МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 декабря 2017 г. N 03-07-11/84466
В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении морских судов, построенных на российских или иностранных верфях, при вводе которых в эксплуатацию налогоплательщик начинает использовать их в операциях, как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым на территории Российской Федерации, либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом согласно пунктам 1 и 5 статьи 172 Кодекса вычеты указанных сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов.
Пунктами 2 и 3 статьи 171.1 Кодекса установлена обязанность налогоплательщиков восстанавливать суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету по приобретенным на территории Российской Федерации или ввезенным на территорию Российской Федерации морским судам, в случае дальнейшего их использования для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость.
Согласно порядку, установленному пунктами 4 и 5 статьи 171.1 Кодекса, налогоплательщик обязан по окончании каждого календарного года в течение десяти лет начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации, в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из десяти, отражать восстановленную сумму налога на добавленную стоимость. Расчет суммы налога, подлежащей восстановлению и уплате в бюджет, производится исходя из одной десятой суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле. Данная доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), не облагаемых налогом и указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных (переданных) за календарный год.
Учитывая изложенное, в случае, если построенные на российских или иностранных верфях морские суда предназначены для использования в операциях, как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, суммы этого налога, предъявленные налогоплательщику российскими подрядными организациями при проведении ими строительства морских судов, а также суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе морских судов на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, принимаются к вычету в полном объеме в соответствии с вышеуказанным пунктом 2 статьи 171 Кодекса. При этом после ввода таких морских судов в эксплуатацию суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в течение десяти лет начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации, указанный в пункте 4 статьи 259 Кодекса, в вышеуказанном порядке.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
О.Ф. ЦИБИЗОВА