Письмо Минфина РФ от 26.10.2017 N 24-01-10/70462

"О проведении общественного обсуждения закупок и внесении изменений в план-график закупок при изменении объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 октября 2017 г. N 24-01-10/70462

Минфин России, рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в части проведения общественного обсуждения, сообщает следующее.

В силу положений статьи 20 Закона о контрактной системе постановлением Правительства Российской Федерации от 22.08.2016 N 835 утверждены Правила проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила).

Согласно пункту 12 Правил обязательное общественное обсуждение начинается с даты размещения в единой информационной системе планов закупок, содержащих информацию о закупках, подлежащих обязательному общественному обсуждению.

В связи с утратой силы Постановления Правительства РФ от 22.08.2016 N 835 с 01.01.2020 следует руководствоваться принятым взамен Постановлением Правительства РФ от 11.12.2019 N 1635.

При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 15 Правил первый этап обязательного общественного обсуждения заключается в обсуждении информации о закупке, включенной в план закупок.

Пунктом 32 Правил установлено, что если по результатам первого этапа обязательного общественного обсуждения не принято решение об отмене проведения закупки, то в единой информационной системе размещается извещение об осуществлении закупки и документация о закупке в срок, указанный в плане-графике.

При этом согласно подпункту "а" пункта 8 Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 N 553, внесение изменений в план-график закупок осуществляется в случае изменения объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленного в результате подготовки к осуществлению закупки, вследствие чего поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком закупок, становится невозможной.

В связи с утратой силы Постановления Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 с 01.01.2020 следует руководствоваться принятым взамен Постановлением Правительства РФ от 30.09.2019 N 1279.

Случаи, в которых планы закупок подлежат изменению, установлены в части 6 статьи 17 Закона о контрактной системе.

При этом в соответствии с Правилами формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 552, планы закупок не содержат информацию о количестве закупаемого товара.

В связи с утратой силы Постановления Правительства РФ от 05.06.2015 N 552 с 01.01.2020 следует руководствоваться принятым взамен Постановлением Правительства РФ от 30.09.2019 N 1279.

Таким образом, в случае изменения количества закупаемого товара повторное проведение первого этапа общественного обсуждения не предусмотрено.

При этом изменение объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров отражается в плане-графике в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.

А.М. ЛАВРОВ