у одного члена сельскохозяйственного потребительского кооператива, не должен превышать 15 % всего объема продукции, закупленной данным сельскохозяйственным потребительским кооперативом у членов кооператива по итогам отчетного бухгалтерского периода (квартала) текущего финансового года, за который предоставляется возмещение части затрат;

10) заявитель не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

7. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между заявителем и уполномоченным органом по типовой форме, утвержденной приказом министерства финансов Краснодарского края (далее - Соглашение), обязательными условиями которого являются:

согласие заявителя на осуществление уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий;

определение сроков и форм представления заявителем отчетности о достижении результатов предоставления субсидии;

установление следующих показателей результатов предоставления субсидии:

прирост объема продукции, реализованной сельскохозяйственным потребительским кооперативом, по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии не менее 10 % от объема реализованной продукции в году, предшествующем году получения гранта;

прирост численности членов сельскохозяйственного потребительского кооператива, получателя субсидии по итогам текущего финансового года, не менее одного нового члена кооператива в году получения субсидии.

Дополнительное соглашение о внесении изменений в соглашение и о его расторжении заключается в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов Краснодарского края.

8. Заявитель, заключивший Соглашение в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, представляет за текущий финансовый год отчет о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

9. Информация о сроках подачи документов и предоставлении субсидии размещается на официальном сайте уполномоченного органа.

Для получения субсидии заявитель в срок, устанавливаемый уполномоченным органом, подает в уполномоченный орган прошитые (за исключением одного экземпляра справки-расчета причитающихся сумм субсидии), пронумерованные, скрепленные печатью (при ее наличии) и подписью уполномоченного лица заявителя следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа (далее - заявление), содержащее подтверждение о том, что заявитель соответствует условиям (требованиям) установленным подпунктами 5, 7 и 8 пункта 6 настоящего Порядка;

2) справку-расчет причитающейся суммы субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, в двух экземплярах;

3) справку, об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при ее наличии);

4) справку о том, что заявитель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 %, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при ее наличии);

5) справку об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидии, на дату подачи заявления о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при ее наличии);

6) справку, подтверждающую членство заявителя сельскохозяйственного потребительского кооператива в ревизионном союзе, подписанную руководителем ревизионного союза и скрепленную печатью ревизионного союза (при ее наличии);

7) список членов кооператива, подписанный председателем кооператива и заверенный печатью заявителя (при ее наличии);

8) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 настоящего Порядка, заявитель дополнительно предоставляет заверенные получателем субсидии копий:

договора приобретения и договора передачи (реализации) имущества члену кооператива;

документы, подтверждающие факт передачи (реализации) имущества;

платежных документов (платежных поручений и (или) квитанций к приходному кассовому ордеру), подтверждающих оплату имущества в полном объеме;

справка подтверждающая использование по назначению членом кооператива имущества, полученного, от сельскохозяйственного кооператива, подписанная председателем кооператива и заверенная печатью заявителя (при ее наличии);

решения общего собрания членов заявителя о согласии приобретения имущества в целях последующей передачи (реализации) приобретенного имущества в собственность члена, указанного сельскохозяйственного потребительского кооператива;

9) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 настоящего Порядка заявитель дополнительно предоставляет заверенные получателем субсидии копии договоров приобретения:

товарные накладные или универсальные передаточные документы;

платежных документов (платежных поручений и (или) квитанций к приходному кассовому ордеру), подтверждающих оплату в полном объеме;

свидетельства о регистрации транспортного средства (самоходной машины) и его технического паспорта;

документов, подтверждающих постановку на баланс указанной техники и оборудования (за исключением оборудования, расходных материалов и комплектующих, не отнесенных к группе основных - средств) в качестве основных средств (акты приемки-передачи оборудования по формам N ОС-1, N ОС-15);

10) для получения субсидии, предусмотренной подпунктом 3 пункта 1 настоящего Порядка заявитель дополнительно предоставляет заверенные получателем субсидии копии:

договоров купли-продажи;

товарных накладных (или иных документов о передаче товара, в том числе закупочных актов);

платежных документов (платежных поручений и (или) квитанций к приходному кассовому ордеру), подтверждающих оплату продукции членам сельскохозяйственного потребительского кооператива в полном объеме;

реестра закупленной сельскохозяйственной продукции;

сведения об объеме выручки от реализации продукции, закупленной у членов кооператива по итогам отчетного бухгалтерского периода (квартала) текущего финансового года, за который предоставляется возмещение части затрат, по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа.

