УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПИСЬМО
от 12 марта 2004 г. N 07-48/43@
О НАПРАВЛЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТА АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ
Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области направляет для использования в практической работе Инструкцию по заполнению авансовых платежей по транспортному налогу, разработанную на основании главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации, приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 18.03.2003 N БГ-3-21/125 "Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и инструкции по ее применению" и Закона Московской области от 21.11.2003 N 152/2003-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О транспортном налоге в Московской области", согласованную с Министерством финансов Московской области и утвержденную руководителем УМНС России по Московской области 11.03.2004.
Приложения:
- N 1 <*> - расчет авансовых платежей по транспортному налогу;
<*> Не приводится.
- N 2 справочник "Субъекты Российской Федерации";
- N 3 - справочник "Виды документов, удостоверяющих личность физических лиц";
- N 4 - перечень сокращенных наименований типов элементов адреса;
- N 5 справочник "Виды документов регистрации";
- N 6 коды видов транспортных средств (ТС);
- N 7 справочник "Виды льгот":
а) коды видов транспортных средств, не являющихся объектом налогообложения транспортным налогом по пункту 2 статьи 358 Кодекса;
б) коды налоговых льгот по транспортному налогу, предусмотренные Законом Московской области "О льготном налогообложении".
Заместитель руководителя
советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
И.А. СОРОКИНА
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель УМНС России
по Московской области
К.В. СЕДОВ
11 марта 2004 г.
Согласовано
И.о. министра финансов
Московской области
А.В. КУЗНЕЦОВ
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТА АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ
Расчет авансовых платежей по транспортному налогу (далее Расчет) и настоящая Инструкция по заполнению Расчета по транспортному налогу (далее Инструкция) разработаны на основании главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 18.03.2003 N БГ-3-21/125 "Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и инструкции по ее заполнению".
Прилагаемый Расчет по транспортному налогу (приложение N 1 <*> к Инструкции) утвержден Законом Московской области от 21.11.2003 N 152/2003-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О транспортном налоге в Московской области".
<*> Не приводится.
Расчет и настоящая Инструкция обязательны для организаций, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые согласно статье 358 Кодекса объектом налогообложения: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства,зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налогоплательщики, являющиеся организациями, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по транспортному налогу обязаны по истечении отчетного периода представлять в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств Расчет в соответствии с настоящей Инструкцией.
Раздел 1. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА РАСЧЕТА АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
1. Страница 1 типовой формы титульного листа Расчета заполняется налогоплательщиком до раздела "Заполняется работником налогового органа".
При заполнении необходимо указать:
- отчетный период, за который представлен Расчет;
- точное наименование налогового органа, в который он представляется, и его код в соответствии с приложением N 2 к Инструкции;
- полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в его учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), либо полное наименование отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации;
- основной государственный регистрационный номер (ОГРН) в соответствии со свидетельством о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) или свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма N Р57001), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" ("Российская газета", 2002, N 113, приложения N 11 и 13 соответственно);
- реквизиты свидетельства о постановке на учет: серия, номер, дата выдачи, наименование налогового органа, выдавшего свидетельство, и его код для российской организации в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, зарегистрированным Минюстом России 22.12.1998 N 1664 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 1; 2000, N 13); для иностранной организации в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе по форме 2401ИМД, утвержденной приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124, зарегистрированным Минюстом России 02.06.2000 N 2258 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, N 25); для физического лица в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309;
для российской организации:
- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации (по форме N 12-1-7);
- КПП по месту нахождения обособленного подразделения согласно уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации (по форме N 12-1-8);
- КПП по иному месту нахождения на основании соответствующего уведомления о постановке на учет (по формам N 12-1-9, 12-1-10); для иностранной организации:
- ИНН и КПП по месту нахождения отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, на основании свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (форма N 2401ИМД) и (или) информационного письма об учете в налоговом органе отделения иностранной организации (форма N 2201И);
- по иному месту нахождения иностранной организации: ИНН и КПП иностранной организации, имеющей недвижимое имущество и транспортные средства на территории Российской Федерации, на основании свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (по форме N 2401 ИМД) и (или) информационного письма об учете в налоговом органе недвижимого имущества и транспортных средств (форма N 2202ИМ); для физического лица:
- ИНН в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4). В случае неуказания ИНН или изменения учетных данных физического лица в периоде, за который представляется декларация, следует заполнить сведения о физическом лице в таблице на странице 4 титульного листа Расчета;
- количество страниц, на которых составлен Расчет;
- количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к Расчету.
Достоверность и полнота сведений, указанных в Расчете, подтверждаются подписями руководителя и главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя. При этом указываются фамилия, имя, отчество полностью, ИНН указывается при его наличии, и проставляется дата подписания.
В случае неуказания ИНН руководителя или главного бухгалтера организации или изменения их учетных данных в период, за который представляется Расчет, а также если достоверность и полноту сведений удостоверяет уполномоченный представитель, то следует заполнить на странице 4 титульного листа Расчета в отношении руководителя и главного бухгалтера сведения (измененные сведения) о документе, удостоверяющем личность (наименование документа, серия, номер, кем выдан и дата выдачи), адресе места жительства, а также ИНН/КПП организации (во второй строке), фамилию, имя, отчество руководителя или главного бухгалтера организации (в третьей строке) и ИНН физического лица.
Коды видов документов, удостоверяющих личность физического лица, перечень сокращенных наименований типов элементов адресов приведены в приложениях N 3, 4 к Инструкции. В приложении N 5 к Инструкции приведены коды видов документов регистрации транспортных средств.
Раздел "Заполняется работником налогового органа" содержит сведения о представлении Расчета (способ представления; количество страниц Расчета; количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к Расчету; дату представления; номер, под которым зарегистрирован Расчет; фамилию и инициалы имени и отчества работника налогового органа, принявшего Расчет; его подпись, а также сведения о проведении камеральной проверки (дату ее проведения, фамилию и инициалы имени и отчества работника налогового органа и его подпись, подтверждающую факт проведения камеральной проверки).
2. На странице 2 титульного листа во второй строке указываются ИНН/КПП организации.
В разделе "Сведения о налогоплательщике":
"I. Российские организации":
- адрес, указанный в учредительных документах, заполняется в соответствии с адресом, указанным в учредительных документах организации или ином распорядительном документе о создании юридического лица, либо адресом, указанным в документе о представлении юридического адреса (для общественных организаций и объединений);
- в зависимости от того, совпадает или не совпадает адрес, указанный в учредительных документах, и адрес постоянно действующего исполнительного органа, необходимо отметить соответствующий квадрат знаком "V";
- адрес постоянно действующего исполнительного органа организации (администрации, дирекции, правления или иного подобного органа) указывается в случае его несовпадения с адресом, указанным в учредительных документах;
- контактный телефон указывается соответственно руководителя и главного бухгалтера организации.
Перечень сокращенных наименований типов элементов адресов приведен в приложении N 4 к Инструкции.
"Обособленное подразделение":
- наименование обособленного подразделения;
- адрес обособленного подразделения заполняется в случае подачи Расчета в налоговый орган, в котором организация состоит на учете по месту нахождения обособленного подразделения.
Справочник сокращенных наименований типов адресов приведен в приложении N 4 к Инструкции;
- контактный телефон - указывается телефон либо руководителя, либо главного бухгалтера организации (обособленного подразделения), либо иного должностного лица, ответственного за составление Расчета.
Сведения, указанные на странице, в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяются подписью одного из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице, и проставляется дата подписания.
3. На странице 3 титульного листа во второй строке указывается ИНН/КПП отделения иностранной организации, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации.
В разделе II "Иностранные организации":
- контактный телефон - указывается телефон главного бухгалтера, либо руководителя отделения, либо уполномоченного представителя иностранной организации;
- в подразделе А указывается полный адрес места нахождения отделения иностранной организации в Российской Федерации;
- в подразделе В "Код налогоплательщика в стране регистрации или его аналог (если имеется)" указывается код налогоплательщика, присвоенный в стране инкорпорации;
- в подразделе С указывается полное наименование иностранной организации;
- в подразделе D указываются полное наименование страны регистрации (иностранной корпорации) и ее код в соответствии со справочником "BIC Directory";
- в подразделе Е указывается полный адрес иностранной организации, указанный в учредительных документах.
Перечень сокращенных наименований типов элементов адресов приведен в приложении N 4 к Инструкции.
4. На странице 4 титульного листа указываются:
- во второй строке ИНН/КПП организации в случае заполнения раздела III "Физические лица" для руководителя или главного бухгалтера организации;
- в третьей строке фамилия, имя, отчество (полностью без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность).
Виды документов, удостоверяющих личность, приведены в приложении N 3 к Инструкции;
- в четвертой строке ИНН физического лица (при его указании на странице 1 титульного листа) в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4).
В разделе III "Физические лица" для взаимодействия налогового органа с налогоплательщиком указывается номер контактного телефона. При наличии у физического лица домашнего или служебного телефонов указываются оба номера. В случае неуказания ИНН физическое лицо сообщает персональные данные по всему перечню, приведенному в таблице. При изменении учетных данных в периоде, за который представляется Расчет, сообщаются только измененные сведения.
В случае неуказания ИНН руководителя или главного бухгалтера организации или изменения их учетных данных в период, за который представляется Расчет, а также если достоверность и полноту сведений удостоверяет уполномоченный представитель, то следует заполнить в отношении руководителя и главного бухгалтера сведения (измененные сведения) о документе, удостоверяющем личность (наименование документа, серия, номер, кем выдан и дата выдачи), и адресе места жительства.
При заполнении сведений данной таблицы следует обратить внимание, что:
- дата рождения (число, месяц, год) указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность, при этом название месяца записывается словом;
- место рождения указывается в точном соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность.
Если налогоплательщик указал документ, удостоверяющий личность, в котором нет сведений о дате и месте рождения, то эти показатели заполняются на основании свидетельства о рождении или другого документа, содержащего такие сведения;
- пол указывается путем проставления знака "V" в соответствующем квадрате;
- в строке "Гражданство" указывается название государства, гражданином которого является декларант. При отсутствии гражданства записывается "Лицо без гражданства";
- в строке "Вид документа, удостоверяющего личность" записывается конкретное название документа (паспорт, удостоверение личности, военный билет и т.п.) и указывается код документа в соответствии со справочником, действующим в системе налоговых органов, приведенным в приложении N 3 к Инструкции;
- далее указываются те реквизиты, которые имеются в документе, удостоверяющем личность;
- адрес места жительства в Российской Федерации указывается на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), с обязательным указанием почтового индекса и кода субъекта Российской Федерации в соответствии со справочником, действующим в системе налоговых органов, приведенным в приложении N 2 к Инструкции.
Для иностранных граждан и лиц без гражданства при отсутствии адреса места жительства в Российской Федерации указывается адрес ведения деятельности в Российской Федерации.
Сведения, указанные на странице, в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяются подписью одного из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице, и проставляется дата подписания.
Раздел 2. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ЛИСТА 2 (СТРАНИЦЫ 05) "ИСЧИСЛЕННАЯ СУММА АВАНСОВОГО ПЛАТЕЖА ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ"
5. Лист 2 "Исчисленная сумма авансового платежа по транспортному налогу" заполняется по данным приложений "А", "Б" и "В" в отношении всех видов транспортных средств (водных, воздушных и автомототранспортных средств и самоходной техники и др. видов транспортных средств), по которым была осуществлена государственная регистрация по месту нахождения транспортных средств на территории Московской области.
Строки с 1 по 10 (ячейки 040-110) заполняются налогоплательщиком.
Строки с 3 по 10 (ячейки 120-160) предназначены для заполнения работником налогового органа.
6. По строке 1 указываются наименование субъекта Российской Федерации, в котором была осуществлена государственная регистрация транспортных средств, а также его код, который должен соответствовать кодам субъектов Российской Федерации, указанным в приложении N 2 к настоящей Инструкции.
По строке 2 указывается вид деятельности организации по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).
7. По строке 3 (ячейка 050) "Количество транспортных средств (всего)" указывается количество всех транспортных средств, зарегистрированных на организацию на территории Московской области, которое определяется путем суммирования значений по строке 7 (ячейка 070) приложений "А", и (или) "Б", и (или) "В".
8. По строке 4 (ячейка 060) "Исчисленная сумма налога (всего)" указывается сумма транспортного налога, значение которой определяется путем суммирования значений строк 8 (ячейка 080) приложений "А", и (или) "Б", и (или) "В".
9. В таблице по строкам с 5 по 7 указываются данные о транспортных средствах и исчисленных суммах авансовых платежей по налогу по конкретным кодам видов транспортных средств, указанных в приложениях "А", и (или) "Б", и (или) "В" по строке 1.
В графе 1 указывается порядковый номер записи.
В графе 2 "Вид транспортного средства (ТС)" указывается вид транспортного средства.
В графе 3 "Код вида ТС" указывается код вида транспортных средств, указанный по строке 1 приложений "А", или "Б", или "В" и определяемый по приложению N 6 к настоящей Инструкции.
В графе 4 "Количество ТС данного вида" проставляется количество транспортных средств по конкретному коду вида транспортного средства, указанного по строке 1 приложений "А", "Б" и "В", и определяется по данным строки 7 (ячейка 070) приложений "А", или "Б", или "В".
По графе 5 "Сумма авансовых платежей налога (рублей)" проставляется сумма авансовых платежей налога, исчисленная по конкретному виду транспортных средств, которая соответствует значению суммы налога, указанной по строке 8 (ячейка 080) приложения "А", или "Б", или "В", в которых по строке 1 указан код вида транспортного средства. В случае необходимости при большом количестве видов транспортных средств налогоплательщиком заполняются дополнительные страницы листа 2 Расчета.
10. По строке 8 (ячейка 090) "Сумма авансовых платежей по налогу, исчисленная за предыдущий отчетный период" указывается сумма авансовых платежей по налогу, исчисленная за предыдущий отчетный период транспортного налога, по срокам и в порядке, установленным Законом Московской области от 16.11.2002 N 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области" (с изменениями и дополнениями).
Так, при представлении Расчета за I квартал отчетного года строка 8 Расчета не заполняется (ставится прочерк). При представлении Расчета за первое полугодие отчетного года по строке 8 Расчета указывается исчисленная сумма авансовых платежей по налогу, отраженная по строке 4 предыдущего Расчета за I квартал. При представлении Расчета за 9 месяцев отчетного года по строке 8 Расчета указывается исчисленная сумма авансовых платежей по налогу, отраженная по строке 4 предыдущего Расчета за первое полугодие.
11. По строке 9 (ячейка 100) "Сумма авансовых платежей по налогу, подлежащая уплате в бюджет по истечении отчетного периода", указывается сумма авансовых платежей налога, подлежащая уплате в бюджет, значение которой определяется как разница показателей строк 4 (ячейка 060) и 8 (ячейка 090) листа 2.
12. По строке 10 (ячейка 110) "Сумма авансовых платежей по налогу, подлежащая зачету (возврату) налогоплательщику" указывается сумма излишне уплаченных авансовых платежей налога, значение которой определяется как разница показателей строк 8 (ячейка 090) и 4 (ячейка 060) листа 2.
13. Строки 11-13 заполняются работником налогового органа для отражения начисленной по Расчету суммы авансовых платежей транспортного налога в лицевом счете налогоплательщика.
По строке 11 (ячейка 200) указывается сумма авансовых платежей налога, подлежащая отражению в лицевом счете налогоплательщика, которая должна соответствовать значению строки 4 (ячейка 060). Кроме того, необходимо указать, за какой налоговый период конкретно исчислены авансовые платежи транспортного налога.
По строке 12 работник налогового органа должен проставить фамилию, имя, отчество, свои должность и подпись.
По строке 13 в соответствующих ячейках указывается дата отражения в лицевом счете налогоплательщика суммы авансовых платежей транспортного налога за отчетный период (I квартал, первое полугодие, 9 месяцев отчетного года).
14. В разделе листа 2 "Расчет недопоступивших сумм авансовых платежей по налогу" по строкам 14-18 работником налогового органа, проводившим камеральную налоговую проверку, производится Расчет недопоступивших сумм авансовых платежей налога по транспортным средствам, не являющимся объектом налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса, а также по представленным льготам по транспортному налогу Законом Московской области от 28.07.1997 N 39/97-ОЗ (с изменениями и дополнениями) "О льготном налогообложении в Московской области".
При этом необходимо иметь в виду, что льготы, предоставляемые в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области", должны соответствовать суммам налоговых льгот, заявляемым налогоплательщиком в Расчете по транспортному налогу с учетом применения льгот и суммы средств, высвобождаемых в результате льготного налогообложения в соответствии с приказом Министерства финансов Московской области и Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области от 23.07.2002 N 32/143 (с изменениями и дополнениями) "Об утверждении форм отчетности по применению налоговых льгот, установленных Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области".
Графы таблицы с 1 по 4 заполняются на основании приложений "А", "Б" и "В":
- по графе 1 указывается порядковый номер записи;
- по графе 2 заполняется код вида транспортного средства, указанный по строке 1 приложений "А", "Б" и "В";
- по графе 3 указываются коды налоговых льгот по авансовым платежам по транспортному налогу, предоставленные Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области", и (или) коды исключения объектов транспортных средств из налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса, на основании которых данный вид транспортного средства не подлежит налогообложению. Эта графа заполняется на основании данных, указанных в приложениях "А" (графы 15 и 16), "Б" (графы 14 и 15) и "В" (графы 13 и 14).
Коды налоговых льгот по авансовым платежам по транспортному налогу по пункту 2 статьи 358 Кодекса и установленные Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" определяются по приложению N 7 "А", "Б" к настоящей Инструкции;
- в графе 4 указывается недопоступившая сумма авансовых платежей налога по транспортным средствам соответствующего вида, не подлежащим налогообложению, которая определяется по данным приложений "А", "Б" и "В".
Для исчисления недопоступившей суммы авансовых платежей по налогу по транспортным средствам из приложения "А" по соответствующему коду вида ТС, указанному по строке 1 этого приложения, выбираются транспортные средства, коды (по пункту 2 статьи 358 Кодекса) или коды льгот, указанные по графам 15 и 16.
По ним исчисляется сумма недопоступивших авансовых платежей налога как произведение значений граф 12, 20 и 21 приложения "А".
Суммы авансовых платежей недопоступившего налога по транспортным средствам (код льготы или код по пункту 2 ст. 358 Кодекса, указанные по графам 15, 16 приложения "А") суммируются, и полученное значение проставляется в графе 4 листа 2 по строкам 14-15 по соответствующему коду вида транспортных средств, указанному по строке 1 приложения "А". Для исчисления недопоступившей суммы авансового платежа налога из приложения "Б" по соответствующему коду вида транспортных средств, указанному по строке 1 этого приложения, выбираются транспортные средства, коды льгот и коды по пункту 2 статьи 358 Кодекса, которые указаны по графам 14 и 15. По ним исчисляется сумма недопоступившего авансового платежа налога как произведение значений граф 10 (или 11), 19 и 20 приложения "Б".
Суммы недопоступившего авансового платежа налога по транспортным средствам (коды льгот или коды по пункту 2 ст. 358 Кодекса, указанные по графам 14 и 15 приложения "Б") суммируются, и полученное значение проставляется в графе 4 листа 2 по строкам 14-15 по соответствующему коду вида транспортных средств, указанному по строке 1 приложения "Б".
Для исчисления недопоступившей суммы авансового платежа налога из приложения "В" по соответствующему коду вида ТС, указанному по строке 1 этого приложения, выбираются транспортные средства, коды по пункту 2 ст. 358 Кодекса и коды льгот, указанные по графам 13 и 14. По ним исчисляется сумма недопоступившего авансового платежа налога как произведение значений граф 10, 18 и 19 приложения "В".
Суммы недопоступившего авансового платежа налога по транспортным средствам (коды льгот или коды по пункту 2 ст. 358 Кодекса, указанные по графам 13 и 14 приложения "В") суммируются, и полученное значение проставляется в графе 4 листа 2 по строкам 14-15 по соответствующему коду вида транспортных средств, указанному по строке 1 приложения "В".
Все Расчеты недопоступившего авансового платежа налога по транспортным средствам (с подведением требуемых итоговых сумм) согласно приложениям "А", "Б" и "В" работник налогового органа прикладывает к Расчету налогоплательщика с указанием даты составления Расчета, фамилии, имени, отчества, должности и
подписи.
По строке 16 (ячейка 250) "Всего" указывается общая сумма недопоступившего авансового платежа налога, которая определяется путем суммирования всех значений по строкам 14 и 15 графы 4 листа 2.
15. По строке 17 указываются фамилия, имя, отчество, должность и подпись работника налогового органа, который произвел Расчет недопоступивших авансовых платежей сумм налога.
16. По строке 18 в соответствующих ячейках проставляется дата составления Расчета недопоступивших сумм налога (день, месяц и год).
Сведения, указанные на листе 2 на странице 05, в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяются подписью одного из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице, и проставляется дата подписания.
Раздел 3. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ "А" "РАСЧЕТ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ И СУММЫ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ ПО АВТОМОБИЛЯМ, МОТОЦИКЛАМ, МОТОРОЛЛЕРАМ, АВТОБУСАМ И ДРУГИМ САМОХОДНЫМ МАШИНАМ И МЕХАНИЗМАМ НА ПНЕВМАТИЧЕСКОМ И ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ, СНЕГОХОДАМ И МОТОСАНЯМ"
При заполнении приложения "А" к форме 1152004 необходимо иметь в виду следующее.
17. Приложение "А" заполняется отдельно по каждому виду транспортных средств (автомобилям, мотоциклам, мотороллерам, автобусам и другим самоходным машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходам и мотосаням) соответствующего кода вида ТС.
По строке 1 указываются вид и код вида транспортного средства в соответствии с кодами видов транспортных средств, указанных в приложении N 6 к Инструкции.
18. По строкам 2-6 и графам с 1 по 22 приложения "А" заполняются сведения, необходимые для Расчета налоговой базы и суммы авансовых платежей транспортного налога по конкретному транспортному средству данного вида (т.е. по каждой единице транспортных средств).
19. По графе 1 указывается порядковый номер записи сведений о транспортном средстве.
20. По графам 2-5 указываются данные из паспорта транспортного средства (ПТС), документа о государственной регистрации транспортного средства: соответственно марка, модель или модификация транспортного средства (например, ВАЗ-21093), назначение или категория транспортного средства (например, "А",
"В", "С"), тип транспортного средства (например, "седан"), а также идентификационный номер (VIN) по документу о регистрации транспортного средства.
21. По графам 6-10 указываются сведения о регистрации транспортного средства.
22. По графам 6-7 указываются даты регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в органе, осуществляющем государственную регистрацию транспортных средств.
23. По графам 8-9 указываются серия, номер и дата выдачи документа о регистрации транспортного средства.
24. По графе 10 указывается регистрационный знак транспортного средства (например, "Е407АВ 77 rus").
25. По графам 11-12 указывается мощность двигателя транспортного средства в киловаттах и в лошадиных силах.
В случае замены двигателя у транспортного средства и изменения его мощности в течение отчетного периода данные по указанному транспортному средству в приложении "А" заполняются по двум строкам за одним порядковым номером. При этом по графе 19 указывается количество полных месяцев владения транспортным средством исходя из показателя мощности двигателя.
Например:
Мощность двигателя автомобиля составляет 150 лошадиных сил (далее л.с.). 2 июня 2003 года на этот автомобиль установлен и зарегистрирован автоинспекцией двигатель с мощностью 180 л.с. При заполнении Расчета за 9 месяцев отчетного года по этому автомобилю в приложении "А" по графе 12 указывается мощность двигателя 150 л.с., а по графе 19 указываются 5 месяцев. В следующей строке (без заполнения порядкового номера в графе 1) необходимо также заполнить все сведения по данному автомобилю, указав при этом в графе 12 мощность нового двигателя 180 л.с., а по графе 19количество полных месяцев1 месяц.
26. Показатели граф 13-14 в Расчетах, представляемых в налоговые органы Московской области, не заполняются.
В указанных графах должны указываться соответственно год изготовления и срок полезного использования транспортного средства (данный показатель определяется в календарных годах от года выпуска транспортного средства и заполняется только в случаях установления дифференцированных налоговых ставок по транспортному налогу субъектом Российской Федерации с учетом срока полезного использования транспортных средств, что на территории Московской области отсутствует).
27. По графе 15 "Код (по пункту 2 статьи 358 Кодекса)" указываются коды исключения из объекта налогообложения, на основании которых транспортные средства не являются объектами налогообложения транспортным налогом (не облагаются транспортным налогом). Указанные коды приведены в приложении N 7 "А" к Инструкции.
28. По графе 16 "Код налоговой льготы" указывается код льготы по транспортному налогу, установленный Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области". Указанные коды приведены в приложении N 7 "Б" к Инструкции.
29. По графам 17-18 указываются сведения об угоне транспортных средств: дата начала розыска транспортного средства и дата возврата его владельцу.
Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВДИЕНКО, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.
30. По графе 19 указывается количество полных месяцев владения транспортным средством, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем отчетном периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
31. По графе 20 указывается коэффициент, который применяется для исчисления транспортного налога в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение отчетного периода. Коэффициент определяется как отношение числа календарных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем отчетном периоде (гр. 19), к числу календарных месяцев отчетного периода.
Например:
По графе 19 указано 5 месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на организацию в 2003 году. В Расчете за 9 месяцев отчетного года коэффициент, который следует указать по графе 20, составит 5/9 = (5 : 9).
32. По графе 21 "Ставка налога" указывается ставка транспортного налога, установленная по месту нахождения транспортных средств (Законом Московской области от 16.11.2002 N 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области" с учетом предоставленных льгот в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области"), т.е. установленная действующая ставка налога по каждому транспортному средству для конкретной категории налогоплательщиков.
33. В графе 22 "Сумма авансовых платежей по налогу" указывается сумма авансовых платежей транспортного налога, подлежащая уплате по месту нахождения транспортных средств, значение которой определяется как произведение показателей граф 12, 20 и 21 приложения "А".
По транспортным средствам, которые не являются объектами налогообложения (код исключения из объектов налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса, который указан по графе 15) или по которым предоставлены 100% льготы по транспортному налогу Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" (графа 16), сумма налога по графе 22 не исчисляется. В этом случае налогоплательщиком по графе 22 ставится прочерк.
В случае предоставления льгот по транспортному налогу Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" не в полной сумме (не 100%) графа 22 заполняется на общем основании, в которой указывается сумма авансовых платежей транспортного налога, подлежащая уплате, определяемая как произведение показателей граф 12, 20 и 21 приложения "А".
34. По транспортным средствам, которые не являются объектами налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса или по которым предоставлены льготы по транспортному налогу (коды указаны по графам 15 и 16) и по графе 22 приложения "А" налогоплательщиком проставлен прочерк или указана неполная ставка налога, установленная Законом Московской области "О транспортном налоге в Московской области", работником налогового органа производится Расчет недопоступивших сумм авансовых платежей транспортного налога. Результаты Расчета указываются по строкам 14 и 15 графы 4 листа 2 налоговой декларации.
Все Расчеты недопоступивших авансовых платежей налога по транспортным средствам (с подведением требуемых итоговых сумм) работник налогового органа прикладывает к Расчету налогоплательщика с указанием даты составления Расчета, фамилии, имени, отчества, должности и подписи.
При этом необходимо иметь в виду, что льготы, предоставляемые в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области", должны соответствовать суммам налоговых льгот, заявляемым налогоплательщиком в Расчетах по транспортному налогу с учетом применения льгот и суммы средств, высвобождаемых в результате льготного налогообложения в соответствии с приказом Министерства финансов Московской области и Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области от 23.07.2002 N 32/143 (с изменениями и дополнениями) "Об утверждении форм отчетности по применению налоговых льгот, установленных Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области".
35. По строке 7 (ячейка 070) "Количество транспортных средств данного вида (штук)" указывается количество транспортных средств данного вида, которое определяется по графе 1 и должно соответствовать последнему порядковому номеру.
36. По строке 8 (ячейка 080) "Итого сумма авансовых платежей по налогу, подлежащая уплате по транспортным средствам данного вида (рублей)" указывается сумма авансовых платежей по налогу, подлежащая уплате по транспортным средствам данного вида, которая определяется путем суммирования всех значений по графе 22 приложения "А". Сведения, указанные на листе 2 на странице 06, в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяются подписью одного из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице, и проставляется дата подписания.
Раздел 4. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ "Б" "РАСЧЕТ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ И СУММЫ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ ПО ВОДНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ"
При заполнении приложения "Б" к форме 1152004 необходимо иметь в виду следующее.
37. Приложение "Б" заполняется отдельно по каждому виду водных транспортных средств (морских, речных судов, в т.ч. судов смешенного (река - море) плавания) соответствующего кода вида транспортных средств.
По строке 1 указываются вид и код вида транспортного средства в соответствии с кодами видов водных транспортных средств, определяемых по приложению N 6 к Инструкции.
38. По строкам 2-6 и графам 1-21 заполняются сведения, необходимые для Расчета налоговой базы и суммы авансовых платежей транспортного налога по конкретному транспортному средству данного вида (по морским и речным судам (в т.ч. смешанного (река - море) плавания). Расчет налоговой базы и суммы авансовых платежей по налогу составляется отдельно по каждому водному транспортному средству (т.е. единице транспортных средств).
39. По графе 1 указывается порядковый номер записи сведений о водном транспортном средстве.
40. По графам 2-4 указываются данные из паспорта водного транспортного средства, документа о государственной регистрации транспортного средства: соответственно название судна (например,"Волна", "Вихрь"), назначение (категория) и тип судна, а также идентификационный номер судна (ИМО) по документу о регистрации транспортного средства.
41. По графам 5-9 указываются сведения о регистрации водных транспортных средств: даты регистрации и снятия с регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию водных транспортных средств, серия и номер документа о регистрации, дата его выдачи, а также указывается регистрационный номер судна.
