Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 3. Требования компетентности для проведения аудита и сертификации систем менеджмента качества. ГОСТ р 56853-2016/ISO/IEC TS 17021-3:2013

(утв. Приказом Росстандарта от 25.01.2016 N 14-СТ)
Редакция от 25.01.2016 — Документ не действует

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ, ПРОВОДЯЩИМ АУДИТ И СЕРТИФИКАЦИЮ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА

Часть 3

ТРЕБОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА И СЕРТИФИКАЦИИ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Conformity assessment. Requirements for bodies providing audit and certification of management systems. Part 3. Competence requirements for auditing and certification of quality management system

ГОСТ Р 56853-2016/ISO/IЕС TS 17021-3:2013

Дата введения - 2016-09-01

Предисловие

1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации" (ОАО "ВНИИС") на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии международного документа, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Управлением технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 января 2016 г. N 14-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному документу ISO/IEC TS 17021-3:2013 "Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. Часть 3. Требования компетентности для проведения аудита и сертификации систем менеджмента качества" (ISO/IEC TS 17021-3:2013 "Conformity assessment - Requirements for bodies providing audit and certification of management systems - Part 3: Competence requirements for auditing and certification of quality management systems", IDT).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на

1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение

Настоящий стандарт дополняет ИСО/МЭК 17021. В частности, он поясняет требования к компетентности персонала, участвующего в процессе сертификации, установленные в ИСО/МЭК 17021:2011, раздел 7 и приложение А.

Органы по сертификации несут ответственность перед заинтересованными сторонами, включая своих клиентов и потребителей продукции или услуг организаций, чьи системы менеджмента сертифицируются, с тем чтобы они были уверены, что только те аудиторы, которые демонстрируют соответствующую компетентность, допускаются к проведению аудитов систем менеджмента качества (СМК).

Полагается необходимым, чтобы все аудиторы СМК и другой персонал, выполняющий функции сертификации, обладали общей компетентностью, изложенной в ИСО/МЭК 17021, а также знаниями в области СМК, описанными в настоящем стандарте.

Органам по сертификации необходимо определить специальную компетентность групп аудита для выполнения аудита в конкретной области. Выбор группы аудита СМК зависит от различных факторов, включая техническую область и особенности процессов.

В настоящем стандарте используются следующие глагольные формы:

- "должна" - указывает на требование;

- "следует" - указывает на рекомендацию;

- "могло бы" - указывает на разрешение;

- "может" - указывает на способность или возможность.

Дальнейшие сведения могут быть найдены в Директивах ИСО/МЭК, часть 2.

1 Область применения

Настоящий стандарт дополняет требования, которые содержатся в ИСО/МЭК17021. Он включает в себя специальные требования к компетентности персонала, участвующего в процессе сертификации систем менеджмента качества (СМК).

Примечание - Настоящий стандарт применим к аудиту и сертификации СМК по ИСО 9001. Его можно использовать и для других СМК.

2 Нормативные ссылки

Следующие ссылочные стандарты обязательны при применении настоящего стандарта. В датированных стандартах применяют только указанное издание, в недатированных - последнее издание, включая все изменения к нему.

ИСО/МЭК 17021:2011 "Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента" (ISO/IEC 17021:2011, Conformity assessment - Requirements for bodies providing audit and certification of management systems).

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ИСО/МЭК 17021.

4 Общие требования к компетентности

Орган по сертификации должен устанавливать требования к компетентности для каждой функции сертификации, на которую дается ссылка в ИСО/МЭК 17021:2011, таблица А.1. При определении этих требований к компетентности орган по сертификации должен учитывать все требования, установленные в ИСО/МЭК 17021, а также в разделах 5 и 6 настоящего стандарта, которые относятся к техническим областям СМК (ИСО/МЭК 17021:2011,7.1.2), как определено органом по сертификации.

Примечание

1 В приложении А кратко изложены требования к компетентности персонала, занимающегося конкретными функциями сертификации.

2 Информация о принципах аудита содержится в ИСО 19011.

5 Требования к компетентности аудиторов СМК

5.1 Общие положения

Персонал, принимающий участие в аудитах СМК, должен иметь уровень компетентности, включающий общую компетентность, описанную в ИСО/МЭК 17021, а также знания в области СМК, указанные в настоящем стандарте (5.2-5.6).

Примечание - Необязательно всем аудиторам в группе иметь одинаковый уровень компетентности, однако следует иметь достаточный коллективный уровень компетентности группы аудиторов для достижения целей аудита.

5.2 Терминология, принципы, методы и технологии в области менеджмента качества

Персонал, занимающийся аудитом СМК, должен знать:

a) термины и определения, относящиеся к менеджменту качества;

b) принципы менеджмента качества и их применение;

c) применение принципа PDCA (планирование, выполнение, проверка, действие) и процессного подхода;

d) особенности структуры, иерархии и взаимосвязи документации менеджмента качества;

e) области действия и применение исключений;

f) используемые инструменты, методы и технологии менеджмента качества и их применение. Примечания

1 Примеры инструментов, методов и технологий менеджмента качества включают:

- принципы экономики качества;

- способы маршрутизации процесса;

- методы идентификации и мониторинга восприятия и удовлетворенности потребителя;

- инструменты улучшения (например, бережливое производство, 6 сигма, кайдзен);

- статистические методы;

- менеджмент рисков;

- методики решения проблем;

- измерение процессов;

- анализ первопричин.

2 Информация о специальных знаниях аудиторов менеджмента качества применительно к конкретной дисциплине содержится в ИСО 19011:2011, А.4.

5.3 Стандарты и нормативные документы, относящиеся к системам менеджмента качества

Персонал, занимающийся аудитом СМК, должен знать:

a) соответствующие стандарты и нормативные документы, относящиеся к системам менеджмента качества, которые используются в процессе сертификации, и их применение;

b) взаимодействие между элементами стандартов на системы менеджмента качества и другими соответствующими документами.

5.4 Методы менеджмента бизнеса

Персонал, занимающийся аудитом СМК, должен знать:

a) общие концепции менеджмента бизнеса, применяемые практики и взаимосвязи между политикой, целями и результатами;

b) процессы менеджмента и применяемую терминологию.

Примечание - В эти процессы также включаются процессы менеджмента человеческих ресурсов, внутреннего и внешнего обмена информацией и другие соответствующие поддерживающие процессы.

5.5 Сектор бизнеса клиента

Персонал, занимающийся аудитом СМК, должен знать:

a) общую терминологию, процессы и технологии, связанные с сектором бизнеса клиента;

b) соответствующие методы, используемые в секторе бизнеса клиента.

Примечание - Под сектором бизнеса понимаются виды деятельности, охватывающие широкий спектр соответствующих технических областей.

5.6 Продукция, процессы и организация клиента

Персонал, занимающийся аудитом СМК, должен знать:

а) терминологию и технологию, которые относятся к конкретной технической области;

b) требования законодательства и регулирующие требования, применяемые к продукции или услугам в конкретной технической области.

Примечание - Требования законодательства и регулирующие требования могут быть определены как юридические требования;

c) характеристики процессов, продукции и услуг, специфичные для данной области;

d) инфраструктуру и рабочую среду, влияющие на качество продукции и услуг;

e) концепцию аутсорсинга;

f) влияние типа, величины, управления, структуры, функций и взаимосвязей организации на развитие и реализацию системы менеджмента качества и сертификационную деятельность.

Примечание - Для того, чтобы получить представление о продукции, процессах и организации клиента, группа аудиторов проводит экспертную оценку или ее может выполнить технический эксперт. При проведении любого аудита уровень требуемых навыков следует обеспечивать для группы в целом, но не для каждого ее члена по отдельности.

6 Требования к компетентности другого персонала

6.1 Общие положения

Группа или отдельное лицо, занятые в других функциях сертификации, должны обладать компетентностью, которая включает в себя общую компетентность, описанную в ИСО/МЭК 17021, и знаниями СМК, описанными в 6.2 и 6.3.

Примечание - Необязательно всем исполнителям иметь одинаковую компетентность, однако для достижения целей этих функций необходимо иметь достаточную коллективную компетентность.

6.2 Компетентность персонала, рассматривающего заявления на сертификацию с целью определения требуемой компетентности аудиторской группы, выбора состава группы и определения сроков аудита

6.2.1 Стандарты и нормативные документы системы менеджмента качества

Персонал, рассматривающий заявления на сертификацию с целью определения требуемой компетентности аудиторской группы, выбора состава группы и определения сроков аудита, должен знать стандарты и другие нормативные документы системы менеджмента качества, используемые в процессе сертификации.

6.2.2 Сектор бизнеса клиента

Персонал, рассматривающий заявления на сертификацию с целью определения требуемой компетентности аудиторской группы, выбора состава группы и определения сроков аудита, должен знать общую терминологию и процессы, связанные с соответствующими методами сектора бизнеса.

6.2.3 Продукция, процессы и организация клиента

Персонал, рассматривающий заявления на сертификацию с целью определения требуемой компетентности аудиторской группы, выбора состава группы и определения сроков аудита, должен знать продукцию, виды процессов и организацию клиента, размеры, управление, структуру, включая функции, передаваемые на аутсорсинг.

6.3 Компетентность персонала, анализирующего отчеты по аудиту и принимающего решения по сертификации

6.3.1 Терминология, принципы, методы и технологии в области менеджмента качества

Персонал, анализирующий отчеты по аудиту и принимающий решения по сертификации, должен знать:

a) термины и определения, относящиеся к менеджменту качества;

b) области действия и применение исключений;

c) влияние используемых инструментов, методов, технологий менеджмента качества на процесс сертификации.

6.3.2 Стандарты и нормативные документы систем менеджмента качества

Персонал, анализирующий отчеты по аудиту и принимающий решения по сертификации, должен знать соответствующие стандарты и другие нормативные документы системы менеджмента качества, используемые в процессе сертификации.

6.3.3 Сектор бизнеса клиента

Персонал, анализирующий отчеты по аудиту и принимающий решения по сертификации, должен знать общую терминологию и процессы, связанные с соответствующими методами ведения бизнеса.

Приложение А
(справочное)

ЗНАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТОВ И СЕРТИФИКАЦИИ СМК

Таблица А.1 содержит сводные данные о знаниях, необходимых для аудита и сертификации СМК, но носит информационный порядок, поскольку в ней указаны только области знаний для выполнения специальных функций сертификации.

Требования к компетентности для выполнения каждой функции установлены в основном тексте стандарта, а таблица содержит ссылки на конкретные требования.

Таблица А.1

Знания, необходимые для проведения аудитов и сертификации СМК

Знания Функции сертификации
Рассмотрение заявлений для определения необходимой компетентности группы аудита, выбора членов группы аудита и определения сроков аудита Анализ отчетов по аудиту и принятие решения о сертификации Аудит
Терминология, принципы, методы и технология менеджмента качества   6.3.1 5.2
Стандарты/нормативные документы системы менеджмента качества 6.2.1 6.3.2 5.3
Методы менеджмента бизнеса     5.4
Сектор бизнеса клиента 6.2.2 6.3.3 5.5
Продукция, процессы и организация клиента 6.2.3   5.6

Приложение ДА
(справочное)

СВЕДЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ ССЫЛОЧНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Таблица ДА.1

Обозначение ссылочного международного стандарта Степень соответствия Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта
ИСО/МЭК 17021:2011 IDT ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 "Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента"
ИСО 9001:2008 IDT ГОСТ ISO 9001-2011 "Системы менеджмента качества. Требования"
ИСО 19011:2011 IDT ГОСТ Р ИСО 19011-2012 "Руководящие указания по аудиту систем менеджмента"
Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандартов:
- IDT - идентичные стандарты.

Библиография

[1] ISO/TR 10013 Guidelines for quality management system documentation
[2] ISO 10015 Quality management - Guidelines for training
[3] ISO 10018 Quality management - Guidelines on people involvement and competence
[4] ISO 19011:2011 Guidelines for auditing management systems
[5] ISO 9000 Quality management systems - Fundamentals and vocabulary
[6] ISO 9001 Quality management systems - Requirements
[7] ISO 9004 Managing for the sustained success of an organization - A quality management approach
[8] ISO 10005 Quality management systems - Guidelines for quality plans
[9] ISO 10002 Quality management - Customer satisfaction - Guidelines for complaints handling in organizations
[10] ISO 10001 Quality management - Customer satisfaction - Guidelines for codes of conduct for organizations
[11] ISO 10003 Quality management - Customer satisfaction - Guidelines for dispute resolution external to organizations
[12] ISO 10004 Quality management - Customer satisfaction - Guidelines for monitoring and measuring
[13] ISO 10012 Measurement management systems - Requirements for measurement processes and measuring equipment
[14] ISO 10014 Quality management - Guidelines for realizing financial and economic benefits
[15] ISO/TR 10017 Guidance on statistical techniques for ISO 9001:2000
[16] ISO 9001 Auditinq Practices Group: www.iso.ora/tc176/IS09001AuditinaPracticesGrouD
[17] ISO 19011 Auditina Manaaement Systems: www.iso.ora/1901 lauditina
[18] ISO TC 176/SC2 Home Paae: ISO TC/176/SC2