10. Заявитель вправе направить заявление и прилагаемые к нему документы с помощью официального сайта уполномоченного органа, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

При поступлении заявления и прилагаемых документов в электронной форме посредством официального сайта уполномоченного органа прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов обеспечивается без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.

11. Уполномоченным органом запрашиваются от Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю следующие сведения в отношении заявителя:

о наличии (отсутствии) неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательств ом Российской Федерации о налогах и сборах, на дату подачи заявки на участие, в конкурсном отборе;

из Единого государственного реестра юридических лиц (сведения также могут быть получены уполномоченным органом с официального сайта Федеральной налоговой службы Российской Федерации с помощью сервиса "Представление сведений из ЕГРЮЛ о конкретном юридическом лице в форме электронного документа").

Заявитель вправе представить в уполномоченный орган сведения, указанные в настоящем пункте, до собственной инициативе.

12. Заявитель представляет следующие отчеты:

отчет за текущий финансовый год о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

13. Уполномоченный орган в течение текущего финансового года осуществляет прием заявлений о предоставлении субсидии с прилагаемыми документами и регистрирует их в порядке Поступления в журнале регистрации в системе электронного документооборота, по окончании года журнал распечатывается, нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью уполномоченного органа.

14. Основаниями для отказа заявителю в приеме документов являются:

1) окончание срока приема документов, установленного уполномоченным органом;

2) отсутствие лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на цели настоящего Порядка на текущий финансовый год.

В случае предоставления документов в форме электронного документа основаниями для отказа в приеме документов являются:

отсутствие усиленной квалифицированной подписи электронного документа;

несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" условия признания действительности установленной квалифицированной подписи;

наличие непригодных для восприятия с использованием электронной вычислительной техники документов.

15. Уполномоченный орган стечение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении субсидии рассматривает документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, и сведения, поступившие в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении субсидии и заключает соглашение с заявителем о предоставлении субсидии (в соответствии с типовой формой, утверждаемой министерством финансов Краснодарского края) либо направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии указанием причины отказа.

16. Основаниями для отказа заявителю в предоставлении субсидии являются:

1) несоответствие заявителя требованиям и условиям предоставления субсидии, предусмотренным пунктами 3, 5 и 6 настоящего Порядка;

2) несоответствие представленных заявителем документов требованиям, определенным пунктом 9 настоящего Порядка, или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

3) освоение лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели на текущий финансовый год;

4) недостоверность представленной заявителем информации.

17. Субсидии перечисляются заявителю с лицевого счета уполномоченного органа на расчетные или корреспондентские счета, открытые заявителям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, не позднее 10-го рабочего дня после принятия уполномоченным органом решения о предоставлении субсидии, на основании направленных в министерство финансов Краснодарского края платежных документов в электронном виде.

18. Заявители несут ответственность за нарушение условий и целей предоставления субсидий, в том числе за достоверность информации, представляемой ими в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Уполномоченным органом, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля осуществляется обязательная проверка соблюдения получателями субсидий условий, целей, порядка предоставления субсидий и результатов предоставления субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Возврату в доход краевого бюджета подлежат субсидии в случаях:

1) нарушения условий, установленных настоящим Порядком, а также представления недостоверной информации в целях получения субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных главным распорядителем как получателем бюджетных средств и уполномоченным органом государственного финансового контроля;

2) недостижения результатов предоставления субсидии.

Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке:

уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней направляет заявителю требование о возврате субсидии:

в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 20 настоящего Порядка, - после подписания акта проверки или получения акта проверки от органа государственного финансового контроля, в объеме выявленных нарушений;

в случаях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 20 настоящего Порядка, - после представления заявителем отчета о достижении показателей результатов предоставления субсидии, в объеме, рассчитанном по формуле:

,

где:

Vвозв.- объем средств для возврата;

Vсуб. - размер субсидии, предоставленной заявителю в отчетном финансовом году;

m - количество показателей результатов, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результатов использования субсидии, имеет положительное значение;

n - общее количество показателей результатов;

k - коэффициент возврата субсидии.

Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле:

,

где:

di - индекс, отражающий уровень недостижения i-ro показателя результата.

При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го показателя результата.

Индекс, отражающий уровень недостижения i-ro показателя результата, определяется по формуле:

,

где:

Ti - фактически достигнутое значение i-ro показателя результата на отчетную дату;

Si - плановое значение i-ro показателя результата, установленное соглашением о предоставлении субсидии;

заявитель производит возврат субсидии в установленном уполномоченным органом объеме в течение 15 календарных дней со дня получения от уполномоченного органа требования о возврате субсидии;

при нарушении заявителем срока возврата субсидии уполномоченный орган в течение 30 календарных дней принимает меры по взысканию указанных средств в доход краевого бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. Уполномоченный орган несет ответственность за осуществление расходов краевого бюджета, связанных с выплатой субсидий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 6

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства сельского
хозяйства и перерабатывающей
промышленности Краснодарского края
от 19 апреля 2016 г. N 115

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ

(в ред. Приказов Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 26.08.2019 N 328, от 23.03.2020 N 63)

1. Настоящий Порядок определяет условия и механизм предоставления за счет средств краевого бюджета субсидии на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на приобретение гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции (далее - субсидия).

2. Уполномоченным органом по предоставлению субсидии является министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, которому в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (далее - уполномоченный орган).

3. К категории получателей субсидии, имеющих право на получение субсидии на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость) на приобретение гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции, относятся сельскохозяйственные товаропроизводители Краснодарского края (признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства"), за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - заявители), которым предоставляется субсидия в целях возмещения части затрат, понесенных ими под урожай текущего финансового года во втором полугодии отчетного финансового года и (или) в текущем финансовом году, за исключением затрат, просубсидированных ранее. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Для заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции, включая сумму налога на добавленную стоимость. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

4. Субсидии предоставляются заявителям в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на реализацию соответствующего мероприятия государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. N 944, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных уполномоченному органу на эти цели.

Субсидированию подлежат семена, приобретенные и высеянные на один гектар по ставке в размере 70% от стоимости фактически высеянных семян. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, участников национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" устанавливается повышающий коэффициент равный 1,2. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Размер причитающихся сумм субсидии заявителю рассчитывается как произведение фактически понесенных затрат на семена, приобретенные и высеянные на один гектар, ставки субсидии и площади высеянных семян. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

5. Для получения субсидии заявитель должен соответствовать следующим условиям (требованиям):

1) регистрация и постановка на налоговый учет на территории Краснодарского края;

2) отсутствие просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

3) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;

4) отсутствие задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

5) реализация продукции растениеводства (за исключением семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур) на территории Российской Федерации в году, предшествующем получению субсидии, по направлениям, обеспечивающим развитие растениеводства;

6) заявитель не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

7) заявитель не должен получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами или муниципальными правовыми актами на цели предоставления субсидии на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

8) осуществление производственной деятельности на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии;

9) осуществление высева гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции на территории Краснодарского края, при условии, что гибридные семена сахарной свеклы относятся к гибридам, включенным в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, по конкретному региону допуска и высеянных в текущем финансовом году;

10) приобретение гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции у организаций, занимающихся производством семян и (или) их подготовкой к посеву (с полным технологическим циклом их подготовки к посеву в соответствии с принятой технологией) или у лиц, уполномоченных этими организациями;

11) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидий, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии.

12) заявитель не является подвергнутым административному наказанию за нарушение норм миграционного законодательства Российской Федерации на момент подачи заявления. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

6. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии из краевого бюджета, заключенного между заявителем и уполномоченным органом по типовой форме (далее - Соглашение), утвержденной приказом министерства финансов Краснодарского края (дополнительного соглашения к Соглашению), обязательными условиями которого являются: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

согласие заявителя на осуществление уполномоченным органом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

установление результатов предоставления субсидий. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

6.1. Результатом предоставления субсидии является - площадь сева гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции у заявителя (гектар) в текущем финансовом году, рассчитываемый по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Srai - площадь сева гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции на территории Краснодарского края, i-го заявителя; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

S - площадь сева гибрида сахарной свеклы отечественной селекции, i-го заявителя; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

n - количество гибридов сахарной свеклы отечественной селекции, возделываемых у i-го заявителя. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

7. Государственная поддержка не оказывается заявителям, использующим труд иностранных работников, за исключением случаев:

1) использования субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края труда иностранных работников в отраслях садоводства и виноградарства на сезонных работах;

2) использовании субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края труда граждан Украины, признанных беженцами, а также граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, которые направлены на работу исполнительными органами государственной власти Краснодарского края и центрами занятости населения в муниципальных образованиях Краснодарского края;

3) привлечения субъектами агропромышленного комплекса Краснодарского края иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";

4) использования субъектами малого предпринимательства труда граждан Республики Беларусь,

8. Заявитель, заключивший Соглашение в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, представляет: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

отчет о достижении результата предоставления субсидии до 20 января года, следующего за годом предоставления субсидии, по форме согласно приложению, к настоящему Порядку. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

отчет о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за текущий финансовый год - ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

9. Информация о сроках подачи документов и предоставлении субсидии размещается на официальном сайте уполномоченного органа, на портале государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (www.pgu.krasnodar.ru), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru), на информационных стендах уполномоченного органа в местах ожидания приема заявителей, в многофункциональных центрах.

Для получения субсидии заявитель в срок, устанавливаемый уполномоченным органом, подает в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг прошитые (за исключением одного экземпляра справки-расчета причитающихся сумм субсидии), пронумерованные, скрепленные печатью (при ее наличии) и подписью уполномоченного лица заявителя следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, содержащее подтверждение о том, что заявитель не получал средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели предоставления субсидии и осуществляет производственную деятельность на территории Краснодарского края на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, и не является подвергнутым административному наказанию за нарушение норм миграционного законодательства Российской Федерации на момент его подачи; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

2) справку-расчет причитающейся суммы субсидии по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, в двух экземплярах;

3) справку об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при ее наличии);

4) сводный реестр расхода семян и посадочного материала по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, копии договоров на приобретение семян, товарных накладных или универсальных передаточных документов, платежных документов, подтверждающих оплату заявителем по договору, копии сертификатов на семена, выданные органами по сертификации семян, заверенные заявителем;

в случае приобретения семян у лиц, уполномоченных организациями, занимающимися производством семян и (или) их подготовкой к посеву, дополнительно представляется дистрибьюторский или агентский договоры;

5) для подтверждения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя заявители, не вошедшие в сводную отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса Краснодарского края за отчетный финансовый год, представляемую по формам, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, представляют сведения о выручке по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", и сельскохозяйственных потребительских кооперативах, созданных в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации");

6) справку о том, что заявитель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенную печатью заявителя (при наличии печати);

7) справку об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Краснодарским краем, из бюджета которого планируется предоставление субсидий, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером заявителя либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами или индивидуальным предпринимателем и заверенную печатью заявителя (при ее наличии).

10. Заявитель вправе направить заявление и прилагаемые к нему документы с помощью официального сайта уполномоченного органа, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

При поступлении заявления и прилагаемых документов в электронной форме посредством официального сайта уполномоченного органа прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов обеспечивается без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.

11. Уполномоченным органом запрашиваются следующие сведения в отношении заявителя (посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия):

от Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю:

подтверждающие отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на дату подачи заявления о предоставлении субсидии;

из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

от уполномоченного органа, осуществляющего администрирование поступлений в соответствующий бюджет арендной платы за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, - сведения о наличии (отсутствии) задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, на первое число месяца, в котором подано заявление о предоставлении субсидии.

от министерства экономики Краснодарского края - сведения о наличии действующего соглашения, заключенного между министерством экономики Краснодарского края и предприятием о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" (в отношении заявителей, являющихся участниками национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"). (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей могут быть получены уполномоченным органом с официального сайта Федеральной налоговой службы с помощью сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа".

Заявитель вправе представить сведения, указанные в настоящем пункте, и иные документы по собственной инициативе.

12. Уполномоченный орган осуществляет прием заявлений о предоставлении субсидии с прилагаемыми документами и регистрирует их в порядке поступления в журнале регистрации в системе электронного документооборота в день обращения. По окончании года журнал распечатывается, нумеруется, прошнуровывается и заверяется печатью уполномоченного органа.

Основаниями для отказа заявителю в приеме документов являются:

1) окончание срока приема документов, установленного уполномоченным органом;

2) отсутствие лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на цели предоставления субсидии на соответствующий финансовый год.

В случае представления документов в форме электронного документа основаниями для отказа являются:

отсутствие усиленной квалифицированной подписи электронного документа;

несоблюдение установленных статьей 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" условий признания действительности усиленной квалифицированной подписи;

наличие непригодных для восприятия с использованием электронной вычислительной техники документов.

13. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении субсидии рассматривает документы, указанные в пункте 9, и сведения, поступившие в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении субсидии и заключает соглашение с заявителем о предоставлении субсидии (в соответствии с типовой формой, утверждаемой министерством финансов Краснодарского края) либо направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа,

14. Основаниями для отказа заявителю в предоставлении субсидии являются;

1) несоответствие заявителя требованиям и условиям предоставления субсидии, предусмотренным настоящим Порядком;

2) несоответствие представленных заявителем документов требованиям, определенным пунктом 9 настоящего Порядка или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

3) освоение лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели на текущий финансовый год;

4) недостоверность представленной заявителем информации.

15. Субсидии перечисляются заявителю с лицевого счета уполномоченного органа на расчетные или корреспондентские счета, открытые заявителем в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, не позднее десятого рабочего дня после принятия уполномоченным органом решения о предоставлении субсидии, на основании направленных в министерство финансов Краснодарского края платежных документов в электронном виде.

16. Заявители несут ответственность за нарушение условий и целей предоставления субсидий, в том числе за достоверность информации, представляемой ими в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. В случае недостижения результатов предоставления субсидии использования субсидии, установленных соглашением, в отношении заявителя применяются меры ответственности в соответствии с настоящим Порядком. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

18. Уполномоченным органом, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля осуществляется обязательная проверка соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Возврату в доход краевого бюджета подлежат субсидии в случаях:

1) нарушения условий, установленных настоящим Порядком, а также представления недостоверной информации в целях получения субсидии, выявленных по фактам проверок, проведенных главным распорядителем как получателем бюджетных средств и уполномоченным органом государственного финансового контроля;

2) недостижения результатов предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

20. Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней направляет заявителю требование о возврате субсидии: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 19 настоящего Порядка, - после подписания акта проверки или получения акта проверки от органа государственного финансового контроля, в объеме выявленных нарушений; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

в случаях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 19 настоящего Порядка, - после представления заявителем отчета о достижении результата предоставления субсидии в объеме, рассчитанном по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Vсуб. - размер субсидии, предоставленной заявителю в отчетном финансовом году; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

m - количество результатов предоставления субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, имеет положительное значение; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

n - общее количество результатов предоставления субсидий; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

k - коэффициент возврата субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата предоставления субсидии, определяется по формуле: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

, (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

где: (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Ti - фактически достигнутое значение i-го результата предоставления субсидий на отчетную дату; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Si - плановое значение i-го результата предоставления субсидий, установленное соглашением о предоставлении субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

заявитель производит возврат субсидии в установленном уполномоченным органом объеме в течение 15 календарных дней со дня получения от уполномоченного органа требования о возврате субсидии; (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

при нарушении заявителем срока возврата субсидии уполномоченный орган в течение 30 календарных дней принимает меры по взысканию указанных средств в доход краевого бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

21. Уполномоченный орган несет ответственность за осуществление расходов краевого бюджета, направляемых на выплату субсидий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение
к Порядку предоставления
за счет средств краевого бюджета
субсидии сельскохозяйственным
товаропроизводителям на возмещение части
затрат на приобретение гибридных семян
сахарной свеклы отечественной селекции

Скачать печатную форму

Отчет.xls

ФОРМА

ОТЧЕТ О ДОСТИЖЕНИИ РЕЗУЛЬТАТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ ЗА 20____ ГОД

(в ред. Приказа Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 23.03.2020 N 63)

Наименование заявителя _________________________________________

Наименование муниципального образования _________________________________________

Соглашение _________________________________________

(ИНН, район, город)
Наименование результата предоставления субсидии Номера и даты соглашений Плановый показатель результата предоставления субсидии (га) Фактическое выполнение результата предоставления субсидии (га)
1 2 3 4
Площадь сева гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции в текущем финансовом году      
Руководитель      
МП (при ее наличии) (подпись)   (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер      
  (подпись)   (расшифровка подписи)

Заместитель министра сельского хозяйства и
перерабатывающей промышленности
Краснодарского края
М.Н. ТИМОФЕЕВ