42. По графе 10 указывается мощность двигателей (в отношении которых произведена государственная регистрация) водного транспортного средства в лошадиных силах. Если водное транспортное средство имеет несколько двигателей, то налоговая база в отношении данного транспортного средства определяется как сумма мощностей этих двигателей в лошадиных силах.
Например:
На моторную лодку "Вихрь" зарегистрировано два мотора по 30 л.с. каждый. Следовательно, мощность двигателя лодки составит 60 л.с. (30 л.с. + 30 л.с.).
В случае замены двигателя у водного транспортного средства и изменения его мощности в течение отчетного периода данные по указанному транспортному средству в приложении "Б" заполняются по двум строкам за одним порядковым номером. При этом по графе 18 указывается количество полных месяцев владения водным транспортным средством исходя из показателя мощности двигателя.
Например:
Мощность двигателя катера составляет 150 лошадиных сил (далее л.с.). 2 июня 2003 года на этот катер установлен и зарегистрирован двигатель с мощностью 100 л.с.
При заполнении Расчета за первое полугодие отчетного года по этому катеру в приложении "Б" по графе 10 указывается мощность двигателя 150 л.с., а по графе 18 указываются 5 месяцев. В следующей строке (без заполнения порядкового номера в графе 1), необходимо также заполнить все сведения по данному катеру, указав при этом в графе 10 мощность нового двигателя 100 л.с., а по графе 18количество полных месяцев1 месяц.
43. По графе 11 указывается налоговая база по водным транспортным средствам несамоходным (буксируемым) как валовая вместимость в регистровых тоннах.
По водным транспортным средствам, не имеющим двигателей, налоговая база определяется как единица транспортного средства, и в этом случае по графам 10 и 11 ставится прочерк.
44. Графы 12-13 в Расчетах, представляемых на территории Московской области, не заполняются.
В указанных графах должны отражаться соответственно год постройки и срок использования водного транспортного средства (данный показатель определяется в календарных годах от года постройки судна и заполняется только в случаях установления дифференцированных налоговых ставок по транспортному налогу субъектом Российской Федерации с учетом срока полезного использования водных транспортных средств, что на территории Московской области отсутствует).
45. По графе 14 "Код (по пункту 2 статьи 358 Кодекса)" указывается код исключения из объекта налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса, на основании которого водное транспортное средство не является объектом налогообложения транспортным налогом (не облагается транспортным налогом). Указанные коды приведены в приложении N 7 "А" к Инструкции.
46. По графе 15 "Код налоговой льготы" указывается код льготы по транспортному налогу, установленный Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области". Указанные коды приведены в приложении N 7 "Б" к Инструкции.
47. По графам 16-17 указываются сведения об угоне водных транспортных средств: дата начала розыска транспортного средства и дата возврата его владельцу.
Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.
48. По графе 18 указывается количество полных месяцев владения водным транспортным средством, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем отчетном периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
49. По графе 19 указывается коэффициент, который применяется для исчисления авансовых платежей транспортного налога в случае регистрации водного транспортного средства и (или) снятия водного транспортного средства с регистрации в течение отчетного периода.
Коэффициент определяется как отношение числа календарных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем отчетном периоде, к числу календарных месяцев в отчетном периоде.
Например:
По графе 18 указано 5 месяцев, в течение которых водное транспортное средство было зарегистрировано на организацию за 9 месяцев отчетного года. Коэффициент, который следует указать в Расчете за 9 месяцев отчетного года по графе 19, составит 5/9 = (5 : 9).
50. По графе 20 "Ставка налога" указывается ставка транспортного налога, установленная по месту нахождения водных транспортных средств (Законом Московской области от 16.11.2002 N 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области" с учетом предоставленных льгот в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области"), т.е. установленная действующая ставка налога по каждому водному транспортному средству для конкретной категории налогоплательщиков.
51. В графе 21 "Сумма авансовых платежей по налогу" указывается сумма авансовых платежей транспортного налога, подлежащая уплате по месту нахождения водных транспортных средств, значение которой определяется как произведение показателей граф 10, 19 и 20 приложения "Б".
По водным транспортным средствам, не имеющим двигателей, сумма авансовых платежей налога определяется по графе 20 исходя из установленной ставки налога за единицу транспортного средства и значения графы 19.
По водным транспортным средствам, которые не являются объектами налогообложения (код исключения из объектов налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса, который указан по графе 14) или по которым предоставлены 100% льготы по транспортному налогу Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" (графа 15), сумма налога по графе 21 не исчисляется. В этом случае налогоплательщиком по графе 21 ставится прочерк.
В случае предоставления льгот по транспортному налогу Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" не в полной сумме (не 100%) графа 21 заполняется на общем основании, в которой указывается сумма авансовых платежей транспортного налога, подлежащая уплате, определяемая как произведение показателей граф 10, 19 и 20 приложения "Б".
52. По водным транспортным средствам, которые не являются объектами налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса или по которым предоставлены льготы по транспортному налогу (коды, указанные по графам 14 и 15) и по графе 21 приложения "Б" налогоплательщиком проставлен прочерк или указана не полная ставка налога, установленная Законом Московской области "О транспортном налоге в Московской области", работником налогового органа производится Расчет недопоступивших сумм авансовых платежей налога. Результаты Расчета указываются по строкам 14 и 15 графы 4 листа 2 Расчета.
Все Расчеты недопоступившей суммы авансовых платежей налога по транспортным средствам (с подведением требуемых итоговых сумм) работник налогового органа прикладывает к Расчету налогоплательщика с указанием даты составления Расчета, фамилии, имени, отчества, должности и подписи.
При этом необходимо иметь в виду, что льготы, предоставляемые в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области", должны соответствовать суммам налоговых льгот, заявляемым налогоплательщиком в Расчетах по транспортному налогу с учетом применения льгот и суммы средств, высвобождаемых в результате льготного налогообложения в соответствии с приказом Министерства финансов Московской области и Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области от 23.07.2002 N 32/143 (с изменениями и дополнениями) "Об утверждении форм отчетности по применению налоговых льгот, установленных Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области".
53. По строке 7 (ячейка 070) "Количество транспортных средств данного вида (штук)" указывается количество водных транспортных средств данного вида, которое определяется по графе 1 и должно соответствовать последнему порядковому номеру.
54. По строке 8 (ячейка 080) "Итого сумма авансовых платежей по налогу, подлежащая уплате по транспортным средствам данного вида (рублей)" указывается сумма авансовых платежей по налогу, подлежащая уплате по водным транспортным средствам данного вида, которая определяется путем суммирования всех значений по графе 21 приложения "Б".
Сведения, указанные на листе 2 на странице 07, в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяются подписью одного из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице, и проставляется дата подписания.
Раздел 5. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ "В" "РАСЧЕТ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ И СУММЫ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ ПО ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ"
При заполнении приложения "В" к форме 1152004 необходимо иметь в виду следующее.
55. Приложение "В" заполняется отдельно по каждому виду воздушных транспортных средств соответствующего кода вида ТС, определяемого согласно приложению N 6 к Инструкции.
По строке 1 указываются код и вид воздушного судна в соответствии с кодами видов транспортных средств.
56. По строкам 2-6 и графам 1-20 заполняются сведения, необходимые для Расчета налоговой базы и суммы транспортного налога по конкретному воздушному судну данного вида (самолетам, вертолетам и другим воздушным судам). Расчет налоговой базы и суммы авансовых платежей налога составляется отдельно по каждому воздушному транспортному средству.
57. По графе 1 указывается порядковый номер записи сведений о воздушном транспортном средстве.
58. По графам 2-4 указываются данные из паспорта воздушного транспортного средства, документа о государственной регистрации транспортного средства: тип воздушного судна (например, "ТУ-154"), назначение (категория) судна, серийный заводской номер судна.
59. По графам 5-9 указываются сведения о регистрации воздушных транспортных средств: даты регистрации и снятия с регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию воздушных судов, серия и номер документа о регистрации, дата его выдачи, а также указывается регистрационный знак судна.
60. По графе 10 указывается общая мощность двигателей воздушного судна в лошадиных силах.
Если воздушное транспортное средство имеет несколько двигателей, то налоговая база в отношении данного транспортного средства определяется как сумма мощностей этих двигателей в лошадиных силах.
Например:
На самолет "ТУ-154" зарегистрировано два мотора по 500 л.с. каждый. Следовательно, мощность двигателя самолета составит 1000 л.с. (500 л.с. + 500 л.с.).
В случае замены двигателя у воздушного транспортного средства и изменения его мощности в течение отчетного периода данные по указанному транспортному средству в приложении "В" заполняются по двум строкам за одним порядковым номером. По графе 17 указывается количество полных месяцев владения воздушным транспортным средством исходя из показателя мощности двигателя.
Например:
Мощность двигателя воздушного судна составляет 300 лошадиных сил (далее л.с.). 2 июня 2003 года на это судно установлен и зарегистрирован двигатель с мощностью 400 л.с.
При заполнении в Расчете за первое полугодие отчетного года сведений по этому воздушному судну в приложении "В" по графе 10 указывается мощность двигателя 300 л.с., а по графе 17 указываются 5 месяцев владения воздушным судном. В следующей строке (без заполнения порядкового номера по графе 1) необходимо также заполнить все сведения по данному воздушному судну, указав при этом в графе 10 мощность нового двигателя 400 л.с., а по графе 17 количество полных месяцев1 месяц.
По воздушным транспортным средствам, не имеющим двигателей, налоговая база определяется как единица транспортного средства, и в этом случае по графе 10 ставится прочерк.
61. Графы 11-12 в Расчетах, представляемых на территории Московской области, не заполняются.
В указанных графах должны отражаться соответственно год выпуска (постройки) и срок использования воздушного транспортного средства (данный показатель определяется в календарных годах от года постройки судна и заполняется только в случаях установления дифференцированных налоговых ставок по транспортному налогу субъектом Российской Федерации с учетом срока полезного использования воздушных транспортных средств, что на территории Московской области отсутствует).
Например:
На самолет "ТУ-154" зарегистрировано два мотора по 500 л.с. каждый. Следовательно, мощность двигателя самолета составит 1000 л.с. (500 л.с. + 500 л.с.).
62. По графе 13 "Код (по пункту 2 статьи 358 Кодекса)" указывается код исключения из объекта налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса, на основании которого воздушное транспортное средство не является объектом налогообложения транспортным налогом (не облагается транспортным налогом). Указанные коды приведены в приложении N 7 "А" к Инструкции.
63. По графе 14 "Код налоговой льготы" указывается код льготы по транспортному налогу, установленный Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области". Указанные коды приведены в приложении N 7 "Б" к Инструкции.
64. По графам 15-16 указываются сведения об угоне воздушных транспортных средств: дата начала розыска транспортного средства и дата возврата его владельцу.
Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.
65. По графе 17 указывается количество полных месяцев владения воздушным транспортным средством, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем отчетном периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
66. По графе 18 указывается коэффициент, который применяется для исчисления транспортного налога в случае регистрации воздушного транспортного средства и (или) снятия воздушного транспортного средства с регистрации в течение отчетного периода.
Коэффициент определяется как отношение числа календарных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем отчетном периоде, к числу календарных месяцев в отчетном периоде.
Например:
По графе 17 указано 5 месяцев, в течение которых воздушное транспортное средство было зарегистрировано на организацию в 2003 году. В расчете за первое полугодие 2003 года коэффициент, который следует указать по графе 18, составит 5/6 = (5 : 6).
67. По графе 19 "Ставка налога" указывается ставка транспортного налога, установленная по месту нахождения воздушных транспортных средств (Законом Московской области от 16.11.2002 N 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области" с учетом предоставленных льгот в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области"), т.е. установленная действующая ставка налога по каждому воздушному транспортному средству для конкретной категории налогоплательщиков.
68. По графе 20 "Сумма авансовых платежей по налогу (рублей)" указывается сумма авансовых платежей транспортного налога, подлежащая уплате по месту нахождения воздушных транспортных средств, значение которой определяется как произведение показателей граф 10 , 18 и 19 приложения "В".
По воздушным транспортным средствам, не имеющим двигателей, сумма авансовых платежей налога по графе 20 определяется как произведение значений граф 18 и 19 (установленной ставки налога за единицу транспортного средства).
По воздушным транспортным средствам, которые не являются объектами налогообложения (код исключения из объектов налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса, который указан по графе 13) или по которым предоставлены 100% льготы по транспортному налогу Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" (код исключения указан в графе 14), сумма налога по графе 20 не исчисляется. В этом случае налогоплательщиком по графе 20 ставится прочерк.
В случае предоставления льгот по транспортному налогу Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" не в полной сумме (не 100%) графа 20 заполняется на общем основании, в которой указывается сумма авансовых платежей транспортного налога, подлежащая уплате, определяемая как произведение показателей граф 10, 18 и 19 приложения "В".
69. По воздушным транспортным средствам, которые не являются объектами налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса или по которым предоставлены льготы по транспортному налогу (коды, указанные по графам 13 и 14) и по графе 20 приложения "В" налогоплательщиком проставлен прочерк или указана не полная ставка налога, установленная Законом Московской области "О транспортном налоге в Московской области", работником налогового органа производится Расчет недопоступивших сумм авансовых платежей налога. Результаты Расчета указываются по строкам 14 и 15 графы 4 листа 2 Расчета.
Все Расчеты недопоступивших сумм авансовых платежей налога по транспортным средствам (с подведением требуемых итоговых сумм) работник налогового органа прикладывает к Расчету налогоплательщика с указанием даты составления Расчета, фамилии, имени, отчества, должности и подписи.
При этом необходимо иметь в виду, что льготы, предоставляемые в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области", должны соответствовать суммам налоговых льгот, заявляемым налогоплательщиком в Расчетах по транспортному налогу с учетом применения льгот и суммы средств, высвобождаемых в результате льготного налогообложения в соответствии с приказом Министерства финансов Московской области и Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области от 23.07.2002 N 32/143 (с изменениями и дополнениями) "Об утверждении форм отчетности по применению налоговых льгот, установленных Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области".
70. По строке 7 (ячейка 070) "Количество транспортных средств данного вида (штук)" указывается количество воздушных транспортных средств данного вида, которое определяется по графе 1 и должно соответствовать последнему порядковому номеру.
71. По строке 8 (ячейка 080) "Итого сумма авансовых платежей по налогу, подлежащая уплате по транспортным средствам данного вида (рублей)" указывается сумма авансовых платежей налога, подлежащая уплате по воздушным транспортным средствам данного вида, которая определяется путем суммирования всех значений по графе 20 приложения "В".
Сведения, указанные на листе 2 на странице 08, в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяются подписью одного из тех лиц , которые подтверждают достоверность свей на первой странице дата подписания .
СПРАВОЧНИК "СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
СПРАВОЧНИК "ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
Приложение N 4
к Инструкции
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ТИПОВ ЭЛЕМЕНТОВ АДРЕСА
СПРАВОЧНИК "ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ РЕГИСТРАЦИИ" (ВЫПИСКА)
КОДЫ ВИДОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ТС)
СПРАВОЧНИК "ВИДЫ ЛЬГОТ" А. КОДЫ ВИДОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ НАЛОГОМ ПО ПУНКТУ 2 СТАТЬИ 358 КОДЕКСА
Б. ЛЬГОТЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ЛЬГОТНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ"
| Код налоговой льготы | Наименование льготы по транспортному налогу | Наименование налоговых льгот и основные условия их предоставления | Статья, пункт закона о предоставлении льготы | Размеры льготы в % (от ставки) |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 20000 | Льготы по транспортному налогу, предоставленные организациям | |||
| 20101 | Организации инвалидов | - общественным организациям инвалидов, в которых: | Ст. 15, п. 2 "а" | 100% |
| а) число инвалидов составляет не менее 90% от общей численности членов (за исключением общественных организаций инвалидов, занимающихся приобретением и реализацией ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав) | ||||
| - организациям, находящимся в собственности общественных организаций инвалидов, в которых: | Ст. 16, п. 2 "в" | 100% | ||
| а) численность пенсионеров по инвалидности составляет не менее 30% от общей численности работающих и доля фонда заработной платы, выплаченная пенсионерам по инвалидности в соответствующем отчетном периоде, составляет не менее 20% в общем объеме фонда заработной платы | ||||
| Или: | ||||
| - численность пенсионеров по инвалидности и старости составляет не менее 50% от общей численности работающих и доля фонда заработной платы, выплаченная пенсионерам по инвалидности и старости в соответствующем отчетном периоде в общей сумме фонда заработной платы, составляет не менее 35%; | ||||
| б) среднесписочная численность работающих составляет не менее 15 человек | ||||
| - организациям, применяющим труд пенсионеров по инвалидности и старости, в которых: | Ст. 17, п. 2 "г" | 100% | ||
| а) среднесписочная численность пенсионеров по инвалидности составляет не менее 30% от общей численности работающих и доля фонда заработной платы, выплаченной пенсионерам по инвалидности в соответствующем отчетном периоде, составляет не менее 20% общей суммы фонда заработной платы | ||||
| Или: | ||||
| - численность пенсионеров по инвалидности и старости составляет не менее 50% от общей численности работающих и доля фонда заработной платы, выплаченная пенсионерам по инвалидности и старости в соответствующем отчетном периоде, составляет не менее 35% в общей сумме фонда заработной платы; | ||||
| б) среднесписочная численность работающих составляет не менее 50 человек | ||||
| 20102 | Органы государственной власти, органы местного самоуправления | - организациям уголовно-исполнительной системы Московской области (в соответствии со статьями 5, 12 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы") | Ст. 32, п. 2 "б" | 50% (кроме легкового автотранспорта) |
| 20103 | Бюджетные учреждения, | - бюджетным учреждениям, которые: | Ст. 20, п. 2 "б" | 100% |
| унитарные и казенные предприятия | а) созданы органами государственной власти Московской области или органами местного самоуправления Московской области для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера, зарегистрированы в Московской области; | |||
| б) деятельность которых финансируется не менее чем на 70% за счет средств областного или местного бюджетов соответственно либо бюджета Московского областного фонда медицинского страхования на основе сметы доходов и расходов | ||||
| 20105 | Организации по содержанию дорог общего пользования | - организациям, выполняющим за счет средств областного и местного бюджетов работы по содержанию, ремонту, строительству, реконструкции областных и муниципальных автодорог в населенных пунктах Московской области | Ст. 36, п. 2 "в" | 50% (кроме легкового автотранспорта) |
| 20106 | Организации автотранспорта, осуществляющие перевозки пассажиров | - организациям пассажирского транспорта общего пользования, которые: | Ст. 43, п. 2 "б" | 100% (в части транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, имеющих социальное значение) |
| а) осуществляют перевозки пассажиров и багажа на территории Московской области автомобильным и электрическим транспортом общего пользования, имеющим социальное значение; | ||||
| б) производят перевозки на маршрутах, включенных в Реестр маршрутов автомобильного и электрического транспорта общего пользования Московской области, утвержденный уполномоченным центральным исполнительным органом Московской области | ||||
| 20107 | Организации, оказывающие | - протезно-ортопедическим организациям, которые: | Ст. 42, п. 2 "б" | 100% |
| медицинские услуги | а) осуществляют деятельность по производству и реализации протезно-ортопедических изделий и оказывают протезно-ортопедическую помощь населению, проживающему на территории Московской области, по ценам, согласованным с Правительством Московской области; | |||
| б) доля реализации произведенных протезно-ортопедических изделий и оказанной протезно-ортопедической помощи в общем объеме реализации этих организаций составляет не менее 70% | ||||
| 20109 | Организации образования | - образовательным учреждениям, имеющим доход от реализации продукции собственного производства и оказания платных дополнительных образовательных услуг (для государственных и муниципальных образовательных учреждений), платных образовательных услуг (для негосударственных образовательных учреждений) | Ст. 24, п. 2 "б" | 50% (кроме легкового автотранспорта) |
| 20111 | Религиозные организации | - организациям, находящимся в собственности религиозных объединений, в которых: | Ст. 21, п. 2 "б" | 100% (кроме легкового автотранспорта) |
| а) уставный капитал полностью состоит из вклада или вкладов религиозных объединений, производящих церковную утварь и иные предметы религиозного назначения; | ||||
| б) доля выручки от реализации продукции, перечисленная в п. "а", составляет не менее 70% в общей сумме выручки | ||||
| 20112 | Организации по производству и переработке сельскохозяйственной продукции охотничьего и рыбного промыслов | - мясоперерабатывающим организациям, в которых: | Ст. 26, п. 2 "б" | 50% (кроме легкового автотранспорта) |
| а) производство продукции мясопереработки является основным видом деятельности; | ||||
| б) объем производства продукции мясопереработки в общем объеме производства продукции (товаров, работ, услуг) составляет не менее 90% | ||||
| - организациям потребительской кооперации | Ст. 27, п. 2 "в" | 50% (кроме легкового автотранспорта) | ||
| - организациям молочной промышленности, осуществляющим переработку молока, в которых: | Ст. 38, п. 2 "б" | 50% (кроме легкового автотранспорта) | ||
| а) производство молочной продукции включено в Перечень видов молочной продукции, утверждаемый Губернатором Московской области; | ||||
| б) объем производства молочной продукции из молока, произведенного и закупленного на территории Московской области у сельских товаропроизводителей, составляет в стоимостном выражении не менее 50% в общем объеме производства (товаров, работ, услуг) | ||||
| - организациям хлебопекарной промышленности, в которых: | Ст. 41, п. 2 "в" | 50% (кроме легкового автотранспорта) | ||
| а) осуществляется производство хлеба и хлебобулочных изделий, включенных в Перечень видов хлеба и хлебобулочных изделий, разрабатываемый Губернатором Московской области и ОАО "Мособлхлеб"; | ||||
| б) доля выручки, полученной в результате производства и реализации хлеба и хлебобулочных изделий, составляет не менее 70% в общем объеме выручки | ||||
| 20115 | Оборонные организации, выполняющие мобилизационные задания (мобрезерв, мобмощности) | - организациям Московской области, содержащим автомобильные колонны войскового типа, в которых: | Ст. 28, п. 3 "б" | 100% (за автомобили, числящиеся в составе автомобильных колонн войскового типа) |
| а) автомобильные колонны войскового типа содержатся по государственному оборонному заказу | ||||
| 20116 | Некоммерческие организации | - некоммерческим организациям, которые: | Ст. 18, п. 2 "в" | 100% |
| а) зарегистрированы в установленном порядке на территории Московской области; | ||||
| б) уставными деятельностями в которых являются одна или несколько из: | ||||
