Письмо ФНС РФ от 03.04.2020 N БС-2-21/470@

"Налог на имущество физлиц: об обязанности по уплате налога"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 3 апреля 2020 г. N БС-2-21/470@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 28.03.2020 по вопросу налогообложения имущества и сообщает следующее.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации предусмотрена обязанность платить законно установленные налоги.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом и зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения (статья 15 НК РФ). Налог на имущество физических лиц исчисляется в соответствии с нормами главы 32 НК РФ.

В соответствии со статьей 400 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ (в том числе жилой дом, квартира, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение).

Таким образом, обязанность по уплате налогов в отношении физических лиц в Российской Федерации связана с наличием у физического лица в собственности на территории Российской Федерации объектов налогообложения.

Дополнительно информируем, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Министерство финансов Российской Федерации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК