ЗАКОН
ПЕРМСКОГО КРАЯ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПЕРМСКОГО КРАЯ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ О НАЛОГАХ И СБОРАХ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, С КОТОРЫМИ ЗАКЛЮЧЕН СПЕЦИАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОНТРАКТ, ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ СТАВОК ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ И ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ УКАЗАННОЙ КАТЕГОРИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ"
Принят
Законодательным Собранием
Пермского края
24 октября 2019 года
Статья 1
Внести в Закон Пермского края от 08.10.2015 N 549-ПК "О регулировании действия законодательства Пермского края о налогах и сборах в отношении налогоплательщиков, с которыми заключен специальный инвестиционный контракт, об установлении налоговых ставок по налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль организаций для указанной категории налогоплательщиков и о внесении изменения в Закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае" (Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, 12.10.2015, N 40; 04.07.2016, N 26; 02.01.2017, N 1, часть I; 05.11.2018, N 43; 06.05.2019, N 17; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 14.10.2015; 04.07.2016; 30.12.2016; 02.11.2018; 29.04.2019) следующие изменения:
1. В преамбуле Закона слова "по созданию либо модернизации и (или) освоению промышленных производств, в рамках заключенного в соответствии с Федеральным законом "О промышленной политике в Российской Федерации", Законом Пермского края "О промышленной политике в Пермском крае" специального инвестиционного контракта, а также в соответствии с пунктом 1 статьи 284, подпунктом 3 пункта 3 статьи 284.3" заменить словами "в рамках заключенного в соответствии с Федеральным законом "О промышленной политике в Российской Федерации" специального инвестиционного контракта, а также в соответствии с пунктом 3 статьи 284.9".
2. В статье 1:
1) абзацы второй, четвертый признать утратившими силу;
2) абзац пятый изложить в следующей редакции:
"специальный инвестиционный контракт - контракт, заключенный в соответствии с Федеральным законом "О промышленной политике в Российской Федерации", в рамках которого реализуется инвестиционный проект.";
3) дополнить абзацем следующего содержания:
"Понятие налогоплательщик - участник специального инвестиционного контракта применяется в том же значении, в каком оно применяется в главе 3.5 Налогового кодекса Российской Федерации.".
3. Статью 2 признать утратившей силу.
4. Дополнить статьей 3.1 следующего содержания:
По налогу на имущество организаций в отношении объектов основных средств, предназначенных для производства промышленной продукции, созданных (построенных, приобретенных за плату) и освоенных (введенных в эксплуатацию) налогоплательщиком - участником специального инвестиционного контракта в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт, устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов.
Право на применение налоговой ставки, установленной настоящей статьей, предоставляется на срок начиная с налогового периода, в течение которого заключен специальный инвестиционный контракт, до отчетного (налогового) периода, в котором организация утратит статус налогоплательщика - участника специального инвестиционного контракта, но не позднее отчетного (налогового) периода, в котором совокупный объем расходов и недополученных доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, образующихся в связи с применением мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении инвестиционного проекта, реализуемого в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, превысил 50 процентов объема капитальных вложений в инвестиционный проект, размер которых предусмотрен специальным инвестиционным контрактом.
Порядок расчета совокупного объема расходов и недополученных доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, образующихся в связи с применением мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении инвестиционного проекта, реализуемого в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, устанавливается методикой, указанной в пункте 8 части 2 статьи 18.3 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации".
В случае выбытия объектов основных средств в результате продажи, передачи по договору дарения, мены, внесения в виде вклада в уставный капитал, а также внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности в течение трех лет со дня применения по отношению к ним налоговой ставки в размере, установленном настоящей статьей, налогоплательщик - участник специального инвестиционного контракта обязан в отношении указанных объектов основных средств исчислить и уплатить сумму налога по налоговой ставке, установленной в соответствии с частью 1 статьи 3 Закона Пермского края "О налоге на имущество организаций на территории Пермского края и о внесении изменений в Закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае".
Исчисление суммы налога производится за период применения особого порядка налогообложения.
Исчисленная сумма налога подлежит уплате в срок, установленный для уплаты налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый (отчетный) период, в котором произошло выбытие указанных основных средств.
Уплата налога, исчисленного в соответствии с настоящей статьей, осуществляется налогоплательщиком - участником специального инвестиционного контракта в порядке и в сроки, установленные Законом Пермского края "О налоге на имущество организаций на территории Пермского края и о внесении изменений в Закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае".".
5. Статью 4.1 изложить в следующей редакции:
Налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Пермского края, устанавливается для налогоплательщиков - участников специального инвестиционного контракта в размере 0 процентов.
Налоговая ставка, установленная настоящей статьей, применяется:
ко всей налоговой базе, определяемой в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если доходы от реализации товаров, произведенных в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с указанной главой Налогового кодекса Российской Федерации (без учета доходов в виде положительной курсовой разницы, предусмотренных пунктом 11 части второй статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации);
к налоговой базе от деятельности, осуществляемой в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в рамках реализации указанного инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.
При этом выбранный способ определения налоговой базы должен быть закреплен в учетной политике и не подлежит изменению в течение срока, на который заключен специальный инвестиционный контракт.
Право на применение налоговой ставки, установленной настоящей статьей, предоставляется на срок начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт, до отчетного (налогового) периода, в котором организация утратит статус налогоплательщика - участника специального инвестиционного контракта, но не позднее отчетного (налогового) периода, в котором совокупный объем расходов и недополученных доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, образующихся в связи с применением мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении инвестиционного проекта, реализуемого в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, превысил 50 процентов объема капитальных вложений в инвестиционный проект, размер которых предусмотрен специальным инвестиционным контрактом.
Порядок расчета совокупного объема расходов и недополученных доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, образующихся в связи с применением мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении инвестиционного проекта, реализуемого в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, устанавливается методикой, указанной в пункте 8 части 2 статьи 18.3 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации".".
Статья 2
1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
2. Положения настоящего Закона в части применения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Пермского края, к налоговой базе от деятельности, осуществляемой в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в рамках реализации указанного инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности, распространяются на налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов, заключивших специальные инвестиционные контракты:
1) со дня вступления в силу настоящего Закона;
2) с 1 января 2017 года до дня вступления в силу настоящего Закона в случае, если заключенный специальный инвестиционный контракт в качестве меры стимулирования предусматривает льготу по налогу на прибыль организаций.
Налогоплательщик - участник специального инвестиционного контракта, соответствующий требованиям, указанным в пункте 2 настоящей части, применяет налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Пермского края, начиная с налогового периода по налогу на прибыль организаций, следующего за налоговым периодом, в котором таким налогоплательщиком в учетной политике закреплен соответствующий способ определения налоговой базы.
3. Со дня вступления в силу настоящего Закона статьи 3 и 4 Закона Пермского края от 08.10.2015 N 549-ПК "О регулировании действия законодательства Пермского края о налогах и сборах в отношении налогоплательщиков, с которыми заключен специальный инвестиционный контракт, об установлении налоговых ставок по налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль организаций для указанной категории налогоплательщиков и о внесении изменения в Закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае" (далее - Закон N 549-ПК) применяются только к отношениям, возникающим при уплате соответствующих налогов налогоплательщиками с учетом следующих особенностей:
ставка по налогу на имущество организаций, установленная статьей 3 Закона N 549-ПК, для организаций, заключивших специальный инвестиционный контракт в соответствии с Федеральным законом "О промышленной политике в Российской Федерации", Законом Пермского края "О промышленной политике в Пермском крае" до 13 августа 2019 года, действует до налогового периода, в котором действие специального инвестиционного контракта прекращено либо специальный инвестиционный контракт расторгнут;
ставка по налогу на прибыль организаций, установленная статьей 4 Закона N 549-ПК, для организаций, заключивших специальный инвестиционный контракт с Правительством Пермского края без участия Российской Федерации до 1 января 2019 года, действует до налогового периода, в котором действие специального инвестиционного контракта прекращено либо специальный инвестиционный контракт расторгнут;
ставка по налогу на прибыль организаций, установленная статьей 4 Закона N 549-ПК, для организаций, заключивших специальный инвестиционный контракт с Правительством Пермского края без участия Российской Федерации с 1 января 2019 года до 13 августа 2019 года, действует до налогового периода, в котором действие специального инвестиционного контракта прекращено либо специальный инвестиционный контракт расторгнут, но не позднее чем до 1 января 2023 года.
4. В отношении налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов, заключенных после дня вступления в силу настоящего Закона, положения актов законодательства Пермского края о налогах и сборах в части увеличения и (или) отмены пониженных налоговых ставок, установленных для налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов в связи с выполнением ими специального инвестиционного контракта в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", и (или) в части отмены или изменения условий предоставления налоговых льгот и иных преференций (включая особый порядок и сроки уплаты, порядок исчисления налогов и сборов), установленных для таких налогоплательщиков, применяются в соответствии с положениями пункта 4.1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации.