Постановление Арбитражного Суда ВСО от 02.08.2021 N Ф02-3707/2021 по делу N А58-2934/2021

"Об оставлении без изменения приказа: взыскав финансовые санкции, суд исходил из того, что ПФ РФ представил документы, которые подтверждают бесспорность заявленного требования"
Редакция от 02.08.2021 — Действует

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 августа 2021 г. N Ф02-3707/2021

Дело N А58-2934/2021

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе судьи Новогородского И.Б.,

рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Звезда Арктики" на судебный приказ Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 28 апреля 2021 года по делу N А58-2934/2021,

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Якутске Республики Саха (Якутия) (ИНН 1435117091, ОГРН 1021401059261; далее - пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с общества с ограниченной ответственностью "Звезда Арктики" (ИНН 1435351581, ОГРН 1201400004156; далее - общество) 4 000 рублей финансовых санкций за несвоевременное представление сведений о застрахованных лицах (СЗВ-М) за апрель, май 2020 года.

Дело рассмотрено в порядке приказного производства.

Судебным приказом Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) 28 апреля 2021 года выдан судебный приказ на взыскание указанной суммы с общества.

Общество, не согласившись с принятым по делу судебным актом, обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебный приказ отменить ввиду его неправомерности и направить дело на новое рассмотрение.

Заявитель кассационной жалобы обосновывает свое право на обжалование судебного приказа добровольной уплатой штрафа в размере 4 000 рублей платежным поручением N 45 от 23 апреля 2021 года.

Пенсионным фондом отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на судебный приказ рассматривается в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьями 286 и 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно части 4 статьи 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа, вступившего в законную силу, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход приказного производства и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов взыскателя или должника в делах приказного производства.

В соответствии с частью 5 статьи 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебного приказа, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при вынесении судебного приказа и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

По смыслу части 1 статьи 229.2 Кодекса судебный приказ выдается только по бесспорным требованиям, не предполагающим какого-либо спора о праве.

Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником. Требование взыскателя следует рассматривать как признаваемое должником, если несогласие с заявленным требованием и обосновывающими его доказательствами не вытекает из представленных в суд документов (пункты 3, 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве").

В рассматриваемом случае пенсионный фонд при обращении с заявлением в арбитражный суд представил, в том, числе копию почтового реестра о направлении копии заявления обществу; расчет суммы иска; копии актов камеральной проверки и решений о применении финансовых актов; копии требований об уплате штрафных санкций; копии почтовых реестров о направлении актов и извещений, решений, требований; выписку из ЕГРЮЛ общества.

Признав, что данные документы подтверждают бесспорность заявленного требования, арбитражный суд выдал соответствующий судебный приказ.

При этом суд не располагал сведениями о том, что общество возражает относительно наличия заявленных пенсионным фондом требований.

Из материалов дела следует, что копия заявления о выдаче судебного приказа и копия судебного приказа направлены соответственно пенсионным фондом и судом по адресу местонахождения и юридическому адресу общества, указанному в выписке из ЕГРЮЛ; судебный приказ размещен на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной в сети Интернет 29.04.2021.

Сведений об иных адресах общества материалы дела не содержат.

Возражения на судебный приказ в порядке абзаца 2 части 3 статьи 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от общества не поступили.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный приказ на основании статьи 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде округа на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Судебный приказ Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 28 апреля 2021 года по делу N А58-2934/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и не подлежит обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия судебного акта на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.

Судья
И.Б. НОВОГОРОДСКИЙ