| улучшение материального положения и социальная реабилитация лиц, имеющих доход ниже прожиточного минимума или нуждающихся в попечении; | ||||
| организация рабочих мест для граждан, нуждающихся в особой социальной защите, в т.ч. для увольняемых в запас военнослужащих и членов их семей; | ||||
| оказание помощи пострадавшим от стихийных бедствий, конфликтов, жертвам репрессий; | ||||
| содействие развитию здравоохранения, системы социальной защиты населения, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, физической культуры и спорта; | ||||
| обеспечение реализации прав граждан на свободу убеждений и вероисповедания; | ||||
| защита и охрана окружающей среды, животного мира; | ||||
| охрана и содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческую, культовую или заповедную значимость, мест захоронения защитников Отечества; | ||||
| в) некоммерческие организации (кроме благотворительных) принимают участие в выполнении мероприятий, являющихся частью утвержденной в установленном порядке государственной программы социально-экономического развития Московской области, и имеют соответствующее соглашение; | ||||
| г) по благотворительным организациям - ежегодно расходующие на благотворительные цели для решения проблем Московской области не менее 75% средств, получаемых от пожертвований, добровольных взносов и доходов от собственной производственно-хозяйственной деятельности, и включенные в Перечень областных благотворительных организаций | ||||
| 20118 | Организации-инвесторы | - инвесторам, осуществляющим инвестиции в организации, предназначенные для производства субстанции генноинженерного человеческого инсулина, при условии: | Ст. 48, п. 2 | 100% (на 2 года с момента, когда общий объем инвестиций, перечисленных на счет организаций для вышеуказанных целей, составит сумму, эквивалентную не менее 5 млн. долл. США) |
| а) если организации, в которые осуществляется инвестирование, зарегистрированы на территории Московской области и состоят на учете в налоговых органах Московской области, в которых данная деятельность является основной | ||||
| - пользователям объектов производственных инвестиций на территории Московской области, которые: | Ст. 44, п. 3.3 | 50% (за исключением легкового автотранспорта) в | ||
| I: | ||||
| а) осуществляют деятельность на указанных объектах и уплачивают налоги на территории Московской области; | ||||
| б) имеют объекты производственных инвестиций, вновь создаваемые в отраслях материального производства за счет производственных инвестиций в основные фонды; | течение 3 лет со дня завершения инвестиционного проекта | |||
| в) имеют производственные инвестиции в сумме, эквивалентной 1 млн. долл. США, осуществленные после 01.01.1995 на срок более 3 лет; | ||||
| II: | Ст. 44, п. 4.3.1 | 50% (за исключением легкового автотранспорта) со дня заключения налогового соглашения до дня завершения инвестиционного периода только на автотранспорт, используемый для инвестиционного проекта | ||
| а) производственные инвестиции которых в сумме, эквивалентной не менее 1 млн. долл. США, не вложены или вложены не полностью, но их планируется вложить в течение периода продолжительностью не более 3 лет со дня первого инвестиционного взноса при наличии налогового соглашения, заключаемого с Правительством Московской области, и имеющемся уставном капитале пользователя не менее суммы, эквивалентной 30 тыс. долл. США; | ||||
| - организациям, находящимся на территории развития Московской области "Международный аэропорт "Шереметьево", которые: | Ст. 50, п. 1 "б" | 10% (кроме легкового автотранспорта) | ||
| а) состоят на учете в налоговых органах Московской области | ||||
| 20119 | Организации по производству и распространению средств массовой информации | - редакциям средств массовой информации (за исключением осуществляющих производство и выпуск изделий рекламного и эротического характера), которые: | Ст. 40, п. 2 "г" | 100% |
| а) зарегистрированы на территории Московской области и осуществляют на данной территории производство и выпуск средств массовой информации на основании Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" | ||||
| - организациям полиграфии, которые: | Ст. 40, п. 2 "г" | 100% | ||
| а) зарегистрированы на территории Московской области, находятся в собственности Московской области и осуществляют на данной территории печать областной и местной периодической печатной продукции | ||||
| - организациям, производящим распространение периодической печатной продукции, которые: | Ст. 40, п. 2 "г" | 100% | ||
| а) зарегистрированы на территории Московской области; | ||||
| б) в товарообороте которых периодическая печатная продукция, распространяемая через розничную торговую сеть, составляет не менее 50% (в том числе не менее 10% относится на долю областных и местных газет и журналов) от общего товарооборота | ||||
| - организациям теле - и радиовещания, которые: | Ст. 40, п. 2 "г" | 100% | ||
| а) зарегистрированы на территории Московской области; | ||||
| б) осуществляют на территории Московской области производство, монтаж, расстановку во времени и распространение с использованием электромагнитных волн массовой информации (звуковой, визуальной, аудиовизуальной) согласно Закону РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" и Федеральному закону от 01.12.1995 N 191-ФЗ "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоизданиях Российской Федерации" | ||||
| 20120 | Иные льготы для организаций | - организациям, использующим специализированные транспортные средства: | Ст. 29, п. 3 | 50% |
| 1. Автотранспортные средства, оборудованные согласно технической документации, для перевозки лекарственных средств и изделий медицинского назначения. | ||||
| 2. Автотранспортные средства, оборудованные согласно технической документации, для медицинской и скорой медицинской помощи. | ||||
| 3. Технику для ремонта и содержания дорог. | ||||
| 4. Автотранспортные средства, относящиеся согласно технической документации к пожарно-технической продукции. | ||||
| 5. Автотранспортные средства для оказания ритуальных услуг. | ||||
| 6. Сельскохозяйственную технику. | ||||
| 7. Автотранспортные средства, оборудованные согласно технической документации для сбора, вывоза, переработки отходов и бытового мусора | ||||
| - организациям, вырабатывающим продукцию для детского питания, которые: | Ст. 30, п. 2 | 50% (кроме легкового автотранспорта) та) | ||
| а) производят продукцию в соответствии с нормативными требованиями Института питания при Российской академии медицинских наук | ||||
| - организациям народных художественных промыслов, которые: | Ст. 35, п. 2 "б" | 100% | ||
| а) имеют статус организаций художественных народных промыслов; | ||||
| б) изделия народных художественных промыслов (кроме подакцизных) у которых в общем объеме реализации продукции (товаров, работ, услуг) составляют не менее 50% | ||||
| - организациям металлургии, которые: | Ст. 47, п. 2 "б" | 50% (кроме легкового автотранспорта) | ||
| а) имеют объем производства металлургической продукции не менее 70% в общем объеме производства продукции (товаров, работ, услуг); | ||||
| б) имеют объем производства и реализации металлопродукции, поставляемой другим товаропроизводителям Московской области, не менее 10% от общего объема производства и реализации металлопродукции при условии реализации ее по льготным отпускным ценам со скидкой не менее 7% по сравнению со средними отпускными ценами организации-изготовителя, сложившимися по продукции конкретного наименования за месяц, предшествующий месяцу, в течение которого была осуществлена поставка указанной продукции | ||||
| - организациям, производящим легковой автотранспорт, при условии: | Ст. 51, п. 2 "б" | 10% | ||
| а) прохождения ими государственной регистрации на территории Московской области в течение 2002 года; | ||||
| б) имеющим объем произведенного и реализованного автотранспорта в общем объеме реализованных продукции, товаров, работ и услуг в стоимостном выражении не менее 50% | ||||
| - лизингодателям, организациям, осуществляющим лизинговую деятельность в соответствии с действующим договором лизинга, предусматривающим переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю по истечении срока действия указанного договора или до истечения срока его действия по условиям, предусмотренным соглашением сторон, при условии: | Ст. 45, п. 2 "в" | 50% (кроме легкового автотранспорта) | ||
| а) в договоре лизинга должно быть предусмотрено приобретение имущества у определенного лизингополучателем продавца |
Другие особенности предоставления льгот по транспортному налогу подробно изложены в Законе Московской области "О льготном налогообложении в Московской области".