ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 августа 2021 г. N 310-ЭС21-13121
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства Аношко Николая Григорьевича (Омская область, заявитель) на определение Арбитражного суда Центрального округа от 02.03.2021 о возвращении кассационной жалобы, определение Арбитражного суда Центрального округа от 13.04.2021 по делу N А14-3187/2019 Арбитражного суда Воронежской области,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Вида" обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Аношко Николая Григорьевича 177 827 рублей основного долга, 361 324 рублей 30 копеек процентов за пользование коммерческим кредитом по договору поставки N Ом 19/06-20107/7 СЗР от 19.06.2017.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 27.02.2020 произведена замена общества с ограниченной ответственностью "Вида" на правопреемника - общество с ограниченной ответственностью "АгроЮнион".
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 10.08.2020, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2020, исковые требования удовлетворены.
Ответчик 11.02.2021 посредством почтового отправления обратился в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 02.03.2021, оставленным без изменения определением Арбитражного суда Центрального округа от 13.04.2021, кассационная жалоба ответчика возвращена.
Ответчик обратился в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, а также на определения окружного суда, ссылаясь на существенные нарушения судами норм права.
Поскольку решение Арбитражного суда Воронежской области от 10.08.2020 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2020 не были предметом рассмотрения в арбитражном суде округа, кассационная жалоба на указанные судебные акты не подлежит рассмотрению как поданная с нарушением правил подсудности, установленных абзацем 2 части 1 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), письмом от 25.06.2021 N 310-ЭС21-13121 в указанной части возвращена заявителю.
Кассационная жалоба на определения суда кассационной инстанции от 02.03.2021 и от 13.04.2021 подана в порядке, предусмотренном статьями 291.1 - 291.3 Кодекса, и подлежит рассмотрению в порядке кассационного производства в соответствии со статьями 291.1 - 291.15 Кодекса.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Кодекса по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Кодекса).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и возвращая кассационную жалобу заявителю, арбитражный суд округа, руководствуясь положениями статьи 117, статей 276, 281 Кодекса, исходил из того, что кассационная жалоба подана с пропуском процессуального срока; уважительных причин, объективно препятствовавших заявителю своевременно подать жалобу, не представлено; нарушение порядка подачи кассационной жалобы и его последующее устранение само по себе не является уважительной причиной и не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока; заявитель не представил доказательств того, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению кассационной жалобы в окружной суд.
С указанными выводами согласился арбитражный суд округа при рассмотрении жалобы, поданной в порядке статьи 291 Кодекса.
Иное толкование заявителем процессуального законодательства не свидетельствует о нарушении судами норм процессуального права или допущенной ими ошибке.
С учетом изложенного, оснований для передачи жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья
определил:
отказать индивидуальному предпринимателю - главе крестьянского (фермерского) хозяйства Аношко Николаю Григорьевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н. ЗОЛОТОВА